Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-47/2013
Дело №1-47/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
12 марта 2013 года г.Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,
при секретаре Волковой МА, с участием
государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Ломакиной ТВ,
подсудимого Дулькевич МВ,
защитника подсудимого, адвоката некоммерческой организации Алтайской адвокатской палаты Леньковой НА, предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Дулькевич <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего регистрацию в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дулькевич МВ незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 15 минут, у Дулькевич МВ, находящегося на участке местности расположенном в 250 метрах в западном направлении от дома расположенного по адресу: <адрес> и увидевшего на данном участке местности заросли дикорастущей конопли, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства «марихуана» для личного потребления. Реализуя задуманное, Дулькевич МВ в указанный период времени, находясь на вышеуказанном участке местности, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20, 22-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал и сложил верхушечные части дикорастущей конопли в имеющуюся при нем полиэтиленовую сумку. В 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ на участке местности расположенном в 150 метрах в юго – западном направлении от дома № по <адрес>, Дулькевич МВ был задержан сотрудниками полиции и незаконно приобретенное им наркотическое вещество, являющееся согласно заключения эксперта № наркотическим средством - «марихуана», массой, высушенной при Т=110° С до постоянной массы 65 грамма, что является значительным размером, было у него изъято при осмотре места происшествия.
Дулькевич МВ свою вину в совершении выше обозначенного преступления признал полностью, его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
Подсудимый Дулькевич МВ согласен с предъявленным обвинением и в присутствии своего защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций со своими защитником.
Ходатайство подсудимого поддержала его защитник, адвокат Ленькова НА.
Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражала.
Выслушав мнение участников судебного заседания, учитывая, что предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Дулькевич МВ и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, ввиду отсутствия юридических препятствий к этому.
Суд считает верным и квалифицирует действия Дулькевич МВ по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
Суд из обвинения, предъявленного Дулькевич МВ, с которым согласился подсудимый, исключает вмененное ему по ч.1 ст.228 УК РФ «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере» на основании того, что данное обстоятельство не подтверждено собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, поскольку Дулькевич МВ был застигнут на месте приобретения наркотического средства сотрудниками полиции и не имел возможности для хранения наркотического средства. При этом суд полагает, что для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, установление каких-либо иных обстоятельств важных для квалификации действий подсудимого не требуется, в связи с этим, нет препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, положение обвиняемого при этом не ухудшается.
По заключению экспертов № (амбулаторная судебная психиатрическая экспертиза), Дулькевич МВ <данные изъяты> может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в случае осуждения он нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра.
По мнению суда, экспертиза проведена подсудимому полно, всесторонне и объективно, на основе научных методов, а поэтому суд соглашается с ее выводами и признает подсудимого Дулькевич МВ вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию, поскольку он ведет себя адекватно обстановке, активно защищается и его вменяемость не вызывает у суда сомнения.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступного деяния, обстоятельства характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни и жизни его семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.
Дулькевич МВ совершил впервые умышленное небольшой тяжести преступление, проживает с родителями и на их полном иждивении, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется в целом удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание Дулькевич МВ обстоятельств, суд признает и учитывает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, подтверждением чего являются его признательные показания в ходе дознания, его состояние здоровья. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.
На основании изложенного, с учётом совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, характеристики личности подсудимого и его отношения к содеянному, всех обстоятельств при которых было совершено преступление и наступивших последствий, суд назначает Дулькевич МВ наказание по правилам и с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, но не в максимальном размере, в виде ограничения свободы.
Оснований для назначения подсудимому менее строгого вида и размера наказания или освобождения его от наказания, суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
В соответствие со ст.22, п.»в» ч.1 ст.97, ч.2 ст.99 УК РФ, суд в виде принудительной меры медицинского характера назначает Дулькевич МВ амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дулькевич <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы, установив следующие ограничения: не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования, на территории которого он проживает, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы; обязать осужденного являться в указанный орган 1 раз в месяц для регистрации в дни и месте установленные указанным органом.
В соответствии с ч.2 ст.99 УК РФ назначить осужденному Дулькевич <данные изъяты> принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту его постоянного жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дулькевич МВ оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» массой 65 грамма, сумку из полимерного материала белого цвета, ватный тампон со смывами с рук Дулькевич МВ, контрольный ватный тампон - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок и в том же порядке заявить ходатайство о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко