Приговор от 28 января 2014 года №1-47/14

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-47/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-47/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Смоленск                                 28января 2014 года
 
    Смоленский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Балалаевой Т.В.,
 
    при секретаре Березиной Е.В.,
 
    с участием государственных обвинителей Диваковой Ю.С., Сидоренкова Ю.И.,
 
    потерпевшего К.А.В.,
 
    обвиняемого Акулина И.В.,
 
    защитника Марковой В.И., . . .,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    АКУЛИНА И.В., . . .;
 
    находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,                   УСТАНОВИЛ:
 
    Акулин И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
 
    31 июля 2013 года около 00 час. 00 мин. Акулин И.В. совместно с А.М.С., уголовное дело в отношении которого прекращено вследствие акта об амнистии,имея умысел, направленный на хищение 4 автопокрышек летней резины с автомашины марки . . ., государственный регистрационный знак . . ., принадлежащей К.А.В.,прибыл к дому - - - по . . ., где действуя умышленно и по предварительному сговору, из корыстных побуждений с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что действия носят тайный характер и незаметны окружающим, А.М.С. стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Акулин И.В., принесенным с собой баллонным ключом, стал откручивать болты на колесах вышеуказанной автомашины, после чего, открутив болты с двух колес, стал наблюдать за окружающей обстановкой, а А.М.С. в свою очередь продолжил откручивать болты с двух других колес. Сняв открученные колеса с машины, Акулин И.В. и А.М.С. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили К.А.В. материальный ущерб на сумму . . . рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Акулин И.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    ПотерпевшийК.А.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, понимая его основания, а также характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая, что все условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Акулин И.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет в отношении него приговорбез проведения судебного разбирательства.
 
    ДействияАкулина И.В. суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
          Психическое состояние подсудимого Акулина И.В. . . .
 
          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Акулин И.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее . . ., добровольно возместил причиненный ущерб, на предварительном следствии и в суде признавал себя виновным в совершении преступления, написал явку с повинной, в ходе допросов давал полные и подробные признательные показания об обстоятельствах содеянного, что свидетельствует об его активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления.
 
          В соответствии с пп.«и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
          К иным обстоятельствам, смягчающим наказание Акулина И.В., суд относит его молодой возраст, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
 
          Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности виновного, суд не находит оснований для применения положений стст.64, 73, ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, во избежание совершения им новых преступлений, Акулину И.В. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с соблюдением требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку более мягкий вид наказания, с учетом всех обстоятельств дела и личности виновного, не сможет достичь реализации своих целей по отношению к подсудимому.
 
    Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы суд, с учетом вида и размера определяемого наказания, считает возможным Акулину И.В. не назначать.
 
    Поскольку Акулин И.В. совершил преступление после вынесения приговора суда от * * *, по которому назначенное наказание в виде . . ., окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ, местом отбывая которого, в силу п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, следует определить . . ..
 
    Принимая во внимание, что Акулин И.В. не уклонялся от следствия и суда, не нарушал меру пресечения и у него имеется постоянное место жительства, суд полагает возможным . . .
 
    Гражданский искпогашен.
 
    Вещественные доказательства: 4 колеса в сборе, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего К.А.В., надлежит возвратить последнему по принадлежности.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного Акулина И.В. не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь стст.302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
          Признать АКУЛИНА И.В. виновнымв совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом положений ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
          На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от * * *, окончательно назначить Акулину И.В. 7 (семь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием в . . ..
 
          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.       
 
    Акулину И.В. надлежит . . ..
 
          Срок отбывания наказания исчислять . . ..
 
          Вещественные доказательства: 4 колеса в сборе, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего К.А.В., возвратить по принадлежности К.А.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Смоленский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
          Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, отдельном ходатайстве или возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии апелляционных жалобы и представления, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий                                                                                 Т.В. Балалаева