Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-47/14
Дело №1-47/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ленинского районного суда г.Ростов-на-Дону Осипов А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Напалковой И.В.,
подсудимого Хачатурян В.Г.,
защитника адвоката Иващенко А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Вартанян О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Хачатурян В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Хачатурян В.Г., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 10 минут на общей кухне коммунальной квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел направленный на вымогательство денежных средств, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, позвал несовершеннолетнего потерпевшего К., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживавшего в соседней комнате вышеуказанной квартиры, и сообщил, что подозревает его в совершении кражи денежных средств у своего двоюродного брата С. и знакомого П. всего в сумме 7 000 рублей. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у несовершеннолетнего К., Хачатурян В.Г. по предварительной договоренности с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, угрожая применением насилия, потребовал от несовершеннолетнего потерпевшего К. передать принадлежащий последнему паспорт. После выполнения К. вышеуказанных требований и передачи лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, паспорта, последний, угрожая применением насилия к потерпевшему, потребовал от несовершеннолетнего К. передачи ему имущества, а именно денежных средств, в сумме 7 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в течении всего дня Хачатурян В.Г. совместно с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, преследуя корыстную цель, по очереди звонили несовершеннолетнему К. на мобильный телефон с незаконными требованиями передачи денежных средств под угрозой применения насилия к последнему в случае невыполнения требований, которые К. воспринимал реально.
В этот же день около 18 часов 00 минут Хачатурян В.Г. совместно с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь в арке <адрес>, получили от прибывшего на встречу несовершеннолетнего потерпевшего К. часть вымогаемых денежных средств в сумме 2 000 рублей, которыми распорядились по своему усмотрению.
Суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимого Хачатурян В.Г., предложенной органом предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании, квалифицирует их по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При выполнении требований ст.217 УПК РФ Хачатурян В.Г. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства, которое было поддержано подсудимым и его защитником Иващенко А.А. в судебном заседании. Потерпевший К. в судебное заседание не явился, ранее представил в суд заявление с просьбой рассмотрения уголовного дела в его отсутствии, а также указал в своем заявлении о том, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного производства.
Государственный обвинитель не возражала против особого порядка принятия судебного решения.
Суд, установив, что совершенное подсудимым Хачатурян В.Г. преступление относится к категории тяжкого, наказание за совершение которого не превышает 7 лет лишения свободы, подсудимый вину признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении подсудимому Хачатурян В.Г. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности, вину признал, раскаивается в содеянном, также суд учитывает обстоятельства, характеризующее личность подсудимого: получил аттестат об основном среднем образовании с отличием, положительно характеризуется по месту учебы в школе, является студентом очной формы обучения <данные изъяты> и положительно характеризуется по месту учёбы, положительно характеризуется по месту регистрации, положительно характеризуется председателем комитета <данные изъяты>, получил дополнительное образование в <данные изъяты>, награждался дипломами и почётной грамотой, на учете у психоневролога и нарколога, не состоит, имеет заболевание <данные изъяты>.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Хачатурян В.Г, в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, сведений о состоянии здоровья, суд считает, что исправление Хачатурян В.Г. и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хачатурян В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на два года.
Обязать Хачатурян В.Г. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Хачатурян В.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении».
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> вернуть потерпевшему К., паспорт на имя К. считать возвращенным потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий