Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-47/14
Дело № 1-47/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белокуриха 06 августа 2014 года
Белокурихинский городской суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Бергена В.П., с участием:
государственного обвинителя помощникапрокурора г. Белокуриха Бурыкина Р.В.,
подсудимого ФИО1
защитника адвоката Постоева К.В., предоставившего удостоверение № № и ордер № №
потерпевшей ФИО2
при секретаре Миляевой Ю.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Искитим Новосибирской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке,имеющего на иждивении двух малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка,военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ года, копию постановления о назначении судебного заседания получившего ДД.ММ.ГГГГ года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 12 часов 00 минут 09 мая 2014 года до 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ года, более точные дата и время следствием не установлены, ФИО4 находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома № 8 по <адрес>, имея умысел на тайное хищение находившегося в указанном доме принадлежащего ФИО5 имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая, что причиняет материальный ущерб собственнику, подошел к веранде дома, руками выдавил имеющийся оконный проем, через который незаконно проник в жилище ФИО6 откуда тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество: мультиварку модели «LENTEL-1 RC-50 DPS», стоимостью <данные изъяты> рублей, и утюг модели «MAXWELL», стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом ФИО8 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО10 вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.
Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО11 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО12 по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому суд исследовал данные о его личности.
ФИО13 по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и неоднократно доставлявшееся в МО МВД РФ «<данные изъяты>» за нарушение общественного порядка, соседями характеризуется неудовлетворительно.
Согласно сведениям регионального банка данных ГУ МВД России по Алтайскому краю ФИО14 однократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, а также за неисполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.
Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает явку с повинной подсудимогов виде объяснения, данного им в день возбуждения уголовного дела (л.д. 14),признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении двух малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий,его состояние здоровья, добровольное возмещение ущерба.
В качестве отягчающего обстоятельства по делу суд признает и учитывает в соответствии со ст. 63 ч. 1.1 УК РФ совершение ФИО15 преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающее обстоятельства, условия его жизни, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, условно, возложив на него дополнительные обязанности, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, предоставив подсудимому возможность доказать свое исправление в период испытательного срока.
С учетом личности подсудимого и всех обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для применения ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ и полагает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому не назначать.
Постановлением Белокурихинского городского суда от 22 июля 2014 года ФИО16 был объявлен в розыск, в отношении него избрана мера пресечения – заключение под стражу (л.д. 170). 29 июля 2014 года ФИО17 задержан и водворен в ИВС МО МВД РФ <данные изъяты> (л.д. 176).
Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.
В соответствие с ч. 1 ст. 73 УК РФ меру наказания подсудимому ФИО19 считать условной, с установлением испытательного срокадва года шесть месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО20 исполнение следующих обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
- один раз в месяц проходить регистрацию в установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, дни.
Меру пресечения в отношении ФИО21 в виде заключения под стражу отменить, освободить ФИО22 из-под стражи в зале суда.
В срок назначенного ФИО23 наказания зачесть время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ года включительно.
Вещественные доказательства:
- копии руководства по эксплуатации мультиварки и кассового чека магазина «Лента» хранить в материалах уголовного дела;
- мультиварку модели «LENTEL-1 RC-50 DPS» и утюг модели «MAXWELL» оставить у потерпевшей ФИО24
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда путем подачи апелляционной жалобы, либо апелляционного представления, через Белокурихинский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления.
Председательствующий судья В.П. Берген