Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-47/2013
Дело № 1-47/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижние Серги 25 апреля 2013г.
Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Савичевой Л.И.,
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Нижнесергинского района Соломатова В.Н., Новоселова Н.Д.,
защитников - адвоката Пономаревой Р.Г., представившей удостоверение № и ордер № от 27.03.2013г. Свердловский областной коллегии адвокатов, адвоката Треегубовой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от 28.03.2013г. Свердловский областной коллегии адвокатов,
подсудимых Ибраева З.В. и Бархутдинова В.Х.,
при секретаре Ильиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-47/2013 в отношении
Ибраева З.В., <данные изъяты> ранее не судимого,
находящегося под стражей с 28.03.2013 г.,
получившего копию обвинительного заключения 28.02.2013г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Бархутдинова В.Х., <данные изъяты> ранее судимого 26.05.2010г. мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> района Свердловской области по ч.1 ст.112, ч.1 ст.112, ч.1 ст.117, ст. 69 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
освобожденного 10.01.2013г. по постановлению <данные изъяты> районного суда Свердловской области от 11.12.2012г. условно-досрочно на срок 5 месяцев 14 дней,
находящегося под стражей с 28.03.2013 г.,
получившего копию обвинительного заключения 28.02.2013г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Ибраев З.В. и Бархутдинов В.Х. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
21.01.2013г. в период времени с 18:00 до 20:15, точное время следствием не установлено, Ибраев З.В. и Бархутдинов В.Х. находились в квартире № дома № по <адрес>, вместе с Ш.И.В., Г.А.А. и мужчиной, личность которого следствием не установлена. В ходе совместного распития спиртного между Ш.И.В. и находящимся в указанной квартире не установленным мужчиной произошла ссора, а после обоюдная драка. В этот момент у Бархутдинова В.Х. возник умысел на открытое хищение имущества Ш.И.В., о чем он сообщил Ибраеву З.В., предложив последнему вступить с ним в преступный сговор. Ибраев З.В. ответил согласием. Реализуя свой единый преступный умысел, Ибраев З.В. и Бархутдинов В.Х., действуя группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что Ш.И.В. находится в состоянии алкогольного опьянения и участвует в драке, тем самым не может воспрепятствовать их совместным преступным действиям, в присутствии находящихся в вышеуказанной квартире Ш.И.В., Г.А.А. и мужчины, личность которого следствием не установлена, открыто похитили акустическую систему для домашнего кинотеатра «Камерон», состоящую из акустических колонок в количестве 4-х штук и сабвуфера, стоимостью 4 700 руб., сотовый телефон марки «Флай», модель SL-600, стоимостью 490 руб., сотовый телефон марки «Самсунг», модель SGH-Р830, стоимостью 1 500 руб., с находившейся сим-картой сотовой связи «Мотив», стоимостью 100 руб., куртку болоньевую, стоимостью 3 000 руб., принадлежащие Ш.И.В. С похищенным Ибраев З.В. и Бархутдинов В.Х. скрылись с места преступления, распорядившись им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Ибраев З.В. и Бархутдинов В.Х. причинили Ш.И.В. имущественный вред на общую сумму 9 790 руб.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемыми Ибраевым З.В. и Бархутдиновым В.Х. в присутствии защитников было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Данное ходатайство было поддержано подсудимыми в подготовительной части судебного заседания.
При проведении судебного заседания подсудимые Ибраев З.В. и Бархутдинов В.Х. подтвердили, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, им понятно, вину признают полностью, в содеянном раскаиваются, в связи с чем, поддерживают свое ходатайство, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. При этом подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: понимают, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией п. «а» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимые согласились.
Защитники Пономарева Р.Г. и Треегубова Л.В. поддержали заявленное их подзащитными ходатайство, пояснив, что подсудимые получили консультацию до судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Новоселов Н.Д. согласен с ходатайством, заявленным подсудимыми.
Потерпевший Ш.И.В. в судебное заседание не явился, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, о чем заявил при ознакомлении с материалами дела (<данные изъяты>).
Судом установлено, что подсудимые Ибраев З.В. и Бархутдинов В.Х. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.
Психическое состояние подсудимых сомнений у суда не вызывает, на учете у психиатра и нарколога по месту жительства они не состоят, активно осуществляют права по своей защите.
Действия подсудимых Ибраева З.В. и Бархутдинова В.Х. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса РФ, так как они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает семи лет лишения свободы.
Таким образом, суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление.
