Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-47/14
1-47/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад 29 января 2014г.
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя – заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Сергеева А.К., подсудимого Болтабайева Р.Н., защитника - адвоката Самофалова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №№, при секретаре Фесченко М.А., потерпевшей ФИО10, а также переводчиках ФИО7, ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Болтабайева Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, узбека, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего трех малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего постоянного места жительства на территории РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Болтабайев Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года, точные время и дата не установлены, Болтабайев Р.Н., находясь с разрешения ФИО10 в принадлежащей последней <адрес> корпуса № <адрес> <адрес>, в связи с выполнением ремонтных работ, в один из дней, увидев, что в комоде в большой комнате имеются три конверта с денежными средствами и шкатулка с золотыми украшениями, принял решение о совершении хищения указанных материальных ценностей.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Болтабайев Р.Н. при неустановленных обстоятельствах приискал ключ от замка входной двери вышеуказанной квартиры, после чего в период времени <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года, точные время и дата не установлены, Болтабайев Р.Н. прибыл к корпусу № <адрес> <адрес>, где убедившись в отсутствии ФИО10 и её супруга Королева А.С. дома, заранее приисканным ключом открыл замок входной двери в квартиру №№ корпуса № <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащую ФИО10, и незаконно проник внутрь данной квартиры. Находясь в квартире и продолжая свои преступные действия, Болтабайев Р.Н. прошел в комнату указанной квартиры, где из ящика комода, тайно похитил принадлежащее ФИО10 имущество, а именно:
- золотое обручальное кольцо 585 пробы 17 размера весом 3г стоимостью <данные изъяты> рублей;
- золотое обручальное кольцо 585 пробы 21 размера весом 4г стоимостью <данные изъяты> рублей;
- золотую цепочку 585 пробы длиной 45см, плетение плоское крученое, весом 3г стоимостью <данные изъяты> рублей;
- золотой крест 585 пробы весом 1г стоимостью <данные изъяты> рублей;
- кольцо из белого золота 585 пробы 17 размера с 3 сапфирами и мелкими бриллиантами, весом 2,30г стоимостью <данные изъяты> рублей;
- золотое кольцо 585 пробы 17 размера с бирюзой, весом 4г стоимостью <данные изъяты> рублей;
- серьги золотые 585 пробы в виде гвоздиков с бирюзой, весом 3г стоимостью <данные изъяты> рублей;
- золотое кольцо 583 пробы 18 размера весом 4г, с рубином в виде ромба, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- золотое кольцо 583 пробы 18 размера в виде печатки, с сапфиром розового цвета, с ажурным плетением по бокам, весом 5г, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- золотое кольцо из черненого золота, 18 размера, с многочисленными бриллиантами, весом 4г, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- серьги золотые 585 пробы с фианитами в виде капли с английским замком, весом 4г стоимостью <данные изъяты> рублей;
- серьги золотые 585 пробы в виде колец диаметром 3см весом 3г стоимостью <данные изъяты> рублей;
- золотое кольцо 585 пробы 17 размера с фианитами в виде капли, с плетеным рисунком, весом 4г стоимостью <данные изъяты> рублей;
- серьгу золотую 585 пробы весом 2г в виде гвоздика с гранатом диаметром 3мм, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- ложку серебряную десертную весом 5г стоимостью <данные изъяты> рублей;
- подвеску золотую 585 пробы с изображением «<данные изъяты>», весом 1,5г стоимостью <данные изъяты> рублей;
- серьги золотые 585 пробы в виде острых лепестков с фианитами, с английским замком, весом 3г, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- золотое кольцо 585 пробы 17 размера с фианитами в виде салюта, весом 4г стоимостью <данные изъяты> рублей;
- одну золотую серьгу 585 пробы в виде гвоздика с красным камнем весом 2г, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 2 обрывка золотых цепочек 585 пробы общей массой 2г, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- камень сапфир розового цвета диаметром 3мм, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, купюру достоинством <данные изъяты> евро (по официальному курсу евро к рублю РФ, установленному Центральным Банком России на 23.10.2013г., 43,6610 рубля за один евро), которые обратил в свою собственность, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. После чего Болтабайев Р.Н. с похищенным имуществом покинул место совершения преступления, чем причинил потерпевшей ФИО10 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек.
