Дата принятия: 11 января 2013г.
Номер документа: 1-47/13/Б
№ 1-47\13\Б
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 11 января 2013 года
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,
при секретаре Колюшевой Н.И.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Немировой Н.А.,
защитника Бакшеева А.М., представившего удостоверение № 5203 и ордер № 59,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
РУСТАМОВА Ф.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Рустамов Ф.Д., ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, находясь в коридоре, на втором этаже, подъезда №, <адрес> <адрес> по <адрес>, в <адрес>, в ходе возникшего конфликта с потерпевшим М, имея умысел на причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, умышленно нанес несколько ударов ножом в область груди М, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде:
- колото-резанного ранения груди слева, проникающего в левую плевральную полость с развитием гемопневмоторакса, образованием подкожной эмфиземы;
- колото-резанное непроникающие ранение груди слева.
Указанные телесные повреждения квалифицируются как причинившие М тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Рустамовым Ф.Д., после консультации с защитником, в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.
Заявленное ходатайство поддержано подсудимым в судебном заседании.
Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в порядке гл. 40 УПК РФ.
Суд установил, что подсудимый Рустамов Ф.Ж. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.
Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рустамов Ф.Д. обоснованно.
Суд квалифицирует действия подсудимого Рустамова Ф.Д. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: явка с повинной и активное способствование расследованию, <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, потерпевший не настаивает на строгом наказании для подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает не возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает, что наказание Рустамову Ф.Д. должно быть назначено в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 111 ч. 1 УК РФ, с применением правил ст. 62 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Оснований для применения положений ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
РУСТАМОВА Ф.Д. признать виновным и назначить наказание по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде 1 ( одного ) года и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Рустамову Ф.Д. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять Рустамова Ф.Ж. под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбывания наказания Рустамову Ф.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- два марлевых тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 7 УМВД РФ по г. Ростову-на-Дону, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить;
- кофту белого цвета, куртку черного цвета - считать возвращенными собственнику по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе, в течение 10 дней, с момента вручения копии приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :