Приговор от 23 января 2013 года №1-47/2013

Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-47/2013
Субъект РФ: Амурская область
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-47/2013 года
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Свободный «23» января 2013 года
 
    Свободненский городской суд Амурской области
 
    в составе председательствующего судьи Демченко В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя –помощника прокурора города Свободного Ситун О.В.,
 
    подсудимого Рябич А.А.,
 
    защитника адвоката Свободненской коллегии адвокатов Лысак Н.Д., предъявившей ордер -- от -- и удостоверение -- от --,
 
    при секретаре судебного заседания Замковой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Рябич Александра Александровича, родившегося -- в городе --, гражданина РФ--, проживающего по адресу: --, судимости не имеющего,
 
    под стражей по настоящему делу не содержавшегося,-
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Рябич А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – героин, массой 1 грамм, в крупном размере.
 
    Преступление совершено им в городе Свободном при следующих обстоятельствах.
 
    18.07.2012 года у Рябич А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героина для личного употребления. С этой целью, Рябич А.А. приехал в лесной массив, расположенный в 1,5 километрах в северо-восточном направлении от указателя начала населенного пункта «Н-Бузули» с.Н-Бузули, Свободненского района Амурской области, находящемуся на обочине дороги по направлению движения Свободный-с.Н-Бузули, где у незнакомой ему женщины умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере без цели сбыта и желая этого, путем покупки незаконно приобрел без цели сбыта один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством героином, массой 1 грамм для личного употребления по весу относящимся к крупному размеру.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство – героин массой 1 грамм, находящееся в одном полиэтиленовом пакетике, Рябич А.А. положил в левый боковой карман джинс, одетых на нем, намереваясь впоследствии употребить лично, и осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и желая этого, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта при себе наркотическое средство героин, массой 1 грамм, по весу относящееся к крупному размеру, до 10 часов 24.07.2012 года для личного употребления.
 
    24.07.2012 года, в 10 часов, во дворе -- в --, сотрудниками полиции, в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра у Рябич А.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) в количестве 1 грамма, что относится к крупному размеру, которое Рябич А.А. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе для личного употребления.
 
    Подсудимый Рябич А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и добровольно в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также после предварительных консультаций с защитником Лысак Н.Д. в настоящем судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый Рябич А.А. пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, данное ходатайство заявлено им добровольно.
 
    Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Рябич А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства – героина, массой 1 грамм, в крупном размере.
 
    Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния (ч.1 ст.9 УК РФ).
 
    Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. (ч.1 ст.10 УК РФ).
 
    На момент совершения преступления (18 июля 2012 года) часть 1 статьи 228 УК РФ действовала в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ.
 
    Федеральным законом № 18-ФЗ от 1 марта 2012 года диспозиция части 1 статьи 228 УК РФ изложена в новой редакции, предусматривающей ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере.
 
    Согласно примечанию к статье 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», значительный размер наркотического средства – героина (диацетилморфина) – составляет от 0,5 до 2,5 граммов.
 
    Рябич А.А. незаконно приобрел и незаконно хранил героин массой 1 грамм. Следовательно, его действия по новому уголовному закону подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ № 18-ФЗ от 01 марта 2012 года) как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Поскольку санкция части 1 статьи 228 УК РФ изменений не претерпела, новый уголовный закон не может рассматриваться как улучшающий положение Рябич А.А. и применению к Рябич А.А. не подлежит.
 
    При таких обстоятельствах действия Рябич А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Рябич А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует его последнее слово, имеет постоянное место жительства, по месту жительства УУМ ОВД по -- и -- характеризуется удовлетворительно, --, так же суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Рябич А.А., являются полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него -- (установлено приговорами Свободненского городского суда Амурской области от 4 мая 2006 года и 11 июня 2010 года).
 
    В материалах уголовного дела имеется протокол личного досмотра, досмотра вещей от 24 июля 2012 года (л.д.6) и объяснение Рябич А.А. (л.д.9), данное оперуполномоченному МО УР УМВД РФ России по Амурской области Ш 24 июля 2012 года, то есть до возбуждения настоящего уголовного дела и проведения экспертного исследования в отношении изъятого вещества, из которых следует, что в момент обнаружения и изъятия наркотического средства, а также в указанном объяснении, Рябич А.А. добровольно сообщил об обстоятельствах совершения преступления и указал, что изъятое у него вещество является наркотическим средством героином, которое он приобрёл для личного употребления.
 
    В связи с этим, суд в качестве смягчающего обстоятельства признает активное способствование Рябич А.А. раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Рябич А.А., судом не установлено.
 
    Учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Рябич А.А., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым и обоснованным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применение в отношении Рябич А.А. более мягкого вида наказания, по мнению суда, невозможно.
 
    Обсуждая вопрос о возможности применения к Рябич А.А. отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст.82.1 УК РФ суд приходит к следующему.
 
    Как установлено в судебном заседании, Рябич А.А. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от апиоидов» средняя (вторая) стадия, судимости не имеет, однако, привлекается к уголовной ответственности за совершение особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
 
    В связи с чем, оснований для применения в отношении Рябич А.А. отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст.82.1 УК РФ не имеется.
 
    Согласно п.п. 3.2, 8.1 Стандартных минимальных правил Организации Объединенных Наций в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила, принятые 14 декабря 1990 года), выбор меры, не связанной с тюремным заключением, основывается на оценке установленных критериев в отношении как характера и степени тяжести правонарушения, так и личности, биографии правонарушителя, целей приговора. Судебный орган, имея в своем распоряжении выбор не связанных с тюремным заключением мер, должен при вынесении своего решения принимать во внимание потребности правонарушителя с точки зрения его возвращения к нормальной жизни в обществе.
 
    На основании изложенного, учитывая то, что тяжких последствий в результате содеянного не наступило, а Рябич А.А. полностью признал вину в содеянном, раскаивается, о чем свидетельствует его последнее слово, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и полагает обоснованным применить к нему институт условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. Для достижения целей исправления условно осужденного Рябич А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное инспекцией время; а так же, поскольку Рябич А.А. состоит --, пройти лечение в Свободненском наркологическом диспансере с предоставлением справки в УИИ.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- героин, весом 0,8 грамм, хранящееся в комнате вещественных доказательств ГУ МОМВД России «Свободненский» - подлежит уничтожению. DVD – диск с видеозаписью личного досмотра Рябич А.А., находящийся при уголовном деле, надлежит хранить при уголовном деле.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Рябич Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание 1 (Один) год лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Рябич А.А. считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.
 
    Обязать Рябич А.А.
 
    -         уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства;
 
    -         являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
 
    -         пройти лечение от наркомании в Свободненском наркологическом диспансере.
 
    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство-героин, весом 0,8 грамм, хранящееся в комнате вещественных доказательств ГУ МОМВД России «Свободненский», уничтожить.
 
    DVD – диск с видеозаписью личного досмотра Рябич А.А., находящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
 
    Мера пресечения Рябич А.А. не избиралась.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий В.И. Демченко