Ибраев З.В. и Бархутдинов В.Х. совершили умышленное тяжкое преступление против собственности, наказание за которое предусмотрено только в виде лишения свободы.
Ибраев З.В. юридически не судим. Неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Из характеристики по месту жительства в <адрес> следует, что Ибраев З.В. постоянного источника дохода не имеет, употребляет спиртные напитки, жалобы на его поведение в быту не поступали. По последнему месту работы характеризуется как трудолюбивый и ответственный работник. (<данные изъяты>).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ибраеву З.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ибраеву З.Х., судом не установлено.
При определении размера наказания Ибраеву З.В. суд учитывает ограничения, установленные ст. 316 ч.7 УПК РФ, и правила, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, тот факт, что ранее он не судим, суд приходит к выводу о возможности исправления Ибраева З.В. без реального отбывания наказания, и назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Также суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа, без ограничения свободы.
Бархутдинов В.Х. ранее судим за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести против жизни и здоровья. Преступление по настоящему уголовному делу совершено им в период условно-досрочного освобождения по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> района Свердловской области 26.05.2010г.
С момента освобождения из мест лишения свободы в январе 2013 г. к административной ответственности не привлекался. Из характеристики по месту жительства в <адрес> следует, что Бархутдинов В.Х. постоянного источника дохода не имеет, употребляет спиртные напитки, склонен к совершению правонарушений. Со стороны соседей в отношении него жалобы не поступали (<данные изъяты>). С 01.11.2008г. Бархутдинов В.Х. состоит на «Д» учете у врача-инфекциониста с имеющимся у него тяжким заболеванием.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бархутдинову В.Х. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие у него заболевания, возмещение ущерба.
Наличие не погашенной судимости за преступления небольшой тяжести не образуют в его действиях рецидива.
При определении размера наказания суд учитывает ограничения, установленные ст. 316 ч.7 УПК РФ, и правила, установленные ст. 62 ч.1 УК РФ, а также наиболее активную роль в совершении преступления Бархутдинова В.Х.
В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, Бархутдинову В.Х. следует отменить условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> района Свердловской области от 26.05.2010г. и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
К подсудимому Бархутдинову В.Х. суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая его отрицательные характеристики.
Не имеется также оснований для применения при назначении наказания подсудимому Бархутдинову В.Х. ст.ст. 64, 73 УК РФ, учитывая данные, характеризующие его личность.
Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, в соответствии с частью 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства – два сотовые телефона, куртка мужская, переданные потерпевшему Ш.И.В., следует считать его собственностью.
Требования прокурора о взыскании с подсудимых Ибраева З.В. и Бархутдинова В.Х. в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек в сумме по 2 530 руб. с каждого удовлетворению не подлежат, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), при рассмотрении дела в особом порядке взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ибраева З.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание – лишение свободы на срок 2 года, со штрафом в размере 5 тыс. рублей, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ибраеву З.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 года.
Обязать Ибраева З.В. трудоустроиться, не менять постоянного места работы и места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, два раза в месяц являться в этот орган для регистрации, не употреблять спиртные напитки.
Меру пресечения Ибраеву З.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.
Признать Бархутдинова В.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание – лишение свободы на срок 2 года 6 мес., без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 год.
В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> района Свердловской области от 26.05.2010г. Бархутдинову В.Х. отменить.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично, в виде 4 мес. лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> района Свердловской области от 26.05.2010г., окончательно назначить Бархутдинову В.Х. 2 года 10 мес. лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Бархутдинову В.Х. исчислять с 25.04.2013 г. Зачесть Бархутдинову В.Х. в срок наказания содержание его под стражей с 28.03.2013 г. до 25.04.2013 г.
Установить Бархутдинову В.Х. следующие ограничения: не выезжать за пределы Артинского муниципального образования, не изменять место жительство по адресу: <адрес> без согласия филиала по <данные изъяты> району ФКУ уголовно–исполнительной инспекции ГУФСИН России по Свердловской области; являться в филиал по <данные изъяты> району ФКУ уголовно–исполнительной инспекции ГУФСИН России по Свердловской области один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Бархутдинову В.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Процессуальные издержки с Ибраева З.В. и Бархутдинова В.Х. не взыскивать.
Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «Флай», модель SL-600, сотовый телефон марки «Самсунг», модель SGH-Р830, мужская куртка, переданные потерпевшему Ш.И.В., считать его собственностью.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также представления прокурора и апелляционных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья
Савичева Л.И.