Дата принятия: 14 февраля 2012г.
Номер документа: 1-47/2
Дело № 1 -47/2
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 20 января 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В., подсудимого Алиева М.С., его защитника – адвоката Шалаева А.П., при секретаре Ворониной М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Алиева М. С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст. 228.1УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алиев М.С.,имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в период примерно до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составенаркотическое средство - (4-этил-нафталин-1-ил)-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства - (4-метилнафталин-1ил)-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанона (JWH-122), массой 0,668 грамма, а также наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - (4-этил-нафталин-1-ил)-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства- (4-метилнафталин-1ил)-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанона (JWH-122), массой 0,541 грамма, которые незаконно хранил при себе в целях последующего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ Алиев М.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, припаркованной около <адрес>, через открытое окно передней пассажирской двери автомобиля незаконно передал Измайлову B.C., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - (4-этил-нафталин-1-ил)-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства - (4-метилнафталин-1ил)-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанона (JWH-122), массой 0,668 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Алиев М.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясьв салоне автомашины <данные изъяты>, припаркованной около <адрес>, через открытое окно передней пассажирской двери автомобиля незаконно передал ФИО7, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - (4-этил-нафталин-1-ил)-(1-пентил-1Н-индрл-3-ил)-метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства- (4-метилнафталин-1ил)-(1-пентил-Ш-индол-3-ил)-метанона (JWH-122), массой 0,541 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 500 рублей.
Однако довести до конца указанное преступление, то есть осуществить незаконный сбыт указанных наркотических средств в особо крупном размере, Алиев М.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как переданные им ФИО8 и ФИО7 наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий.
Каждое из указанных количеств наркотических средств, а именно, наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство -(4-этил-нафталин-1-ил)-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства- (4-метилнафталин-1ил)-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)- метанона (JWH-122), массой 0,541 грамма, и наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство - (4-этил-нафталин-1-ил)-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства- (4-метилнафталин-1ил)-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанона (JWH-122), массой 0,668 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" являются особо крупным размером для указанных наркотических средств.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
С учетом позиции государственного обвинителя, изменившей предъявленное подсудимому обвинение на менее тяжкое, суд квалифицирует действия Алиева М.С. единой статьей, а именно, по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст. 228.1УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Алиева М.С., который <данные изъяты>
<данные изъяты>
Смягчающими наказание Алиева М.С. обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей, признание своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию настоящего преступления, выявлению соучастника преступления, явку с повинной, <данные изъяты>.
Отягчающих наказание Алиева М.С. обстоятельств суд не усматривает.
Оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
С учетом повышенной общественной опасности действий подсудимого в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения им преступления, данных о личности Алиева М.С., суд считает необходимым назначить Алиеву М.С. наказание именно в виде лишения свободы.
При этом совокупность смягчающих наказание Алиева М.С. обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности его действий, в связи с чем считает возможным назначить Алиеву М.С. наказание с применением положений ст.64 УК РФ ниже низшего предела санкции статьи уголовного закона.
Кроме того, принимая во внимание данные о личности Алиева М.С., положительные социальные установки подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого Алиева М.С. возможно без реального отбытия назначаемого ему судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать назначаемое ему наказание в виде лишения свободы условным.
При этом суд считает необходимым назначить подсудимому Алиеву М.С. дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенного им преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 -309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алиева М. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст. 228.1УК РФ, назначив наказание по данной статье с применением ст.64 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей, без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности.
В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Алиеву М.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком пять лет.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Алиева М.С. обязанности не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения Алиеву М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья- Е.А.Голяева