Приговор от 06 мая 2013 года №1-47/13стр.8

Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-47/13стр.8
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-47/13 стр. 8
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
 
    Каширский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего федерального судьи Волковой Г.М.,
 
    при секретаре судебного заседания Галкиной Е.П.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Каширского городского прокурора Абубекирова З.З.,
 
    подсудимых Бакала И.Н., Локтева Г.Е., Локтева А.Г.,
 
    защитника Расторгуева М.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий регистрационный номер <данные изъяты> в реестре адвокатов г. Москвы,
 
    защитника Скобеева И.Е., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий регистрационный номер <данные изъяты> в реестре адвокатов Московской области,
 
    защитника Виноградова А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий регистрационный номер <данные изъяты> в реестре адвокатов Московской области,
 
    потерпевшего представителя ФИО18,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Бакала И.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,
 
    Локтева Г.Е., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ,
 
    Локтева А.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Подсудимый Бакал И.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Бакал И.Н., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ занимал должность <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, являющегося в вышеуказанный период времени, на основании дополнительного соглашения № об уступке прав и обязанностей инвестора к инвестиционному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированному в реестре инвестиционных контрактов Минмособлстроя за № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному ДД.ММ.ГГГГ, инвестором при строительстве 5-ти этажного, 65-квартирного жилого дома со встроено-пристроенным магазином, расположенного по адресу: <адрес>.
 
    Согласно положениям п. 8.5. Устава Жилищно-строительного кооператива <данные изъяты> Бакал И.Н. был наделен полномочиями, осуществлять руководство хозяйственной деятельностью ЖСК, и в соответствии с Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность <данные изъяты> от ЖСК <данные изъяты> на вышеуказанном объекте строительства. Исполняя свои должностные обязанности, Бакал И.Н. осуществлял руководство строительным процессом при строительстве вышеуказанного дома.
 
    Действуя из личных корыстных побуждений, имея цель личного обогащения, Бакал И.Н. спланировал и совершил хищение денежных средств, с расчетного счета ЖСК <данные изъяты> №, открытого в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, путем обмана при следующих обстоятельствах:
 
    В неустановленное время в период осени <данные изъяты> года, членами правления ЖСК <данные изъяты> при не установленных обстоятельствах принято решение об увеличении жилой площади строящегося дома за счет возведения мансардного этажа. После этого возник вопрос о внесении в проект дома соответствующих изменений.
 
    В указанный период времени, заместитель председателя правления ЖСК <данные изъяты> Бакал И.Н., предварительно согласовав внесение изменений в проект дома с проектной организацией <данные изъяты>, заведомо зная о том, что данные работы будут выполнены в рамках договора авторского надзора № от ДД.ММ.ГГГГ силами сотрудников проектной мастерской <данные изъяты>, и не потребуют дополнительной оплаты, ввел в заблуждение и убедил членов правления и председателя правления ЖСК <данные изъяты> ФИО5 о необходимости привлечения сторонней организации в качестве подрядчика для выполнения работ по внесению изменений в проектную документацию, что подразумевало оплату работ, проводимых подрядной организацией, и дополнительные расходы денежных средств ЖСК <данные изъяты>. Таким образом, Бакал И.Н. создал предпосылки для своих последующих преступных действий.
 
    В продолжение реализации преступного умысла, Бакал И.Н. в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ посветив в свой преступный умысел Локтева Г.Е., обратился к последнему с просьбой оказать содействие в совершении хищения денежных средств с расчетного счета ЖСК <данные изъяты>, путем необоснованного перечисления денежных средств кооператива на расчетный счет <данные изъяты> и их последующего обналичивания и обращения в свою пользу.
 
    Локтев Г.Е., осознавая противоправный характер действий Бакала И.Н., а так же то, что целью обналичивания денежных средств ЖСК <данные изъяты> является их последующее хищение, имея умысел на пособничество в совершении Бакалом И.Н. хищения денежных средств в особо крупном размере, согласился оказать последнему содействие в совершении преступления путем создания оснований и условий для необоснованного перечисления денежных средств с расчетного счета ЖСК <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты> с последующим обналичиванием данных денежных средств и их возвратом Бакалу И.Н.
 
    В неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Бакал И.Н. и Локтев Г.Е. незаконно договорились о заключении фиктивного договора между ЖСК <данные изъяты> и <данные изъяты>, на основании которого с расчетного счета ЖСК <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты> должны быть перечислены денежные средства и в последующем, путем совершения ряда последовательных финансовых операций с иными организациями, данные денежные средства должны быть возвращены Бакалу И.Н. в наличном виде.
 
    Сразу после этого, Бакал И.Н., при не установленных следствием обстоятельствах, сообщив председателю правления ЖСК <данные изъяты> ФИО5 заведомо ложную информацию о том, что <данные изъяты> способно выполнить работы по внесению изменений в проект дома за стоимость ниже средней рыночной цены за аналогичные работы, убедил последнего в необходимости подписания договора с <данные изъяты>. ФИО5, будучи не осведомленным о преступном умысле Бакала И.Н., действующим при пособничестве Локтева Г.Е., доверяя ему как сотруднику компетентному в вопросах строительства, согласился подписать договор с <данные изъяты> со стороны ЖСК <данные изъяты>.
 
    Член кооператива ЖСК <данные изъяты> ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Бакала И.Н., будучи неосведомленной о преступном умысле последнего, изготовила проект договора № от ДД.ММ.ГГГГ на оказание услуг по подготовке изменений и внесению данных изменений в проектную документацию 65-квартирного жилого дома по адресу: <адрес> на сумму 10 500 000 рублей и передала его Бакалу И.Н.
 
    В этот же день, в период с 12:00 часов до 18:00 часов Бакал И.Н., реализуя свой преступный умысел, прибыл на объект строительства, по адресу: <адрес> с целью подписания данного договора директором <данные изъяты> Локтевым Г.Е. В указанное время на указанном строительном объекте Локтев Г.Е. отсутствовал. Тогда Бакал И.Н. обратился к находящемуся на строительной площадке <данные изъяты> - Локтеву А.Г. с просьбой оказания содействия в подписании фиктивного договора № от ДД.ММ.ГГГГ между ЖСК <данные изъяты> и <данные изъяты>.
 
