Дата принятия: 26 июня 2013г.
Номер документа: 1-47/2013
Дело № 1-47/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июня 2013 года г. Ядрин
Ядринский районный суд Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Иванова Н.Г.,
при секретаре Смирновой Л.В.,
с участием: государственного обвинителя прокурора Ядринского района Чувашской Республики Степанова В.В.,
подсудимого Смирнов П.А.,
защитника – адвоката Аникиной Г.Н., представившей удостоверение и ордер,
рассмотрев в помещении районного суда в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Смирнов П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Смирнов П.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Так он, около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении бани хозяйства односельчанина ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>, увидев пьяное состояние ФИО5, тайно похитил из помещения бани две банки тушенки стоимостью 88 рублей, половину палки вареной колбасы стоимостью 60 рублей, конфеты весом 300 грамм стоимостью 30 рублей, плитку шоколада стоимостью 40 рублей, 1 кг. макарон стоимостью 40 рублей, шуруповерт с зарядным устройством стоимостью 2 500 рублей и деньги в сумме 1 500 рублей. Выйдя из помещения бани, продолжая свои действия по хищению чужого имущества, Смирнов П.А. подошел к зданию амбара, с помощью обнаруженных там же связки ключей открыл навесной замок дверей амбара, незаконно проник в помещение амбара и оттуда тайно похитил 5 упаковок кафельной плитки стоимостью 2000 рублей. Этими действиями Смирнов П.А. по хищению имущества, потерпевшему ФИО5 причинен значительный ущерб на сумму 6 258 рублей.
Своими действиями Смирнов П.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, в виде тайного хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Смирнов П.А. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и вину признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником Аникиной Г.Н. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Аникина Г.Н., поддержав заявленное подсудимым ходатайство, также просит о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 представил суду письменные ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства. Участвующий по делу государственный обвинитель ФИО6 выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Смирнов П.А. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и то, что ходатайство им было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов П.А. обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Смирнов П.А. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного лица.
Согласно ст. 15 УК РФ эти содеянное подсудимым деяние относится к категории преступлений средней тяжести.
Данные преступления подсудимый Смирнов П.А. совершил впервые, так как предыдущая судимость у него погашена.
По месту жительства он характеризуется удовлетворительно, постоянного места работы не имеет.
На основании ст. 61 ч.1 п.п. «и, к» УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, чистосердечное признание вины и раскаяние, явку с повинной в совершении этого преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.
С учетом требований государственного обвинителя, мнения защитника и подсудимого, о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Смирнов П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Меру пресечения в отношении осужденного Смирнов П.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: шуруповерт с зарядным устройством, возвращенный потерпевшему ФИО5 в ходе расследования дела, оставить у него.
Приговор может быть обжалован через Ядринский районный суд Чувашской Республики в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии настоящего приговора.
Председательствующий: Н.Г. Иванов.
.
.