Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-47/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Москва 19 февраля 2014 года
Таганский районный суд города Москвы в составе
председательствующего судьи Прохоровой С. М.,
с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Пугачева Д. И.,
подсудимого Костюченко В. Д.,
адвоката Постнова А. В., представившего удостоверение № 9637 и ордер № 234 от 19 февраля 2014 года, выданный Адвокатской конторой № 10 Московской городской коллегии адвокатов на защиту подсудимого Костюченко В. Д.,
при секретаре Мариловцевой Е. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-47/14 в отношении
КОСТЮЧЕНКО В. Д.,
,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Костюченко В. Д. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Костюченко В. Д. для личного употребления незаконно хранил при себе психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, общей массой 1,6 грамма, что является крупным размером, вплоть до 03 декабря 2013 года, когда в 00 часов 30 минут, находясь по адресу: г. Москва, Рогожский вал, д. 4, он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по Таганскому району г. Москвы по адресу: Ведерников пер., д. 9, где 03 декабря 2013 года в период времени с 01 часа 00 минут по 01 часа 25 минут в ходе личного досмотра вышеуказанное психотропное вещество в двух свертках было им добровольно выдано.
Подсудимый Костюченко В. Д. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, заявив при этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Костюченко В. Д. при наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке, заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено Костюченко В. Д. добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Костюченко В. Д. осознает, а суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Костюченко В. Д. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере. Учитывая позицию государственного обвинителя, выраженную в судебных прениях, суд исключает из предъявленного Костюченко В. Д. обвинения указание на совершение им незаконного приобретения психотропного вещества, поскольку место, время, способ и обстоятельства совершения данного деяния в нарушение положений ст. 73 УПК РФ при производстве по делу установлены не были, что отражено в обвинительном заключении в отношении Костюченко В. Д.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. При определении вида и размера наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Костюченко В. Д., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства и работы не охарактеризован в связи с отсутствием таковых, со слов зарабатывает на жизнь оформлением Интернет-сайтов, до задержания проживал в Республике Украина у своей бабушки, в Москву приехал за месяц до задержания в гости к двоюродному брату, где и начал употреблять психотропные вещества.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает тот факт, что вину в совершении преступления Костюченко В. Д. признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в данном случае не установлено.
Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления Костюченко В. Д. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы. Достаточных оснований для применения ст. 73 УК РФ суд в данном случае не усматривает, учитывая данные о личности подсудимого, отсутствие у него постоянного места жительства на территории РФ и повышенную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, учитывая, что Костюченко В. Д. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признался и раскаялся в содеянном, а также принимая во внимание его имущественное положение.
Согласно требованиям п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Костюченко В. Д. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Также при постановлении по делу приговора суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОСТЮЧЕНКО В. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания осужденному Костюченко В. Д. исчислять с 03 декабря 2013 года в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства.
Меру пресечения в отношении Костюченко В. Д. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: психотропное вещество – смесь, оставшейся массой 1,56 гр., содержащую амфетамин, переданную в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве по квитанции № от <дата> (л. д. 111), - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.
Председательствующий