Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-47/2013
1-47/2013 Копия
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
20 февраля 2014 года п.Чишмы
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галикеева Р.М.,
с участием государственного обвинителя -прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Насырова А.А.,
подсудимой Каспрановой А.Р.,
защитника в лице адвоката Каюмова Ф.Г., представивший удостоверение № и ордер №№
при секретаре Шатохиной А.Р.,
рассмотрев в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Каспрановой А.Р., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Каспранова А.Р., находясь в помещении слесарной комнаты корпуса № цеха № ОАО «Птицефабрика Башкирская», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью обналичивания денежных средств и последующего их хищения, путем свободного доступа, из аптечки, находящейся на столе, тайно похитила кредитную банковскую карту ОАО «Сбербанк России» № с имеющимся лимитом в 30000 рублей и имеющимся паролем доступа, принадлежащие М и с места преступления скрылась.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 03 минуты в <адрес>, Каспранова А.Р., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на кредитной банковской карте подошла к уличному банкомату расположенному по адресу: <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, используя ранее похищенную ей кредитную банковскую карту ОАО «Сбербанк России» № и ранее известный ей пароль доступа к управлению счетом, тайно похитила через банкомат ОАО «Сбербанк России» денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие М и с места преступления скрылась.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут в <адрес> Республики Башкортостан, Каспранова А.Р., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на кредитной банковской карте, находясь в помещении проходной ОАО «Птицефабрика Башкирская», подошла к банкомату ОАО «Сбербанк России» и, используя ранее похищенную ей кредитную банковскую карту ОАО «Сбербанк России» № и ранее известный ей пароль доступа к управлению счетом, тайно похитила через банкомат денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие М и с места преступления скрылась.
ДД.ММ.ГГГГ года, точное время следствием не установлено, в <адрес> Республики Башкортостан, Каспранова А.Р., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на кредитной банковской карте, находясь в помещении ОАО «Сбербанк России», расположенном по <адрес>, используя ранее похищенную ей кредитную банковскую карту ОАО «Сбербанк России» № и ранее известный ей пароль доступа к управлению счетом, тайно похитила через банкомат денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие М и с места преступления скрылась.
ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 00 минут в <адрес> Республики Башкортостан, Каспранова А.Р., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на кредитной банковской карте, подошла к уличному банкомату №№, расположенному по <адрес> и, используя ранее похищенную ей кредитную банковскую карту ОАО «Сбербанк России» № i № и ранее известный ей пароль доступа к управлению счетом, тайно похитила через банкомат денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие М и с места преступления скрылась.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут в <адрес> Республики Башкортостан, Каспранова А.Р., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на кредитной банковской карте, находясь в помещении магазина «Продукты» расположенного по <адрес>, оставив в заблуждении продавцов магазина о принадлежности кредитной банковской карты ОАО «Сбербанк России» № №, используя ранее похищенную ей кредитную банковскую карту ОАО «Сбербанк России» № 4279011601586293, принадлежащую М и ранее известный ей пароль доступа к управлению счетом, расплатилась за товар денежными средствами в сумме 327 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ точное место и время следствием не установлено в <адрес> Республики Башкортостан, Каспранова А.Р., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на кредитной банковской карте, находясь в помещении магазина, оставив в заблуждении продавцов магазина о принадлежности кредитной банковской карты ОАО «Сбербанк России» № №, используя ранее похищенную ей кредитную банковскую карту ОАО «Сбербанк России» № №, принадлежащую М и ранее известный ей пароль доступа к управлению счетом, расплатилась за товар денежными средствами в сумме 393 рубля 22 копейки.
ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, в <адрес> Республики Башкортостан, Каспранова А.Р., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на кредитной банковской карте, находясь в помещении ОАО «Сбербанк России», расположенном по <адрес>, используя ранее похищенную ей кредитную банковскую карту ОАО «Сбербанк России» № и ранее известный ей пароль доступа к управлению счетом, тайно похитила через банкомат денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие М и с места преступления скрылась.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут в <адрес> Республики Башкортостан, Каспранова А.Р., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на кредитной банковской карте, находясь в помещении проходной ОАО «Птицефабрика Башкирская», подошла к банкомату ОАО «Сбербанк России» и, используя ранее похищенную ей кредитную банковскую карту ОАО «Сбербанк России» № и ранее известный ей пароль доступа к управлению счетом, тайно похитила через банкомат денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие М и с места преступления скрылась.
ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 01 минуты в <адрес> Республики Башкортостан, Каспранова А.Р., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на кредитной банковской карте, находясь в помещении магазина «Продукты» расположенного по <адрес>, оставив в заблуждении продавцов магазина о принадлежности кредитной банковской карты ОАО «Сбербанк России» № № используя ранее похищенную ей кредитную банковскую карту ОАО «Сбербанк России» № №, принадлежащую М и ранее известный ей пароль доступа к управлению счетом, расплатилась за товар денежными средствами в сумме 1000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 08 минут в <адрес> Республики Башкортостан, Каспранова А.Р., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на кредитной банковской карте, находясь в помещении магазина «Продукты» расположенного по <адрес>, оставив в заблуждении продавцов магазина о принадлежности кредитной банковской карты ОАО «Сбербанк России» № № используя ранее похищенную ей кредитную банковскую карту ОАО «Сбербанк России» № №, принадлежащую М и ранее известный ей пароль доступа к управлению счетом, расплатилась за товар денежными средствами в сумме 351 рубль.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 44 минуты в <адрес> Республики Башкортостан, Каспранова А.Р., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на кредитной банковской карте, находясь в помещении магазина «Продукты» расположенного по <адрес>, оставив в заблуждении продавцов магазина о принадлежности кредитной банковской карты ОАО «Сбербанк России» № №, используя ранее похищенную ей кредитную банковскую карту ОАО «Сбербанк России» № № принадлежащую М и ранее известный ей пароль доступа к управлению счетом, расплатилась за товар денежными средствами в сумме 620 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 13 минут в <адрес> Республики Башкортостан, Каспранова А.Р., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на кредитной банковской карте, находясь в помещении магазина «Продукты» расположенного по <адрес>, оставив в заблуждении продавцов магазина о принадлежности кредитной банковской карты ОАО «Сбербанк России» № №, используя ранее похищенную ей кредитную банковскую карту ОАО «Сбербанк России» № №, принадлежащую М и ранее известный ей пароль доступа к управлению счетом, расплатилась за товар денежными средствами в сумме 580 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут в <адрес> Республики Башкортостан, Каспранова А.Р., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на кредитной банковской карте, находясь в помещении магазина «Продукты» расположенного по <адрес>, оставив в заблуждении продавцов магазина о принадлежности кредитной банковской карты ОАО «Сбербанк России» № №, используя ранее похищенную ей кредитную банковскую карту ОАО «Сбербанк России» № № принадлежащую М и ранее известный ей пароль доступа к управлению счетом, расплатилась за товар денежными средствами в сумме 433 рубля.
ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут в <адрес> Республики Башкортостан, Каспранова А.Р., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на кредитной банковской карте, находясь в помещении магазина «Продукты» расположенного по <адрес>, оставив в заблуждении продавцов магазина о принадлежности кредитной банковской карты ОАО «Сбербанк России» № №, используя ранее похищенную ей кредитную банковскую карту ОАО «Сбербанк России» № №, принадлежащую М и ранее известный ей пароль доступа к управлению счетом, расплатилась за товар денежными средствами в сумме 580 рубля.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут в <адрес> Республики Башкортостан, Каспранова А.Р., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на кредитной банковской карте, находясь в помещении магазина «Продукты» расположенного по <адрес>, оставив в заблуждении продавцов магазина о принадлежности кредитной банковской карты ОАО «Сбербанк России» № №, используя ранее похищенную ей кредитную банковскую карту ОАО «Сбербанк России» № №, принадлежащую М и ранее известный ей пароль доступа к управлению счетом, расплатилась за товар денежными средствами в сумме 301 рубль.
ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 20 минут в <адрес> Республики Башкортостан, Каспранова А.Р., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на кредитной банковской карте, находясь в помещении магазина «Продукты» расположенного по <адрес>, оставив в заблуждении продавцов магазина о принадлежности кредитной банковской карты ОАО «Сбербанк России» № №, используя ранее похищенную ей кредитную банковскую карту ОАО «Сбербанк России» № №, принадлежащую М и ранее известный ей пароль доступа к управлению счетом, расплатилась за товар денежными средствами в сумме 551 рубль.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 53 минуты в <адрес> Республики Башкортостан, Каспранова А.Р., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на кредитной банковской карте, находясь в помещении магазина «Продукты» расположенного по <адрес>, оставив в заблуждении продавцов магазина о принадлежности кредитной банковской карты ОАО «Сбербанк России» № №, используя ранее похищенную ей кредитную банковскую карту ОАО «Сбербанк России» № №, принадлежащую М и ранее известный ей пароль доступа к управлению счетом, расплатилась за товар денежными средствами в сумме 365 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 41 минуты в <адрес> Республики Башкортостан, Каспранова А.Р., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на кредитной банковской карте, находясь в помещении магазина «Продукты» расположенного по <адрес>, оставив в заблуждении продавцов магазина о принадлежности кредитной банковской карты ОАО «Сбербанк России» № № используя ранее похищенную ей кредитную банковскую карту ОАО «Сбербанк России» № №, принадлежащую М и ранее известный ей пароль доступа к управлению счетом, расплатилась за товар денежными средствами в сумме 435 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минуты в <адрес> Республики Башкортостан, Каспранова А.Р., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на кредитной банковской карте, находясь в помещении магазина «Продукты» расположенного по <адрес>, оставив в заблуждении продавцов магазина о принадлежности кредитной банковской карты ОАО «Сбербанк России» № №, используя ранее похищенную ей кредитную банковскую карту ОАО «Сбербанк России» № №, принадлежащую М и ранее известный ей пароль доступа к управлению счетом, расплатилась за товар денежными средствами в сумме 484 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 39 минут в <адрес> Республики Башкортостан, Каспранова А.Р., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на кредитной банковской карте, находясь в помещении магазина «Продукты» расположенного по <адрес>, оставив в заблуждении продавцов магазина о принадлежности кредитной банковской карты ОАО «Сбербанк России» № №, используя ранее похищенную ей кредитную банковскую карту ОАО «Сбербанк России» № №, принадлежащую М и ранее известный ей пароль доступа к управлению счетом, расплатилась за товар денежными средствами в сумме 435 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 41 минуты в <адрес> Республики Башкортостан, Каспранова А.Р., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на кредитной банковской карте, находясь в помещении магазина «Продукты» расположенного по <адрес>, оставив в заблуждении продавцов магазина о принадлежности кредитной банковской карты ОАО «Сбербанк России» № №, используя ранее похищенную ей кредитную банковскую карту ОАО «Сбербанк России» № №, принадлежащую М и ранее известный ей пароль доступа к управлению счетом, расплатилась за товар денежными средствами в сумме 588 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 16 минуты в <адрес> Республики Башкортостан, Каспранова А.Р., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на кредитной банковской карте, находясь в помещении магазина «Продукты» расположенного по <адрес>, оставив в заблуждении продавцов магазина о принадлежности кредитной банковской карты ОАО «Сбербанк России» № №, используя ранее похищенную ей кредитную банковскую карту ОАО «Сбербанк России» № №, принадлежащую М и ранее известный ей пароль доступа к управлению счетом, расплатилась за товар денежными средствами в сумме 705 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 16 минуты в <адрес> Республики Башкортостан, Каспранова А.Р., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на кредитной банковской карте, находясь в помещении магазина «Продукты» расположенного по <адрес>, оставив в заблуждении продавцов магазина о принадлежности кредитной банковской карты ОАО «Сбербанк России» № №, используя ранее похищенную ей кредитную банковскую карту ОАО «Сбербанк России» № №, принадлежащую М и ранее известный ей пароль доступа к управлению счетом, расплатилась за товар денежными средствами в сумме 705 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 12 минут в <адрес> Республики Башкортостан, Каспранова А.Р., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на кредитной банковской карте, находясь в помещении магазина «Продукты» расположенного по <адрес>, оставив в заблуждении продавцов магазина о принадлежности кредитной банковской карты ОАО «Сбербанк России» № <адрес>, используя ранее похищенную ей кредитную банковскую карту ОАО «Сбербанк России» № №, принадлежащую М и ранее известный ей пароль доступа к управлению счетом, расплатилась за товар денежными средствами в сумме 902 рубля.
ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 12 минут в <адрес> Республики Башкортостан, Каспранова А.Р., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на кредитной банковской карте, находясь в помещении магазина «Продукты» расположенного по <адрес>, оставив в заблуждении продавцов магазина о принадлежности кредитной банковской карты ОАО «Сбербанк России» № №, используя ранее похищенную ей кредитную банковскую карту ОАО «Сбербанк России» № №, принадлежащую М и ранее известный ей пароль доступа к управлению счетом, расплатилась за товар денежными средствами в сумме 1080 рубля.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут в <адрес> Республики Башкортостан, Каспранова А.Р., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на кредитной банковской карте, находясь в помещении магазина «Продукты» расположенного по <адрес>, оставив в заблуждении продавцов магазина о принадлежности кредитной банковской карты ОАО «Сбербанк России» № №, используя ранее похищенную ей кредитную банковскую карту ОАО «Сбербанк России» № №, принадлежащую М и ранее известный ей пароль доступа к управлению счетом, расплатилась за товар денежными средствами в сумме 705 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 07 минут в <адрес> Республики Башкортостан, Каспранова А.Р., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на кредитной банковской карте, находясь в помещении магазина «Продукты» расположенного по <адрес>, оставив в заблуждении продавцов магазина о принадлежности кредитной банковской карты ОАО «Сбербанк России» № №, используя ранее похищенную ей кредитную банковскую карту ОАО «Сбербанк России» № №, принадлежащую М и ранее известный ей пароль доступа к управлению счетом, расплатилась за товар денежными средствами в сумме 415 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 42 минуты в <адрес> Республики Башкортостан, Каспранова А.Р., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на кредитной банковской карте, находясь в помещении магазина «Продукты» расположенного по <адрес>, оставив в заблуждении продавцов магазина о принадлежности кредитной банковской карты ОАО «Сбербанк России» № №, используя ранее похищенную ей кредитную банковскую карту ОАО «Сбербанк России» № №, принадлежащую М и ранее известный ей пароль доступа к управлению счетом, расплатилась за товар денежными средствами в сумме 662 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 18 минуты в <адрес> Республики Башкортостан, Каспранова А.Р., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на кредитной банковской карте, находясь в помещении магазина «Продукты» расположенного по <адрес>, оставив в заблуждении продавцов магазина о принадлежности кредитной банковской карты ОАО «Сбербанк России» № № используя ранее похищенную ей кредитную банковскую карту ОАО «Сбербанк России» № <адрес>, принадлежащую М и ранее известный ей пароль доступа к управлению счетом, расплатилась за товар денежными средствами в сумме 506 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 34 минуты в <адрес> Республики Башкортостан, Каспранова А.Р., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на кредитной банковской карте, находясь в помещении магазина «Продукты» расположенного по <адрес>, поставив в заблуждении продавцов магазина о принадлежности кредитной банковской карты ЗАО «Сбербанк России» № №, используя ранее похищенную ей кредитную эанковскую карту ОАО «Сбербанк России» № №, принадлежащую М и ранее известный ей пароль доступа к управлению счетом, расплатилась за товар денежными средствами в сумме 969 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут в <адрес> Республики Башкортостан, Каспранова А.Р., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на кредитной банковской карте, заходясь в помещении магазина «Продукты» расположенного по <адрес>, зставив в заблуждении продавцов магазина о принадлежности кредитной банковской карты ЗАО «Сбербанк России» № №, используя ранее похищенную ей кредитную эанковскую карту ОАО «Сбербанк России» № №, принадлежащую М и ранее известный ей пароль доступа к управлению счетом, расплатилась за товар денежными средствами в сумме 537 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 43 минуты в <адрес> Республики Башкортостан, Каспранова А.Р., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на кредитной банковской карте, находясь в помещении магазина «Продукты» расположенного по <адрес>, эставив в заблуждении продавцов магазина о принадлежности кредитной банковской карты ЗАО «Сбербанк России» № №, используя ранее похищенную ей кредитную банковскую карту ОАО «Сбербанк России» № №, принадлежащую М и ранее известный ей пароль доступа к управлению счетом, расплатилась за товар денежными средствами в сумме 585 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 04 минуты в <адрес> Республики Башкортостан, Каспранова А.Р., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на кредитной банковской карте, находясь в помещении магазина «Продукты» расположенного по <адрес>, эставив в заблуждении продавцов магазина о принадлежности кредитной банковской карты ОАО «Сбербанк России» № №, используя ранее похищенную ей кредитную банковскую карту ОАО «Сбербанк России» № №, принадлежащую М и ранее известный ей пароль доступа к управлению счетом, расплатилась за товар денежными средствами в сумме 650 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 09 минут в <адрес> Республики Башкортостан, Каспранова А.Р., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на кредитной банковской карте, находясь в помещении магазина «Продукты» расположенного по <адрес>, оставив в заблуждении продавцов магазина о принадлежности кредитной банковской карты ОАО «Сбербанк России» № №, используя ранее похищенную ей кредитную банковскую карту ОАО «Сбербанк России» № <адрес>, принадлежащую М и ранее известный ей пароль доступа к управлению счетом, расплатилась за товар денежными средствами в сумме 646 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 54 минуты в <адрес>, Каспранова А.Р., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на кредитной банковской карте подошла к уличному банкомату расположенному по адресу: <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, используя ранее похищенную ей кредитную банковскую карту ОАО «Сбербанк России» № и ранее известный ей пароль доступа к управлению счетом, тайно похитила через банкомат ОАО «Сбербанк России» денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие М и с места преступления скрылась.
ДД.ММ.ГГГГ минуты в 03 часа 41 минут в <адрес>, Каспранова А.Р., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на кредитной банковской карте подошла к уличному банкомату расположенному по адресу: <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, используя ранее похищенную ей кредитную банковскую карту ОАО «Сбербанк России» № и ранее известный ей пароль доступа к управлению счетом, тайно похитила через банкомат ОАО «Сбербанк России» денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие М и с места преступления скрылась.
ДД.ММ.ГГГГ минуты в 14 часа 14 минут в <адрес>, Каспранова А.Р., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на кредитной банковской карте, находясь в помещении <адрес>ной больницы, расположенной по <адрес>, подошла банкомату ОАО «Сбербанк России», где умышленно, из корыстных побуждений, используя ранее похищенную ей кредитную банковскую карту ОАО «Сбербанк России» № и ранее известный ей пароль доступа к управлению счетом, тайно похитила через банкомат ОАО «Сбербанк России» денежные средства в сумме 900 рублей, принадлежащие М и с места преступления скрылась.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 05 минут в <адрес>, Каспранова А.Р., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на кредитной банковской карте, находясь в помещении магазина «Байрам», расположенного по <адрес>, подошла банкомату ОАО «Сбербанк России», где умышленно, из корыстных побуждений, используя ранее похищенную ей кредитную банковскую карту ОАО «Сбербанк России» № и ранее известный ей пароль доступа к управлению счетом, тайно похитила через банкомат ОАО «Сбербанк России» денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие М и с места преступления скрылась.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 06 минут в <адрес>, Каспранова А.Р., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на кредитной банковской карте, находясь в помещении магазина «Байрам», расположенного по <адрес>, подошла банкомату ОАО «Сбербанк России», где умышленно, из корыстных побуждений, используя ранее похищенную ей кредитную банковскую карту ОАО «Сбербанк России» № и ранее известный ей пароль доступа к управлению счетом, тайно похитила через банкомат ОАО «Сбербанк России» денежные средства в сумме 200 рублей, принадлежащие М и с места преступления скрылась.
ДД.ММ.ГГГГ минуты в 20 часа 25 минут в <адрес>, Каспранова А.Р., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на кредитной банковской карте подошла к уличному банкомату расположенному по адресу: <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, используя ранее похищенную ей кредитную банковскую карту ОАО «Сбербанк России» № и ранее известный ей пароль доступа к управлению счетом, тайно похитила через банкомат ОАО «Сбербанк России» денежные средства в сумме 600 рублей, принадлежащие М и с места преступления скрылась.
ДД.ММ.ГГГГ минуты в 14 часа 26 минут в <адрес>, Каспранова А.Р., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на кредитной банковской карте, находясь в помещении <адрес>ной больницы, расположенной по <адрес>, подошла банкомату ОАО «Сбербанк России», где умышленно, из корыстных побуждений, используя ранее похищенную ей кредитную банковскую карту ОАО Сбербанк России» № и ранее известный ей пароль доступа к управлению счетом, тайно похитила через банкомат ОАО «Сбербанк России» денежные средства в сумме 600 рублей, принадлежащие М и с места преступления скрылась.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 44 минут в <адрес>, Каспранова А.Р., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на кредитной банковской карте, находясь в фойе магазина «Гастроном», расположенного по <адрес>, подошла банкомату ОАО «Сбербанк России», где умышленно, из корыстных побуждений, используя ранее похищенную ей кредитную банковскую карту ОАО «Сбербанк России» № и ранее известный ей пароль доступа к управлению счетом, тайно похитила через банкомат ОАО «Сбербанк России» денежные средства в сумме 600 рублей, принадлежащие М и с места преступления скрылась.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 43 минуты в <адрес>, Каспранова А.Р., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на кредитной банковской карте, находясь в фойе магазина «Гастроном», расположенного по <адрес>, подошла банкомату ОАО «Сбербанк России», где умышленно, из корыстных побуждений, используя ранее похищенную ей кредитную банковскую карту ОАО «Сбербанк России» № и ранее известный ей пароль доступа к управлению счетом, тайно похитила через банкомат ОАО «Сбербанк России» денежные средства в сумме 200 рублей, принадлежащие М и с места преступления скрылась.
