Приговор от 24 февраля 2014 года №1-47/14

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-47/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-47/14
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г.Можга Удмуртской Республики «24» февраля 2014 года
 
    Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
 
    председательствующего - судьи Зиновьева А.Ю.,
 
    с участием государственных обвинителей - помощников Можгинского межрайонного прокурора Никифорова М.В., Николаева Р.В.,
 
    подсудимого Мухамедзянова И.Р.,
 
    защитника - адвоката Садыкова Г.М., представившего удостоверение №*** и ордер №***,
 
    при секретаре Чобан Т.Ф..,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Мухамедзянова И.Р., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290, ч.1 ст.292, ч.3 ст.290, ч.1 ст.292, ч.3 ст.290, ч.1 ст.292, ч.3 ст.290, ч.1 ст.292, ч.3 ст.290, ч.1 ст.292, ч.3 ст.290, ч.1 ст.292, ч.3 ст.290, ч.1 ст.292, ч.3 ст.290, ч.1 ст.292, ч.3 ст.290, ч.1 ст.292, УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мухамедзянов И.Р., занимая должность <***> филиала Федерального государственного бюджетного учреждения <***>, который является организацией, подведомственной федеральному органу исполнительной власти по обеспечению карантина растений, и при этом обязанный на основании должностной инструкции проводить исследование подкарантинной продукции и ее фитосанитарную экспертизу, оформлять и подписывать документы по итогам указанных исследований и экспертиз, принимать заявки, выставлять счета, составлять отчеты по основной и финансовой деятельности, разрабатывать планы по основной деятельности, тем самым исполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном бюджетном учреждении и, следовательно, являясь должностным лицом, совершил умышленные преступления против государственной власти при следующих обстоятельствах.
 
    1) дд.мм.гггг в дневное время у Мухамедзянова И.Р. из корыстных побуждений возник преступный умысел на получение от Б.Д.С. взятки в виде денежных средств за совершение в его пользу заведомо незаконных действий. После этого дд.мм.гггг в дневное время Мухамедзянов И.Р., реализуя свои преступные намерения, находясь по месту своей работы по адресу: <***>, от Б.Д.С. получил лично денежные средства в размере <***> рублей 68 копеек, в счет чего в нарушение требований ст.8 Федерального закона от 15 июля 2000 года № 99-ФЗ «О карантине растений», п.п.3, 5, 8, 12, 13 приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 14 марта 2007 года №163 «Об организации работ по выдаче фитосанитарных сертификатов и карантинных сертификатов», Общих положений «О карантинной фитосанитарной экспертизе», утвержденных 14 апреля 2009 года руководителем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, без проведения визуального осмотра и исследования выдал должностному лицу Управления Россельхознадзора по <***> И.З.И.. для последующего получения Б.Д.С. карантинного сертификата на его пиломатериал протокол визуального исследования №*** от дд.мм.гггг и экспертное заключение об установлении фитосанитарного состояния подкарантинной продукции №*** от дд.мм.гггг, которые содержали заведомо ложные сведения.
 
    В результате противоправных действий Мухамедзянова И.Р., который полученными от Б.Д.С. денежными средствами в указанном размере распорядился по своему усмотрению, последний незаконно получил карантинный сертификат и право вывоза подкарантинной продукции за пределы <***>.
 
    2) дд.мм.гггг в дневное время у Мухамедзянова И.Р. из корыстной и иной личной заинтересованности, а именно в целях получения от Б.Д.С. денежных средств и облегчения исполнения своих должностных обязанностей, возник преступный умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений. Реализуя свои преступные намерения, Мухамедзянов И.Р. дд.мм.гггг в дневное время, находясь по месту своей работы по адресу: <***>, в нарушение требований ст.8 Федерального закона от 15 июля 2000 года № 99-ФЗ «О карантине растений», п.п.3, 5, 8, 12, 13 приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 14 марта 2007 года №163 «Об организации работ по выдаче фитосанитарных сертификатов и карантинных сертификатов», Общих положений «О карантинной фитосанитарной экспертизе», утвержденных 14 апреля 2009 года руководителем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, без проведения визуального осмотра и исследования незаконно внес заведомо ложные сведения об отсутствии карантинных объектов в пиломатериале Б.Д.С. в протокол визуального исследования №*** от дд.мм.гггг и экспертное заключение об установлении фитосанитарного состояния подкарантинной продукции №*** от дд.мм.гггг.
 
