Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-47/13
Дело №1-47/13
Поступило в суд 29 декабря 2012 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«21» января 2013 года г.Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска
в с о с т а в е:
председательствующего судьи Гущина Г.М.,
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора Советского района г.Новосибирска Дзюба П.А.,
подсудимого Минеева С.В.,
адвоката Коломбет Н.П.,
при секретаре Кургуз Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
МИНЕЕВА Сергея Вячеславовича,
в
совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Минеев С.В. группой лиц по предварительному сговору покушался на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, которое не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.
Преступление совершено им в Советском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В точно неустановленное время у Минеева С.В. и не установленного мужчины возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно колес и другого ценного имущества из припаркованных без присмотра во дворах автомобилях, о чем они заранее вступили между собой в предварительный преступный сговор и распределили роли в совершении преступления. Минеев С.В. и не установленный мужчина подошли к стоящему на парковке с торца <адрес> автомобилю «<данные изъяты>», госномер №, принадлежащему Ю.Д., убедились, что за их действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, после чего, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 18 часов 20 минут 20 ноября 2012 года до 01 часа 30 минут 21 ноября 2012 года в точно неустановленное ночное время не установленный мужчина, действуя совместно и согласованно с Минеевым С.В., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, из корыстных побуждений, с помощью неустановленных предметов открыл замки дверей и багажника вышеуказанного автомобиля, после чего из салона и багажника автомобиля тайно из корыстных побуждений достал два баллонных ключа и ключ от секретных гаек, установленных на колесах машины, принадлежащие Ю.Д. и передал их Минееву С.В., который, действуя совместно и согласованно с не установленным лицом, выполняя свою роль в совершении преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью данных баллонных ключей и ключа для секретных гаек открутил 16 гаек на всех четырех колесах автомобиля «<данные изъяты>», госномер №, стоящего с торца <адрес>, принадлежащего Ю.Д.. После этого Минеев С.В. и не установленный мужчина, действуя совместно и согласованно между собой, выполняя каждый свою роль в совершении преступления, действуя умышленно, убедившись, что их действия по-прежнему никем не замечены, действуя из корыстных побуждений, подставив под автомобиль заранее принесенный с собой для этой цели домкрат, в период с 18 часов 20 минут 20 ноября 2012 года до 01 часа 30 минут 21 ноября 2012 года в точно неустановленное ночное время с вышеуказанного автомобиля, подставив под автомобиль деревянные чурки, принесенные с собой специально для этой цели, сняли два колеса с литыми дисками, установленные на правой стороне, принадлежащие Ю.Д., стоимостью 5000 рублей за диск и покрышку и, желая, чтобы их действия не были замечены, отнесли данные колеса к металлическим гаражам, расположенным за <адрес>, намереваясь в последующем, после снятия всех четырех колес и хищения другого ценного имущества, с похищенным скрыться с места совершения преступления и распорядиться им по своему усмотрению. Кроме этого, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Минеев С.В. и не установленный мужчина, действуя умышленно, осознанно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно между собой, поддерживая действия друг друга, из автомобиля Ю.Д. тайно похитили меховые накидки общей стоимостью 2000 рублей, домкрат стоимостью 1000 рублей и щетку для чистки автомобиля стоимостью 300 рублей, которые отнесли в кусты, расположенные неподалеку от торца <адрес>, намереваясь в последующем, после снятия всех четырех колес, с похищенным скрыться с места совершения преступления и распорядиться им по своему усмотрению. После этого Минеев С.В. и не установленный мужчина вернулись к автомобилю Ю.Д. и, желая довести намеченное до конца, действуя умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно между собой, выполняя каждый свою роль в совершении преступления, подставили под левую сторону специально принесенный с собой для этой цели домкрат, преследуя цель в дальнейшем тайно похитить оставшиеся на автомобиле два колеса с литыми дисками общей стоимостью 5000 рублей за диск и покрышку, принадлежащие Ю.Д., намереваясь причинить значительный ущерб потерпевшему, однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как на место совершения преступления прибыли по вызову сотрудники полиции, которым 21 ноября 2012 года около 01 часа 30 минут удалось задержать недалеко от места совершения преступления Минеева С.В.. Не установленному лицу удалось скрыться с места совершения преступления.
Таким образом Минеев С.В. и не установленный мужчина в период с 18 часов 20 минут 20 ноября 2012 года до 01 часа 30 минут 21 ноября 2012 года в точно неустановленное ночное время с автомобиля «<данные изъяты>», госномер №, принадлежащего Ю.Д., стоящего на парковке с торца <адрес> намеревались тайно из корыстных побуждений похитить чужое имущество и причинить значительный ущерб потерпевшему, а именно следующее имущество, принадлежащее Ю.Д.: четыре колеса с литыми дисками по цене 5000 рублей за каждое колесо с диском на общую сумму 20000 рублей, домкрат стоимостью 1000 рублей, щетку для чистки автомобиля стоимостью 300 рублей, две меховые накидки общей стоимостью 2000 рублей, а также имущество, не представляющее ценности для потерпевшего - 16 гаек, два баллонных ключа, ключ для секретных гаек, а всего имущества на общую сумму 23300 рублей, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как их действия были пресечены сотрудниками полиции, прибывшими на место совершения преступления.
Вышеуказанные действия Минеева С.В. следствием квалифицированы ч.3 ст.30-ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Минеев С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Ю.Д. не возражал против этого.
В судебном заседании подсудимый Минеев С.В. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Адвокат Коломбет Н.П., защищающая Минеева С.В., поддержала ходатайство подсудимого, заявив, что тот заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом характер и последствия данного ходатайства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель Дзюба П.А. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Минеев С.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Минеев С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Минеева С.В. без проведения судебного разбирательства.
Выше указанные действия подсудимого Минеева С.В. суд квалифицирует ст.30 ч.3-158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, которое не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Минеева С.В., не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также наличие малолетних детей.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, а также учитывая характеристику его личности, суд считает, что исправление Минеева С.В. возможно без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде лишения свободы условно в порядке ст.73 УК РФ. При этом суд не находит оснований для назначения Минееву С.В. более мягкого вида наказания и применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, а также считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит оснований для изменения подсудимому категории совершенного им преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
МИНЕЕВА Сергея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Минееву С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Минеева С.В. дополнительные обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а также не менять место жительства без уведомления указанного органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Минееву С.В. сохранить прежнюю - подписку о невыезде из г.Новосибирска.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Минеев С.В. вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о его назначении.
Председательствующий судья подпись