Приговор от 15 апреля 2013 года №1-47(13)

Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-47(13)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 - 47 (13)
 
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
 
    г. Пролетарск                                                                          15 апреля 2013 года
 
Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                          Сухоруких И.В.,
    при секретаре                                                                         Матерн Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя                        Губриенко А.В.,
 
                        потерпевшей                                                      Пивоваровой И.В.
 
                        защитника                                                         Супрунюк С.А.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    МАЗАНОВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х.<адрес>, проживающего по <адрес> <адрес> №» <адрес> (в стадии регистрации по месту жительства), гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, работающего разнорабочим в <адрес>», женатого, имеющего на иждивении двух детей рождения 2008 и 2012 года, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Морозовским районным судом <адрес> по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год, 3) ДД.ММ.ГГГГ Морозовским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года; направлен в места лишения свободы с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с учётом постановления Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ; освобождён из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания (судимость не погашена), под стражей не содержавшегося,
 
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимый Мазанов совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    он ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошёл к территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, дачное некоммерческое товарищество «№», <адрес>, принадлежащего Пивоваровой И.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перепрыгнул через забор и незаконно проник на территорию вышеуказанного домовладения; находясь во дворе домовладения, Мазанов подошёл к входной двери нежилого дачного дома, расположенного в западной части, где при помощи принесённого с собой заранее молотка и металлического лома сорвал навесной замок и открыв дверь, незаконно проник в нежилой дачный дом; находясь в прихожей комнате, при помощи молотка и металлического лома выломал доски из пола, общей площадью 13 квадратных метров, в количестве 20 штук толщиной 4 см и шириной 12 см, которые перенес к себе домой, присвоил и постелил из них пол в своем доме; своими действиями Мазанов причинил Пивоваровой И.Н. материальный ущерб в размере 1885 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Мазанов в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинительсогласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме.
 
    Потерпевшая Пивоварова И.Н. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия МАЗАНОВА п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.
 
    Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
 
    Судом исследованы данные о личности подсудимого: он работает, женат и имеет двух малолетних детей, характеризуется положительно; он не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога; судим, судимость не погашена; явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил ущерб.
 
    Суд усматривает в действиях Мазанова рецидив преступлений на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление при непогашенной судимости за умышленное преступление.
 
    Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, наличие малолетних детей, на основании п.п. «г,и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
 
    Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому: рецидив преступлений, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя об условном осуждении, мнение потерпевшей об отсутствии претензий к Мазанову, требования ст.ст. 6, 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние и отрицательное отношении к содеянному, суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение).
 
    Суд считает не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, принимая во внимание его явку с повинной.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что навесной замок, молоток, металлический лом, деревянный брусок, находящиеся в здании Пролетарского районного суда <адрес>, надлежит уничтожить.
 
    Процессуальные издержки не подлежат взысканию с Мазанова на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316, 389-1 - 389-6 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    МАЗАНОВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
 
    Применить ст. 73 УК РФ, и назначенное МАЗАНОВУ наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года; возложить на МАЗАНОВА обязанности не нарушать общественный порядок, один раз в три месяца согласно установленного графика являться на регистрацию в филиал по Пролетарскому району ФКУ-УИИ ГУФСИН Росси по Ростовской области (г. Пролетарск Ростовской области), не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, на который возложить контроль за поведением осуждённого.
 
    Меру пресечения МАЗАНОВУ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства навесной замок, молоток, металлический лом, деревянный брусок, находящиеся в здании Пролетарского районного суда Ростовской области, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через районный суд в течение десяти суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционных жалоб, представления, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, возражениях на апелляционные представление и жалобу.
 
С у д ь я                                                                                И.В. Сухоруких