Дата принятия: 21 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-47/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-47/14
 
    ПРИГОВОР
 
    именем Российской Федерации
 
    пгт. Крапивинский 21 апреля 2014 года
 
    Крапивинский районный суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего – судьи Быковой Н.И.
 
    при секретаре Чернавиной И.И.
 
    с участием государственного обвинителя Шевяко К.В.
 
    подсудимой Сыстеровой О.А.
 
    защитника – адвоката Лескова Г.Л. предоставившего удостоверение № …. и ордер № … от …. г.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Сыстеровой О.А.
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сыстерова Ольга Андреевна совершила преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное при следующих обстоятельствах:
 
    11.11.2013 г., около 13 часов, Сыстерова О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № …. по ул. ….. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, взяла с трельяжа в зале сотовый телефон «Samsung….. Imei ….. стоимостью ….. рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «Тele-2», не представляющей имущественной ценности, и флеш-картой объемом памяти 2Гб стоимостью … рублей, и сотовый телефон «Samsung» ….. и …. стоимостью 3000 рублей, с находящимися в нем двумя сим-картами оператора «Тele-2», не представляющими имущественной ценности, принадлежащие Рябову А.А., после чего тайно похитила данное имущество. С похищенным с места преступления скрылась, в последствии распорядилась им по своему усмотрению, а именно: сотовый телефон «Samsung» …. оставила себе, а сотовый телефон «Samsung» … продала З. причинив тем самым Рябову А.А. значительный ущерб на общую сумму …. рублей.
 
    Сыстерова О.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила ходатайство, которое заявила при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке (л.д. 99).
 
    Сыстерова О.А. в суде пояснила, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ий ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, защита, а также потерпевший (л.д. 25) не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Сыстерова О.А. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ей ходатайства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Сыстеровой О.А. суд квалифицирует по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает данные о личности подсудимой, что она на момент совершения преступления не судима, осуждена приговором Крапивинского районного суда от 26.02.2014 г. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, на учете у нарколога, психиатра не состоит (л.д. 79), по месту жительства и мессу прежней работы характеризуется отрицательно (л.д. 81,83,86).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, что подтверждается протоколом явки с повинной (л.д. 58).
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу – нет.
 
    С учетом изложенного выше, учитывая наличие смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, что Сыстеровой О.А. совершено преступление средней тяжести, она желает исправится, искренне раскаивается в содеянном – явка с повинной, с учетом мнения государственного обвинителя, который полагал возможным применить ст. 73 УК РФ, суд считает исправление подсудимой возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, поэтому суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ (условное осуждение).
 
    Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    В связи с применением особого порядка судебного разбирательства наказание подсудимой Сыстеровой О.А. следует назначить с применением ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Приговор Крапивинского районного суда от 26.02.2014 г. исполнять самостоятельно.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК, взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    Гражданский иск потерпевшим не заявлен, потому не является предметом судебного разбирательства.
 
    Руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сыстерову О.А….. года рождения,виновнойв совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
 
    Обязать в течении 10 суток, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в органах ведающих исполнением приговоров, являться на отметку один раз в месяц.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сыстеровой О.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор Крапивинского районного суда от 26 февраля 2014 г. в отношении Сыстеровой О.А. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Samsung» …….. две сим-картой оператора «Тele-2», сотовый телефон «Samsung» … и Imei ….. – считать возвращенными законному владельцу Р.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Крапивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе. Если дело будет рассматриваться в апелляционной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
 
    Председательствующий: Быкова Н.И.
 
    Копия верна