Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-47/14
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дело 1 – 47 / 14
г. Чистополь 13 марта 2014 года
Судья Чистопольского городского суда РТ В.А.Арсеньев,
с участием государственного обвинителя Давлетшина Д.Т.
подсудимых Горячева М.А., Жуковского Н.А., Плотникова С.Н., Гришина А.В.,
защитников Утяковского Н.С., Веселовой Т.П., Мусина А.М., Ильдимировой Н.П.,представивших удостоверения №, № № и ордера №,№ №
при секретаре Саяровой С.Н.,
а также потерпевших: Потерпевший 4, Потерпевший 6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Горячева М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 158 ч.1, 154 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а, в», 166 ч.2 п. «а», 166 ч.1, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
Жуковского Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а, в», 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
Плотникова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
Гришина А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, по обвинению
в совершении преступлений, предусмотренных т. ст. 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, Горячев М.А., находясь около <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества и личного обогащения, подошел к находящейся во дворе указанного дома автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак №, принадлежащей Потерпевший 3. После этого Горячев М.А. воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что капот указанной автомашины закрыт не плотно, открыл его и находящимся под капотом ключом открутил клеммы аккумуляторной батареи, не установленной следствием модели, стоимостью 1900 рублей и тайно похитил ее, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся и воспользовался им впоследствии по своему усмотрению.
В результате преступных действий Горячева М.А. потерпевшему Потерпевший 3 причинен материальный ущерб на сумму 1900 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, Горячев М.А., Плотников С.Н., Гришин А.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> вступили между собой в предварительный сговор с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, после чего втроем пришли во двор <адрес>, где находилась автомашина <данные изъяты> регистрационный знак № принадлежащая Потерпевший 3, с которой Горячев М.А. ранее похитил аккумуляторную батарею. Продолжая свои преступные действия Горячев М.А. совместно с Плотниковым С.Н. установили на указанную автомашину аккумуляторную батарею принадлежащую Горячеву М.А., и вместе с Гришиным А.В. оттолкали автомашину на <адрес>, где Горячев М.А. сломав крышку замка зажигания автомашины вырвал провода и замыкая их запустил двигатель автомашины. После этого Горячев М.А., Плотников С.Н. и Гришин А.В. с места совершения преступления на угнанной автомашине скрылись и впоследствии оставили ее на автодороге рядом <адрес>.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Горячев М.А., Плотников С.Н., Гришин А.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> вступили между собой в предварительный сговор с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, после чего втроем пришли во двор <адрес>, указанного села, где находилась автомашина <данные изъяты> регистрационный знак № принадлежащая Потерпевший 4, где Горячев М.А. подошел к указанной автомашине и с помощью имевшейся при себе отвертки открыл замок водительской двери автомашины, а Плотников С.Н. и Гришин А.В. в это время обеспечивали безопасность его преступных действий, наблюдая за возможным появлением посторонних лиц. После этого Горячев М.А. сломал крышку замка зажигания, вырвал провода и замыкая их запустил двигатель. Затем Горячев М.А., Плотников С.Н. и Гришин А.В. с места совершения преступления на угнанной автомашине скрылись, после чего оставили ее во дворе <адрес>.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Горячев М.А., зная, что <адрес> стоит угнанная им ранее с Плотниковым С.Н. и Гришиным А.В. в <адрес> автомашина <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащая Потерпевший 4 решил совершить из нее тайное хищение ценного имущества. После этого Горячев М.А. пришел к указанной автомашине и тайно похитил из под капота автомашины аккумуляторную батарею <данные изъяты> стоимостью 1300 рублей, из багажника автомашины тайно похитил электрический компрессор стоимостью 1000 рублей, набор ключей из пяти штук, плоскогубцы и отвертку общей стоимостью 200 рублей и из салона автомашины тайно похитил автомагнитолу не установленной следствием модели стоимостью 500 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Горячева М.А. потерпевшему Потерпевший 4 причинен материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Горячев М.А. и Жуковский Н.А. подъехали на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак № принадлежащей матери Горячева М.А. к дому <адрес>. Там Горячев М.А. и Жуковский Н.