Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-47/2013
Дело № 1-47/2013 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шебекино 09 апреля 2013 г.
Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Лаевского В.В.,
при секретаре судебного заседания Пензевой Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Прибытковой О.Н.,
защитника подсудимого - адвоката Шелест Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Даневского ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, судимого,
ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ условно с испытательным сроком 2 года,
ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.3 ст. 228, ч.4 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, с применением ст. 64, ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года,
ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 115, ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ, с применением ч.2, 5 ст. 69, ст. 70 Уголовного кодекса РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 10 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,
установил:
Даневский А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство.
Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
В начале ноября 2012 г. (точные дата и время совершения преступления в ходе предварительного расследования не установлены) Даневский А.В., находясь в районе отстойников в 500 м. от <адрес>, обнаружил кусты дикорастущего растения конопли, верхушечные части которых он сорвал, принес по месту жительства - в гараж <адрес>-а по <адрес>, где высушил, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты>) в значительном размере массой 96 грамм, которое в дальнейшем незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ в гараже <адрес>-а по <адрес>.
В судебном заседании Даневский А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд признает ходатайство Даневского А.В. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения подлежащим удовлетворению.
Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником.
Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
Действия Даневского А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 18-ФЗ) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено Даневским А.В. умышленно, так как он, осознавая противоправность и общественную опасность приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, желал приобрести наркотическое средство марихуану и хранить его для целей личного использования.
Даневский А.В. совершил преступление небольшой тяжести связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
При изучении личности подсудимого судом установлено, что он судим, привлекался к административной ответственности, холост, имеет на иждивении двоих малолетних детей, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по состоянию здоровья был освобожден от прохождения военной службы, страдает хроническими заболеваниями, нуждается в хирургическом лечении, имеет постоянное место работы и источник дохода, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Даневскому А.В., суд признает раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание Даневскому А.В., суд признает рецидив преступлений.
Совокупность установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным назначить Даневскому А.В. наказание по правилам ч.3 ст. 68 Уголовного кодекса РФ без учета рецидива преступлений.
Суд считает, что Даневский А.В. подлежит наказанию в виде исправительных работ.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ судом не установлено.
Вещественное доказательство - наркотическое средство <данные изъяты>), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> и <адрес>, в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
По делу имеются процессуальные издержки, которые составляет сумма вознаграждения, выплаченного защитнику ФИО5 из средств федерального бюджета, участвующей в деле по назначению суда.
В соответствии со ст. 132, ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
приговорил:
Даневского ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 18-ФЗ) и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка, подлежащее отбытию им по месту работы в ООО «<данные изъяты>».
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Даневскому ФИО9 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство - наркотическое средство <данные изъяты>), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> и <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки по делу отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 Уголовно-процессуального кодекса РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе или возражении на апелляционную жалобу (представление).
Судья Шебекинского районного суда подпись В.В. Лаевский
Верно
Судья В.В. Лаевский