Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-47/2013
Дело № 1-47/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск 24 января 2013 года
Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе
председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,
с участием государственного обвинителя Бутузова А.В., помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,
подсудимого Чертова С.С.,
защиты в лице адвоката Маркина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Базыкиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Чертова С.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Чертов С.С. совершил незаконные хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Чертов С.С, заведомо зная о том, что масло каннабиса («гашишное масло») является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен в РФ, и имея умысел на незаконные хранение, изготовление без цели сбыта для личного потребления данного наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 час. 35 мин. до 14 час. 50 мин., путем срывания верхушечных частей наркосодержащего растения - «конопля», произраставших на участке местности, расположенном на <адрес>, собрал наркотическое средство каннабис марихуана) в неустановленном количестве.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 час. 00 мин. по 15 час. 20 мин. Чертов С.С, действуя во исполнении своего преступного умысла, направленного на незаконные изготовление, хранение наркотического средства масло каннабиса («гашишное масло») в особо крупном размере, находясь на участке местности, расположенном на <адрес>, из собранного им наркотического средства «марихуана», незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления по известной ему технологии наркотическое средство масло каннабиса («гашишное масло») массой после высушивания до постоянного веса не менее 164,76 гр., то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Чертов С.С. незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления при себе.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 30 мин. у <адрес> Чертов С.С. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, которые в ходе его личного досмотра, проведенного в период с 18 час. 45 мин. по 19 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении комнаты полиции <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружили и изъяли у Чертова С.С. наркотическое средство масло каннабиса («гашишное масло») в особо крупном размере массой (после его высушивания до постоянного веса) 164,76 гр., которое он незаконно изготовил и хранил при описанных выше обстоятельствах без цели сбыта для личного потребления.
Чертов С.С. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Чертова С.С. квалифицированы органами следствия верно по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 ФЗ РФ № 420), как незаконные хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Чертов С.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Чертовым С.С. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Чертов С.С. согласен, вину признает в полном объеме.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Чертов С.С. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и за употребление без назначения врача наркотического средства.
По месту регистрации Чертов С.С. характеризовался удовлетворительно, был замечен в употреблении спиртных напитков, жалоб и заявлений на него не поступало.
По месту жительства Чертов С.С. характеризуется удовлетворительно, на учете в ОВД и в УПП № не состоит, был неоднократно замечен в употреблении спиртных напитков, жалоб на него не поступало.
За время отбывания наказания в виде лишения свободы в <данные изъяты> Чертов С.С. характеризовался положительно, дисциплинарных взысканий не имел, имел пять поощрений, на мероприятия воспитательного характера реагировал правильно, критику в свой адрес воспринимал адекватно, своевременно делал правильные выводы.
По месту работы в <данные изъяты> Чертов за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ характеризуется положительно, как ответственный, аккуратный и добросовестный работник.
На учете в ГКУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» Чертов С.С. не состоит.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Чертов С.С. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, в момент совершения преступления каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Учитывая данное заключение, а также характеризующие подсудимого данные, обстоятельства совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Чертов С.С. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
На основании изложенного, учитывая семейное состояние подсудимого, нахождение его гражданской супруги в состоянии беременности, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, но также учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание Чертову С.С. должно быть назначено в виде лишения свободы только реально.
Чертов С.С. ранее уже осуждался за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства «марихуана» в особо крупном размере. В ДД.ММ.ГГГГ он привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, был поставлен на профилактический учет в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>. Однако должных выводов он для себя не сделал и вновь совершил преступление с области незаконных действий в наркотическими средствами. При указанных обстоятельствах суд приходит к мнению, что исправление виновного возможно лишь в условиях реального лишения свободы.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
Исходя из всех установленных в судебном заседании обстоятельств, дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 2 ст. 228 УК РФ суд не назначает.
С учетом общественной опасности содеянного суд не находит оснований для изменения категории преступления по правилам ст. 15 ч. 6 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чертова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 ФЗ РФ № 420) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чертову С.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательство: наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) массой 164,52, с элементами упаковки, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чертовым С.С., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Бессчётнова Е.Б.