Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-47/14
К делу № 1-47/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
8 мая 2014 года п.Каменоломни
Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Купченко Н.В.
С участием: государственного обвинителя – исполняющего обязанности заместителя прокурора Октябрьского (с) района Ростовской области Щербакова В.В.,
Защитника-адвоката Воронкова С.Г., действующего по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ года,
Подсудимого: Слепкова А.А.,
При секретаре: Коротковой Н.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
СЛЕПКОВА Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не состоящего в браке, имеющего неполное среднее образование 9 классов, не работающего, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
Слепков Александр Алексеевич умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека ранее известной ему ФИО2, находившейся там же в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, после совместного употребления спиртных напитков, действуя осознанно и целенаправленно, руками и ногами нанес ФИО2 множественные удары в область головы, шеи, туловища и левой нижней конечности. В совокупности ФИО1 умышленно причинил ФИО2 телесные повреждения в виде: множественных кровоподтеков, ссадин, ушибленной ранки мягких тканей головы, шеи, левого бедра, причиненных действием тупых твердых предметов в область головы, шеи, левого бедра, в момент, близкий к моменту смерти и у живых лиц обычно не расценивающихся как вред здоровью; тупой травмы груди с переломами 5-го ребра слева и 4-го ребра справа, ушибом средостения, с кровоподтеком в жировую клетчатку переднего средостения, перикард, правый желудочек сердца, кровоподтеками и ссадинами мягких тканей груди, причиненных ударным воздействием тупых твердых предметов в область груди, в момент, близкий к моменту смерти, и у живых лиц обычно квалифицирующихся в совокупности как вред здоровью средней тяжести по признаку «длительное расстройство здоровья»; тупой травмы живота с разрывом ткани печени, кровоизлияниями в брыжейку тонкого кишечника, переднюю стенку желудка, внутрибрюшным кровотечением (800 мл. крови), причиненной ударным действием тупых твердых предметов в область живота в момент, близкий к моменту смерти, квалифицирующейся как тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, стоящей в прямой причинной связи со смертью ФИО2, наступившей по неосторожности ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от тупой травмы живота с разрывом ткани печени, повлекшим острую массивную кровопотерю.
В судебном заседании в конце судебного следствия подсудимый Слепков А.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, однако в начале судебного следствия свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признавал в части и дал показания, согласно которым он последние шесть лет проживал с сожительницей ФИО3 по адресу: <адрес>, вместе с ними жила мать сожительницы – ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он совместно с ФИО3 и ФИО2, находясь у себя дома, распил 2 бутылки водки, затем он с ФИО3 стал ругаться, а ФИО2 стала встревать в их разговор. После этого скандала ФИО3 вышла из дома, он стал её искать, спрашивал у ФИО2, которая сидела на кровати в комнате, расположенной сразу после коридора, где находится ФИО3, на что она пояснила, что не знает, где находится ФИО3, а также высказала сожаление о том, что Слепкова А.А. раньше не зарезали. После этого около 15 часов 00 минут он ударил кулаком ФИО2 по лицу, она вскочила, он еще раз ударил кулаком ФИО2 по лицу, закурил и вышел на улицу. Первый удар он нанес ФИО2 в нос, после чего из носа сразу потекла кровь, а второй удар он нанес в челюсть ФИО2 Первый раз он ударил ФИО2, когда она сидела на кровати, второй раз он ударил ее, когда ФИО2 вставала с кровати. Оба раза он ударил ФИО2 по лицу, когда она находилась в первой комнате – в её спальне, и почти на выходе из которой в коридор он увидел труп ФИО2, когда вечером вернулся с работы. Когда пришла ФИО3, он завел её в комнату, уложил спать, и пошел к выходу, ФИО2 попросила у него закурить. Он дал ФИО2 сигарету, прикурил, и пошел работать к человеку по кличке «Мишка-цыган». Между тем, как он нанес два удара кулаком в лицо ФИО2 и тем, когда он снова увидел ФИО2 и дал ей закурить, прошло примерно пять минут. После работы он вернулся домой ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут. Когда он зашел в коридор, ФИО3 готовила еду, он попросил у неё спички, она ответила, что у нее нет спичек, он попросил ФИО3, что бы она взяла спички у ФИО2 ФИО3 ушла в соседнюю комнату просить спички, а когда вернулась, сказала, что ФИО2 лежит на полу, ее тело холодное и, скорее всего, она мертва. Когда он подошел к ФИО2, то увидел, что она лежит на полу по пояс голая, при этом, когда он уходил на работу, на ней была майка. Он опустился на колени, не обнаружил пульса, попробовал привести ее в чувства, но понял, что ФИО2 мертва. После этого они с ФИО3 пошли к соседке ФИО15 и по телефону вызвали полицию. Ударов по животу ФИО2 он не наносил, ногами ее не бил. ФИО2 часто жаловалась на боли в печени, по ночам кричала от боли, пила таблетки. Никогда ранее он не бил ФИО2 Когда он разбил нос ФИО2, то испачкал свои руки ее кровью. Кто нанес телесные повреждения ФИО2 в область туловища и конечностей, ему не известно. Пояснил, что в ходе предварительного расследования он давал признательные показания, поскольку на него оказывалось психологическое давление со стороны заместителя начальника <данные изъяты>» ФИО7 В правоохранительные органы по этому поводу он не обращался.
