Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-47/13
ДЕЛО № 1-47/13
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Невель 22 апреля 2013 года
Невельский районный суд Псковской области в составе судьи Л.Е. Смирновой
С участием государственного обвинителя зам. прокурора Невельского района В.В.Журавлёвой
Подсудимого Михасёва Ю.М.
Защитника – адвоката С.Н.Мурзич, представившей удостоверение ** и ордер **
При секретаре Н.В.Ещенко
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Михасева Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении ** ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, работающего по трудовому договору ** – ИП К.В.И., зарегистрированного и проживающего в <адрес>; судимостей не имеющего;
(содержался под стражей с ** по ** 2013 года);
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Михасёв Ю.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В ** 2013 года Михасёв Ю.М., находясь в лесу у дер. ** Невельского района Псковской области, нашел кусты дикорастущего растения конопли в количестве не менее ** кустов, которые сорвал и перевез на автомашине ** на чердак д. <адрес>, Псковской области, где их высушил естественным путем, после чего листья растений конопли измельчил, то есть умышленно незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой ** грамма, что является значительным размером, которую незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта в щтабеле кирпича под навесом сарая у дома №** по <адрес> Псковской области.
** 2013 года в период с ** час. ** мин. до ** час.** мин. сотрудниками ** России по Псковской области при обыске у Михасёва Ю.М. в штабеле кирпича под навесом сарая у дома №** по ул. <адрес> было обнаружено и изъято незаконно хранящееся им без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой ** грамма (согласно заключения эксперта ** от ** 2013 года), что является значительным размером.
Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., каннабис (марихуана) является наркотическим средством.
Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» установлено, что каннабис (марихуана) от 6 грамм до 100 грамм является значительным размером.
То есть, подсудимый Михасёв Ю.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ.
Кроме того, в начале сентября 2013 года Михасёв Ю.М., находясь в лесу у дер. <адрес> Невельского района Псковской области, нашел кусты в количестве не менее ** кустов дикорастущего растения конопли, которые сорвал и перевез на автомашине ** на чердак в дом ** по ул. <адрес> Псковской области, где высушил естественным путем, после чего листья растений конопли измельчил, то есть умышленно из корыстных побуждений незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее ** грамм, что является крупным размером и которую незаконно хранил в целях сбыта в надворных постройках у дома №** по ул. ** Псковской области. Часть наркотического средства каннабис (марихуана) Михасёв Ю.М. употребил самостоятельно.
** 2013 года примерно в ** часов Михасёв Ю.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере у канализационной насосной станции **, расположенной по адресу: <адрес> и принадлежащей МУП «**», при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» продал, то есть незаконно сбыл И.А.С. за ** рублей наркотическое средство каннабис (марихуана) массой ** грамм, что является крупным размером.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) массой ** грамм (согласно справки об исследовании ** от ** 2013 года, заключению эксперта ** от ** 2013 года, справки об исследовании ** от ** 2013 года, заключению эксперта ** от ** 2013 года) было изъято из незаконного оборота сотрудниками ** России по Псковской области у дома №** по <адрес> в период с ** час. ** мин. до ** час. ** мин. ** 2013 года.
В связи с тем, что наркотическое средство при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, преступление не было доведено Михасёвым Ю.М. до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., каннабис (марихуана) является наркотическим средством.
Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» установлено, что каннабис (марихуана) от 100 грамм до 100000 грамм является крупным размером.
То есть, подсудимый Михасёв Ю.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам и данные действия суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1УК РФ.
В ходе предварительного следствия подсудимым Михасёвым Ю.М. при участии защитника заявлено ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое удовлетворено следователем и прокурором.
При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Мурзич С.Н. Михасёв Ю.М., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
После окончания расследования уголовное дело поступило в суд с утвержденным обвинительным заключением и представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по делу с учетом заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве, что явилось основанием для рассмотрения судом данного вопроса.
Подсудимый Михасёв Ю.М. на стадии предварительного следствия заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддерживает его, осознает характер и значение досудебного соглашения, а также последствия рассмотрения дела в особом порядке, то есть, без исследования доказательств, подтверждающих предъявленное ему обвинение. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и с участием защитника.
Защитник подсудимого адвокат Мурзич С.Н. поддержала заявленное подсудимым ходатайство и подтвердила, что досудебное соглашение заключено с участием адвоката, с соблюдением требований закона.
Государственный обвинитель в суде подтвердил содействие подсудимого следствию, пояснив, что в результате сотрудничества Михасёв Ю.М. на протяжении предварительного следствия давал правдивые исчерпывающие показания об обстоятельствах дела, полно и всесторонне детализирующие обстоятельства совершения инкриминируемых ему преступлений, указывая о своей роли и роли других лиц при совершении преступлений, что позволяло органам следствия своевременно проводить следственные и другие процессуальные действия, проводить исследования и экспертизы. Сообщенные им сведения послужили поводом и основаниями для проверки и возбуждения других уголовных дел, в том числе для привлечения к уголовной ответственности других лиц, ранее не известных следствию, а именно: М.Н.Г., в отношении которой ** 2013 года возбуждено уголовное дело ** по ст. 228 ч.2 УК РФ.
Возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке государственный обвинитель не имеет.
