Приговор от 08 августа 2013 года №1-47/13

Дата принятия: 08 августа 2013г.
Номер документа: 1-47/13
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-47/13
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    с.Ижма 08 августа 2013 года
 
 
    Ижемский районный суд Республики Коми в составе:
 
    председательствующего судьи Пестрикова В.В.
 
    при секретаре Артеевой В.Г.
 
    государственного обвинителя Лазаревой Л.Е.
 
    подсудимой Филиппова Е.В.
 
    адвоката Селиванов В.Ф., представившего ордер № и удостоверение №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Филиппова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты> <адрес>,
 
    в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, суд
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Филиппова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды находившейся при потерпевшем.
 
    Преступление совершила при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Филиппова Е.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде <адрес> <адрес>, обнаружила на лестничной площадке 1-го этажа указанного дома, спящего ФИО1, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Убедившись в том, что ФИО1 спит, Филиппова Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из кармана куртки, в которую был одет ФИО1, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. С похищенным телефоном Филиппова Е.В. скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании подсудимая Филиппова Е.В. вину по предъявленному обвинению ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ признала полностью и поддержала своё ходатайство заявленное входе предварительного следствия о постановке в отношении неё приговора в особом порядке, без судебного разбирательства по делу, пояснив, что ходатайство о постановке приговора в особом порядке ей заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и она осознает все последствия постановки в отношении неё приговора без судебного разбирательства по делу, в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Лазарева Л.Е. и адвокат Селиванов В.Ф. о постановке в отношении подсудимой Филиппова Е.В. приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу не возражают.
 
    Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела был уведомлен надлежащим образом и суд, с учётом мнения сторон, счел возможным рассмотреть дело без его участия в процессе. Согласно имеющегося в деле заявления потерпевшего ФИО1 последний на рассмотрение дела в особом порядке, без его участия согласен. л.д.44
 
    Поскольку подсудимая Филиппова Е.В. вину по предъявленному обвинению по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ признала полностью и её вина подтверждается доказательствами имеющимися в материалах уголовного дела, суд считает возможным постановить в отношении подсудимой Филиппова Е.В. обвинительный приговор без судебного разбирательства по делу, в особом порядке.
 
    Действия подсудимой Филиппова Е.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды находившейся при потерпевшем.
 
    Как обстоятельство смягчающее наказание подсудимой Филиппова Е.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Как обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Определяя подсудимой Филиппова Е.В. вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимая Филиппова Е.В. <данные изъяты>, отсутствие по делу тяжких последствий и обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельство смягчающее наказание, в связи с чем, с учетом обстоятельств совершенного преступления, суд находит возможным назначить подсудимой Филиппова Е.В. наказание не связанное с лишением свободы, назначив ей наказание в виде обязательных работ.
 
    Подсудимая Филиппова Е.В. склонна к употреблению спиртного, совершила преступление находясь в состоянии алкогольного опьянения, злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем, с учетом фактических обстоятельств дела, характера совершенного преступления и личности подсудимой Филиппова Е.В., оснований для применения в отношении подсудимой Филиппова Е.В. ст.15 ч.6 УК РФ и изменении категории тяжести совершенного преступления суд не находит.
 
    Входе предварительного следствия в отношении подсудимой Филиппова Е.В. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В связи с тем, что оснований для изменения избранной в отношении подсудимой Филиппова Е.В. меры пресечения не имеется, на апелляционный период суд оставляет в отношении подсудимой Филиппова Е.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В силу положений ст.316 ч.10 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки предусмотренные статьей 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, процессуальные издержки по делу суд относит за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Филиппова Е.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ в размере 250 часов, в местах и на объектах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения на апелляционный период в отношении осужденной Филиппова Е.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Осужденную Филиппова Е.В. от взыскания процессуальных издержек освободить и отнести их за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Ижемский районный суд Республики Коми.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 389.6 УПК РФ осужденный, желающий участвовать в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, ходатайство об этом указывает в апелляционной жалобе. Данное ходатайство так же может быть заявлено осужденным в возражениях на жалобу, представление, принесенными другими участниками процесса, которое может быть подано в срок, установленный судом согласно требований статьи 389.7 УПК РФ.
 
    В соответствии с частью 7 статьи 259 УПК РФ ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть подано сторонами (осужденной) в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания и на основании части 1 статьи 260 УПК РФ в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания поданы замечания на протокол судебного заседания.
 
 
 
 
 
    Судья: В.В.Пестриков