Приговор от 04 апреля 2014 года №1-47/14

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-47/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-47/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
 
    4 апреля 2014 года г. Верхнеуральск
 
    Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи                  : Шестакова И.Ф.
 
    при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
 
    с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.
 
    подсудимой : Жумабаевой И.А.
 
    защитника : Ананьева В.С.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Жумабаевой Ирины Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданки РФ; со <данные изъяты> образованием; замужней; на иждивении <данные изъяты>; работающей <адрес>; ранее не судимой; зарегистрированной и проживающей в <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ;
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Жумабаева И.А. совершила мошенничество при получении субсидий в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Жумабаева И.А., имея умысел на незаконное получение субсидий в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 3 декабря 2002 года № 858 «О федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года», Постановлением Правительства РФ от 31 января 2009 г. № 83 «О внесении изменений в федеральную целевую программу «Социальное развитие села до 2012 года», Постановлением Законодательного собрания Челябинской области от 26 мая 2005 г. № 1716 «Об областной целевой программе «Социальное развитие села на 2005-2010 г.г.» и Постановлением Правительства Челябинской области от 22 октября 2009 г. № 272-П «Об областной целевой программе «Развитие сельского хозяйства в Челябинской области на 2009-2012 г.г.», ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> подала в Администрацию <адрес> муниципального района заявление о включении её (Жумобаевой И.А.) в список участников мероприятий по обеспечению жильём молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности на 2008 год, на получение государственной поддержки на приобретение жилья в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», указав в заявлении, что планирует улучшить жилищные условия путем приобретения жилого помещения в <адрес>.
 
    Жумабаева И.А., работая по трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, в <адрес> заключила дополнительное соглашение к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ года, на основании которого, в связи с предоставлением работнику субсидии на приобретение жилья и в соответствии с Правилами предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов РФ на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 05.03.2008 года № 144, Жумабаева И.А. была обязана работать у работодателя по трудовому договору не менее пяти лет с момента получения субсидии. После чего, ДД.ММ.ГГГГ Жумабаева И.А. заключила договор с муниципальным образованием <адрес> муниципального района о безвозмездном оказании ей (Жумабаевой И.А.) как «получателю государственной поддержки» услуги по реализации предоставленной государственной поддержки на приобретение жилья в сельской местности в соответствии с Правилами предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, утвержденными Постановлением Правительства РФ 5 марта 2008 года № 144. На основании указанного договора расчет государственной поддержки определялся исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей, разной численности (33 кв.м – для одиноко проживающих граждан, 42 кв.м – на семью из двух человек и по 18 кв.м на каждого члена семьи, составляющей 3 и более человек) и средней рыночной стоимости 1 кв.м общей площади жилья, установленной на территории сельского поселения, где приобретается жилое помещение. Кроме того, согласно указанного договора государственная поддержка на приобретение жилья – не более 30% из федерального бюджета и не более 40% из областного бюджета предоставляется «получателю государственной поддержки» при наличии собственных средств в размере 30% от стоимости приобретаемого жилья согласно социальной нормы, однако, в наличии собственных средств не имела.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное получение субсидий, Жумабаева И.А., войдя в доверие к ранее знакомому ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, в помещении Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, расположенном по <адрес>, заключила с ФИО4 и его супругой ФИО5, имеющих общую долевую собственность, фиктивный договор купли-продажи трёхкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Копию договора купли-продажи вместе с необходимым пакетом документов для получения субсидий в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» на 2008 год предоставила в Министерство сельского хозяйства Челябинской области.
 
    На основании предоставленных документов ДД.ММ.ГГГГ Министерство сельского хозяйства Челябинской области выдало Жумабаевой И.А. свидетельство о предоставлении государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности № №, после чего платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ Жумабаевой И.А. было перечислено 307 300 рублей и платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ Жумабаевой И.А. было перечислено 409 800 рублей, всего 717 100 рублей бюджетных средств за счет средств федерального бюджета в качестве субсидий на улучшение жилищных условий, как молодой семье, проживающей и работающей в сельской местности, которые Жумабаева И.А. продавцу ФИО4, согласно условий договора купли-продажи трёхкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, не передала, устно договорившись о том, что она обязуется в дальнейшем вернуть квартиру, выписаться и передать документы владельцу ФИО4. Жумабаева И.А. и члены ее семьи в квартиру, приобретенную на бюджетные денежные средства, не вселялись. Полученные бюджетные денежные средства в размере 717 100 рублей Жумабаева И.А. потратила на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ Жумабаева И.А. расторгла трудовой договор с <адрес>» в соответствии со ст. 77 п.3 ч.1 Трудового Кодекса РФ (собственное желание), чем нарушила условия предоставления государственной поддержки на приобретение жилья в сельской местности. Таким образом, Жумабаева И.А. путем предоставления заведомо ложных сведений о приобретении жилья, незаконно получила от Министерства сельского хозяйства Челябинской области денежные средства в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» в сумме 717 100 рублей, причинив Министерству сельского хозяйства Челябинской области ущерб в крупном размере на сумму 717 100 рублей.
 
    В зале судебного заседания подсудимая Жумабаева И.А. свою вину в совершении данного преступления признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимой разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что её ходатайство подлежит удовлетворению.
 
    Представитель потерпевшего ФИО9 в зал судебного заседания не явился, о дате и месте рассмотрения дела уведомлен, согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.( <данные изъяты>).
 
    Защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
 
    Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимой Жумабаевой И.А. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Оснований для прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ не имеется.
 
    Суд считает, что действия подсудимой Жумабаевой И.А. следует правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ( в редакции от 29 ноября 2012 года) по признакам мошенничества при получении выплат, то есть хищения денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных сведений, совершенного в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни семьи.
 
    При назначении наказания в отношении подсудимой Жумабаевой И.А. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее она не судима; она вину признала в полном объёме и раскаялась в содеянном ; дала признательные показания, чем способствовала раскрытию и расследованию совершенного ей преступления; на иждивении <данные изъяты>; частично возместила материальный ущерб. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, что влечет применение положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания не более двух третей от максимального размера наказания.
 
    Так же в связи с тем, что уголовное дело в отношении подсудимой Жумабаевой И.А. рассмотрено в порядке особого производства то подлежат применению положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, обстоятельств содеянного, оснований для изменения категории преступления в отношении подсудимой Жумабаевой И.А. в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую не имеется.
 
    Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимой Жумабаевой И.А. не установлено.
 
    По месту жительства и работы Жумабаева характеризуется положительно.
 
    Совокупность указанных смягчающих вину обстоятельств, что ранее она не судима, на иждивении малолетние дети, позволяет суду назначить в отношении подсудимой Жумабаевой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Следует обязать её отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного органа.
 
    С учетом смягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимой Жумабаевой и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным дополнительно наказание Жумабаевой в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Жумабаеву Ирину Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ( в редакции от 29 ноября 2012 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Жумабаевой считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.
 
    Следует обязать Жумабаеву отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного органа.
 
    Меру пресечения Жумабаевой оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: копию свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности; копию корешка свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности; копию договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ года; копию договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ оставить в материалах уголовного дела; журнал учета заявлений по программе «Доступное жилье» администрации <адрес> сельского поселения <адрес> 2006-2012 г оставить в администрации <адрес> сельского поселения <адрес>.
 
    Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
         В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб
 
    Судья : И.Ф. Шестаков