Приговор от 15 мая 2014 года №1-47/14

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-47/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 47/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Володарск 15 мая 2014 года
 
    Володарский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Афанасьевой И.А., при секретаре Бараевой А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Володарского района Гущиной В.Н., защитника - адвоката Половикова Ю.М., предоставившего удостоверение № и ордер № от 05.05.2014 г., подсудимого Шилова А.Е., потерпевшего Ф.Э.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    ШИЛОВА А.Е., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления,
 
    предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Шилов А.Е. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    19.12.2013г. в 18 часов 24 минуты и в 18 часов 25 минут Шилов А.Е. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение денежных средств Ф.Э.Ю., подошел к банкомату № отделения № ОАО «<данные изъяты>», расположенному в помещении Торгово-бытового центра по адресу: <адрес>, используя зарплатную банковскую карту ОАО «<данные изъяты>, принадлежащую Ф.Э.Ю., ввел пин-код, сообщенный ему Ф.Э.Ю., и снял со счета денежные средства в сумме сначала 8900 рублей, а затем еще 11000 рублей, а всего 19900 рублей, которые тайно похитил.
 
    С похищенными денежными средствами Шилов А.Е. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Ф.Э.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 19900 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами дела Шилов А.Е. своевременно и добровольно, после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением /л.д.136-138/.
 
    В судебном заседании подсудимый Шилов А.Е. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением, квалификацией своих действий, размером ущерба полностью согласен; поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть, в особом порядке, подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы.
 
    Защитник – адвокат Половиков Ю.М. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевший Ф.Э.Ю. в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в отношении Шилова А.Е. в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеет, просит строго его не наказывать.
 
    Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что уголовное дело в отношении Шилова А.Е. может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено обвиняемым Шиловым А.Е. своевременно в ходе предварительного следствия и в установленном законом порядке: добровольно и после консультации с адвокатом; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны, потерпевший и государственный обвинитель не возражают в рассмотрении дела в особом порядке, обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для оправдания подсудимого судом не установлено.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Шилов А.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными и, в своей совокупности, достаточны для разрешения судьбы уголовного дела и вынесения по делу обвинительного приговора.
 
    Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
 
    Суд соглашается с указанной позицией государственного обвинителя и квалифицирует преступные действия подсудимого Шилова А.Е. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ/ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), не имеется с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности и наличия отягчающего наказание обстоятельства.
 
    Исследуя данные о личности подсудимого, судом установлено: Шилов А.Е. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шиловым А.Е. преступления, данные о личности подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шилова А.Е., суд учитывает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной/л.д. 42/, <данные изъяты>
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Шилова А.Е., суд в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ /в редакции Федерального закона от 21.10.2013 № 270-ФЗ/ признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Уголовное дело в отношении Шилова А.Е. рассмотрено в особом порядке, посему при назначении наказания подсудимому необходимо применить положения ч.5 ст. 62 УК РФ /в редакции Федерального закона от 04.03.2013 года № 23-ФЗ /.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести; подсудимый полностью признал вину, написал явку с повинной, чистосердечно раскаялся в содеянном, что смягчает его наказание, <данные изъяты>. Вместе с тем, подсудимый характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, связанные со злоупотреблением спиртными напитками. Суд учитывает и мнение потерпевшего Ф.Э.Ю. о нестрогом наказании Шилову А.Е., которое, вместе с тем, не является обязательным для суда.
 
    С учетом принципов справедливости и гуманизма суд считает возможным исправление Шилова А.Е. только в условиях изоляции от общества, лишив его свободы по содеянному.
 
    Поскольку Шилов А.Е. 26.03.2014 г. полностью отбыл наказание по
 
    приговору мирового судьи судебного участка №
 
    № от ДД.ММ.ГГГГ суд не применяет правила ч.1 ст.70
 
    УК РФ.
 
    Суд обсудил возможность назначения подсудимому Шилову А.Е. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит для этого достаточных оснований с учетом конкретных обстоятельств дела.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ШИЛОВА А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ / в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ/ и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч.5 ст. 62 УК РФ – сроком на 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и началом срока наказания с 26 марта 2014 года, то есть, со дня задержания.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному Шилову А.Е. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток, в части меры пресечения – в течение 3 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения его копии через Володарский районный суд. В случае подачи апелляционных жалоб или представления прокурора, затрагивающих законные интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела Нижегородским областным судом, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе либо заявлении.
 
    Председательствующий: И.А. Афанасьева