А. вступили между собой в преступный сговор с целью тайного хищения ценного имущества и бензина из какой-либо автомашины в указанном дворе, однако кражу сразу совершать не стали, так как находись на автомашине с не установленными следствием девушками и Плотниковым С.Н., которых в известность о своих преступных намерениях не ставили. После этого Горячев М.А. и Жуковский Н.А. увезли не установленных следствием девушек, а сами ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа действуя с единым умыслом, вернулись во двор <адрес>, где Горячев М.А. оставил автомашину <данные изъяты> в которой был Плотников С.Н. не знавший о преступных намерениях Горячева М.А. и Жуковского Н.А., после чего из багажника своей автомашины достал канистру, шланг и отвертку, после чего вместе с Жуковским Н.А. прошел к стоявшей во дворе автомашине <данные изъяты> регистрационный знак № принадлежащей Потерпевший 1. Затем Горячев М.А. воспользовавшись отсутствием посторонних лиц начал с помощью шланга сливать в канистру бензин из бака автомашины Потерпевший 1, а Жуковский Н.А. в это время обеспечивал безопасность его преступных действий. После этого Жуковский Н.А. подошел к Горячеву М.А. и стал сам следить за сливом бензина в количестве № литров на общую сумму 280 рублей, а Горячев Н.А. действуя согласованно с Жуковским Н.А. с помощью имевшейся при себе отвертки открыл дверь автомашины и из салона тайно похитил пневматический пистолет стоимостью 1500 рублей, две акустические колонки марки <данные изъяты>» общей стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 340 рублей, зарядное устройство для аккумулятора марки <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, модулятор для считывания Флеш-карты USB и воспроизведения на автомагнитоле стоимостью 500 рублей, Флеш-карту USB объем 32 ГБайта стоимостью 1900 рублей. После этого Горячев М.А. и Жуковский Н.А. с места совершения преступления с похищенным скрылись и воспользовались им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Горячева М.А. и Жуковского Н.А. потерпевшему Потерпевший 1 причинен материальный ущерб на сумму 6520 рублей.
Впоследствии часть похищенного имущества на сумму 3500 рублей была изъята и возвращена по принадлежности.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов, после совершения кражи имущества из автомашины Потерпевший 1, Горячев М.А. зная, что у его знакомого Потерпевший 4 около <адрес> находится автомашина <данные изъяты> регистрационный знак № в багажнике которой он хранит ценные инструменты, и который не запирается на ключ, находясь вместе с Жуковским Н.А. в <адрес> у своего знакомого Плотникова С.Н., предложил последним совершить их тайное хищение. Жуковский Н.А. и Плотников С.Н. согласились на предложение Горячева М.А. после чего Горячев М.А. на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак № №, принадлежащей его матери, совместно с Жуковским Н.А. и Плотниковым С.Н. выехали по указанному адресу. Находясь во дворе <адрес> Горячев М.А. в целях безопасности оставил свою автомашину примерно в 100 метрах от автомашины Потерпевший 4, после чего вместе с Жуковским Н.А. прошел к автомашине Потерпевший 4, открыл багажник, откуда стал похищать содержимое и передавать Жуковскому Н.А., а Плотников С.Н. в это время обеспечивал безопасность их преступных действий и следил за возможным появлением посторонних лиц. Из багажника автомашины <данные изъяты> принадлежащей Потерпевший 4 Горячев М.А., Жуковский Н.А. и Плотников С.Н. тайно похитили угловую шлифовальную машинку марки <данные изъяты> с режущим диском общей стоимостью 4000 рублей, шуруповерт марки <данные изъяты> с аккумуляторной батареей общей стоимостью 4500 рублей, перфоратор марки «Прораб» с набором сверл и буров в чемодане общей стоимостью 3000 рублей, электрическую цепную пилу «<данные изъяты> стоимостью 6000 рублей, металлический уровень длиной 120 см. стоимостью 500 рублей, набор гаечных ключей из 32 предметов в тряпичном футляре общей стоимостью1600 рублей, инструмент для регулировки пластиковых окон фирмы <данные изъяты> состоящий из 2-х шестигранных, 2-х звездочных ключей и ручки общей стоимостью 1000 рублей, набор шестигранных и звездочных ключей из 12 предметов в футляре общей стоимостью 1000 рублей, 2 прозрачных органайзера с крышками стоимостью по 1070 рублей каждый, набор ключей головок размерами от «5» до «36» из 100 предметов в комплекте с рычагом для ключей – головок, отвертками в кейсе общей стоимостью 6000 рублей, удлинитель длиной 50 метров, стоимостью 1000 рублей, шуруповерт марки <данные изъяты> с двумя аккумуляторными батареями и зарядным устройством, в кейсе общей стоимостью 5000 рублей, лазерный уровень длиной 80 см, в футляре общей стоимостью 6800 рублей, перфоратор марки <данные изъяты> в кейсе общей стоимостью 6500 рублей, которые перенесли автомашину Горячева М.А. и с места совершения преступления с похищенным скрылись.
В результате преступных действий Горячева М.А., Жуковского Н.А. Плотникова С.Н. потерпевшему Потерпевший 4 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 49040 рублей.
