Приговор от 30 января 2013 года №1-47/2013

Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-47/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    УД № 1-47/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    30 января 2013 г.
 
    г. Барабинск Новосибирской области
 
    Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.
 
    с участием государственного обвинителя – и.о. Барабинского транспортного прокурора Новосибирской области Павловского А.Н.,
 
    подсудимого Бокарева А.М.,
 
    защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области – адвоката Шейко О.А., представившего уд. № 751 и ордер № 89,
 
    при секретаре Шайдаровой А.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Бокарева Александра Михайловича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего без регистрации в <адрес>,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    12.10.2012 г. около 09 час. 30 мин. Бокарев А.М., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на участке местности, расположенном в районе <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой в сухом виде более 133,6 гр., нарвав верхушечные части дикорастущей конопли, которое, незаконно сохраняя при себе, принес в <адрес>, расположенную в <адрес>. Далее Бокарев А.М. на электрической плите в кастрюле нагрел части приобретенной конопли, затем остудил ее, отжал и выбросил, а жидкость слил в пластиковую бутылку. Таким образом, Бокарев А.М. незаконно без цели сбыта путем экстрагирования при помощи молока из наркотического средства марихуана изготовил наркотическое средство гашишное масло массой 15,2 гр., что является особо крупным размером. Затем Бокарев А.М., незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой в сухом виде 133,6 гр. и наркотическое средство гашишное масло в особо крупном размере массой 15,2 гр., приехал на <адрес> где был задержан сотрудниками полиции, и наркотическое средство было обнаружено и изъято у Бокарева А.М. ДД.ММ.ГГГГ в 16 час.
 
    Своими действиями Бокарев А.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Бокарев А.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.
 
    Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Бокарев А.М. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории тяжкого; личность подсудимого – характеризуется <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Бокарев А.М. принес явку с повинной, к уголовной ответственности привлекается впервые; отягчающих обстоятельств не установлено.
 
    Учитывая требования ст. 60 УК РФ, суд считает, что подсудимому для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, полагая, что такое наказание соразмерно содеянному и будет способствовать его исправлению, при этом суд, исходя из совокупности смягчающих обстоятельств, приходит к выводу, что исправление Бокарева А.М. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с возложением определенных обязанностей, способствующих исправлению подсудимого.
 
    Судом не усматривается оснований к применению ст.ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ в связи с отсутствием обстоятельств, позволяющих их применение, учитывая личность подсудимого, степень общественной опасности преступления и не усматривая совокупность смягчающих обстоятельств исключительными.
 
    При назначении наказания суд руководствуется ст. 62 ч. 1 УК РФ, учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ.
 
    При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 62 ч. 5 УК РФ, 316 п. 7 УПК РФ, учитывая рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.
 
    Процессуальные издержки, выплачиваемые за оказание юридической помощи Бокареву А.М. по назначению в ходе предварительного расследования уголовного дела и в суде адвокату Шейко О.А. соответственно в сумме 2550 руб. и в сумме 660 руб., предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ст. 316 п. 10 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Бокарева Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание, применив ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
 
    Считать на основании ст. 73 УК РФ назначенное Бокареву А.М. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год, а также возложить на Бокарева А.М. обязанность не менять места жительства или места пребывания без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, <данные изъяты>
 
    Меру пресечения Бокареву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в сумме 3210 руб. 00 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                      ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                     А.П. Пушкарева