Приговор от 28 мая 2014 года №1-47/14

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-47/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-47/14
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Троицкое                                                                     28 мая 2014 года
 
    Троицкий районный суд Алтайского края в составе председательствующий судья Бирюков В.В.,
 
    при секретаре Чегодаевой В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Троицкого района Савченко К.А.,
 
    защитника, адвоката Лушникова Ю.Я.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Тоцкой Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки р.<адрес>, проживающей там же по <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Тоцкая Г.Н. совершила преступление, кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 01:00 до 09:00 часов ДД.ММ.ГГГГ у Тоцкой Г.Н., находящейся в квартире, расположенной по адресу:<адрес>, <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ПМФ
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и преступный характер своих умышленных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, убедившись, что ПМФ спит, в названный период времени, Тоцкая Г.Н. подошла к столу, расположенному в комнате квартиры, взяла рубаху, принадлежащую ПМФ, откуда похитила из левого нагрудного кармана, денежные средства в сумме 5000 рублей одной купюрой. После чего, с места происшествия скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ПМФ значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Тоцкая Г.Н. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, с предъявленным обвинением согласилась, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Пояснила, что это ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса в судебном заседании не поступило.
 
    Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи с чем, суд квалифицирует преступные деяния Тоцкой Г.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой и другие обстоятельства, предусмотренные положением статей 6, 60 ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признаёт и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба причинённого преступлением (л.д. 17).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Как личность подсудимая Тоцкая Г.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, употребляет спиртные напитки, неоднократно привлекалась к административной и уголовной ответственности (л.д. 83-98).
 
    С учетом фактически установленных судом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает и оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.
 
    Суд считает, что подсудимому не может быть назначено наказание за содеянное в виде штрафа в связи с характером общественной опасности совершенного преступления и степень его тяжести.
 
    Таким образом, учитывая все фактические обстоятельства дела, в том числе совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Тоцкой Г.Н. наказание в виде лишение свободы и приходит к выводу о возможном исправлении осужденной без реального отбывания наказания в связи с чем, постановляет: считать назначенное наказание условным в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая личность подсудимой, материальное положение, дополнительное наказание в виде ограничение свободы, суд полагает возможным не назначать.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд.
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Тоцкую Г.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ, назначенное осужденной наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Тоцкую Г.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного для регистрации в дни и время, установленные этим органом.
 
    Меру пресечения заключение под стражу отменить, из под стражи освободить в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: три дактилопленки размером 30х45мм, 26х45мм, 21х32мм со следами пальцев рук, - хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи апелляционной жалобы через Троицкий районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий                                                    Бирюков В.В.