Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 05 февраля 2018 года №1-471/2017, 1-88/2018

Дата принятия: 05 февраля 2018г.
Номер документа: 1-471/2017, 1-88/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 5 февраля 2018 года Дело N 1-88/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Читинского района В.Л. Порошина,
подсудимого Комарова А.Е.,
защитника-адвоката Крымской Н.Л., представившей удостоверение N и ордер N,
потерпевшего А.А.,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Комарова А.Е., ранее судимого 02.11.2000 года Железнодорожным районным судом г. Читы по ч.1 ст. 105, ч.4 ст. 111, п. "г" ч.2 ст. 158 УК РФ с к 18 годам лишения свободы, постановлением Ингодинского районного суда г. Читы от 06.05.2011 года действия Комарова А.Е. переквалифицированы с ч.4 ст. 111 УК, п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ на ч.4 ст. 111, п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 года, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначено 17 лет 4 месяца лишения свободы, постановлением Нерчинского районного суда Забайкальского края от 11.01.2017 года приговор суда изменен, действия Комарова А.Е. переквалифицированы на ч.1 ст. 158 УК РФ, окончательно назначенно 16 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного по отбытию наказания 10 февраля 2017 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Комаров А.Е. своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
21.10.2017 года А.А., находясь у своего отца А.П. по адресу: <адрес> распивал спиртное совместно с отцом А.П. и пришедшими в гости знакомыми О.В., Комаровым А.Е., являющимися сожителями. В ходе распития спиртного у Комарова А.Е. внезапно возникло чувство ревности к своей сожительнице О.В. по факту их отношений с А.А., в связи с чем Комаров А.Е. совместно с О.В. ушли домой. 21.10.2017 года около 18.00 часов Комаров А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, взяв с собой нож хозяйственно -бытового назначения с длиной клинка 145 мм., вернулся в <адрес> с целью выяснения отношений с А.А. о взаимоотношениях между последним и О.В., где у Комарова А.Е. в вышеуказанное время на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А.А.
С целью реализации своего преступного умысла, 21.10.2017 года около 18.00 часов, Комаров А.Е., находясь по вышеуказанному адресу в кухне дома, достал из кармана своей куртки вышеуказанный нож, и, используя его в качестве оружия, не имея умысла на убийство, с целью причинения тяжкого вреда здоровью А.А., действуя умышленно, с достаточной физической силой нанес сидевшему в кухне за столом А.А. не менее четырех ударов ножом в область грудной клетки сзади, причинив последнему следующие повреждения: проникающее колото-резанное ранение груди слева по задней поверхности с повреждением легкого, пневмоторокс слева, подкожная эмфизема слева, которые в совокупности, учитывая одномоментность образования, согласно п. 6.1.9 приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 г. N 194н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" и "Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522, являются опасными для жизни человека, создают непосредственную угрозу для жизни, и поэтому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью; множественные (3) непроникающие ранения груди слева по задней поверхности, которые согласно п. 8.1 приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 г. N 194н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" и "Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель и поэтому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Комаров А.Е. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, показал, что 21 октября около 18 часов он с сожительницей О.В. распивали спиртное в доме соседей А.А.. Когда А.А. и О.В. вышли на улицу, он приревновал А.А. к О.В. и они с О.В. ушли домой. Дома он стал резать хлеб собакам, в это время О.В. спросила почему он приревновал ее к А.А., они поссорились, он разозлился и пошел разобраться с А.А., при этом забыл, что у него в руках нож. Зайдя в дом к А.А., увидел, что А.А. сидит за столом лицом к нему, а его отец сидит у печи. Он высказал А.А. свои претензии, и ударил по лицу, А.А. начал вставать и немного пригнулся над столом, он в это время нанес ему несколько ударов по спине кулаком, не думая, что у него в руке нож. Когда понял, что причинил А.А. ранение, стал помогать отцу заклеивать рану пластырем, затем помог загрузить А.А. в машину для транспортировки в больницу. Считает, что причинил А.А. ранение по-неосторожности, поскольку не заметил, что у него в руках нож. Нахождение в алкогольном опьянении никак не повлияло на его поведение, поскольку если бы он не выпил, все равно поступил бы так же.