    В результате противоправных действий Мухамедзянова И.Р. Б.Д.С. на основании названных документов, которые содержали заведомо ложные сведения, незаконно получил карантинный сертификат и право вывоза подкарантинной продукции за пределы <***>.
 
    3) дд.мм.гггг в дневное время у Мухамедзянова И.Р. из корыстных побуждений возник преступный умысел на получение от Р.И.И. взятки в виде денежных средств за совершение в его пользу заведомо незаконных действий. В этот же день в дневное время Мухамедзянов И.Р., реализуя свои преступные намерения, находясь по месту своей работы по адресу: <***>, от Р.И.И. получил лично денежные средства в размере <***> рублей 64 копейки, в счет чего в нарушение требований ст.8 Федерального закона от 15 июля 2000 года № 99-ФЗ «О карантине растений», п.п.3, 5, 8, 12, 13 приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 14 марта 2007 года №163 «Об организации работ по выдаче фитосанитарных сертификатов и карантинных сертификатов», Общих положений «О карантинной фитосанитарной экспертизе», утвержденных 14 апреля 2009 года руководителем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, без проведения визуального осмотра и исследования выдал должностному лицу Управления Россельхознадзора по <***> И.З.И. для последующего получения Р.И.И. карантинного сертификата на его фуражный ячмень массой 118 тонн акт отбора образцов №*** от дд.мм.гггг и экспертные заключения об установлении фитосанитарного состояния подкарантинной продукции №***, №***, №***, №*** от дд.мм.гггг, которые содержали заведомо ложные сведения.
 
    В результате противоправных действий Мухамедзянова И.Р., который полученными от Р.И.И. денежными средствами в указанном размере распорядился по своему усмотрению, последний незаконно получил карантинный сертификат и право ввоза подкарантинной продукции на территорию <***>.
 
    4) дд.мм.гггг в дневное время у Мухамедзянова И.Р. из корыстной и иной личной заинтересованности, а именно в целях получения от Р.И.И. денежных средств и облегчения исполнения своих должностных обязанностей, возник преступный умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений. Реализуя свои преступные намерения, Мухамедзянов И.Р. дд.мм.гггг в дневное время, находясь по месту своей работы по адресу: <***>, в нарушение требований ст.8 Федерального закона от 15 июля 2000 года № 99-ФЗ «О карантине растений», п.п.3, 5, 8, 12, 13 приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 14 марта 2007 года №163 «Об организации работ по выдаче фитосанитарных сертификатов и карантинных сертификатов», Общих положений «О карантинной фитосанитарной экспертизе», утвержденных 14 апреля 2009 года руководителем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, без проведения визуального осмотра и исследования незаконно внес заведомо ложные сведения об отсутствии карантинных объектов в принадлежащем Р.И.И. ячмене массой 118 тонн в акт отбора образцов №*** от дд.мм.гггг и экспертные заключения об установлении фитосанитарного состояния подкарантинной продукции №***, №***, №***, №*** от дд.мм.гггг.
 
    В результате противоправных действий Мухамедзянова И.Р. Р.И.И. на основании названных документов, которые содержали заведомо ложные сведения, незаконно получил карантинный сертификат и право ввоза подкарантинной продукции на территорию <***>.
 
    5) дд.мм.гггг в дневное время у Мухамедзянова И.Р. из корыстных побуждений возник преступный умысел на получение от М.К.Х. взятки в виде денежных средств за совершение в его пользу заведомо незаконных действий. В этот же день в дневное время Мухамедзянов И.Р., реализуя свои преступные намерения, находясь по месту своей работы по адресу: <***>, от М.К.Х. получил лично денежные средства в размере <***> рубля 60 копеек, в счет чего в нарушение требований ст.8 Федерального закона от 15 июля 2000 года № 99-ФЗ «О карантине растений», п.п.3, 5, 8, 12, 13 приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 14 марта 2007 года №163 «Об организации работ по выдаче фитосанитарных сертификатов и карантинных сертификатов», Общих положений «О карантинной фитосанитарной экспертизе», утвержденных 14 апреля 2009 года руководителем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, без проведения визуального осмотра и исследования выдал должностному лицу Управления Россельхознадзора по <***> И.З.И.. для последующего получения М.К.Х. карантинного сертификата на его фуражный ячмень массой 230 тонн акт отбора образцов №*** от дд.мм.гггг и экспертные заключения об установлении фитосанитарного состояния подкарантинной продукции №***, №***, №***, №***, №***, №***, №***, №*** от дд.мм.гггг, которые содержали заведомо ложные сведения.
 
    В результате противоправных действий Мухамедзянова И.Р., который полученными от М.К.Х. денежными средствами в указанном размере распорядился по своему усмотрению, последний незаконно получил карантинный сертификат и право ввоза подкарантинной продукции на территорию <***>.
 
    6) дд.мм.гггг в дневное время у Мухамедзянова И.Р. из корыстной и иной личной заинтересованности, а именно в целях получения от М.К.Х. денежных средств и облегчения исполнения своих должностных обязанностей, возник преступный умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений. Реализуя свои преступные намерения, Мухамедзянов И.Р. дд.мм.гггг в дневное время, находясь по месту своей работы по адресу: <***>, в нарушение требований ст.8 Федерального закона от 15 июля 2000 года № 99-ФЗ «О карантине растений», п.п.3, 5, 8, 12, 13 приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 14 марта 2007 года №163 «Об организации работ по выдаче фитосанитарных сертификатов и карантинных сертификатов», Общих положений «О карантинной фитосанитарной экспертизе», утвержденных 14 апреля 2009 года руководителем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, без проведения визуального осмотра и исследования незаконно внес заведомо ложные сведения об отсутствии карантинных объектов в принадлежащем М.К.Х. ячмене массой 230 тонн в акт отбора образцов №*** от дд.мм.гггг и экспертные заключения об установлении фитосанитарного состояния подкарантинной продукции №***, №***, №***, №***, №***, №***, №***, №*** от дд.мм.гггг.
 
    В результате противоправных действий Мухамедзянова И.Р. М.К.Х. на основании названных документов, которые содержали заведомо ложные сведения, незаконно получил карантинный сертификат и право ввоза подкарантинной продукции на территорию <***>.
 
    7) дд.мм.гггг в дневное время у Мухамедзянова И.Р. из корыстных побуждений возник преступный умысел на получение от В.Я.Я. взятки в виде денежных средств за совершение в его пользу заведомо незаконных действий. В этот же день в дневное время Мухамедзянов И.Р., реализуя свои преступные намерения, находясь по месту своей работы по адресу: <***>, от В.Я.Я. получил лично денежные средства в размере <***> рублей 92 копейки, в счет чего в нарушение требований ст.8 Федерального закона от 15 июля 2000 года № 99-ФЗ «О карантине растений», п.п.3, 5, 8, 12, 13 приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 14 марта 2007 года №163 «Об организации работ по выдаче фитосанитарных сертификатов и карантинных сертификатов», Общих положений «О карантинной фитосанитарной экспертизе», утвержденных 14 апреля 2009 года руководителем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, без проведения визуального осмотра и исследования выдал должностному лицу Управления Россельхознадзора по <***> И.З.И.. для последующего получения В.Я.Я. карантинного сертификата на его фуражный ячмень массой 260 тонн акт отбора образцов №*** от дд.мм.гггг и экспертные заключения об установлении фитосанитарного состояния подкарантинной продукции №***, №***, №***, №***, №***, №***, №***, №*** от дд.мм.гггг, которые содержали заведомо ложные сведения.
 
    В результате противоправных действий Мухамедзянова И.Р., который полученными от В.Я.Я. денежными средствами в указанном размере распорядился по своему усмотрению, последний незаконно получил карантинный сертификат и право ввоза подкарантинной продукции на территорию <***>.
 
    8) дд.мм.гггг в дневное время у Мухамедзянова И.Р. из корыстной и иной личной заинтересованности, а именно в целях получения от В.Я.Я. денежных средств и облегчения исполнения своих должностных обязанностей, возник преступный умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений. Реализуя свои преступные намерения, Мухамедзянов И.Р. дд.мм.гггг в дневное время, находясь по месту своей работы по адресу: <***>, в нарушение требований ст.8 Федерального закона от 15 июля 2000 года № 99-ФЗ «О карантине растений», п.п.3, 5, 8, 12, 13 приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 14 марта 2007 года №163 «Об организации работ по выдаче фитосанитарных сертификатов и карантинных сертификатов», Общих положений «О карантинной фитосанитарной экспертизе», утвержденных 14 апреля 2009 года руководителем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, без проведения визуального осмотра и исследования незаконно внес заведомо ложные сведения об отсутствии карантинных объектов в принадлежащем В.Я.Я. ячмене массой 260 тонн в акт отбора образцов №*** от дд.мм.гггг и экспертные заключения об установлении фитосанитарного состояния подкарантинной продукции №***, №***, №***, №***, №***, №***, №***, №*** от дд.мм.гггг.
 
    В результате противоправных действий Мухамедзянова И.Р. В.Я.Я. на основании названных документов, которые содержали заведомо ложные сведения, незаконно получил карантинный сертификат и право ввоза подкарантинной продукции на территорию <***>.
 
    9) дд.мм.гггг в дневное время у Мухамедзянова И.Р. из корыстных побуждений возник преступный умысел на получение от Б.Л.А. взятки в виде денежных средств за совершение в ее пользу заведомо незаконных действий. В этот же день в дневное время Мухамедзянов И.Р., реализуя свои преступные намерения, находясь по месту своей работы по адресу: <***>, от Б.Л.А. получил лично денежные средства в размере 450 рублей 98 копеек, в счет чего в нарушение требований ст.8 Федерального закона от 15 июля 2000 года № 99-ФЗ «О карантине растений», п.п.3, 5, 8, 12, 13 приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 14 марта 2007 года №163 «Об организации работ по выдаче фитосанитарных сертификатов и карантинных сертификатов», Общих положений «О карантинной фитосанитарной экспертизе», утвержденных 14 апреля 2009 года руководителем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, без проведения визуального осмотра и исследования выдал должностному лицу Управления Россельхознадзора по <***> И.З.И.. для последующего получения Б.Л.А. карантинного сертификата на ее картофель массой 10 тонн акт отбора образцов №*** от дд.мм.гггг и экспертное заключение об установлении фитосанитарного состояния подкарантинной продукции №*** от дд.мм.гггг, которые содержали заведомо ложные сведения.
 
    В результате противоправных действий Мухамедзянова И.Р., который полученными от Б.Л.А. денежными средствами в указанном размере распорядился по своему усмотрению, последняя незаконно получила карантинный сертификат и право вывоза подкарантинной продукции за пределы <***>.
 
    10) дд.мм.гггг в дневное время у Мухамедзянова И.Р. из корыстной и иной личной заинтересованности, а именно в целях получения от Б.Л.А. денежных средств и облегчения исполнения своих должностных обязанностей, возник преступный умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений. Реализуя свои преступные намерения, Мухамедзянов И.Р. дд.мм.гггг в дневное время, находясь по месту своей работы по адресу: <***>, в нарушение требований ст.8 Федерального закона от 15 июля 2000 года № 99-ФЗ «О карантине растений», п.п.3, 5, 8, 12, 13 приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 14 марта 2007 года №163 «Об организации работ по выдаче фитосанитарных сертификатов и карантинных сертификатов», Общих положений «О карантинной фитосанитарной экспертизе», утвержденных 14 апреля 2009 года руководителем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, без проведения визуального осмотра и исследования незаконно внес заведомо ложные сведения об отсутствии карантинных объектов в принадлежащем Б.Л.А. картофеле массой 10 тонн в акт отбора образцов №*** от дд.мм.гггг и экспертное заключение об установлении фитосанитарного состояния подкарантинной продукции №*** от дд.мм.гггг.
 
    В результате противоправных действий Мухамедзянова И.Р. Б.Л.А. на основании названных документов, которые содержали заведомо ложные сведения, незаконно получила карантинный сертификат и право вывоза подкарантинной продукции за пределы <***>.
 
    11) дд.мм.гггг в дневное время у Мухамедзянова И.Р. из корыстных побуждений возник преступный умысел на получение от А.Э.О. взятки в виде денежных средств за совершение в его пользу заведомо незаконных действий. В этот же день в дневное время Мухамедзянов И.Р., реализуя свои преступные намерения, находясь по месту своей работы по адресу: <***>, от А.Э.О. получил лично денежные средства в размере <***> рубля 68 копеек, в счет чего в нарушение требований ст.8 Федерального закона от 15 июля 2000 года № 99-ФЗ «О карантине растений», п.п.3, 5, 8, 12, 13 приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 14 марта 2007 года №163 «Об организации работ по выдаче фитосанитарных сертификатов и карантинных сертификатов», Общих положений «О карантинной фитосанитарной экспертизе», утвержденных 14 апреля 2009 года руководителем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, без проведения визуального осмотра и исследования выдал должностному лицу Управления Россельхознадзора по <***> И.З.И.. для последующего получения А.Э.О. карантинного сертификата на его пшеницу акт отбора образцов №*** от дд.мм.гггг и экспертное заключение об установлении фитосанитарного состояния подкарантинной продукции №*** от дд.мм.гггг, которые содержали заведомо ложные сведения.
 
    В результате противоправных действий Мухамедзянова И.Р., который полученными от А.Э.О. денежными средствами в указанном размере распорядился по своему усмотрению, последний незаконно получил карантинный сертификат и право ввоза подкарантинной продукции на территорию <***>.
 
    12) дд.мм.гггг в дневное время у Мухамедзянова И.Р. из корыстной и иной личной заинтересованности, а именно в целях получения от А.Э.О. денежных средств и облегчения исполнения своих должностных обязанностей, возник преступный умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений. Реализуя свои преступные намерения, Мухамедзянов И.Р. дд.мм.гггг в дневное время, находясь по месту своей работы по адресу: <***>, в нарушение требований ст.8 Федерального закона от 15 июля 2000 года № 99-ФЗ «О карантине растений», п.п.3, 5, 8, 12, 13 приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 14 марта 2007 года №163 «Об организации работ по выдаче фитосанитарных сертификатов и карантинных сертификатов», Общих положений «О карантинной фитосанитарной экспертизе», утвержденных 14 апреля 2009 года руководителем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, без проведения визуального осмотра и исследования незаконно внес заведомо ложные сведения об отсутствии карантинных объектов в принадлежащей А.Э.О. пшенице в акт отбора образцов №*** от дд.мм.гггг и экспертное заключение об установлении фитосанитарного состояния подкарантинной продукции №*** от дд.мм.гггг.
 
    В результате противоправных действий Мухамедзянова И.Р. А.Э.О. на основании названных документов, которые содержали заведомо ложные сведения, незаконно получил карантинный сертификат и право ввоза подкарантинной продукции на территорию <***>.
 
    13) дд.мм.гггг в дневное время у Мухамедзянова И.Р. из корыстных побуждений возник преступный умысел на получение от С.В.А. взятки в виде денежных средств за совершение в его пользу заведомо незаконных действий. В этот же день в дневное время Мухамедзянов И.Р., реализуя свои преступные намерения, находясь по месту своей работы по адресу: <***>, от С.В.А. получил лично денежные средства в размере <***> рубля 87 копеек, в счет чего в нарушение требований ст.8 Федерального закона от 15 июля 2000 года № 99-ФЗ «О карантине растений», п.п.3, 5, 8, 12, 13 приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 14 марта 2007 года №163 «Об организации работ по выдаче фитосанитарных сертификатов и карантинных сертификатов», Общих положений «О карантинной фитосанитарной экспертизе», утвержденных 14 апреля 2009 года руководителем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, без проведения визуального осмотра и исследования выдал должностному лицу Управления Россельхознадзора по <***> И.З.И. для последующего получения С.В.А. карантинного сертификата на его картофель массой 20 тонн акт отбора образцов №*** от дд.мм.гггг и экспертное заключение об установлении фитосанитарного состояния подкарантинной продукции №*** от дд.мм.гггг, которые содержали заведомо ложные сведения.
 
    В результате противоправных действий Мухамедзянова И.Р., который полученными от С.В.А. денежными средствами в указанном размере распорядился по своему усмотрению, последний незаконно получил карантинный сертификат и право вывоза подкарантинной продукции за пределы <***>.
 
    14) дд.мм.гггг в дневное время у Мухамедзянова И.Р. из корыстной и иной личной заинтересованности, а именно в целях получения от С.В.А. денежных средств и облегчения исполнения своих должностных обязанностей, возник преступный умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений. Реализуя свои преступные намерения, Мухамедзянов И.Р. дд.мм.гггг в дневное время, находясь по месту своей работы по адресу: <***>, в нарушение требований ст.8 Федерального закона от 15 июля 2000 года № 99-ФЗ «О карантине растений», п.п.3, 5, 8, 12, 13 приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 14 марта 2007 года №163 «Об организации работ по выдаче фитосанитарных сертификатов и карантинных сертификатов», Общих положений «О карантинной фитосанитарной экспертизе», утвержденных 14 апреля 2009 года руководителем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, без проведения визуального осмотра и исследования незаконно внес заведомо ложные сведения об отсутствии карантинных объектов в принадлежащем С.В.А. картофеле массой 20 тонн в акт отбора образцов №*** от дд.мм.гггг и экспертное заключение об установлении фитосанитарного состояния подкарантинной продукции №*** от дд.мм.гггг №***.
 
    В результате противоправных действий Мухамедзянова И.Р. С.В.А. на основании названных документов, которые содержали заведомо ложные сведения, незаконно получил карантинный сертификат и право вывоза подкарантинной продукции за пределы <***>.
 
    15) дд.мм.гггг в дневное время у Мухамедзянова И.Р. из корыстных побуждений возник преступный умысел на получение от С.Н.А. взятки в виде денежных средств за совершение в его пользу заведомо незаконных действий. В этот же день в дневное время Мухамедзянов И.Р., реализуя свои преступные намерения, находясь по месту своей работы по адресу: <***>, от С.Н.А. получил лично денежные средства в размере <***> рублей 98 копеек, в счет чего в нарушение требований ст.8 Федерального закона от 15 июля 2000 года № 99-ФЗ «О карантине растений», п.п.3, 5, 8, 12, 13 приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 14 марта 2007 года №163 «Об организации работ по выдаче фитосанитарных сертификатов и карантинных сертификатов», Общих положений «О карантинной фитосанитарной экспертизе», утвержденных 14 апреля 2009 года руководителем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, без проведения визуального осмотра и исследования выдал должностному лицу Управления Россельхознадзора по <***> И.З.И. для последующего получения С.Н.А. карантинного сертификата на его картофель массой 10 тонн акт отбора образцов №*** от дд.мм.гггг и экспертное заключение об установлении фитосанитарного состояния подкарантинной продукции №*** от дд.мм.гггг, которые содержали заведомо ложные сведения.
 
    В результате противоправных действий Мухамедзянова И.Р., который полученными от С.Н.А. денежными средствами в указанном размере распорядился по своему усмотрению, последний незаконно получил карантинный сертификат и право вывоза подкарантинной продукции за пределы <***>.
 
    16) дд.мм.гггг в дневное время у Мухамедзянова И.Р. из корыстной и иной личной заинтересованности, а именно в целях получения от С.Н.А. денежных средств и облегчения исполнения своих должностных обязанностей, возник преступный умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений. Реализуя свои преступные намерения, Мухамедзянов И.Р. дд.мм.гггг в дневное время, находясь по месту своей работы по адресу: <***>, в нарушение требований ст.8 Федерального закона от дд.мм.гггг № 99-ФЗ «О карантине растений», п.п.3, 5, 8, 12, 13 приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 14 марта 2007 года №163 «Об организации работ по выдаче фитосанитарных сертификатов и карантинных сертификатов», Общих положений «О карантинной фитосанитарной экспертизе», утвержденных 14 апреля 2009 года руководителем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, без проведения визуального осмотра и исследования незаконно внес заведомо ложные сведения об отсутствии карантинных объектов в принадлежащем С.Н.А. картофеле массой 10 тонн в акт отбора образцов №*** от дд.мм.гггг и экспертное заключение об установлении фитосанитарного состояния подкарантинной продукции №*** от дд.мм.гггг.
 
    В результате противоправных действий Мухамедзянова И.Р. С.Н.А. на основании названных документов, которые содержали заведомо ложные сведения, незаконно получил карантинный сертификат и право вывоза подкарантинной продукции за пределы <***>.
 
    17) дд.мм.гггг в дневное время у Мухамедзянова И.Р. из корыстных побуждений возник преступный умысел на получение от С.Н.А. взятки в виде денежных средств за совершение в его пользу заведомо незаконных действий. В этот же день в дневное время Мухамедзянов И.Р., реализуя свои преступные намерения, находясь по месту своей работы по адресу: <***>, от С.Н.А. получил лично денежные средства в размере <***> рублей 98 копеек, в счет чего в нарушение требований ст.8 Федерального закона от 15 июля 2000 года № 99-ФЗ «О карантине растений», п.п.3, 5, 8, 12, 13 приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 14 марта 2007 года №163 «Об организации работ по выдаче фитосанитарных сертификатов и карантинных сертификатов», Общих положений «О карантинной фитосанитарной экспертизе», утвержденных 14 апреля 2009 года руководителем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, без проведения визуального осмотра и исследования выдал должностному лицу Управления Россельхознадзора по <***> И.З.И.. для последующего получения С.Н.А. карантинного сертификата на его картофель массой 10 тонн экспертное заключение об установлении фитосанитарного состояния подкарантинной продукции №*** от дд.мм.гггг, которые содержали заведомо ложные сведения.
 
