Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-47/13
Дело №1-47/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Варгашинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Васильева С.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Варгашинского района <адрес> Рылина С.В.,
подсудимой Шевченко Я.А.,
защитника адвоката Пахарукова И.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего Шумилов Р.И.,
при секретаре Веретенниковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шевченко Я.А. ЯНЫ Шевченко Я.А. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним общим образованием, в браке не состоящей, без определенного рода занятий, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по <адрес>, несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В октябре ДД.ММ.ГГГГ г. у Шевченко Я.А., находящейся в <адрес>, возник преступный умысел на вымогательство денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей у Шумилов Р.И.
Шевченко Я.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное, незаконное завладение денежными средствами Шумилов Р.И., путем вымогательства, умышленно, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов до 22 часов, находясь в доме потерпевшего, расположенного по <адрес> в <адрес>, достоверно зная об отсутствии фактической задолженности Шумилов Р.И. перед ней, используя надуманный повод, умышленно высказала требования Шумилов Р.И. о передаче ей денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, получив отказ на противоправные действия, в целях подавления воли потерпевшего к возможному сопротивлению, высказала угрозы нанесения побоев в адрес последнего. После чего Шевченко Я.А., осознавая, что Шумилов Р.И. не может оказать сопротивления, привела его в ограду дома Ю.Ю.Ю., расположенную по <адрес>, где в продолжение своего преступного умысла, осознавая противоправный характер своих действий, потребовала передать ей денежные средства либо спиртные напитки в счет возмещения вымышленного долга. В подтверждение своих угроз о физической расправе, умышленно нанесла Шумилов Р.И. не менее пяти ударов ногами по различным частям тела, от которых потерпевший испытал физическую боль. Осознавая, что воля потерпевшего сломлена, Шевченко Я.А. умышленно из корыстных побуждений, потребовала передать ей денежные средства либо спиртные напитки. Шумилов Р.И., опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как у него имелись на то достаточные основания, в связи с тем, что Шевченко Я.А. своим видом демонстрировала агрессивное поведение, а также уже нанесла ему побои, с целью прекращения ее противоправных действий согласился выполнить ее незаконные требования. После чего, Шумилов Р.И., во исполнение требований Шевченко Я.А. пошел к Б.Б.Б. у которого, в счет оплаты за ранее выполненную работу, взял бутылку водки «Русская охота» емкостью 0,7 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей и пачку сигарет «Голден Дир» по цене <данные изъяты> рублей, затем, вернувшись в дом Ю.Ю.Ю. передал водку и сигареты Шевченко Я.А.
В период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, Шевченко Я.А., находясь в доме Ю.Ю.Ю. по вышеуказанному адресу, в продолжение своего преступного умысла, потребовала от потерпевшего передать ей денежные средства или водку в счет погашения несуществующего долга, с целью подавления воли потерпевшего и причинения физической боли, умышленно нанесла не менее пяти ударов табуретом по голове Шумилов Р.И. и не менее одного удара ногами по телу последнего, от которых потерпевший испытал физическую боль. Шумилов Р.И., опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как у него имелись на то достаточные основания, так как Шевченко Я.А. своим видом демонстрировала агрессивное поведение, а также то, что она уже нанесла ему побои, воспользовавшись тем, что находящейся в доме Б.Б.Б. остановил преступные действия Шевченко Я.А., покинул место происшествия.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов до 22 часов Шевченко Я.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, пришла в дом к Шумилов Р.И. по вышеуказанному адресу, где умышленно, из корыстных побуждений, высказала Шумилов Р.И. незаконные требования о передаче ей денежных средств в сумме 850 рублей и угрозы применения насилия в отношении последнего в случае не выполнения ее требований. Шумилов Р.И., опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как у него имелись на то достаточные основания, потому что Шевченко Я.А. своим видом демонстрировала агрессивность, а также ранее уже наносила ему побои, передал имеющиеся у него денежные средства в сумме 150 рублей. С похищенным Шевченко Я.А. с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
Таким образом, в результате преступных действий, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, Шевченко Я.А. причинила Шумилов Р.И. телесные повреждения: рубец лобной области, который не расценивается как вред здоровью, а также имущественный ущерб на общую сумму 376 рублей.
В ходе проведения судебного заседания Шевченко Я.А. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником Пахаруковым И.Ю. с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на особый порядок принятия судебного решения. За совершенное подсудимой преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
Суд считает, что обвинение Шевченко Я.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия подсудимой Шевченко Я.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шевченко Я.А. преступления, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, а также обстоятельства смягчающие наказание.
По месту жительства Шевченко Я.А. характеризуется удовлетворительно. Не работает, проживает у сестры, находится у нее на иждивении. По характеру вспыльчивая, неуравновешенная. В Администрацию Шастовского сельсовета неоднократно поступали жалобы на поведение Шевченко Я.А. (л.д.75).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шевченко Я.А. в силу пп. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает: активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче ей самоизобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств преступления (л.д.54-57); действия, направленные на заглаживание причиненного потерпевшему вреда, выразившиеся в добровольном возмещении части (200 рублей) имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шевченко Я.А. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного Шевченко Я.А. умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, ее имущественное положение, данные о личности, наличие совокупности указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Шевченко Я.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, суд приходит к выводу о возможном исправлении подсудимой без реальной изоляции от общества и назначении ей наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.163 УК РФ, с учетом требований частей 5 и 1 ст.62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с назначением испытательного срока и возложением на подсудимую ряда обязанностей, поскольку данный вид наказания в наибольшей степени будет способствовать ее исправлению, и отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания. С учетом этих же обстоятельств, суд приходит к выводу, что предусмотренные ст.43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты и без назначения Шевченко Я.А. дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.163 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимой положения ст.64 УК РФ, также как и оснований для изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкое в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу: табурет с металлическими ножками следует считать возвращенным законному владельцу – Ю.Ю.Ю. (л.д.18,19).
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, состоящие из расходов по вознаграждению труда защитника адвоката Пахарукова И.Ю. в сумме 632 руб. 50 коп., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шевченко Я.А. ЯНУ Шевченко Я.А. виновнойв совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимой наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Шевченко Я.А. ЯНУ Шевченко Я.А. в период испытательного срока не изменять место жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в указанный государственный орган в установленные дни, возместить причиненный вред.
Меру пресеченияШевченко Я.А. ЯНЕ Шевченко Я.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по делу: табурет считать возвращенным законному владельцу – Ю.Ю.Ю.
Процессуальные издержки, состоящие из расходов по вознаграждению труда защитника адвоката Пахарукова И.Ю. в сумме 632 руб. 50 коп., в силу ч.10 ст.316 УПК РФ принять на счет государства (федерального бюджета).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд через Варгашинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционной порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В соответствие с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание о принятии участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденной в ее апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, либо в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий судья: С.И.Васильев