ДД.ММ.ГГГГ точное место и время следствием не установлено в <адрес> Республики Башкортостан, Каспранова А.Р., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на кредитной банковской карте, находясь в помещении магазина, оставив в заблуждении продавцов магазина о принадлежности кредитной банковской карты ОАО «Сбербанк России» № <данные изъяты>, используя ранее похищенную ей кредитную банковскую карту ОАО «Сбербанк России» № <данные изъяты>, принадлежащую М и ранее известный ей пароль доступа к управлению счетом, расплатилась за товар денежными средствами в сумме 59 рублей 78 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ точное место и время следствием не установлено в <адрес> Республики Башкортостан, Каспранова А.Р., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на кредитной банковской карте, находясь в помещении магазина, оставив в заблуждении продавцов магазина о принадлежности кредитной банковской карты ОАО «Сбербанк России» № <данные изъяты> используя ранее похищенную ей кредитную банковскую карту ОАО «Сбербанк России» № <данные изъяты>, принадлежащую М и ранее известный ей пароль доступа к управлению счетом, расплатилась за товар денежными средствами в сумме 500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ точное место и время следствием не установлено в <адрес> Республики Башкортостан, Каспранова А.Р., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на кредитной банковской карте, находясь в помещении магазина, оставив в заблуждении продавцов магазина о принадлежности кредитной банковской карты ОАО «Сбербанк России» № <данные изъяты>, используя ранее похищенную ей кредитную банковскую карту ОАО «Сбербанк России» № <данные изъяты>, принадлежащую М и ранее известный ей пароль доступа к управлению счетом, расплатилась за товар денежными средствами в сумме 1015 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ точное место и время следствием не установлено в <адрес> Республики Башкортостан, Каспранова А.Р., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на кредитной банковской карте, находясь в помещении магазина, оставив в заблуждении продавцов магазина о принадлежности кредитной банковской карты ОАО «Сбербанк России» № <данные изъяты>, используя ранее похищенную ей кредитную банковскую карту ОАО «Сбербанк России» № <данные изъяты>, принадлежащую М и ранее известный ей пароль доступа к управлению счетом, расплатилась за товар денежными средствами в сумме 33 рубля 53 копейки.
ДД.ММ.ГГГГ точное место и время следствием не установлено в <адрес> Республики Башкортостан, Каспранова А.Р., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на кредитной банковской карте, находясь в помещении магазина, оставив в заблуждении продавцов магазина о принадлежности кредитной банковской карты ОАО «Сбербанк России» № №, используя ранее похищенную ей кредитную банковскую карту ОАО «Сбербанк России» № <данные изъяты>, принадлежащую М и ранее известный ей пароль доступа к управлению счетом, расплатилась за товар денежными средствами в сумме 1000 рублей.
Таким образом, в результате преступных действий Каспрановой А.Р. потерпевшему М причинен материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей, который является для последнего значительным.
В судебном заседании подсудимая Каспранова А.Р. виновной себя в совершении преступления признала полностью, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Каспрановой А.Р., с согласия государственного обвинителя, защиты, а также потерпевшего М, уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступное деяние, которое совершила Каспранова А.Р. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Каспрановой А.Р. добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права подсудимой Каспрановой А.Р. не нарушались.
Ее действия подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Каспрановой А.Р. суд признает согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины (ч.2 ст.61 УК РФ),
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Каспрановой А.Р., предусмотренные ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.
Каспранова А.Р. не состоит на учёте у психиатра и нарколога, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Учитывая приведенные данные о личности подсудимой Каспрановой А.Р., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Каспрановой А.Р. возможно без реального отбывания ее наказания и считает возможным на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить к ней условное осуждение.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Каспрановой А.Р. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Каспранову А.Р. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Каспрановой А.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденная Каспранова А.Р. должна доказать свое исправление.
Обязать Каспранову А.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет, регулярно являться для регистрации.
Меру пресечения в отношении Каспрановой А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - банковскую карту ОАО «Сбербанк России» № - вернуть по принадлежности законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий судья (подпись).
Судья Чишминского
районного суда Республики Башкортостан Галикеев Р.М.
Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.