Из оглашенных показаний, данных Комаровым А.Е., в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого, следует, что 21.10.2017 года в начале 18.00 часов он с сожительницей - О.В. пришли в гости к их соседям А.А., проживающих по <адрес>. Дома были А.А. и А.А.- то есть отец и сын соответственно. Они сели за стол, выпили по две рюмки водки. Разговор был дружеский. Вспоминали их дочь, так как она росла с А.А.. В ходе общения О.В. с А.А. вышли на улицу. Он с А.А. стали говорить о своем. По времени их не было около 15 минут. Он пошёл посмотреть на улицу, что делают О.В. и А.А. когда он вышел на веранду, они были на веранде за дверью, и ему показалось, что О.В. а резко отошла от А.А. то есть ему показалось, что они обнимались, сейчас он уже конечно понимает, что возможно О.В. обнимала А.А. по-матерински. Но в тот момент он преревновал О.В. к А.А.. Они сразу зашли в дом и он О.В. сказал, что нужно идти домой. Придя домой, О.В. стала переодеваться, а он начал резать хлеб собакам. В этот момент вышла О.В. из комнаты, и начал его спрашивать, что произошло, к чему он ее преревновал. В итоге в ходе небольшой возникшей ссоры он О.В. сказал, что пойдет к А.А. и спросит что между ними. "По запарке" он положил нож в карман куртки, которую он не снимал, когда пришел домой. Он пошел в дом к А.А. времени было 18.00 часов, возможно, начало 19.00 часов, но на улице было светло. Он зашел в дом, А.А. в это время сидел за столом к нему передом, его отец А.П. сидел около печи. Он подошел к А.А. и сказал " вы ничего не попутали?", на что А.А. ему сказал " ты о чем?", он А.А. в ответ сказал " у вас что с О.В.", А.А. ему ответил " ты что от ревности совсем обезумел, мне зачем нужна тетка", в ответ он ударил А.А. по лицу правой рукой кулаком, Козадубов начал вставать, и как бы пригнулся, он в этот момент достал из левого кармана куртки находившийся при нем нож и ударил А.А. по спине один раз. В этот момент к нему подскочил А.А. и схватил за шею, повалил на пол, чтобы отобрать у него нож, А.А. видимо хотел у него вырвать нож, он хотел А.А. откинуть от себя и в этот момент ударил А.А. по ноге данным ножом. Но все таки нож он отпустил и в это время пришел в себя, понял, что он сделал. К А.А. он не шел с целью причинить какой-либо вред А.А., он хотел поговорить, уже у них дома, от ревности, от отчаянности он решилА.А. ударить ножом. Когда они увидели у А.А. на спине кровь, они вместе с А.П. Козадубовым положили его на диван и стали заклеивать рану, скорую вызывать не стали, так как она долго идет, А.А. сам повез своего сына в больницу, он помог усадить А.А. в машину. В содеянном им деянии раскаивается, свою вину признает полностью. Приложил к своему допросу собственноручно нарисованный им нож, которым ударил А.А., нож он так и оставил в доме А.А.. Нож обычный, хозяйственно-бытового назначения. (т.1 л.д.l00-104);
Из оглашенных показаний, данных Комаровым А.Е. в ходе предварительного следствия, в качестве обвиняемого 23.10.2017 года следует, что сущность предъявленного ему обвинения разъяснена и понятна. Свою вину в совершении преступления признает полностью. 21.10.2017 года он с сожительницей О.В. немного выпили спиртного в гостях у А.А.. Он приревновал О.В. к А.А., поэтому он с О.В. ушли домой. Дома с О.В. он по данному поводу немного поругался и снова пошел к А.А. разбираться с целью поговорить были ли между А.А. и О.В. какие-либо отношения. Придя к А.А. домой у него после разговора с А.А. " взыграла ревность" и он от злости, от ревности ударил А.А. ножом, который был у него в кармане. Уточнил, что в обвинении указано три удара, пояснил, что возможно он действительно ударил А.А. три раза, но он не помнит, так как был зол от ревности. В содеянном им преступлении раскаивается, вину признает полностью. (т.1 л.д. 111-113);
Из оглашенных показаний, данных Комаровым А.Е. в ходе предварительного следствия, в качестве обвиняемого 22.12.2017 года, следует, что свою вину в совершении преступления признает частично. Не признает тот факт, что был в состоянии алкогольного опьянения, он был трезвый. Как у него в руках оказался нож, так же как и он наносил удары объяснить не может, так как этого момента не помнит. Помнит, что наносил удар лишь кулаком, так как находился в состоянии сильного душевного волнения, а именно аффекта. Понял, что произошло, когда пришел в себя и сразу начал оказывать помощь потерпевшему. Частично признает вину, так как осознал что совершил уже после совершения, самого момента причинения телесных повреждений не помнит. Также просит учесть, что потерпевший находился в больнице на лечении не три недели, то есть не длительный срок, а две недели. (т. 1 л.д.136-138);