Суд, на основе полного и всестороннего исследования собранных по уголовному делу доказательств в их совокупности, приходит к выводу о том, что виновность подсудимого ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ объективно подтверждается следующими доказательствами по делу:
- показаниями Слепкова А.А., данными на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что вину в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2, повлекшего ее смерть, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, он признает полностью, в содеянном раскаивается. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО3 и ФИО2 примерно около 15 часов 00 минут находился дома по адресу: <адрес>, они все втроем распивали спиртные напитки, водку, которую принес мужчина по имени Иван, фамилия его ему неизвестна, может пояснить что указанный мужчина проживает в их же доме, он сразу ушел после того как оставил им спиртное. В ходе распития спиртного между ним и сожительницей ФИО3 возник конфликт, словесная ссора, после которой, когда ФИО3 вышла, ФИО2 вступилась за ФИО3, из-за чего он кинулся на ФИО2 драться, то есть начал причинять ей телесные повреждения, нанося удары руками и ногами по различным частям тела: по туловищу и голове, сколько именно он нанес ударов и по каким именно частям тела, он пояснить не может, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, по времени он причинял ей телесные повреждения примерно около 1 часа, но может пояснить, что в течение этого времени он наносил удары не постоянно, а периодически, в различных частях комнаты, когда она сидела на кровати, стояла около нее. ФИО2 не сопротивлялась, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, он точно помнит, что после того как он перестал причинять ФИО2 телесные повреждения, его руки были в крови, была ли это кровь ФИО2, он пояснить не может, так как в комнате было темно, окон в ней нет, а электричество у них отключено за неуплату. Может пояснить, что когда он начал причинять телесные повреждения ФИО2, ее дочь ФИО3, которая также находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и ушла в отдельную комнату, легла на кровать и к ним не выходила, скорее всего, спала. Примерно около 16 часов 00 минут он направился на работу, где пробыл примерно до 21 часа 30 минут. Когда он уходил из дома, ФИО2 лежала на кровати и попросила у него сигарету, он дал ей сигарету и ушел. Примерно в 21 часа 30 минут он вернулся домой, по приходу ФИО3 находилась дома, сидела в первой комнате на кухне, а ФИО2 лежала во второй комнате на полу на спине. Он попросил ФИО3, чтобы она прикурила ему сигарету, она пошла к ФИО2, попыталась ее разбудить, и пояснила ему, что она холодная и ей кажется, что она умерла. Он подошел к ФИО2, попробовал пульс, его не оказалась, он попытался привести ее в чувства, после этого он взял воду в пятилитровой банке и начал смывать кровь с лица ФИО2, так как у нее на лице была запекшаяся кровь, он сильно испугался, ФИО3 в этот момент находилась на улице, после этого они вместе с ФИО3 с телефона соседки, имени которой он не помнит, вызвали поселкового фельдшера, который сообщил о случившемся в полицию. Он полностью признает свою вину в совершенном им преступлении, в содеянном раскаивается, готов подтвердить свои показания в ходе проведения проверки показаний на месте ( т.1 л.д. 63-68);
- показаниями потерпевшей ФИО3, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Слепков А.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, начал на нее за что-то кричать, предъявлять ей какие-то претензии, но за что именно, она не помнит. Подобные ссоры периодически случались у них, когда они находились в состоянии алкогольного опьянения. Слепков А.А. просто кричал на нее, но никаких телесных повреждений ей не наносил. Вдруг в ссору вмешалась ФИО2, которая стала ее защищать. Она же пошла к себе в комнату и легла спать, поскольку находилась в состоянии алкогольного опьянения, и практически сразу же уснула. Сколько она проспала, она не может сказать, так как не смотрела на часы. Но проснувшись в уже позднее, темное время суток, может быть после 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она увидела, что Слепкова А.А. дома не оказалось и подумала, что он ушел к ФИО4 помогать ему по хозяйству. Зайдя в кухню, она увидела свою мать лежащей на полу, на спине. Она потрогала ее за правую руку. Она была теплая, но ФИО2 никак не реагировала. Она решила, что ФИО2 спит. У ФИО2 периодически бывали случаи, когда она после употребления спиртных напитков могла упасть и уснуть где придется, в том числе и на улице. Поэтому она не придала принципиального значения тому факту, что ФИО2 лежит на полу, и пошла варить картофель. Слепков А.А. через некоторое время вернулся, они с ним разговаривали, сидя в коридоре. В ходе разговора им захотелось покурить, но поскольку у них не было спичек, она пошла к ФИО2 узнать, есть ли у нее спички. Подойдя к ФИО2, она принялась ее будить, но она никак не реагировала на попытки ее разбудить, при этом руки ФИО2 были холодными. Поскольку в их квартире отсутствует электрический свет, она не сразу смогла рассмотреть, что лицо ФИО2было в крови, а лишь после того, как нашла спички и смогла осветить лицо. Далее она потрогала тело ФИО2 Оно было уже холодным и она поняла, что ее мать умерла. Она позвала Слепкова А.А. Он подошел к ФИО2 и, решив что ей плохо, велел ей принести бутылку с водой. Она принесла воду и Слепков А.А. принялся умывать лицо ФИО2 Она стала расспрашивать Слепкова А.А. о том, что произошло, когда она ушла спать, но что он ответил, что не помнит, так как был очень сильно пьян. Далее она и Слепков А.А. пошли к их соседке ФИО15, которой она периодически помогает по хозяйству, так как ФИО15 является инвали<адрес> группы. С мобильного телефона ФИО15 они позвонили фельдшеру их поселка ФИО8 и сообщили о случившемся. ФИО8 пояснила, что из-за позднего времени и в связи с тем, что ФИО2 уже мертва, она не приедет. ФИО8 в свою очередь позвонила сотрудникам полиции, которые прибыли через некоторое время, осматривали труп ФИО2, а после увезли тело в морг в <адрес>. Она и Слепков А.А. были доставлены в ОП № МУ МВД России «Новочеркасское», где их опрашивали, и там же Слепков А.А. признался в том, что он один раз ударил ФИО2 в лицо, и больше ее не бил. Однако говорил он это не уверенно, так как был очень сильно пьян. Кроме того, ей известно, что ФИО2 скончалась в результате травмы живота с разрывом печени, кроме того в ходе судебно-медицинского исследования ее тела обнаружены и некоторые другие телесные повреждения, так что Слепков А.А. явно нанес ФИО2 гораздо больше ударов, нежели один удар по лицу. Она осознает, что смерть ее родной матери – ФИО2, наступила в результате неправомерных, преступных действий Слепкова А.А. Смерть ее матери, являющаяся насильственной, причинила ей моральный вред. (т. 1 л.д. 149-152);
- показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>. Слепкова А.А. она знает около пяти лет, с того момента, как он стал проживать в соседней <адрес> ФИО3, квартира которой расположена через стену от ее квартиры. Отношения между ней, Слепковым А.А. и ФИО3 были добрососедскими, однако Слепков А.А., ФИО3 и ФИО2 были неблагополучной семьей. Слышимость между квартирами № и № ДД.ММ.ГГГГ была хорошая, так как у соседей в <адрес> отсутствовали стекла в окнах, а также все хорошо слышно через стену. С утра в <адрес> уже собралась шумная компания. Она отчетливо слышала голоса, принадлежащие ФИО2, ФИО3, Слепкову А.А. и еще одному соседу Михайлову Ивану. Они распивали спиртное, потом стали слышны пьяные разговоры. За ее забором из металлической сетки проулок, Михайлов Иван и Слепков А.А. стали ходить туда сюда, потом Михайлов Иван ушел к себе. Это было после 12 часов дня. В квартире соседей было шумно, были слышны голоса Слепкова А.А. и ФИО2, потом Слепков А.А. прошел по проулку, за сараями звал ФИО3 Не найдя ее, он был злой, через время он вернулся, и в квартире стало очень шумно. Слепков А.А. спрашивал ФИО2 о том, где находится ФИО3, ФИО2 отвечала ему, что не знает, где находится ФИО3 Затем она услышала хлопки, звуки от нанесения ударов по телу тупыми предметами, голос ФИО2, которая кричала о том, что не знает где находится ФИО3, но Слепков А.А. продолжал допытываться у ФИО2, где находится ФИО3 После каждого произнесенного Слепковым А.А. слова слышался удар, шлепки, ударов было много. ФИО2 продолжала кричать и говорить, что ей больно. Все это время более часа с периодичностью были слышны звуки от нанесения ударов по телу тупыми предметами. Потом крики ФИО2 прекратились, но какие-то стуки были еще слышны. После 15 часов все затихло. ФИО2 очень много употребляла спиртного, была маленькая и худенькая. Ее дочь ФИО13 приехала с работы примерно в 23 часа 30 минут и сказала, что ФИО2 умерла и что ей об этом сказала ФИО3, которая сидела в это время на улице возле дома. ДД.ММ.ГГГГ она ФИО2 она не видела, но видела её дня за два, ФИО2 была пьяная. Ранее она не слышала, что бы Слепков А.А. скандалил со ФИО2, он ее даже мамой называл, а вот с ФИО3 у него периодически возникали скандалы. Звуки, доносящиеся из <адрес> она слышала, когда находилась в своей <адрес> через стену и когда находилась в своем дворе под навесом, поскольку, за ее забором сразу расположено окно <адрес>, стекло в окне выбито, поэтому все было отчетливо слышно;
- показаниями свидетеля Слепковой А.Ф., данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что она является родной матерью Слепкова А.А. ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером ей позвонила ФИО15 и сообщила, что к ней приходили Слепков А.А. и ФИО3, которые сказали, что ФИО2 лежит дома на полу, лицо в крови, Слепков А.А. хотел её обмыть, но ее тело уже было холодным. С ФИО15 она ранее знакома не была Об обстоятельствах конфликта, произошедшего между Слепковым А.А. и ФИО2, ей лично ничего не известно. Слепков А.А. к ФИО2 ранее относился хорошо. Слепкова А.А. она может охарактеризовать как вспыльчивого, но быстро отходчивого человека.
- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он разговаривал со Слепковым А.А. около продуктового магазина <данные изъяты>» в поселке <адрес>. Вел он себя нормально, при этом руки у него были измазаны чем-то красным. Он спросил его что это, он ему ответил, что это красная краска, которой он красил полы. Потом он ушел домой и больше он его в тот день не видел. На следующий день ему от кого-то на поселке стало известно, что Слепкова А.А. задержали сотрудники полиции, так как ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ скончалась у себя дома и Слепков А.А. признался что избил ее. Больше он его не видел. Обстоятельства конфликта, произошедшего между ФИО2 и Слепковым А.А. ему неизвестны. ДД.ММ.ГГГГ он видел Слепкова А.А. около 17 часов 00 минут, именно тогда, когда он видел что его руки чем-то выпачканы. Сейчас он понимает, что это скорее всего была кровь ФИО2, хотя утверждать не может. (т. 1 л.д. 137-141);
- показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 45 минут они вместе со своим сожителем ФИО12 уехали в <адрес> на работу и целый день их не было дома. В <адрес> они вернулись около 23 часов 20 минут. Подошли к их дому и увидели, что при входе в дом сидели Слепков А.А. и ФИО3 и распивали спиртные напитки, шутили, потом через некоторое время Слепков А.А. начал плакать. ФИО3 сказала ФИО12, что ФИО2 умерла. ФИО12 достал фонарик из своего автомобиля, и прошел в <адрес>, в которой проживали Слепков А.А., ФИО3 и ФИО2 Электричества в квартире не было, так как оно было отключено за неуплату. Зайдя в помещение квартиры, ФИО12 обнаружил ФИО2, которая лежала на спине и не подавала признаков жизни. Она также прошла в спальную комнату, подошла ближе и увидела, что на лице и на теле у ФИО2 было множество гематом и кровоподтеков, сколько именно, она сказать затрудняется, так как прошло много времени. Также она заметила, что на руках и на лице у ФИО2 были пятна крови, рядом с телом была разлита вода. ФИО12 проверил пульс у ФИО2, пульс отсутствовал, тело было холодное, после чего они поняли, что ФИО2 скончалась. Последний раз она видела ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года, она была жива и здорова, на состояние своего здоровья она не жаловалась. Позже от местных жителей <адрес>, ей стало известно, что Слепков А.А. в ходе распития спиртных напитков и возникшей ссоры, нанес ФИО2 телесные повреждения, от которых она скончалась. Также хочет добавить, что она спрашивала у Слепкова А.А. и ФИО3, что случилось со ФИО2, но вразумительного ответа от них она не услышала. (т. 1 л.д. 116-118);
- показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей сожительницей ФИО13 уехал в <адрес> по работе. Обратно в <адрес> они вернулись только в 23 часа 20 минут. Подошли к их дому и увидели, что при входе в дом сидели Слепков А.А. и ФИО3 и распивали спиртные напитки, шутили, смеялись, потом через некоторое время Слепков А.А. начал плакать. ФИО3 сказала ему, что ФИО2 умерла. Он достал фонарик из своего автомобиля и прошел в <адрес>, в которой проживали ФИО1, ФИО3 и ФИО2 Электричества в квартире не было, так как оно было отключено за неуплату. Зайдя в помещение квартиры, он прошел через коридор в спальную комнату. Посветив фонариком, он обнаружил ФИО2, которая лежала на спине и не подавала признаков жизни, он подошел ближе и увидел, что на лице и на теле ФИО2 было множество кровоподтеков и синяков, сколько именно, он сказать затрудняется, так как прошло много времени. Он проверил пульс у ФИО2, пульс отсутствовал, тело было холодное, после этого он понял, что ФИО2 скончалась. Последний раз он видел ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года, она была жива и здорова, на состояние своего здоровья не жаловалась. Позже от местных жителей <адрес> ему стало известно, что Слепков А.А. в ходе распития спиртных напитков и возникшей ссоры нанес ФИО2 телесные повреждения, от которых она скончалась. (т. 1 л.д. 112-114);
- показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут ей на мобильный телефон позвонила жительница их поселка ФИО15 и сказала о том, что к ней пришли ее соседи ФИО3 и Слепков А.А., которые сообщили о том, что проживающая в <адрес> мать ФИО3 – ФИО2 лежит в квартире без признаков жизни и ее лицо в крови. Она сказала, что поскольку ФИО2 мертва, она не пойдет ее осматривать и сказала ей вызывать полицию. У ФИО16 не получилось вызвать полицию со своего мобильного телефона, тогда она со своего домашнего телефона позвонила в полицию в <адрес>, сообщила о случившемся и дала им номер телефона ФИО15 После этого она легла спать, а уже на следующий день от ФИО15 ей стало известно, что вскоре после ее звонка в полицию, прибыли сотрудники полиции и забрали с собой Слепкова А.А. и ФИО3, так как Слепков А.А. пояснил, что днем ДД.ММ.ГГГГ он избил ФИО2 и скорее всего, именно от этого она скончалась. (т. 1 л.д. 131-135);
- показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ года, около 23 часов 00 минут она находилась дома, не спала, и в это время в ее окно постучали, она выглянула и увидела на улице Слепкова А.А. и ФИО3 Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения, при этом ФИО3 казалась ей напуганной, а Слепков А.А. был сильно возбужден. Он сказал ей: «Тетя Галя, открой, ФИО2 умерла!». Она впустила их в дом, и они сели недалеко от входа. Она стала расспрашивать их о том, что случилось, на что ФИО3 ответила, что ФИО2 лежит в крови и Слепков А.А. ее обмывал водой. Она возмутилась, спросив, зачем они ее трогали, надо срочно вызывать полицию и врача судебно-медицинского эксперта. Со своего мобильного телефона она стала звонить в полицию, после чего она стала звонить фельдшеру поселка ФИО16 Дозвонившись она сообщила ФИО16 о случившемся и она сказала, что позвонит в полицию со своего стационарного телефона. Через некоторое время ей позвонили из полиции в <адрес> и попросили дать телефон ФИО3, она передала ей трубку и ей сообщили, чтобы и она и Слепков А.А. шли домой и дожидались сотрудников полиции. Также ФИО3 ей говорила о том, что труп ФИО2 лежит на полу в одних лишь штанах, то есть без верхней одежды. Данное обстоятельство объясняется тем, что бюстгальтер ФИО2 никогда не носила, а майку со слов ФИО3, снял Слепков А.А. и вытирал ею лицо ФИО2 Слепков А.А. и ФИО3 ушли от нее и направились домой. Прибыли сотрудники полиции, а Слепкова А.А. и ФИО3 отвезли в отдел полиции, и ей после стало известно о том, что Слепков А.А. в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ избил ФИО2 в ходе ссоры. ФИО3 вроде бы дома не было, и Слепков А.А. ее разыскивал. Слепков А.А. в настоящее время содержится под стражей, а ФИО3 живет у себя дома и по-прежнему злоупотребляет спиртными напитками. Она нисколько не сомневается в том, что именно в результате действий ФИО1 погибла ФИО2, так как он и раньше бил ее, также он регулярно избивал ФИО3 О смерти своей матери ФИО3 особо не сожалеет. (т. 1 л.д. 125-129);
- показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он знает Слепкова А.А. как подозреваемого по уголовному делу, возбужденному по факту причинения телесных повреждений ФИО2, повлекших наступление ее смерти. Каких либо следственных действий по расследованию уголовного дела, возбужденного в отношении Слепкова А.А., он лично не производил, психологического и физического давления на Слепкова А.А. он не оказывал. Никто из сотрудников отдела полиции также не оказывал на Слепкова А.А. психологического и физического давления.
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрена <адрес> <адрес> и обнаружен труп ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с признаками насильственной смерти в виде телесных повреждений: кровоподтека в правой надбровной области, ссадины в проекции правой скуловой кости, кровоподтека вокруг шеи с переходом на нижнюю челюсть, двух ссадин на подбородке снизу слева, ушибленной ранки на спинке носа, по три кровоподтека на шее в нижней ее трети слева и справа от средней линии, двух кровоподтеков чуть ниже левого грудинно-ключичного соединения, двух ссадин в левой надбровной области. В ходе осмотра изъяты смыв вещества бурого цвета, напоминающего кровь с пола, вырез обоев со следами вещества бурого цвета, напоминающего кровь. (т. 1 л.д. 7-13);
- протоколом задержания Слепкова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого Слепков А.А. в присутствии его защитника – адвоката ФИО10, в ходе его задержания указал, что с задержанием согласен, поскольку вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью (т.1 л.д. 57-60);
- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого Слепков А.А. вину в причинении ФИО2 множественных телесных повреждений признал полностью, подробно описал событие преступления и пояснил мотив совершения преступления (т.1 л.д. 55-56);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого в Каменоломненском отделении ГБУ РО БСМЭ были изъяты образцы крови от трупа ФИО2 (т.1 л.д.176-178);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого у Слепкова А.А. получить образцы подногтевого содержимого с пальцев обеих кистей рук не представилось возможным в связи с остриженностью ногтевых пластин (т.1 л.д.172-173);
