Приговор от 19 февраля 2014 года №1-47/14

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-47/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 47/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Волгоград 19 февраля 2014г.
 
    Суд Ворошиловского района г. Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи - Никитиной Е.А.
 
    с участием гособвинителя прокурора <адрес> – Ушакова А.В.
 
    подсудимого – Икрамова А.С.
 
    защитника – адвоката Бондаренко А.В. по ордеру № 003789 от 17.02.2014г.
 
    при секретаре – Филоновой А.Г.
 
    с участием потерпевшей – ФИО10
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде уголовное дело по обвинению
 
    Икрамова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>.<адрес>, <адрес> <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде
 
    в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Икрамов А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО11 опасного для жизни.
 
    Преступление совершено в <адрес> городе Волгограде, при следующих обстоятельствах.
 
    06.01.2014, примерно в 07 часов 00 минут, Икрамов А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь по месту своего проживания в квартире № 9, расположенной в <адрес>, где также совместно с ним проживает его сожительница ФИО12., в ходе возникшего с последней на бытовой почве конфликта, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на причинение физической боли и телесных повреждений ФИО13 взял находившийся на столе в комнате кухонный нож, и реализуя задуманное, действуя из личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения физической боли и телесных повреждений ФИО14., нанес ей один удар ножом в спину. В результате чего, своими умышленным действиями, Икрамов А.С. причинил ФИО15 телесные повреждения в виде <данные изъяты> которые согласно заключению эксперта № 95 и/б от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    По окончанию предварительного следствия обвиняемым Икрамовым А.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Икрамов А.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства и учитывая, что предъявленное подсудимому Икрамову А.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Икрамова А.С., виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Икрамова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека.
 
    При определении меры наказания Икрамову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Икрамову А.С. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    По месту жительства Икрамов А.С. характеризуется <данные изъяты>.
 
    Суд не находит достаточных оснований для применения положения ст. 15 ч.6 УК РФ, а именно, для изменения категории преступления, предусмотренной ст. 111 ч.1 УК РФ с тяжкой на менее тяжкую.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные ро личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшей, просившей о снисхождении к подсудимому, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным применение к наказанию ст.73 УК РФ.
 
    Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положения ст. 62 ч.1,5 УК РФ, в пределах санкции части 1 статья 111 УК РФ.
 
    Гражданский иск, заявленный прокурором <адрес> в интересах филиала ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования <адрес>» о взыскании с Икрамова А.С. расходов за лечение потерпевшей в размере 20 870 рублей 72 копейки подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    Вещественные доказательства по делу: нож хранящиеся в камере хранения <адрес> по <адрес> – уничтожить.
 
    Руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Икрамова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Икрамову <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Икрамова <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, на который возложить контроль над поведением осужденной, в установленную дату являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Икрамова <данные изъяты> – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Икрамова <данные изъяты> в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования <адрес>» сумму материального ущерба в размере 20 870 рублей 72 копейки.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу нож хранящиеся в камере хранения <адрес> по <адрес> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в <адрес> с суд через Ворошиловский районный суд <адрес> с соблюдением требований статья 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий -