Приговор от 02 апреля 2014 года №1-47/14

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-47/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-47/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    2 апреля 2014 года                      г. Долгопрудный
 
    Долгопрудненский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Груничева В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Долгопрудный Испаса Р.В., защитника - адвоката Бегельман Л.Б., при секретаре Сергеевой И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    МИХАЙЛОВА Д. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего водителем в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Михайлов Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Михайлов Д.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая, что свободный оборот наркотических средств и психотропных веществ запрещен, в соответствии с ФЗ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции ФЗ № 317-ФЗ от 25.11.2013), приобрел у неизвестного лица в неустановленное время в неустановленном месте один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 3,35 г, которое незаконно хранил при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ 12 часов 15 минут, когда был остановлен сотрудниками полиции и при его личном досмотре, произведенном у 1 подъезда <адрес>, у него в правом кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят один сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 3,35 г., что является крупным размером, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 1159) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации». Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1159) героин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации (Список I Перечня, раздел «Наркотические средства»). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка I Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.
 
    Действия Михайлова Д.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в ходе предварительного следствия и в данном судебном заседании добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, нарушений уголовно-процессуального закона, при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия судебного решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
 
    Михайлов Д.А. на иждивении имеет малолетнего ребенка, что признается обстоятельством, смягчающим его наказание.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
 
    Учитывая то, что Михайлов Д.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, на иждивении имеет малолетнего ребенка, работает, по месту работы, месту жительства, характеризуется положительно, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, суд считает, что исправление и перевоспитание Михайлова Д.А. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать МИХАЙЛОВА Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа, без ограничения свободы.
 
    С применением ст. 73 УК РФ назначенное Михайлову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.
 
    Обязать Михайлова Д.А. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц для регистрации.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Михайлову Д.А. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, через Долгопрудненский городской суд Московской области.
 
    Председательствующий