Впоследствии часть похищенного имущества на сумму 30740 рублей была изъята и возвращена по принадлежности.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Горячев М.А. и Жуковский Н.А. в состоянии алкогольного опьянения находясь около <адрес> вступили в предварительный преступный сговор с целью неправомерного завладения без цели хищения автомашиной <данные изъяты>, регистрационный знак № принадлежащей ранее им незнакомому Потепревший 5. После этого Горячев вернулся в свой гараж, расположенный во дворе <адрес>, откуда взял отвертку, после чего вернулся к автомашине Потепревший 5 и с помощью отвертки открыл дверь автомашины, а Жуковский в это время обеспечивал безопасность его преступных действий. После этого Горячев М.А. нашел в салоне автомашины второй ключ от замка зажигания автомашины оставленный Потепревший 5, запустил двигатель, и посадив в салон Жуковского Н.А. вместе с ним с места совершения преступления скрылся. Позже Горячев М.А. и Жуковский Н.А. угнанную автомашину оставили в поле рядом с <адрес>.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Горячев М.А. в состоянии алкогольного опьянения находясь около <адрес> решил совершить угон одной их находящихся во дворе автомашины. После этого Горячев М.А. взял из ранее угнанной им с Жуковским Н.А. автомашины <данные изъяты> принадлежащей Потепревший 5 ключ зажигания и с целью неправомерного завладения автомашиной <данные изъяты> регистрационный знак № принадлежащей Потерпевший2 находящейся во дворе указанного дома подошел к ней и имеющимся при себе ключом открыл дверь автомашины, после чего тем же ключом запустил двигатель и отъехал к дому № <адрес>. Затем Горячев М.А. вернул ключ от угнанной им ранее автомашины <данные изъяты> Жуковскому Н.А., а сам сломал крышку замка зажигания автомашины <данные изъяты> и вырвав провода, замыкая их, запустил двигатель, после чего с места совершения преступления скрылся. Позже угнанную автомашину Горячев М.А. оставил около <адрес>.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Горячев М.А. и Жуковский Н.А. в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по <адрес> на угнанной Горячевым М.А. у Потерпевший2 автомашине <данные изъяты> регистрационный знак №, вступили между собой в преступный сговор с целью хищения платежного терминала находящегося на стене магазина в <адрес> принадлежащего Потерпевший 6, которую решили совершить позже. Затем Горячев М.А. и Жуковский Н.А. около 4 часов 30 минут на указанной угнанной у Потерпевший2 автомашине, вместе приехали по указанному адресу, где действуя согласованно Жуковский Н.А. достал из багажника автомобильный трос, один конец которого привязал к автомашине, а другой конец к терминалу. Горячев М.А. воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, включил скорость и управляя автомашиной, резким ее движением натянул трос и вырвал прикрепленный терминал от стены, после чего с Жуковским Н.А. положил терминал <данные изъяты> стоимостью 65300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 4130 рублей в багажник автомашины и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Горячева М.А. и Жуковского Н.А. потерпевшему Потерпевший 6 причинен материальный ущерб на общую сумму 69430 рублей.
Впоследствии похищенный платежный терминал был сотрудниками полиции изъят и возвращен по принадлежности.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Горячев М.А., Жуковский Н.А., Плотников С.Н. и Гришин А.В., находясь в принадлежащем последнему <адрес>, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, с целью тайного хищения платежного терминала <данные изъяты> расположенного на <адрес> принадлежащего Потерпевший 6. После этого Горячев М.А., Жуковский Н.А., Гришин А.В. и Плотников С.Н., на угнанной ранее Горячевым М.А. у Потерпевший2 автомашине марки <данные изъяты> регистрационный номер № под управлением Горячева М.А. около 5 часов 10 минут вместе приехали по вышеуказанному адресу, где действуя согласованно Жуковский Н.А. Гришин А.В., Плотников С.Н. вышли из машины, и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Жуковский Н.А. и Плотников С.Н. достали из багажника автомобильный трос, один конец которого привязали к автомашине, другим концом обвязали терминал. После этого Горячев М.А. включил скорость, и управляя автомашиной, резким ее движением натянул трос, вырвав прикрепленный терминал от стены. Гришин А.В. в это время находился рядом с машиной и наблюдал за возможным появлением посторонних лиц, обеспечивая безопасность преступных действий Горячева М.А., Жуковского Н.А. и Плотникова С.Н. Затем Жуковский Н.А. и Гришин А.В. положили терминал стоимостью 67000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 7300 рублей в багажник данной автомашины и с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Горячева М.А., Жуковского Н.А., Плотникова С. Н. и Гришина А.В. потерпевшему Потерпевший 6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 74300 рублей.
Впоследствии похищенный терминал был сотрудниками полиции изъят и возвращен по принадлежности.
Действия подсудимого Горячева М.А. по эпизоду № 1 (Кража из автомашины Потерпевший 3) суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия подсудимых Горячева М.А., Плотникова С.Н., Гришина А.В. и каждого из них по эпизоду № 2 (Угон автомашины у Потерпевший 3) суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимых Горячева М.А., Плотникова С.Н., Гришина А.В. и каждого из них по эпизоду № 3 (Угон автомашины у Потерпевший 4) суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Горячева М.А. по эпизоду № 4 (Кража из автомашины Потерпевший 4) суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия подсудимых Горячева М.А. и Жуковского Н.А. и каждого из них по эпизоду № 5 (Кража из автомашины Потерпевший 1) суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимых Горячева М.А., Плотникова С.Н., Жуковского Н.А. и каждого из них по эпизоду № 6 (Кража из автомашины Потерпевший 4) суд квалифицирует по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимых Горячева М.А. и Жуковского Н.А. и каждого из них по эпизоду № 7 (Угон автомашины у Потепревший 5) суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Горячева М.А. по эпизоду № 8 (Угон автомашины у Потерпевший2 суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Действия подсудимых Горячева М.А. и Жуковского Н.А. и каждого из них по эпизоду № 9 (Кража платежного терминала Потерпевший 6 от <адрес>) суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимых Горячева М.А., Жуковского Н.А., Плотникова С.Н., Гришина А.В. и каждого из них по эпизоду № 10 (Кража платежного терминала Потерпевший 6 от <адрес>) суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые согласны с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимых, заявленных добровольно, после консультации с защитниками, с согласия государственного обвинителя, потерпевших Потерпевший 4 и Потерпевший 6
Потерпевшие Потерпевший 3, Потерпевший 4, Потерпевший 1, Потерпевший 5 Потерпевший2 в судебное заседание не явились, ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принтяия судебного решения в их отсутствие.
Подсудимые согласные на рассмотрение уголовного дела в отсутствие потерпевших в особом порядке принятяи судебного решения.
Иск Потерпевший 4 о взыскании с Горячева М.А., Плотникова С.Н., Жуковского Н.А. 18 300 рублей в возмещение материального ущерба, подлежит оставлению без рассмотрения в связи с отказом истцца от иска.
Иск Потерпевший 6 о взыскании с Горячева М.А., Плотникова С.Н., Жуковского Н.А., Гришина А.В. 143 300 рублей в возмещение материального ущерба, признанныйв судебном заседании подсудимыми подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает признание вины, раскаяние их в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенных ими деяний, обстоятельства совершенных преступлений, личности подсудимых – отсутствие в прошлом судимости у Гришина А.В., в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении у Жуковского Н.А. одного малолетенего ребенка у Гришина А.В. одного малолетнего ребенка, у Плотникова С.Н. – двух малолетних детей, частичное возмещение ущерба.
В качестве отягчающих вину обстоятельств суд учитывает наличие в действиях подсудимых Горячева М.А. и Жуковского Н.А. рецидива преступлений, подсудимого Плотникова С.Н. опасного рецидива преступлений.
Учитывая, что часть преступлений подсудимыми Горячевым, Жуковским, Плотниковым и Гришиным были совершены в состоянии алкогольного опьянения, с учетом их прежнего поведения, характеристик по месту жительства, обстоятельств совершенных преступлений суд считает необходимым признать в качестве отягчающего вину обстоятельства совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения.
С учетом тяжести совершенных деяний и их опасности, суд считает необходимым назначить подсудимым Горячеву М.А. Жуковскому Н.А., Плотникову С.Н. наказания, связанные с реальным лишением свободы. В отношении подсудимого Гришина А.В. суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением условного осуждения.
В соответствии с п. 6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которых обвиняются подсудимые, на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ :
Горячева М.А. по эпизоду № 1 (Кража из автомашины Потерпевший 3) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
Его же по эпизоду № 2 (Угон автомашины у Потерпевший 3) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Его же по эпизоду № 3 (Угон автомашины у Потерпевший 4) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Его же по эпизоду № 4 (Кража из автомашины Потерпевший 4) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год.
Его же по эпизоду № 5 (Кража из автомашины Потерпевший 4) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
Его же по эпизоду № 6 (Кража из автомашины Потерпевший 4) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
Его же по эпизоду № 7 (Угон автомашины у Потепревший 5) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Его же по эпизоду № 8 (Угон автомашины у Потерпевший2 ) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
Его же по эпизоду № 9 (Кража платежного терминала у Потерпевший 6 с <адрес>) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
Его же по эпизоду № 10 (Кража платежного терминала у Потерпевший 6 с <адрес>) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Горячеву М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Жуковского Н.А. по эпизоду № 5 (Кража из автомашины Потерпевший 4) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
Его же по эпизоду № 6 (Кража из автомашины Потерпевший 4) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
Его же по эпизоду № 7 (Угон автомашины у Потепревший 5) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев.
Его же по эпизоду № 9 (Кража платежного терминала у Потерпевший 6 с <адрес>) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
Его же по эпизоду № 10 (Кража платежного терминала у Потерпевший 6 с <адрес>) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Жуковскому Н.А.наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Жуковскому Н.А. по приговору Чистопольского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Плотникова С.Н. по эпизоду № 2 (Угон автомашины у Потерпевший 3) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Его же по эпизоду № 3 (Угон автомашины у Потерпевший 4) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Его же по эпизоду № 6 (Кража из автомашины Потерпевший 4) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
Его же по эпизоду № 10 (Кража платежного терминала у Потерпевший 6 с <адрес>) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Плотникову С.Н.наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Гришина А.В. по эпизоду № 2 (Угон автомашины у Потерпевший 3) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Его же по эпизоду № 3 (Угон автомашины у Потерпевший 4) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев.
Его же по эпизоду № 10 (Кража платежного терминала у Потерпевший 6 с <адрес>) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гришину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 3 (три) года. Обязать осужденного в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства, проходить регистрацию в этом органе 2 раза в месяц.
Меру пресечения Жуковскому Н.А. оставить прежней - в виде содержания под стражей в <данные изъяты>, Гришину А.В. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Горячеву М.А. и Плотникову С.Н. изменить на заключение под стражу с содержанием в <данные изъяты>, взяв их под стражу в зале суда.
Зачесть в отбытие наказания Жуковскому Н.А. срок его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Иск Потерпевший 4 о взыскании с Горячева М.А., Плотникова С.Н., Жуковского Н.А. 18 300 рублей в возмещение материального ущерба оставить без рассмотрения в связи с отказом истца от иска.
Иск Потерпевший 6 удовлетворить. Взыскать в его пользу солидарно с Горячева М.А., Плотникова С.Н., Жуковского Н.А., Гришина А.В. 143 300 рублей в возмещение материального ущерба
Вещественные доказательства – автомашину марки <данные изъяты> регистрационный знак № оставить Потерпевший 3 (<данные изъяты>), автомашину <данные изъяты> регистрационный знак № оставить Потерпевший 4, автомашину марки <данные изъяты> регистрационный знак №, автомобильный трос оставить Потерпевший2 , 2 платежных терминала оставить Потерпевший 6, угловую шлифовальную машинку марки <данные изъяты> в корпусе зеленого цвета с режущим диском; шуруповерт марки <данные изъяты>» зеленого цвета с аккумуляторной батареей; перфоратор марки цепную марки <данные изъяты> металлический уровень длиной 120 см.; набор гаечных ключей от «5» до «32» из 32 предметов в тряпичном футляре черного цвета; инструмент для регулировки пластиковых окон фирмы <данные изъяты>», состоящий из 2-х шестигранных, 2-х звездочных ключей и ручки; набор шестигранных и зведочных ключей из 12 предметов в футляре черного цвета; два прозрачных органайзера с крышками серого цвета размерами 50х35х12 см.; набор ключей головок размерами от «5» до 36» в комплекте с рычагом для ключей – головок, отвертками в кейсе оранжевого цвета; удлинитель длиной 50 метров с изоляцией белого цвета оставить Потерпевший 4, пневматический пистолет, две акустические колонки, зарядное устройство для аккумулятора марки <данные изъяты> оставить Потерпевший 1, 7 отверток, металлическую трубу, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по <адрес>, уничтожить, автомашину <данные изъяты> оставить Потепревший 5, денежные средства в сумме 430 рублей, 4 металлические пластины (крепления купюроприемника), металлический предмет черного цвета с надписью <данные изъяты> (крышка купюроприемника), блок для сим-карты <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты> оставить Потерпевший 6, чек на оплату услуг сотовой связи на похищенные денежные средства на сумму 200 рублей хранить при уголовном деле, автомашину <данные изъяты> регистрационный знак № хранящуюся на стоянке <данные изъяты>, возвратить Горячеву М.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копий приговоров через Чистопольский горсуд РТ.
В случае подачи апелляционных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: