Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-47/14
Дело № 1-47/14 «08» апреля 2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Котельниковский районный суд
Волгоградской области
В составе председательствующего судьи Лунёва А.В.
С участием государственного обвинителя Забродина П.В.
Подсудимой Самута Т.В.
Представителя потерпевшего Дьяковой В.Н.
защитника Анисимова В.А. ордер №027557 от 06.12.2013г.
при секретаре Кухаренко И.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:
Самута <данные изъяты>, <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ,
установил:
в период времени с ДД.ММ.ГГГГ после выписки из акушерского отделения МБУЗ «Котельниковская ЦРБ», до ДД.ММ.ГГГГ, во время проживания в домовладении <адрес>, Самута Т.В. являясь матерью новорожденного С. Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, грубо пренебрегала требованиями ст.38 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой, в обязанности родителей входит забота о детях, их воспитание, а также в нарушение требований ст.63 Семейного кодекса РФ, согласно которым родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей и обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, достоверно зная, что её сын С. Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в течение первого года жизни требует пристального наблюдения и тщательного ухода, и сам в силу малолетнего возраста лишен возможности принять меры к самосохранению, не обеспечила для него нормальных условий проживания и развития. А именно, в нарушение рекомендаций врачей умышленно не обеспечила его надлежащим спальным местом, необходимым питанием, не обеспечила надлежащее прохождение медицинского осмотра, соблюдение рекомендаций врачей по уходу за ребенком, в соответствии с возрастом ребенка, условий для нормальной жизнедеятельности, при этом содержала ребенка в антисанитарных условиях, не приобретала необходимые игрушки, необходимые для развития ребенка и формирования его как личности, что негативным образом сказалось на физическом, психическом, социальном развитии ребенка.
В соответствии с вышеуказанными положениями Конституции Российской Федерации и Семейного кодекса Российской Федерации, Самута Т.В. обязана воспитывать своего несовершеннолетнего ребенка и заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, в том числе обеспечивать его рациональным питанием и своевременно обращаться в лечебно-профилактические учреждения.
Зная о необходимости наблюдения у участкового врача-педиатра, Самута Т.В. действуя умышленно, грубо пренебрегая обязанностями по уходу за ребенком и правилами предосторожности, осознавая опасность своих бездействий, предвидя возможность причинения вреда здоровью несовершеннолетнему С. Г.В., но относясь к этому безразлично, небрежно относясь и не предвидя наступления возможных общественно опасных последствий в виде причинения смерти несовершеннолетнему С. Г.В., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть, на протяжении длительного времени ненадлежащим образом исполнила свои обязанности по воспитанию несовершеннолетнего С. Г.В., путем не обеспечения надлежащего ухода за ребенком и наблюдения у участкового врача-педиатра, тем самым, поставила в опасность его жизнь и здоровье, поскольку несовершеннолетний С. Г.В. в силу своего малолетнего возраста и беспомощности, был лишен возможности принять меры к самосохранению.
В указанный период времени Самута Т.В. проживая совместно со своим малолетним сыном Самута Г.В., исключила обязательное наблюдение у участкового врача-педиатра, игнорировала правила ухода за ребенком, не обеспечила надлежащий уход за ним в условиях холодного времени года, а также своевременное обращение в медицинское учреждение для оказания малолетнему С. Г.В. медицинской помощи. Так в частности, в период ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата судом не установлена, Самута Т.В., продолжала систематически употреблять спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения вместе с ребенком С. Г.В. в условиях холодной погоды бродила по улицам х. <адрес> в поисках источников приобретения спиртных напитков, при этом ребенок С. Г.В. находился либо в детской коляске, либо в спортивной сумке без верхней теплой одежды, в антисанитарных условиях, голодный и не ухоженный, что привело, в свою очередь, к развитию у него <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ вследствие развившегося заболевания, малолетний С. Г.В. скончался в домовладении К. З.П., расположенном по адресу: <адрес>.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа С. Г.В., его смерть наступила в результате <данные изъяты>.
Подсудимая согласна с предъявленным обвинением.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемая согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Самута Т.В. суд квалифицирует по ст.109 ч.1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимая не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала расследованию преступления, беременна, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является совершение преступления в отношении несовершеннолетнего родителем, на которого законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.
Наказание подсудимой должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и считает, возможным назначить наказание Самута Т.В. в виде ограничения свободы, с установлением некоторых ограничений, указанных в ст.53 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Самута Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в ограничения свободы на срок один год.
Установить осужденной Самута Т.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы Котельниковского района Волгоградской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Самута Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.
Разъяснить осужденной право в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий судья А.В. Лунёв