В судебном заседании подсудимый Болтабайев Р.Н. свою вину в совершении преступления признал частично, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 и ФИО11 пригласили его для проведения ремонтных работ в их квартире по адресу: <адрес>. Он выполнял работы на протяжении 5 дней. Все эти дни утром в 8 часов ФИО10 встречала его и оставляла ему ключи от квартиры. Работу он заканчивал в <данные изъяты> часов передавал ключи от квартиры свекрови ФИО10 и уходил домой. ДД.ММ.ГГГГ он закончил работу в указанной квартире около 12-13 часов. После чего он забрал драгоценности и денежные средства из квартиры ФИО10, и дожидался её свекровь, которая приехала в <данные изъяты> часов. Он отдал ей ключи от квартиры и ушел. Больше в эту квартиру он не возвращался. Выходя из подъезда, он посчитал похищенные деньги, их было <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенные денежные средства он обменял на доллары США. Количество похищенных золотых украшений он не пересчитывал. При хищении он завернул их в бумажный скотч. В ходе предварительного следствия следователь предъявляла ему обвинение, что он якобы изготовил дубликат ключей от замка входной двери квартиры ФИО10, потом, что он якобы нашел ключи от комода в ящике для инструментов. Этого не было. Он незаконно в квартиру ФИО10 не проникал. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа он встретился с ФИО11 на улице в <адрес>. ФИО11 рассчитался с ним за выполненную работу. После чего он ДД.ММ.ГГГГ приобрел билет на поезд в Узбекистан, отправлявшийся ДД.ММ.ГГГГ года. Когда он приехал в <адрес>, он осознал то, что совершил, позвонил ФИО11, который ему сказал, что если он вернет всё похищенное, то конфликта не будет. Когда он брал обратный билет, то его задержали сотрудники полиции. При задержании он раскаялся, всё рассказал и добровольно выдал похищенное. Показания, данные им в ходе предварительного следствия, он не подтверждает. Он подписывал их под психическим давлением следователя в отсутствии защитника.
При этом из показаний подсудимого Болтабайева Р.Н., данных в качестве обвиняемого 20.12.2013г. и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ (т.2 л.д.5-8), следует, что он полностью признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он выполнял ремонтные работы в квартире ФИО11 и его жены ФИО10 по адресу: <адрес>. В указанный период он каждый день приходил в данную квартиру, где находились ФИО11 или ФИО10 После этого они уходили, а он, оставаясь в квартире один, делал ремонт. Когда те возвращались домой, он уходил. В случае, если ему понадобиться уйти, они оставляли ему ключи от входной двери квартиры. В один из дней, когда он делал ремонт, он зашел в одну из комнат, где в тот момент находилась ФИО10, которая открыла верхний ящик комода, в котором он увидел, три конверта, с находящимися в них денежными средствами. Также в указанном ящике комода находилась открытая шкатулка, в которой были золотые ювелирные украшения. Он решил совершить кражу данных денежных средств и ювелирных украшений. Пока он делал ремонт, совершать кражу не стал, так как понимал, что догадаются, что именно он совершил кражу. Поэтому во время выполнения ремонтных работ, пока он находился один, он стал искать запасные ключи от входной двери квартиры, чтобы после окончания работ, совершить кражу. В ящике для инструментов он нашел ключ, проверил, подходит ли тот к замку входной двери квартиры, и, убедившись, что это ключ именно от данной двери, взял его себе. ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он окончил работу и ушел. ФИО11 полностью расплатился с ним за работу, претензий по оплате у него не было. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он с целью совершения кражи из квартиры ФИО11 подошел к подъезду № корпуса № <адрес>, где с целью проверки, нет ли кого дома, позвонил в домофон данной квартиры и убедившись, что дома никого нет, воспользовавшись имеющимся у него ключом, открыл верхний замок входной двери и зашел в квартиру, прошел в большую комнату, где из комода вытащил из трех бумажных конвертов денежные средства купюрами по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> евро, а также взял ювелирные изделия и серебряную десертную ложку. Какие именно золотые изделия он похитил, не рассматривал, завернул их в бумажный скотч и положил себе в карман. После этого он вышел из квартиры, закрыл ключом входную дверь, положил ключ под коврик у порога и ушел, никем незамеченный. Похищенные российские рубли он обменял в обменном пункте <адрес> на доллары США, а именно приобрел <данные изъяты> долларов США. <данные изъяты> евро он оставил себе. Оставшуюся часть российских рублей он потратил на личные нужды.
