Приговор от 25 февраля 2014 года №1-47/14

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-47/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-47/14.
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации.
 
    город Мыски 25 февраля 2014 года
 
    Мысковский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего – судьи Титовой Т.Н.,
 
    с участием пом. прокурора г. Мыски Ушковой И.В.,
 
    подсудимого Скоробогатько М.А.,
 
    защитника - адвоката Яниной А.В., представившей ордер и удостоверение коллегии адвокатов № 37 г. Мыски,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    при секретаре судебного заседания Кирсановой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого :
 
    Скоробогатько М.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    22 декабря 2009 года Мысковским городским судом Кемеровской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, с применением ст. ст. 69 ч. 2 и 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;
 
    26 мая 2010 года Мысковским городским судом Кемеровской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст., ст. 74 ч. 5 и 70 УК РФ (приговор от 22.12.2009года), к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного условно- досрочно 01.09.2011 года на 11 месяцев 3 дня;
 
    06 декабря 2011 года Мысковским городским судом Кемеровской области по ст. 161 ч.1 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ (приговор от 26.05.2010 года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 26 апреля 2013 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Скоробогатько М.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    09 января 2014 года около 18.20 часов, подсудимый Скоробогатько М.А., находясь в квартире <адрес>, с корыстной целью хищения чужого имущества, направленного на незаконное обогащение, осознавая открытый характер своих действий, понимая, что ФИО2 находится рядом и наблюдает за его действиями, открыто похитил, сняв из ушей несовершеннолетней ФИО3 золотые серьги 585 пробы, стоимостью 3 500 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1. С похищенным Скоробогатько М.А. с места преступления скрылся, распорядившись имуществом по – своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Скоробогатько М.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд рассматривает данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание, за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 – ти лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, убедившись, что виновность подсудимого подтверждается собранными в материалах дела письменными доказательствами, считает, что Скоробогатько М.А.совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, поэтому квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч.1 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Как личность Скоробогатько М.А. характеризуется удовлетворительно, работает, на учете у врача психиатра – нарколога не состоит, однако привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает раскаяние подсудимого в содеянном, занятие общественно- полезной деятельностью, нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие по делу тяжких последствий, состояние здоровья подсудимого, возмещенный ущерб, просьбу потерпевшей о снисхождении к подсудимому.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства у Скоробогатько М.А. будет рецидив преступлений, поэтому наказание ему следует назначить с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ.
 
    Оснований для применения к подсудимому ст. 68 ч.3 УК РФ, судом не установлено.
 
    Судом также не установлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
 
    Суд находит, что исходя из фактических обстоятельств дела, изменение категории преступления по ч.6 ст. 15 УК РФ, Скоробогатько М.А. нецелесообразно.
 
    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, категорию преступления -
 
    средней тяжести, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд считает, что перевоспитание Скоробогатько М.А. возможно без изоляции от общества и находит, что к нему следует применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, дав последний шанс на исправление.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Скоробогатько М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по- настоящему закону в виде одного (1) года шести (6) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 ч.1 УК РФ назначенное Скоробогатько М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
 
    На основании ст. 73 ч. 5 Уголовного Кодекса Российской Федерации обязать осужденного в 10-дневный срок после вступления приговора в законную силу явиться в компетентный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для постановки на учет.
 
    На условно-осужденного возложить обязанности:
 
    не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянное место жительство и место работы, периодически по согласованию с указанным органом – два раза в месяц являться в этот орган для регистрации.
 
    Контроль за условно-осужденным возложить на уголовно- исполнительную инспекцию ГУФСИН РФ по городу Мыски.
 
    Меру пресечения Скоробогатько М.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Скоробогатько М.А. из- под - стражи из зала суда.
 
    Зачесть ему в срок наказания время содержания под стражей с 09 января 2014 года по 25февраля 2014 года.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через суд города Мыски, осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Осужденному разъяснить его право ходатайствовать о своем участии и об участии, избранного им защитника в суде апелляционной инстанции, путем подачи заявления в сроки, предусмотренные для апелляционного обжалования.
 
    Судья    (подпись)    Т.Н.Титова
 
    Приговор вступил в законную силу 07 марта 2014 года.
 
    Верно
 
    Судья                                        Т.Н.Титова
 
    Секретарь суда                        Т.Н.Тютченко