Приговор от 17 апреля 2014 года №1-47/14

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-47/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-47/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Талдом 17 апреля 2014 года
 
    Талдомский районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Козлова М.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н.,
 
    подсудимого ФИО1, его защитника – адвоката Фирсова А.Е., представившего удостоверение № и ордер № 14-097, потерпевшего ФИО6, при секретаре Поповой Я.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке судебного разбирательства) уголовное дело в отношении:
 
    ФИО1, <данные изъяты>, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    ФИО1 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, около 16 часов 30 минут, более точное время не установлено, ФИО1, находясь у <адрес>, имея умысел на незаконное завладение транспортным средством, принадлежащим ФИО6, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что находящийся в улице автомобиль «ВАЗ-21033», № не закрыт, а ключи находятся в замке зажигания, проник в салон указанного автомобиля, после чего, реализуя свой преступный умысел, с целью использования автомобиля в личных целях, ФИО1 завел двигатель и проехал на автомобиле до <адрес>, где впоследствии был задержан сотрудниками ГИБДД ОМВД России по <адрес>.
 
    Подсудимый ФИО1 согласился с квалификацией его действий, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Виновным себя подсудимый полностью признает и раскаивается в содеянном. Санкция статьи Уголовного кодекса РФ, за совершенное ФИО1 преступление, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, в связи с чем, судом с согласия защитника Фирсова А.Е., потерпевшего ФИО6 и государственного обвинителя Юрченко Н.Н., удовлетворено ходатайство подсудимого ФИО1 об особом порядке судебного разбирательства настоящего уголовного дела.
 
    Вина ФИО1 в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угоне), подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ.
 
    При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также то, что он посредственно характеризуется по месту временной регистрации, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.103), на учетах у нарколога и психиатра не состоит, является гражданином иностранного государства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не усматривает.
 
    К обстоятельствам, смягчающим его наказание суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Оценивая все обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что за совершенное преступление ФИО1 следует определить наказание в виде лишения свободы,т.к. его исправление без реального отбытия наказания в виде лишения свободы суд считает невозможным, в связи с тем, что любое иное, более мягкое наказание, не сможет обеспечить достижения целей наказания, а также не будет отвечать требованиям справедливости.
 
    Оснований для применения положений ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения ФИО1 изменить на заключение под стражу - взять его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ-21033», г.р.з. К 374 НР 190 – оставить по принадлежности у потерпевшего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
 
 
    Председательствующий: М.С.Козлов