Несмотря на частичное признание вины подсудимым Болтабайевым Р.Н., его вина в совершении преступления полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, собранными по делу.
Потерпевшая ФИО10 в судебном заседании показала, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Болтабайев Р.Н. делал ремонт у них в квартире по адресу: <адрес>. Во время выполнения Болтабайевым Р.Н. работ в субботу и в воскресение, она или её муж ФИО11 присутствовали в квартире вместе с Болтабайевым Р.Н. В период с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ утром она отдавала Болтабайеву Р.Н. ключи от квартиры, увозила ребенка в Детский сад и шла на работу, а в <данные изъяты> часов в квартиру приходила её свекровь, которая забирала у Болтабайева Р.Н. ключи и отпускала его. ДД.ММ.ГГГГ Болтабайев Р.Н. закончил ремонтные работы, отдал свекрови ключи и ушел. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Болтабайеву Р.Н. передавались деньги за выполненные им работы. После окончания работ они не разрешали Болтабайеву Р.Н. заходить в их квартиру.
ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с утра и до <данные изъяты> часов в их квартире никого не было. Пропажу денежных средств и ювелирных украшений она обнаружила ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов. Она подтверждает сумму похищенных денежных средств, а также количество, наименование и стоимость ювелирных изделий, похищенных из их квартиры, указанные в обвинении, предъявленном Болтабайеву Р.Н. Причиненный ей от кражи ущерб является для неё значительным. Её зарплата составляет <данные изъяты> рублей в месяц. Других вещей из квартиры похищено не было. Дверь в квартире повреждений не имела и была закрыта. После того как она обнаружила пропажу, она сразу же позвонила супругу и сообщила, что произошло. Он сказал обратиться в полицию. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ её супруг звонил по телефону Болтабайеву Р.Н., но телефон был отключен. Болтабайев Р.Н. позвонил её супругу и сказал, что все имущество у него, только после того, как Болтабайева Р.Н. задержали сотрудники полиции.
ДД.ММ.ГГГГ денежные средства и ювелирные украшения пропасть не могли, поскольку ДД.ММ.ГГГГ она сняла со своего счета в Банке «<данные изъяты>» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и доложила их в конверты, находившиеся в комоде в их квартире. При этом все денежные средства были на месте. ДД.ММ.ГГГГ она сняла с себя кольцо и положила его к другим украшениям, которые также находились на месте.
Всего от квартиры было три комплекта ключей - у нее, у супруга и третий запасной. В ящике с инструментами ключа от квартиры не было. Скорей всего Болтабайев Р.Н. сделал дубликат ключей или сломал замок входной двери их квартиры, поскольку замок стал плохо работать.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года он пригласил Болтабайева Р.Н. сделать ремонт на балконе их квартиры по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Болтабайевым Р.Н. и они закупили строительные материалы. В понедельник ДД.ММ.ГГГГ он уехал в командировку. До понедельника всегда кто-либо из членов их семьи находился дома вместе с Болтабайевым Р.Н. Через неделю он приехал с работы для того, чтобы рассчитаться с Болтабайевым Р.Н. за ремонт. После окончания ремонта он и его жена не давали разрешение Болтабайеву Р.Н. проникать в их квартиру. Вечером в среду ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила его супруга ФИО10 и сказала, что пропали денежные средства. Он сразу подумал, что именно Болтабайев Р.Н. совершил хищение, поскольку гостей у них в доме не бывает, а Болтабайев Р.Н. делал ремонтные работы, после чего пропали деньги. Он позвонил по телефону Болтабайеву Р.Н., но телефон у того был отключен. После задержания Болтабайева Р.Н., последний позвонил ему из отделения полиции <адрес>, извинился, сказал, что это он совершил кражу и, что всё вернет. Перед разговором с Болтабайевым Р.Н. он находился в кабинете начальника следственного отдела, который при нём давал ориентировку в <адрес> на Болтабайева Р.Н. После чего ему позвонили сотрудники полиции, сообщили о задержании Болтабайева Р.Н. и дали ему поговорить с последним по телефону.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года Болтабайев Р.Н. делал в квартире ФИО10 и ФИО11 В субботу ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 с Болтабайевым Р.Н. ездили за строительными материалами. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она видела Болтабайева Р.Н. в квартире ФИО11 и ФИО10, приходила и забирала у него ключи, а он уходил. ДД.ММ.ГГГГ был последний рабочий день Болтабайева Р.Н., около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут - <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он отдал ей ключи и ушел. На следующей неделе, в среду ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО10, которая плакала и сказала, что из их квартиры пропали золотые украшения и денежные средства.
Также виновность подсудимого Болтабайева Р.Н. подтверждается, исследованными в судебном заседании, письменными материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой и фототаблицей к нему (т.1 л.д.4-11), согласно которому была осмотрена <адрес> корпуса № <адрес>, при этом была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления и изъяты три почтовых конверта, цилиндровый механизм замка с одним ключом, врезной замок с одним ключом;
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.47-49), согласно которому в ходе личного досмотра Болтабайева Р.Н. были обнаружены и изъяты ювелирные украшения, ложка из белого металла, денежные средства в размере <данные изъяты> долларов США банкнотами достоинством 100 долларов США; 100 евро одной купюрой, при этом Болтабайев Р.Н. пояснил, что изъятые у него ювелирные украшения и денежные средства он похитил из <адрес>;
- протоколами предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.104-166), согласно которым потерпевшая ФИО10, опознала ювелирные изделия, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Болтабайева Р.Н., как принадлежащие ей и похищенные из <адрес> в период с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.85-103) и постановлением о признании предметов вещественными доказательствами (т.1 л.д.167-169), согласно которым ювелирные изделия и денежные средства в размере <данные изъяты> долларов США банкнотами достоинством 100 долларов США; 100 евро одной купюрой, изъятые 24.10.2013г. в ходе личного досмотра у Болтабайева Р.Н. были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу;
- справкой Банк «<данные изъяты>» (ОАО) от 10.12.2013г. (т.1 л.д.213), согласно которой курс евро, установленный Центральным Банком России на 23.10.2013г. составляет <данные изъяты> рублей за один евро;
- выпиской движения денежных средств по банковскому счету ФИО10 в Банке «<данные изъяты>» (ОАО) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.;
- заключением оценочной судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.<адрес> л.д.185-205), согласно которому, была определена рыночная стоимость ювелирных изделий, похищенных в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года, из <адрес>, на момент совершения хищения;
- заключением трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.33-35), согласно которому врезной замок, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, на момент производства экспертизы неисправен, подвергался воздействию постороннего предмета. Решить вопрос об отпирании замка в результате этого воздействия не представляется возможным. Цилиндровый механизм врезного замка, изъятый при осмотре места происшествия по указанному адресу, на момент производства экспертизы исправен. Следов воздействия посторонним предметом на данный механизм не обнаружено, но это не дает основания для решения вопроса открывался ли он посторонним предметом, т.к. запирающее устройство возможно отпереть, если форма и размеры постороннего предмета будут близки к аналогичным параметрам штатных ключей, в результате чего явных признаков может не остаться.
Выводы экспертов, содержащиеся в заключениях экспертиз, имеющихся в материалах уголовного дела, и их обоснованность, достаточно убедительны и аргументированы. У суда нет оснований сомневаться в правильности данных выводов, их объективности и компетентности экспертов.
Оценивая исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Болтабайева Р.Н. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, и его действия правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.
При этом, учитывая показания потерпевшей ФИО10 об отсутствии в ящике для инструментов запасного ключа от входной двери квартиры ФИО10 и ФИО11, и принимая во внимание заключение судебной трасологической экспертизы, суд считает необходимым уточнить обвинение, предъявленное Болтабайеву Р.Н. в части обстоятельств приискания Болтабайевым Р.Н. ключа от входной двери <адрес>, указав, что данный ключ Болтабайев Р.Н. приискал при неустановленных обстоятельствах.
Суд критически оценивает показания подсудимого Болтабайева Р.Н., данные им в судебном заседании об обстоятельствах совершения им преступления и считает их защитной версией, направленной на смягчение ответственности за содеянное. При этом указанные показания подсудимого Болтабайева Р.Н. опровергаются показаниями потерпевшей Коростелевой А.В., свидетелей ФИО11, ФИО12, которые являются последовательными и непротиворечивыми, согласуются между собой и другими доказательствами по делу и оснований не доверять которым у суда нет. Кроме того, показания Болтабайева Р.Н. опровергаются его же показаниями, данными им в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования по уголовному делу. При этом доводы Болтабайева Р.Н. о том, что он подписал протокол его допроса в качестве обвиняемого, не прочитав его, в отсутствии защитника, являются несостоятельными, т.к. в протоколе данного допроса имеются сведения о личном ознакомлении Болтабайева Р.Н. с содержанием данного протокола, участии защитника и переводчика в допросе Болтабайева Р.Н., при этом замечаний от участвующих лиц на содержание данного протокола не поступило, в связи с чем суд не усматривает нарушений требований УПК РФ при осуществлении допроса обвиняемого Болтабайева Р.НДД.ММ.ГГГГ. и не усматривает оснований для признания протокола допроса обвиняемого Болтабайева Р.Н. от ДД.ММ.ГГГГ. недопустимым доказательством и исключения его из числа доказательств по делу.
Доводы защитника и подсудимого Болтабайева Р.Н. о необходимости квалифицировать действия последнего как кражу, совершенную с причинением значительно ущерба гражданину, без незаконного проникновения в жилище, являются несостоятельными и не принимаются судом во внимание, т.к. согласно представленным по делу доказательствам Болтабайев Р.Н., окончил производство ремонтных работ в квартире ФИО10 и ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года, после чего указанные лица не давали ему разрешения на проникновение в данную квартиру и нахождение в ней, при этом на ДД.ММ.ГГГГ денежные средства и ювелирные изделия, которые были похищены Болтабайевым Р.Н., ещё находились на своем месте в квартире потерпевшей.
Также суд критически оценивает доводы Болтабайева Р.Н. о том, что он добровольно сообщил сотрудникам полиции о совершенном им преступлении и добровольно выдал похищенное, т.к. данные доводы опровергаются показаниями свидетеля ФИО11 и материалами уголовного дела, в соответствии с которыми Болтабайев Р.Н. был задержан сотрудниками <данные изъяты> Линейного УМВД на транспорте по ориентировке о подозрении его в совершении преступления, направленной сотрудниками УМВД России по <адрес>, и похищенные материальные ценности у него были изъяты в ходе личного досмотра (т.1 л.д.43, 44, 47-49).
При назначении подсудимому Болтабайеву Р.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условии жизни членов его семьи.
Болтабайев Р.Н. в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, жалоб по месту жительства на него не поступало, имеет трех малолетних детей, на его иждивении находятся престарелые родители. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Болтабайеву Р.Н.
Обстоятельств, отягчающих наказание Болтабайеву Р.Н., судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, учитывая, что Болтабайев Р.Н., является гражданином другого государства, не имеет постоянного места жительства на территории РФ и не имеет постоянного источника дохода, совершил тяжкое корыстное преступление, суд приходит к выводу, что его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений без реального отбытия наказания в виде лишения свободы не возможно. По тем же основаниям суд считает невозможным при назначении наказания осужденному Болтабайеву Р.Н. примять положенияст.73 УК РФ. При этом, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать Болтабайеву Р.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
При определении размера наказания суд также учитывает мнение потерпевшей ФИО10 не настаивавшей на назначении Болтабайеву Р.Н. строгого наказания.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного Болтабайевым Р.Н. преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Болтабайева Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишение свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ года.
Меру пресечения Болтабайеву Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественными доказательствами - ювелирными украшениями, хранящимися у потерпевшей ФИО10, по вступлении приговора в законную силу, последней распоряжаться по своему усмотрению; денежные средства: <данные изъяты> долларов США банкнотами достоинством <данные изъяты> долларов США серийные номера банкнот: №; денежную купюру достоинством <данные изъяты> евро, серийный номер № хранящиеся в кассе УМВД России по <адрес>, передать потерпевшей ФИО10
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным Болтабайевым Р.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесении апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционных жалоб или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья М.А. Андреев