    В результате противоправных действий Мухамедзянова И.Р., который полученными от С.Н.А. денежными средствами в указанном размере распорядился по своему усмотрению, последний незаконно получил карантинный сертификат и право вывоза подкарантинной продукции за пределы <***>.
 
    18) дд.мм.гггг в дневное время у Мухамедзянова И.Р. из корыстной и иной личной заинтересованности, а именно в целях получения от С.Н.А. денежных средств и облегчения исполнения своих должностных обязанностей, возник преступный умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений. Реализуя свои преступные намерения, Мухамедзянов И.Р. дд.мм.гггг в дневное время, находясь по месту своей работы по адресу: <***>, в нарушение требований ст.8 Федерального закона от 15 июля 2000 года № 99-ФЗ «О карантине растений», п.п.3, 5, 8, 12, 13 приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 14 марта 2007 года №163 «Об организации работ по выдаче фитосанитарных сертификатов и карантинных сертификатов», Общих положений «О карантинной фитосанитарной экспертизе», утвержденных 14 апреля 2009 года руководителем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, без проведения визуального осмотра и исследования незаконно внес заведомо ложные сведения об отсутствии карантинных объектов в принадлежащем С.Н.А. картофеле массой 10 тонн в экспертное заключение об установлении фитосанитарного состояния подкарантинной продукции №*** от дд.мм.гггг.
 
    В результате противоправных действий Мухамедзянова И.Р. С.Н.А. на основании названного документа, который содержал заведомо ложные сведения, незаконно получил карантинный сертификат и право вывоза подкарантинной продукции за пределы <***>.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый в связи с полным согласием с предъявленным обвинением заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл.40 УПК РФ.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    У участников судебного заседания возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не поступило.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Мухамедзянова И.Р.:
 
    - по эпизоду получения денежных средств дд.мм.гггг - по ч.3 ст.290 УК РФ – получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия;
 
    - по эпизоду составления официальных документов дд.мм.гггг – по ч.1 ст.292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ);
 
    - по эпизоду получения денежных средств дд.мм.гггг - по ч.3 ст.290 УК РФ – получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия;
 
    - по эпизоду составления официальных документов дд.мм.гггг – по ч.1 ст.292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ);
 
    - по эпизоду получения денежных средств дд.мм.гггг - по ч.3 ст.290 УК РФ – получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия;
 
    - по эпизоду составления официальных документов дд.мм.гггг – по ч.1 ст.292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ);
 
    - по эпизоду получения денежных средств дд.мм.гггг - по ч.3 ст.290 УК РФ – получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия;
 
    - по эпизоду составления официальных документов дд.мм.гггг – по ч.1 ст.292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ);
 
    - по эпизоду получения денежных средств дд.мм.гггг - по ч.3 ст.290 УК РФ – получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия;
 
    - по эпизоду составления официальных документов дд.мм.гггг – по ч.1 ст.292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ);
 
    - по эпизоду получения денежных средств дд.мм.гггг - по ч.3 ст.290 УК РФ – получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия;
 
    - по эпизоду составления официальных документов дд.мм.гггг – по ч.1 ст.292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ);
 
    - по эпизоду получения денежных средств дд.мм.гггг - по ч.3 ст.290 УК РФ – получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия;
 
    - по эпизоду составления официальных документов дд.мм.гггг – по ч.1 ст.292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ);
 
    - по эпизоду получения денежных средств дд.мм.гггг - по ч.3 ст.290 УК РФ – получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия;
 
    - по эпизоду составления официальных документов дд.мм.гггг – по ч.1 ст.292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ);
 
    - по эпизоду получения денежных средств дд.мм.гггг - по ч.3 ст.290 УК РФ – получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия;
 
    - по эпизоду составления официального документа дд.мм.гггг – по ч.1 ст.292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ).
 
    Исследованные судом письменные доказательства по уголовному делу, поведение подсудимого в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
 
    При определении вида и размера наказания за содеянное суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень их общественной опасности, личность подсудимого, его семейное положение, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Мухамедзянов И.Р. имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется исключительно положительно, женат, на иждивении имеет несовершеннолетних детей, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, не судим, к уголовной ответственности не привлекался, преступления совершил впервые, не установлено фактов совершения им административных правонарушений, в содеянном признался и раскаялся.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Мухамедзянова И.Р. за совершение вышеуказанных преступлений, в соответствии со ст.61 УК РФ являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Мухамедзянова И.Р., в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом личности Мухамедзянова И.Р., наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, а также с учетом обстоятельств совершенных преступлений, поведения подсудимого во время их совершения и после этого, в том числе в ходе предварительного следствия, суд считает, что для достижения целей уголовного наказания, установленных ч.2 ст.43 УК РФ, необходимо применение положений ст.64 УК РФ.
 
    При этом оснований для применения правил, установленных ч.6 ст.15 УК РФ, и изменении категории преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ, не менее тяжкую суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь требованиями ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, имущественного и семейного положения подсудимого, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Мухамедзянову И.Р. за совершение каждого из преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ, наказание в виде лишения свободы без назначения в соответствии со ст.64 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа, а по каждому из преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ, наказание в виде исправительных работ.
 
    Более строгие виды наказаний назначаются, поскольку назначение менее строгих не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, установленных ч.2 ст.43 УК РФ.
 
    Окончательное наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным ч.3 ст.69 УК РФ, с применением п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ.
 
    С учетом личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и о применении в отношении него на основании ст.73 УК РФ условного осуждения с возложением с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья на период испытательного срока исполнение соответствующих обязанностей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Мухамедзянова И.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290, ч.1 ст.292, ч.3 ст.290, ч.1 ст.292, ч.3 ст.290, ч.1 ст.292, ч.3 ст.290, ч.1 ст.292, ч.3 ст.290, ч.1 ст.292, ч.3 ст.290, ч.1 ст.292, ч.3 ст.290, ч.1 ст.292, ч.3 ст.290, ч.1 ст.292, ч.3 ст.290, ч.1 ст.292, УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч.3 ст.290 УК РФ (по эпизоду получения денежных средств дд.мм.гггг) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа;
 
    - по ч.1 ст.292 УК РФ (по эпизоду составления официальных документов дд.мм.гггг) в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработной платы;
 
    - по ч.3 ст.290 УК РФ (по эпизоду получения денежных средств дд.мм.гггг) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа;
 
    - по ч.1 ст.292 УК РФ (по эпизоду составления официальных документов дд.мм.гггг) в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработной платы;
 
    - по ч.3 ст.290 УК РФ (по эпизоду получения денежных средств дд.мм.гггг) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа;
 
    - по ч.1 ст.292 УК РФ (по эпизоду составления официальных документов дд.мм.гггг) в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработной платы;
 
    - по ч.3 ст.290 УК РФ (по эпизоду получения денежных средств дд.мм.гггг) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа;
 
    - по ч.1 ст.292 УК РФ (по эпизоду составления официальных документов дд.мм.гггг) в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработной платы;
 
    - по ч.3 ст.290 УК РФ (по эпизоду получения денежных средств дд.мм.гггг) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа;
 
    - по ч.1 ст.292 УК РФ (по эпизоду составления официальных документов дд.мм.гггг) в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработной платы;
 
    - по ч.3 ст.290 УК РФ (по эпизоду получения денежных средств дд.мм.гггг) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа;
 
    - по ч.1 ст.292 УК РФ (по эпизоду составления официальных документов дд.мм.гггг) в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработной платы;
 
    - по ч.3 ст.290 УК РФ (по эпизоду получения денежных средств дд.мм.гггг) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа;
 
    - по ч.1 ст.292 УК РФ (по эпизоду составления официальных документов дд.мм.гггг) в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработной платы;
 
    - по ч.3 ст.290 УК РФ (по эпизоду получения денежных средств дд.мм.гггг) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа;
 
    - по ч.1 ст.292 УК РФ (по эпизоду составления официальных документов дд.мм.гггг) в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработной платы;
 
    - по ч.3 ст.290 УК РФ (по эпизоду получения денежных средств дд.мм.гггг) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа;
 
    - по ч.1 ст.292 УК РФ (по эпизоду составления официального документа дд.мм.гггг) в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработной платы;
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений с применением п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Мухамедзянову И.Р., считать условным, определив испытательный срок в 2 (два) года.
 
    На период испытательного срока возложить на осужденного Мухамедзянова И.Р. исполнение следующих обязанностей:
 
    - в течение десяти суток после вступления настоящего приговора в законную силу для постановки на учет явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства);
 
    - один раз в два месяца являться в указанный орган на регистрацию;
 
    - не менять места жительства, регистрации и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства);
 
    - не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения Мухамедзянову И.Р. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    После вступления настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства, а именно:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
 
    Председательствующий судья А.Ю. Зиновьев