- заключением судебно-медицинской экспертизы №172/Э от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которого, смерть ФИО2 наступила в результате тупой травмы живота с разрывом ткани печени, повлекшим острую массивную кровопотерю, что и явилось непосредственной причиной смерти. Судя по характеру трупных явлений, смерть наступила ДД.ММ.ГГГГ года. При исследовании трупа выявлены следующие повреждения: тупая травма живота с разрывом ткани печени, кровоизлияниями в брыжейку тонком кишечника, переднюю стенку желудка внутрибрюшным кровотечением (800 мл. крови). Это повреждение причинено ударным действием тупых твердых предметов в область живота, в момент, близкий к моменту смерти, стоят в прямой причинной связи со смертью ФИО2 и квалифицируется как тяжкий опасный для жизни вред здоровью; тупая травма груди с переломами 5-го ребра слева и 4-го ребра справа, ушибом средостения, с кровоподтеком в жировую клетчатку переднего средостения, перикард, правый желудочек сердца, кровоподтеками и ссадинами мягких тканей груди. Эти повреждения причинены ударным действием тупых твердых предметов в область груди, в момент, близкий к моменту смерти, и у живых лиц обычно квалифицируются в совокупности как вред здоровью средней тяжести по признаку «длительное расстройство здоровья»; множественные кровоподтеки, ссадины и ушибленная ранка мягких тканей головы, шеи, левого бедра. Эти повреждения причинены действием тупых твердых предметов в область головы, шеи, левого бедра, в момент, близкий к моменту смерти и у живых лиц обычно не расцениваются как вред здоровью. Все повреждения причинены прижизненно. В область головы ФИО2 было нанесено не менее 14 ударов, в область груди – не менее 8 ударов, в область живота – не менее 3 ударов, в области шеи обнаружено не менее 6, в области левого бедра не менее 5 точек приложения травмирующей силы. В момент причинения повреждений нападавший мог находиться как спереди, так и сбоку от потерпевшей. После получения повреждения причинившего тяжкий вред здоровью, смерть потерпевшей наступила в течение нескольких десятков минут. После получения повреждений потерпевшая могла совершать какие-либо самостоятельные действия (передвигаться, кричать, оказывать сопротивление и т.д.) от нескольких минут, до нескольких десятков минут, до момента потери сознания. При исследовании трупа ФИО2, каких-либо признаков, позволяющих судить о форме, размере и других частных признаках оружия или предмета, причинившего повреждения, не обнаружено. Образование вышеописанных повреждений, обнаруженных на трупе ФИО2, не исключено в результате ударов руками, обутыми ногами человека. Образование телесных повреждений (в том числе и повлекших смерть) в результате падения с высоты собственного роста и соударения с плоскостью либо иными тупыми предметами исключено. При судебно-химическом исследования в крови от трупа обнаружен этиловый алкоголь в количестве 4,19 промилле, что у живых лиц обычно сопровождается явлениями алкогольной интоксикации тяжелой степени, от которой может наступить смерть. (т.1 л.д.158-163);
- заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому кровь потерпевшей ФИО2 – А?, Нр 2-1, кровь обвиняемого Слепкова А.А. – А?, Нр 2-2. На тампоне со смывом вещества бурого цвета, фрагменте обоев обнаружена кровь человека А?, Нр 2-1 группы, что в совокупности не исключает ее происхождение от потерпевшей ФИО2 и исключает от обвиняемого Слепкова А.А. (т. 1 л.д. 186-190);
- заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на спортивных брюках и футболке, принадлежащих Слепкову А.А., обнаружена кровь человека А?, Нр 2-1 группы, что в совокупности не исключает ее происхождение от потерпевшей ФИО2 и исключает от обвиняемого Слепкова А.А. На паре шлепанцев, принадлежащих Слепкову А.А. кровь не найдена. (т.1 л.д.197-201);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого осмотрены: смыв вещества бурого цвета, фрагмент обоев со следами вещества бурого цвета, марлевый тампон с образцами крови от трупа ФИО2, марлевый тампон с образцами крови от трупа Слепкова А.А., одежда обвиняемого Слепкова А.А.: спортивные брюки черного цвета, футболка серого цвета, шлепанцы черного цвета из прорезиненного материала. (т. 1 л.д. 204-207);
- протоколом поверки показаний на месте, составленным ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого Слепков А.А., находясь на месте преступления по адресу: <адрес>, в присутствии защитника и понятых полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ года, а также подробно показал на манекене, каким образом он наносил в дневное время ДД.ММ.ГГГГ удары ногами и руками по голове и телу ФИО2 ( т.1 л.д. 69-75);
- вещественным доказательством, осмотренным в ходе судебного заседания, а именно: компакт-диском формата DVD – с содержащейся на нем видеозаписью следственного действия – проверки показаний на месте, проводившегося ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № с участием подозреваемого Слепкова А.А. (т.1 л.д. 75);
Суд, на основании представленных доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства, признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а совокупность исследованных доказательств достаточной для признания подсудимого Слепкова Александра Алексеевича виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицирует действия Слепкова Александра Алексеевича по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Виновность подсудимого Слепкова А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшей ФИО2, кроме полного признания Слепковым А.А. своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, выраженного им в конце судебного следствия, подтверждена также совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств, в том числе, показаниями Слепкова А.А., данными на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 276 УПК РФ, согласно которым Слепков А.А., на почве возникших к ФИО2 личных неприязненных отношений, в течение часа с периодичностью причинил ФИО2 множественные телесные повреждения, нанося ей удары руками и ногами по различным частям тела: по туловищу и голове в разных местах комнаты, когда она сидела на кровати и стояла около нее; заключением судебно-медицинской экспертизы №172/Э от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которой смерть ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГГГ в результате телесного повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом ткани печени, причиненного ударным действием тупых твердых предметов в область живота в момент, близкий к моменту смерти и квалифицирующегося как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека; протоколом проверки показаний подозреваемого Слепкова А.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ года, который подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия 12 08.2013 года, а также подробно показал на манекене, как и куда он наносил удары руками и ногами по голове и телу ФИО2; показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании, согласно которым она лично в период примерно с 14-00 часов до 15-00 часов ДД.ММ.ГГГГ в течение более часа слышала доносящиеся из соседней <адрес>, в которой проживали Слепков А.А., ФИО3 и ФИО2, хлопки, звуки от нанесения ударов по телу тупыми предметами, голос ФИО2, которая кричала о том, что ей больно и она не знает, где находится ФИО3 При этом после каждого произнесенного Слепковым А.А. в адрес ФИО2 слова она слышала звуки от ударов и шлепков, ударов было много.
Суд признаёт правдивыми и достоверными показания, данные потерпевшей ФИО3 в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденные ею в судебном заседании. Имеющиеся различия в показаниях потерпевшей ФИО3, данных ею на предварительном следствии и в судебном заседании, объяснены потерпевшей давностью событий, о которых она давала показания суду, объяснения потерпевшей убедительны и принимаются судом.
Суд приходит к выводу о том, что материалами уголовного дела доказано, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Слепков А.А., действительно имело место, что совершил его именно подсудимый Слепков А.А., как доказана и вина Слепкова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания у суда не имеется.
При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению Слепкову А.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Слепкова А.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Слепкову А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, наличием смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Слепкова А.А. без его изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Слепковым А.А. и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую и для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание, назначенное Слепкову А.А. по настоящему приговору, подлежит исполнению в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СЛЕПКОВА Александра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок исполнения наказания, назначенного Слепкову Александру Алексеевичу, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Слепкову Александру Алексеевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: смыв вещества бурого цвета, фрагмент обоев со следами вещества бурого цвета, марлевый тампон с образцами крови от трупа ФИО2, марлевый тампон с образцами крови Слепкова А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по городу Шахты следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> – уничтожить. Спортивные брюки черного цвета, футболку серого цвета и шлепанцы черного цвета из прорезиненного материала, принадлежащие Слепкову А.А. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по городу Шахты следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> – возвратить Слепкову Александру Алексеевичу. Компакт-диск формата DVD – с содержащейся на нем видеозаписью следственного действия – проверки показаний на месте, проводившегося ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № с участием подозреваемого Слепкова А.А. - хранить при материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Судья: