Приговор от 18 февраля 2014 года №1-47/14

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-47/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-47/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    18 февраля 2014 года      Абинский районный суд
 
    Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего - Дубинкина Э.В.
 
    С участием государственного обвинителя - Омельченко Е.С.
 
    Подсудимого - Бакулева А.С.
 
    Защитника - адвоката Труфакина А.Н., представившего удостоверение № 4905, ордер № 119086
 
    при секретаре - Головатовой А.П.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Бакулева А.С., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бакулев А.С. обвиняется в незаконном приобретение, хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Бакулев А.С., в сентябре 2013 года точная дата в ходе дознания не установлена, около 12 часов 00 минут, находясь в лесополосе, расположенной на окраине <адрес>, более точное место дознанием не установлено, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нашел один дикорастущей куст конопли, с которого оборвал листья, высушил их, измельчил и, поместив в газетный сверток наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ г., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, стал незаконно хранить в левом наружном кармане своей куртки, без цели сбыта в значительном размере. Тогда же, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут в <адрес> возле <адрес>, в ходе личного досмотра сотрудниками полиции в левом наружном кармане куртки гражданина Бакулева А.С. был обнаружен и изъят газетный сверток с сухой измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта № 16- Э от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной массой 7,15 грамм, которую Бакулев А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в значительном размере.
 
    Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список № 1) «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, марихуана является наркотическим средством. Постановлением правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года, количество марихуаны, массой 7,15 грамм, отнесено к значительному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Бакулев А.С. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Бакулеву А.С. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.
 
    В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель возражений по проведению дела в особом порядке не высказал, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Бакулев А.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
 
    Подсудимый Бакулев А.С. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами.
 
    Действия подсудимого Бакулева А.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, согласно справок, выданных Абинской ЦРБ, Бакулев А.С. на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты> Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Бакулева А.С. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так, подсудимым Бакулевым А.С. совершено преступление небольшой тяжести, ранее он судим, по месту фактического проживания характеризуется посредственно, <данные изъяты>
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие на иждивении у осужденного малолетнего ребенка <данные изъяты>, что подтверждается свидетельством о рождении последней.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, так как Бакулев А.С. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления.
 
    Поэтому, с учетом фактических обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Бакулева А.С. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как дело рассматривалось по правилам главы 40 УПК РФ.
 
    Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Бакулева А.С. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
    Меру пресечения Бакулеву А.С. в виде подписки о не выезде и надлежащим поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
 
    Срок наказания Бакулеву А.С. исчислять с момента вынесения приговора, то есть с 18 февраля 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Бакулева А.С. время прошедшее с провозглашения приговора до вступления его в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - газетный сверток с сухой измельченной массой серо-зеленого цвета - марихуаной, массой 6,97 грамм, находящиеся на хранении в отделе МВД России по Абинскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - материал об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ года, хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Абинский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    Судья: