Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-47/14
Дело № 1-47/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Сарапул 23 апреля 2014 года
Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В.,
при секретаре Фуфачевой Н.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сарапульского района Удмуртской Республики Марамыгина А.С.,
подсудимого – Макшакова В.С.и его защитника – адвоката Поповой Н.С., представившей удостоверение №754 от 11.07.2006г. и ордер №667 от 11.04.2014г.,
подсудимого – Ившина А.В. и его защитника - адвоката Курбатовой Т.А., представившей удостоверение №263 от 01.10.2002г. и ордер №014403 от 11.04.2014г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Макшакова В.С. и Ившина А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Макшаков В.С. и Ившин А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество С. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В один из дней периода со *** 2014г. Макшаков В.С. и Ившин А.В., находясь на территории ***, вступили в преступный сговор на тайное хищение принадлежащих С. облицовочных кирпичей. Реализуя задуманное, в одну из ночей того же периода Макшаков В.С. и Ившин В.С., действуя тайно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с земельного участка по адресу: *** путем свободного доступа совместными усилиями похитили принадлежащие С. 500 кирпичей облицовочных марки М-125 стоимостью 10 руб./шт. С похищенным Макшаков В.С. и Субботин А.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению и причинив С. имущественный ущерб в размере 5000 руб.
Обоими подсудимыми в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые заявили, что обвинение им понятно, виновными себя признают полностью и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Кроме того, подсудимые пояснили, что преступление ими было совершено при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, с квалификацией их действий и размером причиненного ущерба согласны, в содеянном раскаиваются.
Защитники поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, что подтверждается заявлением.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
Обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела.
Указанные обстоятельства, а также максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом данных о личности и психическом здоровье подсудимых, они подлежат признанию вменяемыми по настоящему уголовному делу.
Принимая во внимание изложенное, Макшаков В.С. и Ившин А.В. подлежат признанию виновными в инкриминируемом им преступлении.
Действия обоих подсудимых суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.
Подсудимые совершили преступление средней тяжести против собственности.
Макшаков В.С. не судим, характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртным, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения. Макшаков В.С. на учете у психиатра не состоит, имеет малолетнего ребенка, постоянного источника дохода не имеет.
Ившин А.В. судим, характеризуется посредственно, на учете у психиатра не состоит, постоянного источника дохода не имеет, воспитывает ребенка. В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоим подсудимым, признаются явка с повинной, наличие у виновных малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание кому-либо из подсудимых, не усматривается.
Судимость Ившина А.В. по приговору от 28.10.2013г. не образует рецидива преступлений, поскольку точная дата совершения преступления, за которое он привлекается к уголовной ответственности по настоящему приговору не установлена, а период, которым она охватывается, включает и время, в течении которого приговор от 28.10.2013г. не вступил в законную силу.
Учитывая незначительную общественную опасность содеянного, личности виновных, отсутствия надлежащего освидетельствования на состояние опьянения, суд считает возможным не признавать в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить наказание обоим подсудимым в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ. Испытательный срок и возложенные дополнительные обязанности будут призваны предупредить совершение осужденными новых преступлений.
Суд при назначении наказания обоим подсудимым применяет положения как ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, так и ч.1 ст.62 УК РФ в связи с наличием у Макшакова В.С. и Ившина А.В. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств.
Оснований для применения к подсудимым положений ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая наличие у подсудимых постоянного места жительства, а также характер назначенного им основного наказания, суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд освобождает подсудимых от возмещения по делу судебных издержек, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Макшакова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
Признать Ившина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Макшакову В.С. и Ившину А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 год каждому, в течение которого возложить на обоих осужденных дополнительные обязанности: самостоятельно встать на учет и регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания; не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Макшакову В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Ившину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Ившина А.В. из-под стражи в зале суда.
Освободить осужденных от судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Сарапульский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Русинов В.В.