Суд, заслушав стороны, проверив материалы дела, находит представление прокурора, ходатайство подсудимого об особом порядке проведения судебного заседания обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Ходатайство о заключении досудебного соглашения представлено в письменном виде с указанием действий, которые подсудимый обязался совершить в целях содействия следствию, подписано подсудимым и его защитником. Они рассмотрены следователем и прокурором в установленном порядке. Соглашение по форме и содержанию соответствует требованиям закона, подписаны прокурором, подсудимым и его защитником. В представлении прокурора подтверждено, что подсудимым в целом соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные соглашением. Копия представления вручена подсудимому и его защитнику.
В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступлений. Досудебное соглашение заключено подсудимым добровольно и при участии защитника, что они подтвердили в суде.
Исследованные судом материалы позволяют сделать вывод, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве.
Таким образом, условия особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве соблюдены.
Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении особо тяжкого преступления и преступления небольшой тяжести, о чем им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Последствия постановления приговора в особом порядке, без исследования доказательств по делу разъяснены, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Предъявленное Михасёву Ю.М. обвинение подтверждается собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, нарушений уголовного и процессуального законодательства судом не установлено. Препятствий к рассмотрению дела и постановлению приговора в особом порядке принятия судебного решения с учетом заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве не имеется.
Поскольку подсудимый совершил помимо преступления небольшой тяжести и особо тяжкое преступление, оснований для освобождения его от наказания не имеется.
При назначении наказания, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Михасёв Ю.М. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, наркотической зависимостью не страдает, судимостей не имеет. Состоит на учете в ГБУЗ Псковской области Великолукский филиал «**» с **2010 года с диагнозом: **. Получал лечение амбулаторно и завершил его в ДД.ММ.ГГГГ года, очередное обследование назначено в диспансере на ** года.
По месту жительства Михасёв Ю.М. участковым уполномоченным МО МВД России «Невельский» С.В.В. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, жалоб и заявлений на него со стороны соседей и родственников не поступало.
С ** 2013 года Михасёв Ю.М. устроился на работу водителем такси, где успел зарекомендовать себя с положительной стороны, к работе относится добросовестно, не опаздывает, жалоб на него со стороны клиентов не поступало.
К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, по обоим преступлениям суд относит полное признание Михасёвым Ю.М. своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, исполнение обязательств в рамках досудебного соглашения о сотрудничестве, активное способствование раскрытию преступления, изобличение иных лиц.
Обстоятельств, отягчающих наказание Михасёва Ю.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки - вознаграждение адвоката Альбицкого Г.Л. на предварительном следствии по защите Михасёва Ю.М. в сумме ** руб. взысканию с подсудимого в соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ - не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
Михасёв Ю.М. совершил умышленные преступления, отнесенные к категории небольшой тяжести и особо тяжких. С учетом его личности, семейного и материального положения, наличия смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, состояния его здоровья, суд полагает возможным назначение наказания Михасёву Ю.М. по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде исправительных работ, а по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, и при этом считает, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, в качестве окончательного наказания, не сможет обеспечить достижение целей наказания, с учетом требований ч.1 ст. 61, ч. 2 ст. 62, ч.3 ст. 66 УК РФ, будет отвечать целям исправления и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.
Согласно ст. 58 ч.1 п. в УК РФ местом отбывания наказания Михасёву Ю.М. должна быть определена исправительная колония строгого режима.
Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенных преступлений, направленных против здоровья населения, суд не находит оснований для назначения Михасёву Ю.М. наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Оснований для изменения Михасёву Ю.М. категории тяжести преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств его совершения и степени общественной опасности, не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317.7 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Михасева Ю.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228; ч.3 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание:
-по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 (один) год исправительных работ по месту работы с удержанием в доход государства ежемесячно 10% заработка;
-по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Михасёву Ю.М. определить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Взять Михасёва Ю.М. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ** 2013 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ** по ** 2013 года.
Процессуальные издержки в сумме 1650 руб. отнести на счет средств федерального бюджета РФ.
Вещественные доказательства: - наркотическое средство каннабис (марихуана), добровольно выданное и изъятое при обыске у Михасёва Ю.М., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области в <адрес>, - уничтожить,
-первоначальная упаковка – полимерный пакет красного цвета, полимерный пакет черного цвета, полимерный пакет белого цвета, в которой ранее находилось наркотическое средство, упакованные в пакет; первоначальная упаковка- полимерный пакет – майка белого цвета, в которой ранее находилось наркотическое средство, упакованный в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Псковской области в г. <адрес>, дом ** - уничтожить;
-мобильный телефон «**» с сим-картой оператора МТС **, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН России по Псковской области в <адрес>, - вернуть Михасёву Ю.М.;
-деньги в сумме 5000 рублей, изъятые при личном досмотре Михасёва Ю.М., хранящиеся в ** УФСКН России по Псковской области по адресу: г. <адрес>, - вернуть в УФСКН России по Псковской области;
-распечатку телефонных переговоров с мобильного телефона **, изъятых при проведении выемки от **.2013 года, - хранить при уголовном деле;
-первоначальная упаковка – стеклянная банка, в которой ранее находилось наркотическое средство каннабис, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области в <адрес>, - уничтожить;
- диск ** c видеозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем надлежит указать в жалобе или отдельном заявлении.
Судья Л.Е. Смирнова
Приговор не обжалован, вступил в законную силу.