Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-47/14
Дело № 1-47/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
** **** 2014 года город Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Семеновой Т.И.,
с участием государственных обвинителей Головиной А.А., Филимонова А.В.,
подсудимого Афанасьева М.А.,
защитника – адвоката Стаценко Т.К.,
представившей удостоверение №** и ордер №** от ** **** 2013 года,
потерпевшего П.В.
при секретаре Алексеевой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Афанасьева М.А.,** **** года рождения, уроженца данные изъяты, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул. Н., д. №**, кв. №**, ранее судимого:
- 25.09.2008 года Псковским городским судом Псковской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Псковского районного суда Псковской области от 23.10.2009 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 27 дней;
- 21.01.2010 года Псковским городским судом Псковской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменено. Назначено окончательное наказание на основании ст. 70 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 23.11.2012 г. по отбытию срока наказания;
- 22.08.2013 года мировым судьей судебного участка № 28 г. Пскова по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 2 месяца;
под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Афанасьев М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
** ****2013 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут Афанасьев М.А. находился в квартире №** дома №** по ул. К. г. П., принадлежащей ранее ему знакомому П.В., где в ходе распития спиртных напитков, увидел в комнате на тумбочке телевизор марки «DAEWOO» модель DMQ 2127 SERIAL N0 58DO306717, принадлежащий П.В. После чего у Афанасьева М.А. возник преступный умысел, направленный на хищение указанного телевизора.
Реализуя свой преступный умысел, Афанасьев М.А., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к тумбочке, на которой стоял телевизор, положил пульт дистанционного управления от данного телевизора себе в карман куртки, взял телевизор в руки и направился к входной двери квартиры. В этот момент его действия стали очевидны для находящихся в квартире А.И. и П.В. Осознавая это и продолжая реализовывать свой преступный умысел, Афанасьев М.А., игнорируя требования А.И. и П.В. прекратить преступные действия, открыто похитил телевизор марки «DAEWOO» модель DMQ 2127 SERIAL N0 58DO306717, стоимостью 833 рубля 30 копеек, принадлежащий П.В.
С указанным имуществом Афанасьев М.А. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил П.В. материальный ущерб на сумму 833 рубля 30 копеек.
Подсудимый Афанасьев М.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Защитник ходатайство подсудимого поддержала, с квалификацией действий подзащитного согласна.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
Потерпевший П.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Афанасьева М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Афанасьев М.А. написал явку с повинной, признал вину, принес извинения потерпевшему. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в действиях Афанасьева М.А. рецидив преступлений.
Афанасьев М.А. ранее судим, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства и регистрации характеризуется неудовлетворительно, по последнему месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется отрицательно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе, за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность и за невыполнение обязанностей, установленных при административном надзоре.
Состоит на учете в ГБУЗ «Н.» у врача с диагнозом «С.». Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы №** от ** ****2013 г. Афанасьев М.А. каким-либо психическим расстройством, в том числе временным психическим расстройством или иным болезненным состоянием психики не страдает. Выявленный у него ранее клинический диагноз является временным приходящим обусловленным. В период совершения деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими (л.д. – 56-59).
При назначении наказания судом учитывается также мнение потерпевшего, который заявил, что претензий к подсудимому не имеет.
Афанасьев М.А. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения за совершение преступления небольшой тяжести, помимо этого имеет две неснятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, что свидетельствует о его склонности к противоправному поведению, а также о том, что наказание по предыдущему приговору суда не достигло своих целей – исправления подсудимого, предотвращение совершение им новых преступлений. В связи с чем, суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого и его образе жизни, конкретных обстоятельств совершенного преступления полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку иной более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания и способствовать восстановлению социальной справедливости.
При определении размера наказания за совершенное преступление суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания не установлено. Отсутствуют также основания для применения положений ст. 73 и ч. 3 ст. 68 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд также не усматривает оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.
Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 28 г. Пскова 22 августа 2013 года на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ с учетом отрицательных характеристик подсудимого, наличия в его действиях рецидива преступлений, подлежит отмене, и окончательное наказание Афанасьеву М.А. назначается судом в соответствии со ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Афанасьеву М.А. назначается в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу Афанасьеву М.А. надлежит избрать меру пресечения в виде заключения под стражу в целях обеспечения исполнения приговора.
Исковых требований потерпевшим не заявлено.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката Абожиной Н.В. в ходе предварительного следствия в размере 3 850 рублей, с учётом положений ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат отнесению на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Афанасьева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 28 города Пскова от 22 августа 2013 года – отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Афанасьеву М.А. настоящим приговором суда, частично присоединить наказание, неотбытое им по приговору мирового судьи судебного участка № 28 г. Пскова от 22 августа 2013 года и окончательно определить Афанасьеву М.А. к отбытию наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Афанасьеву М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Афанасьева М.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания исчислять с ** **** 2014 года.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- телевизор марки «DAEWOO» модель DMQ 2127 SERIAL N0 58DO306717 и пульт дистанционного управления, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего П.В., оставить в его распоряжении.
Процессуальные издержки в виде расходов за вознаграждение адвоката Абожиной Н.В. в размере 3 850 рублей отнести за счет средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек не имеется.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
Судья /подпись/ Т.И. Семенова
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Псковского
городского суда Т.И. Семенова
Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
Приговор вступил в законную силу.