Дата принятия: 20 августа 2014г.
        Номер документа: 1-47/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-47/14
 
П Р И Г О В О Р
 
                                       Именем Российской Федерации
 
    с. Старая Полтавка                                                                        20 августа 2014 года
 
      Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе судьи Строгановой С.И., при секретаре судебного заседания Хвальновой И.А.
    с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области Кабкова В.В.,
 
    подсудимой Ситник Т.Н.,
 
    защитника - адвоката Карпенко И.А., предоставившего удостоверение № 1647 и
 
    ордер № 012804 от 17 июля 2014 года,
 
    а также потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
           Ситник Т.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес> Республики Казахстан, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
          подсудимая Ситник Т.Н. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
           ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08.00 часов, Ситник Т.Н., находясь в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО1, по внезапно возникшему у нее преступному умыслу, направленному на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, преследуя цель незаконного обогащения, путем свободного доступа, умышленно, тайно, с корыстной целью совершила хищение денег в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО1, находящихся в кошельке под матрацем на кровати в спальной комнате.
 
          После чего, обратив похищенное в свое пользование, скрылась с места происшествия, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате своих преступных действий, Ситник Т.Н. причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
         Действия Ситник Т.Н. органы предварительного расследования квалифицировали по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.       
 
         В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Подсудимая Ситник Т.Н., с предъявленным обвинением согласна, и в присутствии защитника Карпенко И.А., ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Потерпевший ФИО1 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель - старший помощник прокурора района Кабков В.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просит признать Ситник Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.        
 
        Обвинение, с которым согласна Ситник Т.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Суд квалифицирует действия подсудимой Ситник Т.Н. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        Квалифицирующий признак: совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему суд усматривает в действиях подсудимой с учетом имущественного положения потерпевшего, который является пенсионером. Сумма ущерба причинённого потерпевшему превышает две тысячи пятьсот рублей.
 
        При назначении наказания подсудимой Ситник Т.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
        В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ситник Т.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное погашение имущественного ущерба.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ситник Т.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.
 
        В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
          Принимая во внимание, что у подсудимой Ситник Т.Н. отсутствуют отягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ и имеются такие смягчающие обстоятельства как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и добровольное возмещение имущественного ущерба, предусмотренные п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает, что при назначении наказания подсудимой, возможно применить положения требований ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
         <данные изъяты>
 
          С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновной, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого и соразмерного содеянному наказания, соответствующего общественной опасности совершенного преступления и ее личности, закрепленным в уголовном законодательстве Российской Федерации принципам гуманизма и справедливости, отвечающего задачам исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание следует назначить в виде обязательных работ.
 
          Принимая во внимание положения ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного Ситник Т.Н. преступления, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкое.
 
         Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначенного лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно- процессуального кодекса РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
          Гражданский иск по делу не заявлен.
 
          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
                                                  П Р И Г О В О Р И Л:
 
          Ситник Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 240 часов.
 
          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ситник Т.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
          В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
Судья                                                                                                     С.И. Строганова
 
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
 
Судья                                                                                                     С.И. Строганова