    Локтев А.Г., будучи посвященным в преступный умысел Бакала И.Н., и желая оказать ему содействие в совершении хищения денежных средств с расчетного счета ЖСК <данные изъяты>, согласовав свои незаконные действия <данные изъяты> и получив от него устное согласие на подписание фиктивного договора, подписал заведомо фиктивный договор № от ДД.ММ.ГГГГ от имени <данные изъяты> <данные изъяты>.
 
    Так же ДД.ММ.ГГГГ, Бакал И.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ЖСК <данные изъяты>, имея свободный доступ в кабинет председателя правления кооператива ФИО5, расположенный по адресу: <адрес>, оставил договор № от ДД.ММ.ГГГГ, подписанный со стороны <данные изъяты> в папке документов ФИО5
 
    ФИО5, обнаружив в папке документов «на подпись» договор № от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>, удостоверившись в том, что текст договора соответствует условиям, ранее озвученным Бакалом И.Н., будучи введенным последним в заблуждение о необходимости заключения подобного договора, подписал два экземпляра предоставленного договора.
 
    В последующем, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6, по просьбе Бакала И.Н., будучи неосведомленной об истинных намерениях последнего, изготовила проект акта приема выполненных работ №, предусмотренных договором № от ДД.ММ.ГГГГ между ЖСК <данные изъяты> и <данные изъяты> и передала его Бакалу И.Н.
 
    Бакал И.Н., во исполнение своего преступного умысла, передал фиктивный акт приема выполненных работ № от ДД.ММ.ГГГГ на подпись в <данные изъяты>. Генеральный директор <данные изъяты> Локтев Г.Е. достоверно зная, что работы указанные в акте фактически не выполнены, имея умысел на оказание содействия Бакалу И.Н. в совершении преступления, попросил подписать данный акт <данные изъяты> Локтева А.Г.
 
    Локтев А.Г., будучи посвященным в преступный умысел Бакала И.Н., и желая оказать ему содействие, в совершении хищения денежных средств с расчетного счета ЖСК <данные изъяты> в особо крупном размере, достоверно зная, что работы, указанные в акте фактически не выполнены, подписание акта приема выполненных работ влечет обязательства по оплате данных работ со стороны заказчика, понимая, что оплата со стороны ЖСК <данные изъяты> в адрес <данные изъяты> не обоснована и что действия Бакала И.Н. и Локтева Г.Е. носят противоправный характер, но желая оказать им содействие, подписал фиктивный акт № приема выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бакал И.Н., получив указанный фиктивный акт № приема выполненных работ, подписанный со стороны подрядчика при фактически не выполненных работах, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с расчетного счета ЖСК <данные изъяты> в особо крупном размере, убедил председателя правления ЖСК <данные изъяты> ФИО5, неосведомлённого об истинных намерениях Бакала И,Н., в необходимости подписания данного акта, при фактическом отсутствии выполненных работ. Мотивируя необходимость подписания данного акта, Бакал И.Н. пояснил, что это необходимо для закрытия отчетного года в бухгалтерии ЖСК <данные изъяты>, при этом, он убедил ФИО5 в том, что работы, предусмотренные договором № от ДД.ММ.ГГГГ обязательно будут выполнены <данные изъяты> в ближайшее время. В подтверждение своих слов Бакал И.Н. предоставил на обозрение ФИО5 готовые части проекта с внесенными изменениями, подготовленные силами сотрудников <данные изъяты>, выдавая их за проекты работ, выполненные силами <данные изъяты> в рамках договора № от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ФИО5, не имея преступного умысла, доверяя заместителю председателя правления ЖСК <данные изъяты> Бакалу И.Н., как человеку компетентному в вопросах строительства, и будучи введенным им в заблуждение, подписал Акт приема выполненных работ № от ДД.ММ.ГГГГ со стороны ЖСК <данные изъяты>.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, директор <данные изъяты> Локтев Г.Е., с целью выполнения преступного умысла и оказания содействия Бакалу И.Н. в хищении денежных средств ЖСК <данные изъяты>, изготовил счет-фактуру № на сумму 10500 000 рублей на оплату работ, предусмотренных Договором № и при неустановленных обстоятельствах передал ее в ЖСК <данные изъяты>.
 
    Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, сразу после подписания фиктивного договора и акта приема выполненных работ Бакалу И.Н. не удалось, в связи с тем, что из состава членов Жилищно-строительного кооператива "<данные изъяты> начали выходить лица, входившие в него, некоторым из которых по указанию ФИО5 были полностью выплачены ранее внесенные ими целевые взносы и в результате чего, на расчетном счете ЖСК <данные изъяты> не было достаточных денежных средств, для совершения хищения.
 
    В дальнейшем, в период с ДД.ММ.ГГГГ с целью реализации инвестиционного контракта, председателем правления ЖСК <данные изъяты> ФИО5 были заключены договоры участия в долевом строительстве многоквартирного дома, с физическим и юридическим лицами.
 
    В счет исполнения обязательств по договорам долевого участия на расчетный счет ЖСК "<данные изъяты> №, открытый в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, поступили денежные средства участников долевого строительства многоквартирного жилого дома и членов кооператива ЖСК <данные изъяты>.
 
    Бакал И.Н., являясь <данные изъяты> ЖСК <данные изъяты>, достоверно зная о поступлении денежных средств на расчетный счет кооператива, введя в заблуждение председателя правления кооператива ФИО5 относительно своих истинных намерений, с целью доведения преступления до конца, имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ЖСК <данные изъяты> в размере 10500 000 рублей, убедил последнего в необходимости производства оплаты на расчетный счет <данные изъяты> по ранее выставленной счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ на оплату работ, предусмотренных договором № от ДД.ММ.ГГГГ. При этом в начале февраля <данные изъяты> года строительство жилого дома начало осуществляться по проектам с уже внесенными изменениями, которые подготовлены не <данные изъяты>, а проектной организацией <данные изъяты>.
 
    Согласно разработанного Бакалом И.Н. преступного плана хищения денежных средств ЖСК <данные изъяты> в размере 10500 000 рублей, на расчетный счет <данные изъяты> №, открытый в <данные изъяты> по адресу: <адрес> с расчетного счета ЖСК <данные изъяты> №, открытого в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, были перечислены денежные средства в размере 6 520 000 рублей, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, согласно платежному поручению № рублей; ДД.ММ.ГГГГ, согласно платежному поручению № рублей; ДД.ММ.ГГГГ, согласно платежному поручению № рублей; ДД.ММ.ГГГГ, согласно платежному поручению № рублей; ДД.ММ.ГГГГ, согласно платежному поручению № рублей; ДД.ММ.ГГГГ, согласно платежному поручению № рублей; ДД.ММ.ГГГГ, согласно платежному поручению № рублей; ДД.ММ.ГГГГ, согласно платежному поручению № рублей.
 
    Согласно ранее имевшимся договоренностям с Бакалом И.Н., Локтев Г.Е. с целью оказания содействия в совершении преступления, на основании фиктивного договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с <данные изъяты> на сумму 10 500 000 рублей, не имеющего своей целью достижения гражданско-правовых последствий, а только лишь совершение фиктивных финансовых операций, направленных на обналичивание денежных средств, по мере выставления счетов-фактур: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, и подписания ДД.ММ.ГГГГ акта о приемке выполненных работ на сумму 10 395 000 рублей, перечислил на расчетный счет <данные изъяты> №, открытый <данные изъяты>, денежные средства, ранее полученные от ЖСК <данные изъяты> по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере не менее 4 274 753,33 рублей, которые в последствии, при неустановленных следствием обстоятельствах, путем совершения ряда последовательных операций, были перечислены на расчетные счета иных юридических лиц, сняты наличными и переданы Бакалу И.Н., оказывающим содействие в совершении преступления Локтевым А.Г., через неосведомленную о преступном умысле ФИО6, что частично подтверждается расписками о получении денежных средств: расписка о получении наличных денежных средств на сумму 600 000 рублей без даты написания; расписка о получении наличных денежных средств на сумму 380 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; расписка о получении наличных денежных средств на сумму 500 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; расписка о получении наличных денежных средств на сумму 616 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; расписка о получении наличных денежных средств на сумму 440 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; расписка о получении наличных денежных средств на сумму 480 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; расписка о получении наличных денежных средств на сумму 500 000 рублей без даты написания; расписка о получении наличных денежных средств на сумму 300 000 рублей без даты написания, в общей сумме 3 816 000,00 рублей.
 
    Несмотря на то, что между ЖСК <данные изъяты> и <данные изъяты> заключен договор на сумму 10500 000 рублей, со стороны ЖСК <данные изъяты> подписан акт приема выполненных работ на сумму 10500000 рублей, со стороны <данные изъяты> в адрес ЖСК <данные изъяты> выставлена к оплате счет-фактура на сумму 10500 000 рублей, Бакал И.Н., совершив хищение денежных средств с расчетного счета ЖСК <данные изъяты> в размере 6520 000 рублей, имея реальную возможность хищения всей суммы денежных средств, указанной в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ, добровольно отказался от совершения хищения оставшейся суммы денежных средств кооператива в размере 3980 000 рублей.
 
    В результате вышеуказанных действий Бакал И.Н., при пособничестве Локтева А.Г. и Локтева Г.Е. получил реальную возможность распоряжаться денежными средствами, перечисленными с расчетного счета ЖСК <данные изъяты> за фактически не выполненные работы в личных целях по своему усмотрению, то есть довел до конца свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ЖСК <данные изъяты>, чем причинил последнему ущерб в размере 6 520000 рублей, что является особо крупным размером.
 
    Подсудимый Локтев Г.Е. совершил пособничество в совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Локтев Г.Е. являлся <данные изъяты> Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированного в установленном законом порядке. ООО <данные изъяты> выполняло работы при строительстве дома по адресу: <адрес>. Инвестором строительства данного дома являлся Жилищно-строительный кооператив <данные изъяты>.
 
    В неустановленное время, в период осени <данные изъяты> года членами правления ЖСК <данные изъяты>, при не установленных обстоятельствах, принято решение об увеличении жилой площади строящегося дома за счет возведения мансардного этажа. После этого возник вопрос о внесении в проект дома соответствующих изменений.
 
    В указанный период времени, <данные изъяты> ЖСК <данные изъяты> Бакал И.Н., предварительно согласовав внесение изменений в проект дома с проектной организацией <данные изъяты>, заведомо зная о том, что данные работы будут выполнены в рамках договора авторского надзора № от ДД.ММ.ГГГГ силами сотрудников проектной мастерской <адрес>, и не потребуют дополнительной оплаты, ввел в заблуждение и убедил членов правления и председателя правления ЖСК <данные изъяты> ФИО5 о необходимости привлечения сторонней организации в качестве подрядчика для выполнения работ по внесению изменений в проектную документацию, что подразумевало оплату работ, проводимых подрядной организацией, и дополнительные расходы денежных средств ЖСК <данные изъяты>. Таким образом, Бакал И.Н. создал предпосылки для своих последующих преступных действий.
 
    В продолжение реализации преступного умысла, Бакал И.Н. в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ посветив в свой преступный умысел Локтева Г.Е., обратился к последнему с просьбой оказать содействие в совершении хищения денежных средств с расчетного счета ЖСК <данные изъяты>, путем необоснованного перечисления денежных средств кооператива на расчетный счет ООО <данные изъяты> и их последующего обналичивания и обращения в свою пользу.
 
    Локтев Г.Е., осознавая противоправный характер действий Бакала И.Н., а так же то, что целью обналичивания денежных средств ЖСК <данные изъяты> является их последующее хищение, имея умысел на пособничество в совершении Бакалом И.Н. хищения денежных средств в особо крупном размере, согласился оказать последнему содействие в совершении преступления путем создания оснований и условий для необоснованного перечисления денежных средств с расчетного счета ЖСК <данные изъяты> на расчетный счет ООО <данные изъяты> с последующим обналичиванием данных денежных средств и их возвратом Бакалу И.Н.
 
    В неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Бакал И.Н. и Локтев Г.Е. незаконно договорились о заключении фиктивного договора между ЖСК <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>, на основании которого с расчетного счета ЖСК <данные изъяты> на расчетный счет ООО <данные изъяты> должны быть перечислены денежные средства и в последующем, путем совершения ряда последовательных финансовых операций с иными организациями, данные денежные средства должны быть возвращены Бакалу И.Н. в наличном виде.
 
    Сразу после этого, Бакал И.Н., при не установленных следствием обстоятельствах, сообщив председателю правления ЖСК <данные изъяты> ФИО5 заведомо ложную информацию о том, что ООО <данные изъяты> способно выполнить работы по внесению изменений в проект дома за стоимость ниже средней рыночной цены за аналогичные работы, убедил последнего в необходимости подписания договора с ООО <данные изъяты>. ФИО5, будучи не осведомленным о преступном умысле Бакала И.Н., действующим при пособничестве Локтева Г.Е., доверяя ему как сотруднику компетентному в вопросах строительства, согласился подписать договор с ООО <данные изъяты> со
 
    стороны ЖСК <данные изъяты>.
 
    Член кооператива ЖСК <данные изъяты> ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Бакала И.Н., будучи неосведомленной о преступном умысле последнего, изготовила проект договора № от ДД.ММ.ГГГГ на оказание услуг по подготовке изменений и внесению данных изменений в проектную документацию 65-квартирного жилого дома по адресу: <адрес> на сумму 10 500 000 рублей и передала его Бакалу И.Н.
 
    В этот же день, в период с 12:00 часов до 18:00 часов Бакал И.Н., реализуя свой преступный умысел, прибыл на объект строительства по адресу: <адрес> с целью подписания данного договора <данные изъяты> ООО <данные изъяты> Локтевым Г.Е. В указанное время на указанном строительном объекте Локтев Г.Е. отсутствовал. Тогда Бакал И.Н. обратился к находящемуся на строительной площадке <данные изъяты>. - Локтеву А.Г. с просьбой оказания содействия в подписании фиктивного договора № от ДД.ММ.ГГГГ между ЖСК <данные изъяты> и <данные изъяты>.
 
    Локтев А.Г., будучи посвященным в преступный умысел Бакала И.Н., и желая оказать ему содействие, в совершении хищения денежных средств с расчетного счета ЖСК <данные изъяты>, согласовав свои незаконные действия со <данные изъяты> Локтевым Г.Е. и получив от него устное согласие на подписание фиктивного договора, подписал заведомо фиктивный договор № от ДД.ММ.ГГГГ от имени <данные изъяты> ООО <данные изъяты>
 
    Так же ДД.ММ.ГГГГ, Бакал И.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ЖСК <данные изъяты>, имея свободный доступ в кабинет председателя правления кооператива ФИО5, расположенный по адресу: <адрес>, оставил договор № от ДД.ММ.ГГГГ, подписанный со стороны ООО <данные изъяты> в папке документов ФИО5
 
    ФИО5, обнаружив в папке документов «на подпись» договор № от ДД.ММ.ГГГГ с ООО <данные изъяты>, удостоверившись в том, что текст договора соответствует условиям, ранее озвученным Бакалом И.Н., будучи введенным последним в заблуждение о необходимости заключения подобного договора, подписал два экземпляра предоставленного договора.
 
    В последующем, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6, по просьбе Бакала И.Н., будучи неосведомленной об истинных намерениях последнего, изготовила проект акта приема выполненных работ №, предусмотренных договором № от ДД.ММ.ГГГГ между ЖСК <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> и передала его Бакалу И.Н.
 
    Бакал И.Н., во исполнение своего преступного умысла, передал фиктивный акт приема выполненных работ № от ДД.ММ.ГГГГ на подпись в ООО <данные изъяты>. <данные изъяты> ООО <данные изъяты> Локтев Г.Е. достоверно зная, что работы указанные в акте фактически не выполнены, имея умысел на оказание содействия Бакалу И.Н. в совершении преступления, попросил подписать данный акт <данные изъяты> Локтева А.Г.
 
    Локтев А.Г., будучи посвященным в преступный умысел Бакала И.Н., и желая оказать ему содействие в совершении хищения денежных средств с расчетного счета ЖСК <данные изъяты> в особо крупном размере, достоверно зная, что работы, указанные в акте фактически не выполнены, подписание акта приема выполненных работ влечет обязательства по оплате данных работ со стороны заказчика, понимая, что оплата со стороны ЖСК <данные изъяты> в адрес ООО <данные изъяты> не обоснована и что действия Бакала И.Н. и Локтева Г.Е. носят противоправный характер, но желая оказать им содействие, подписал фиктивный акт № приема выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бакал И.Н., получив указанный фиктивный акт № приема выполненных работ, подписанный со стороны подрядчика при фактически не выполненных работах, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с расчетного счета ЖСК <данные изъяты> в особо крупном размере, убедил председателя правления ЖСК <данные изъяты> ФИО5, неосведомлённого об истинных намерениях Бакала И.Н., в необходимости подписания данного акта, при фактическом отсутствии выполненных работ. Мотивируя необходимость подписания данного акта, Бакал И.Н. пояснил, что это необходимо для закрытия отчетного года в бухгалтерии ЖСК <данные изъяты>, при этом, он убедил ФИО5 в том, что работы, предусмотренные договором № от ДД.ММ.ГГГГ обязательно будут выполнены ООО <данные изъяты> в ближайшее время. В подтверждение своих слов ФИО10 предоставил на обозрение ФИО5 готовые части проекта с внесенными изменениями, подготовленные силами сотрудников <данные изъяты>, выдавая их за проекты работ, выполненные силами ООО <данные изъяты> в рамках договора № от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ФИО5, не имея преступного умысла, доверяя <данные изъяты> ЖСК <данные изъяты> Бакалу И.Н., как человеку компетентному в вопросах строительства, и будучи введенным им в заблуждение, подписал Акт приема выполненных работ № от ДД.ММ.ГГГГ со стороны ЖСК <данные изъяты>.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, <данные изъяты> ООО <данные изъяты> Локтев Г.Е., с целью выполнения преступного умысла и оказания содействия Бакалу И.Н. в хищении денежных средств ЖСК <данные изъяты>, изготовил счет-фактуру № на сумму 10500 000 рублей на оплату работ, предусмотренных договором № и при неустановленных обстоятельствах передал ее в ЖСК <данные изъяты>.
 
    Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, сразу после подписания фиктивного договора и акта приема выполненных работ Бакалу И.Н. не удалось, в связи с тем, что из состава членов Жилищно-строительного кооператива <данные изъяты> начали выходить лица, входившие в него, некоторым из которых по указанию ФИО5 были полностью выплачены ранее внесенные ими целевые взносы и в результате чего, на расчетном счете ЖСК <данные изъяты> не было достаточных денежных средств, для совершения хищения.
 
    В дальнейшем, в период с ДД.ММ.ГГГГ с целью реализации инвестиционного контракта, председателем правления ЖСК <данные изъяты> ФИО5 были заключены договоры участия в долевом строительстве многоквартирного дома, с физическим и юридическим лицами.
 
    В счет исполнения обязательств по договорам долевого участия на расчетный счет ЖСК <данные изъяты> №, открытый в <данные изъяты> по адресу: <адрес>), поступили денежные средства участников долевого строительства многоквартирного жилого дома и членов кооператива ЖСК <данные изъяты>.
 
    Бакал И.Н., являясь <данные изъяты> ЖСК «<данные изъяты> достоверно зная о поступлении денежных средств на расчетный счет кооператива, введя в заблуждение председателя правления кооператива ФИО5 относительно своих истинных намерений, с целью доведения преступления до конца, имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ЖСК <данные изъяты> в размере 10500 000 рублей, убедил последнего в необходимости производства оплаты на расчетный счет ООО <данные изъяты> по ранее выставленной счет-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ на оплату работ, предусмотренных Договором № от ДД.ММ.ГГГГ. При этом в начале февраля <данные изъяты> года строительство жилого дома начало осуществляться по проектам с уже внесенными изменениями, которые подготовлены не ООО <данные изъяты>, а проектной организацией <данные изъяты>.
 
    Согласно разработанного Бакалом И.Н. преступного плана хищения денежных средств ЖСК <данные изъяты> в размере 10500 000 рублей, на расчетный счет ООО <данные изъяты> №, открытый в <данные изъяты> по адресу: <адрес> с расчетного счета ЖСК <данные изъяты> №, открытого в <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, были перечислены денежные средства в размере 6 520 000 рублей, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, согласно платежному поручению № рублей; ДД.ММ.ГГГГ, согласно платежному поручению № рублей; ДД.ММ.ГГГГ, согласно платежному поручению № рублей; ДД.ММ.ГГГГ, согласно платежному поручению № рублей; ДД.ММ.ГГГГ, согласно платежному поручению № рублей; ДД.ММ.ГГГГ, согласно платежному поручению № рублей; ДД.ММ.ГГГГ, согласно платежному поручению № рублей; ДД.ММ.ГГГГ, согласно платежному поручению № рублей.
 
    Согласно ранее имевшимся договоренностям с Бакалом И.Н., Локтев Г.Е. с целью оказания содействия в совершении преступления, на основании фиктивного договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с <данные изъяты> на сумму 10 500 000 рублей, не имеющего своей целью достижения гражданско-правовых последствий, а только лишь совершение фиктивных финансовых операций, направленных на обналичивание денежных средств, по мере выставления счетов-фактур: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, и подписания ДД.ММ.ГГГГ акта о приемке выполненных работ на сумму 10 395 000 рублей, перечислил на расчетный счет <данные изъяты> №, открытый <данные изъяты>, денежные средства, ранее полученные от ЖСК <данные изъяты> по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере не менее 4 274 753,33 рублей, которые в последствии, при неустановленных следствием обстоятельствах, путем совершения ряда последовательных операций, были перечислены на расчетные счета иных юридических лиц, сняты наличными и переданы Бакалу И.Н., оказывающим содействие в совершении преступления Локтевым А.Г., через неосведомленную о преступном умысле ФИО6, что частично подтверждается расписками о получении денежных средств: расписка о получении наличных денежных средств на сумму 600 000 рублей без даты написания; расписка о получении наличных денежных средств на сумму 380 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; расписка о получении наличных денежных средств на сумму 500 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; расписка о получении наличных денежных средств на сумму 616 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; расписка о получении наличных денежных средств на сумму 440 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; расписка о получении наличных денежных средств на сумму 480 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; расписка о получении наличных денежных средств на сумму 500 000 рублей без даты написания; расписка о получении наличных денежных средств на сумму 300 000 рублей без даты написания, в общей сумме 3 816 000,00 рублей.
 
    Несмотря на то, что между ЖСК <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> заключен договор на сумму 10500 000 рублей, со стороны ЖСК <данные изъяты> подписан акт приема выполненных работ на сумму 10500000 рублей, со стороны ООО <данные изъяты> в адрес ЖСК <данные изъяты> выставлена к оплате счет-фактура на сумму 10500 000 рублей, Бакал И.Н., совершив хищение денежных средств с расчетного счета ЖСК <данные изъяты> в размере 6520 000 рублей, имея реальную возможность хищения всей суммы денежных средств, указанной в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ, добровольно отказался от совершения хищения оставшейся суммы денежных средств кооператива в размере 3980 000 рублей.
 
    В результате вышеуказанных действий Бакал И.Н. при пособничестве Локтева А.Г. и Локтева Г.Е. получил реальную возможность распоряжаться денежными средствами, перечисленными с расчетного счета ЖСК <данные изъяты> за фактически не выполненные работы в личных целях по своему усмотрению, то есть довел до конца свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ЖСК <данные изъяты>, чем причинил последнему ущерб в размере 6520 000 рублей, что является особо крупным размером.
 
    Подсудимый Локтев А.Г. совершил пособничество в совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Локтев А.Г. являлся работником Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированного в установленном законом порядке.
 
    ООО <данные изъяты> выполняло работы по заливке бетоном межэтажных перекрытий при строительстве дома по адресу: <адрес>, инвестором строительства которого являлся Жилищно-строительный кооператив <данные изъяты>. Текущее руководство деятельностью ООО <данные изъяты> при выполнении работ на указанном объекте осуществлял Локтев А.Г.
 
    В неустановленное время, в период осени <данные изъяты> года членами правления ЖСК <данные изъяты>, при не установленных обстоятельствах, принято решение об увеличении жилой площади строящегося дома за счет возведения мансардного этажа. После этого возник вопрос о внесении в проект дома соответствующих изменений.
 
    В указанный период времени, <данные изъяты> ЖСК <данные изъяты> Бакал И.Н., предварительно согласовав внесение изменений в проект дома с проектной организацией <данные изъяты>, заведомо зная о том, что данные работы будут выполнены в рамках договора авторского надзора № от ДД.ММ.ГГГГ силами сотрудников проектной мастерской <адрес>, и не потребуют дополнительной оплаты, ввел в заблуждение и убедил членов правления и председателя правления ЖСК <данные изъяты> ФИО5 о необходимости привлечения сторонней организации в качестве подрядчика для выполнения работ по внесению изменений в проектную документацию, что подразумевало оплату работ, проводимых подрядной организацией, и дополнительные расходы денежных средств ЖСК <данные изъяты>. Таким образом, Бакал И.Н. создал предпосылки для своих последующих преступных действий.
 
    В продолжение реализации преступного умысла, Бакал И.Н. в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ посветив в свой преступный умысел Локтева Г.Е., обратился к последнему с просьбой оказать действие в совершении хищения денежных средств с расчетного счета ЖСК <данные изъяты>, путем необоснованного перечисления денежных средств кооператива на расчетный счет ООО <данные изъяты> и их последующего обналичивания и обращения в свою пользу.
 
    Локтев Г.Е., осознавая противоправный характер действий Бакала И.Н., а так же то, что целью обналичивания денежных средств ЖСК <данные изъяты> является их последующее хищение, имея умысел на пособничество в совершении Бакалом И.Н. хищения денежных средств в особо крупном размере, согласился оказать последнему содействие в совершении преступления путем создания оснований и условий для необоснованного перечисления денежных средств с расчетного счета ЖСК <данные изъяты> на расчетный счет ООО <данные изъяты> с последующим обналичиванием данных денежных средств и их возвратом Бакалу И.Н.
 
    В неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Бакал И.Н. и Локтев Г.Е. незаконно договорились о заключении фиктивного договора между ЖСК <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>, на основании которого с расчетного счета ЖСК <данные изъяты> на расчетный счет ООО <данные изъяты> должны быть перечислены денежные средства и в последующем, путем совершения ряда последовательных финансовых операций с иными организациями, данные денежные средства должны быть возвращены Бакалу И.Н. в наличном виде.
 
    Сразу после этого, Бакал И.Н., при не установленных следствием обстоятельствах, сообщив председателю правления ЖСК <данные изъяты> ФИО5 заведомо ложную информацию о том, что ООО <данные изъяты> способно выполнить работы по внесению изменений в проект дома за стоимость ниже средней рыночной цены за аналогичные работы, убедил последнего в необходимости подписания договора с ООО <данные изъяты>. ФИО5, будучи не осведомленным о преступном умысле Бакала И.Н., действующим при пособничестве Локтева Г.Е., доверяя ему как сотруднику компетентному в вопросах строительства, согласился подписать договор с ООО <данные изъяты> со стороны ЖСК <данные изъяты>.
 
    Член кооператива ЖСК <данные изъяты> ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Бакала И.Н., будучи неосведомленной о преступном умысле последнего, изготовила проект договора № от ДД.ММ.ГГГГ на оказание услуг по подготовке изменений и внесению данных изменений в проектную документацию 65 квартирного жилого дома по адресу: <адрес> на сумму 10 500 000 рублей и передала его Бакалу И.Н.
 
    В этот же день, в период с 12:00 часов до 18:00 часов Бакал И.Н., реализуя свой преступный умысел, прибыл на объект строительства по адресу: <адрес> с целью подписания данного договора директором ООО <данные изъяты> Локтевым Г.Е. В указанное время на указанном строительном объекте Локтев Г.Е. отсутствовал. Тогда Бакал И.Н. обратился к находящемуся на строительной площадке <данные изъяты>. - Локтеву А.Г. с просьбой оказания содействия в подписании фиктивного договора № от ДД.ММ.ГГГГ между ЖСК <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>.
 
    Локтев А.Г., будучи посвященным в преступный умысел Бакала И.Н., и желая оказать ему содействие в совершении хищения денежных средств с расчетного счета ЖСК <данные изъяты>, согласовав свои незаконные действия со <данные изъяты> Локтевым Г.Е. и получив от него устное согласие на подписание фиктивного договора, подписал заведомо фиктивный договор № от ДД.ММ.ГГГГ от имени <данные изъяты> ООО <данные изъяты>.
 
    Так же ДД.ММ.ГГГГ, Бакал И.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ЖСК <данные изъяты>, имея свободный доступ в кабинет председателя правления кооператива ФИО5, расположенный по адресу: <адрес>, оставил договор № от ДД.ММ.ГГГГ, подписанный со стороны ООО <данные изъяты> в папке документов ФИО5
 
    ФИО5, обнаружив в папке документов «на подпись» договор № от ДД.ММ.ГГГГ с ООО <данные изъяты>, удостоверившись в том, что текст договора соответствует условиям, ранее озвученным Бакалом И.Н., будучи введенным последним в заблуждение о необходимости заключения подобного договора, подписал два экземпляра предоставленного договора.
 
    В последующем, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6, по просьбе Бакала И.Н., будучи неосведомленной об истинных намерениях последнего, изготовила проект акта приема выполненных работ №, предусмотренных договором № от ДД.ММ.ГГГГ между ЖСК <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> и передала его Бакалу И.Н.
 
    Бакал И.Н., во исполнение своего преступного умысла, передал фиктивный акт приема выполненных работ № от ДД.ММ.ГГГГ на подпись в ООО <данные изъяты>. <данные изъяты> ООО <данные изъяты> Локтев Г.Е. достоверно зная, что работы указанные в акте фактически не выполнены, имея умысел на оказание содействия Бакалу И.Н. в совершении преступления, попросил подписать данный акт <данные изъяты> Локтева А.Г.
 
    Локтев А.Г., будучи посвященным в преступный умысел Бакала И.Н., и желая оказать ему содействие, в совершении хищения денежных средств с расчетного счета ЖСК <данные изъяты> в особо крупном размере, достоверно зная, что работы, указанные в акте фактически не выполнены, подписание акта приема выполненных работ влечёт обязательства по оплате данных работ со стороны заказчика, понимая, что оплата со стороны ЖСК <данные изъяты> в адрес ООО <данные изъяты> не обоснована и что действия Бакала И.Н. и Локтева Г.Е. носят противоправный характер, но желая оказать им содействие, подписал фиктивный акт № приема выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бакал И.Н., получив указанный фиктивный акт № приема выполненных работ, подписанный со стороны подрядчика при фактически не выполненных работах, реализуя свой преступный умысел направленный на хищение денежных средств с расчетного счета ЖСК <данные изъяты> в особо крупном размере, убедил председателя правления ЖСК <данные изъяты> ФИО5, неосведомлённого об истинных намерениях Бакала И.Н., в необходимости подписания данного акта, при фактическом отсутствии выполненных работ. Мотивируя необходимость подписания данного акта, Бакал И.Н. пояснил, что это необходимо для закрытия отчетного года в бухгалтерии ЖСК <данные изъяты>, при этом, он убедил ФИО5 в том, что работы, предусмотренные договором № от ДД.ММ.ГГГГ обязательно будут выполнены ООО <данные изъяты> в ближайшее время. В подтверждение своих слов Бакал И.Н. предоставил на обозрение ФИО5 готовые части проекта с внесенными изменениями, подготовленные силами сотрудников <данные изъяты>, выдавая их за проекты работ, выполненные силами ООО <данные изъяты> в рамках договора № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, не имея преступного умысла, доверяя заместителю председателя правления ЖСК <данные изъяты> Бакалу И.Н., как человеку компетентному в вопросах строительства, и будучи введенным им в заблуждение, подписал Акт приема выполненных работ № от ДД.ММ.ГГГГ со стороны ЖСК <данные изъяты>.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, <данные изъяты> ООО <данные изъяты> Локтев Г.Е., с целью выполнения преступного умысла и оказания содействия Бакалу И.Н. в хищении денежных средств ЖСК <данные изъяты>, изготовил счет-фактуру № на сумму 10500 000 рублей на оплату работ, предусмотренных Договором № и при неустановленных обстоятельствах передал ее в ЖСК <данные изъяты>.
 
    Однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, сразу после подписания фиктивного договора и акта приема выполненных работ Бакалу И.Н. не удалось, в связи с тем, что из состава членов Жилищно-строительного кооператива <данные изъяты> начали выходить лица входившие в него, некоторым из которых по указанию ФИО5 были полностью выплачены ранее внесенные ими целевые взносы и в результате чего, на расчетном счете ЖСК <данные изъяты> не было достаточных денежных средств, для совершения хищения.
 
    В дальнейшем, в период с ДД.ММ.ГГГГ с целью реализации инвестиционного контракта, председателем правления ЖСК <данные изъяты> ФИО5 были заключены договоры участия в долевом строительстве многоквартирного дома, с физическим и юридическим лицами.
 
    В счет исполнения обязательств по договорам долевого участия на расчетный счет ЖСК <данные изъяты> №, открытый в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, поступили денежные средства участников долевого строительства многоквартирного жилого дома и членов кооператива ЖСК <данные изъяты>.
 
    Бакал И.Н., являясь <данные изъяты> ЖСК <данные изъяты>, достоверно зная о поступлении денежных средств на расчетный счет кооператива, введя в заблуждение председателя правления кооператива ФИО5 относительно своих истинных намерений, с целью доведения преступления до конца, имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ЖСК <данные изъяты> в размере 10500000 рублей, убедил последнего в необходимости производства оплаты на расчетный счет ООО <данные изъяты> по ранее выставленной счет-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ на оплату работ, предусмотренных договором № от ДД.ММ.ГГГГ. При этом, в начале февраля <данные изъяты> года строительство жилого дома начало осуществляться по проектам с уже внесенными изменениями, которые подготовлены не ООО <данные изъяты>, а проектной организацией <данные изъяты>.
 
    Согласно разработанного Бакалом И.Н. преступного плана хищения денежных средств ЖСК <данные изъяты> в размере 10500000 рублей, на расчетный счет ООО <данные изъяты> №, открытый в <данные изъяты> по адресу: <адрес> расчетного счета ЖСК «<данные изъяты> №, открытого в <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, были перечислены денежные средства в размере 6 520 000 рублей, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, согласно платежному поручению № рублей; ДД.ММ.ГГГГ, согласно платежному поручению № рублей; ДД.ММ.ГГГГ, согласно платежному поручению № рублей; ДД.ММ.ГГГГ, согласно платежному поручению № рублей; ДД.ММ.ГГГГ, согласно платежному поручению № рублей; ДД.ММ.ГГГГ, согласно платежному поручению № рублей; ДД.ММ.ГГГГ, согласно платежному поручению № рублей; ДД.ММ.ГГГГ, согласно платежному поручению № рублей.
 
    Согласно ранее имевшимся договоренностям с Бакалом И.Н., Локтев Г.Е. с целью оказания содействия в совершении преступления, на основании фиктивного договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с <данные изъяты>» на сумму 10 500 000 рублей, не имеющего своей целью достижения гражданско-правовых последствий, а только лишь совершение фиктивных финансовых операций, направленных на обналичивание денежных средств, по мере выставления счетов-фактур: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, и подписания ДД.ММ.ГГГГ акта о приемке выполненных работ на сумму 10 395000 рублей, перечислил на расчетный счет <данные изъяты> №, открытый <данные изъяты>, денежные средства, ранее полученные от ЖСК <данные изъяты> по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере не менее 4 274 753,33 рублей, которые в последствии, при установленных следствием обстоятельствах, путем совершения ряда последовательных операций, были перечислены на расчетные счета иных юридических лиц, сняты наличными и переданы Бакалу И.Н., оказывающим действие в совершении преступления Локтевым А.Г., через неосведомленную о преступном умысле ФИО6, что частично подтверждается расписками о получении денежных средств: расписка о получении наличных денежных средств на сумму 600 000 рублей без даты написания; расписка о получении наличных денежных средств на сумму 380 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; расписка о получении наличных денежных средств на сумму 500 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; расписка о получении наличных денежных средств на сумму 616 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; расписка о получении наличных денежных средств на сумму 440 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; расписка о получении наличных денежных средств на сумму 480 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; расписка о получении наличных денежных средств на сумму 500 000 рублей без даты написания; расписка о получении наличных денежных средств на сумму 300 000 рублей без даты написания, в общей сумме 3 816 000,00 рублей.
 
    Несмотря на то, что между ЖСК <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> заключен договор на сумму 10500000 рублей, со стороны ЖСК <данные изъяты> подписан акт приема выполненных работ на сумму 10500000 рублей, со стороны ООО <данные изъяты> в адрес ЖСК <данные изъяты> выставлена к оплате счет-фактура на сумму 10500 000 рублей, Бакал И.Н., совершив хищение денежных средств с расчетного счета ЖСК <данные изъяты> в размере 6520 000 рублей, имея реальную возможность хищения всей суммы денежных средств, указанной в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ, добровольно отказался от совершения хищения оставшейся суммы денежных средств кооператива в размере 3980 000 рублей.
 
    В результате вышеуказанных действий Бакал И.Н. при пособничестве Локтева А.Г. и Локтева Г.Е. получил реальную возможность распоряжаться денежными средствами, перечисленными с расчетного счета ЖСК <данные изъяты> за фактически не выполненные работы в личных целях по своему усмотрению, то есть довел до конца свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ЖСК <данные изъяты>, чем причинил последнему ущерб в размере 6520 000 рублей, что является особо крупным размером.
 
    При проведении по уголовному делу предварительного слушания подсудимые Бакал И.Н., Локтев Г.Е., Локтев А.Г. в присутствии защитников заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимые Бакал И.Н., Локтев Г.Е., Локтев А.Г. согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые ими были заявлены добровольно, после консультации с защитниками.
 
    Потерпевший представитель Жилищно-строительного кооператива <данные изъяты> - ФИО19, а также государственный обвинитель и защитники не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Бакалу И.Н. в совершении мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение Локтеву Г.Е. в совершении пособничества в совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение Локтеву А.Г. в совершении пособничества в совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Бакала И.Н. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Бакалом И.Н. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и условия жизни его семьи, мотивы и обстоятельства преступления, мнение потерпевшего о назначении наказания, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, согласно которых он <данные изъяты>.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Бакала И.Н. полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бакала И.Н., судом не установлено.
 
    Совершенное Бакалом И.Н. преступление является умышленным, относится к категории тяжких, направлено против собственности.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Бакалу И.Н. наказание связанное с лишением свободы, однако, учитывая, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применяет к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ в отношении Бакала И.Н. суд не находит.
 
    Действия Локтева Г.Е. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч. 4 ст. 159 УК РФ – пособничество в совершении мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Локтевым Г.Е. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и условия жизни его семьи, мотивы и обстоятельства преступления, мнение потерпевшего о назначении наказания, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, согласно которых он <данные изъяты>.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Локтева Г.Е. полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Локтева Г.Е., судом не установлено.
 
    Совершенное Локтевым Г.Е. преступление является умышленным, относится к категории тяжких, направлено против собственности.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Локтеву Г.Е. наказание связанное с лишением свободы, однако, учитывая, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применяет к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ в отношении Локтева Г.Е. суд не находит.
 
    Действия Локтева А.Г. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч. 4 ст. 159 УК РФ – пособничество в совершении мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Локтевым А.Г. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и условия жизни его семьи, мотивы и обстоятельства преступления, мнение потерпевшего о назначении наказания, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, согласно которых он <данные изъяты>.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Локтева А.Г. полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Локтева А.Г., судом не установлено.
 
    Совершенное Локтевым А.Г. преступление является умышленным, относится к категории тяжких, направлено против собственности.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Локтеву А.Г. наказание связанное с лишением свободы, однако, учитывая, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применяет к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ в отношении Локтева А.Г. суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Бакала И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев со штрафом 300000,00 (триста тысяч) рублей 00 копеек без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным и устанавливает Бакалу И.Н. испытательный срок 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Суд возлагает на условно осужденного Бакала И.Н. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган (по месту жительства осужденного), осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, не менять место жительства и работы без уведомления названного органа, не привлекаться к административной ответственности.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бакалу И.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Локтева Г.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным и устанавливает Локтеву Г.Е. испытательный срок 04 (четыре) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Суд возлагает на условно осужденного Локтева Г.Е. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган (по месту жительства осужденного), осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, не менять место жительства и работы без уведомления названного органа, не привлекаться к административной ответственности.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Локтеву Г.Е. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Локтева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным и устанавливает Локтеву А.Г. испытательный срок 04 (четыре) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Суд возлагает на условно осужденного Локтева А.Г. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган (по месту жительства осужденного), осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, не менять место жительства и работы без уведомления названного органа, не привлекаться к административной ответственности.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Локтеву А.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Бакалом И.Н., Локтевым Г.Е., Локтевым А.Г. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья Волкова Г.М.