В судебном заседании потерпевший А.А. суду показал, что 21 октября они с отцом распивали спиртное в доме последнего. Около 18 часов к ним присоединились соседи Комаров и О.В.. В ходе распития спиртного он и О.В. выходили на улицу покурить. За ними вышел Комаров, который увидев их, сказал О.В. идти домой. После этого он продолжил сидеть за столом лицом к выходу из кухни, а отец сидел около печи. Минут через 10 он услышал шаги, затем открылась дверь, он даже не успел повернуться, как почувствовал удар в спину, в область левой ключицы ему нанесли быстро три удара острым предметом. После третьего удара он повернулся и увидел, что это Комаров А., он повалил Комарова на пол, чтобы отобрать нож. Отцу он стал кричать, что у Комарова в руке нож и, отобрав нож у Комарова, кинул нож отцу, а отец унес нож в сторону. Когда они отобрали у Комарова нож и, ударили его по щекам, Комаров успокоился. После этого Комаров помогал его отцу заклеивать пластырем рану, так как у него побежала кровь. По какой причине Комаров нанес ему удар ножом он не знает, Комаров ему перед этим ничего не говорил, по крайней мере он не слышал. Почему на его кофте имеется три отверстия, а на теле 4 раны, он не знает, но предполагает, что кофта задралась когда они боролись, так как после нескольких ударов в спину в тот момент, когда он сидел за кухонным столом спиной к выходу из кухни, которые ему нанес Комаров, он встал, развернувшись, повалил Комарова на пол и в это время Комаров ему еще раз ударил ножом в спину и возможно в этот момент кофта задралась. Как у него появились повреждения на стопе он не знает, предполагает, что от разбитой банки, которую он увидел лежащей на полу после того, как Комаров успокоился. Возможно во время борьбы он повредил стопу о данную разбитую банку.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания эксперта М.Г., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым с учетом того, что ранение груди у А.А. находится по задней поверхности, имеет направление раневого канала - сзади наперед, что говорит о направлении движения травмирующего предмета (ножа) в направлении сзади наперед, поэтому полагает, что наиболее вероятным положением А.А. было спиной к травмирующему предмету. (т.1 л.д. 46-48);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля О.В., данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым проживает с несовершеннолетним ребенком и сожителем Комаровым А.Е., являющимся ее первым супругом, с которым она развелась в 1992 году, в браке прожили на протяжении 2 лет. С февраля 2017 года, после того как Комаров освободился из мест лишения свободы, они вновь стали проживать вместе.
21.10.2017 года она с Комаровым ходили в гости к соседям А.А., проживающим по адресу: <адрес>, где Комаров хотел взять инструмент. В гостях Комаров и А.А. выпили немного спиртного. В ходе общения она и А.А. выходили на улицу, пока они находились на улице выходил Комаров А., после чего она и Комаров собрались и пошли домой. При этом она и не поняла, что Комаров ее преревновал. Об этом она узнала, когда они пришли домой, он ей так и сказал, что "я тебя преревновал к Комарову, потому что ты стояла с ним улыбалась". Когда они пришли домой, то начали заниматься домашними делами, Комаров затопил печь. Через несколько минут Комаров собрался и ушел, куда ей не сказал. Через некоторое время он вернулся и сказал ей, что сейчас за ним приедет полиция, так как он ударил А.А. ножом. Она его более ни о чем не спрашивала. Комарова может охарактеризовать только с положительной стороны, они прожили восемь месяцев, все было прекрасно, Комаров имеет постоянный заработок, так как занимался неофициально бурением скважин. По характеру может охарактеризовать его как спокойного, уравновешенного. (т. 1 л.д. 75-76);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля А.П., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 21.10.2017 года около 12.00 часов к нему приехал сын А.А. В дневное время около 17.00 часов к ним в гости пришли соседи, проживающие в <адрес> - Комаров А. и его жена О.В.. Комаров и О.В. предложили им выпить водки. У него было вино. Комаров достал бутылку водки- 05, литра, и они все стали выпивать. Просидели Комаров и О.В. у них около 30 минут. Затем его сын и О.В. вышли вдвоем покурить. Затем они пришли домой, сосед Комаров сидел с ним. После этого Комаров и Ольга ушли домой. Никаких конфликтов между А.А. и Комаровым не было. Примерно через 20 минут сосед Комаров вернулся к ним домой. Он с сыном сидели за столом. А.П. на почве ревности стал высказывать претензии А.А. и резко сзади напал на А.А. Он сначала не разглядел, что у Комарова в руках был нож. А.А. резко развернулся и уронил Комарова на пол и А.А. и Комаров вместе упали на пол, стали бороться. Затем он схватил Комарова и оттолкнул от А.А.. В это время А.А. увидел у себя на теле кровь. Он отпустил Комарова и в кухне увидел лежащий на полу кухонный нож. С деревянной рукояткой, кончик лезвия ножа было острым. Данный нож ему не принадлежал. Предполагает, что данный нож принес Комаров и этим ножом тыкнул сына в спину. Сколько раз Комаров ткнул А.А. в спину он не заметил. В ходе борьбы Комаров видимо несколько раз ткнул этим ножом А.А. в ногу. После этого он стал оказывать медицинскую помощь своему сыну-А.А., останавливал кровь. Комаров затем одумался и стал помогать укладывать сына на диван. После этого Комаров ушел из их дома. Он вызвал полицию и скорую, но так как скорой помощи долго не было, он сам повез сына в скорую помощь. Ранее межу сыном и Комаровым конфликтов не было. (т. 1 л.д.78-80);
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 22.10.2017 года около 18.20 часов 21.10.2017 года Комаров А.Е., находясь по адресу: <адрес>, умышленно нанес удара ножом в спину гр. А.А., причинив тем самым последнему проникающее колоторезанное ранение груди слева с повреждением легкого, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью. (т.1 л.д. 3);
Согласно справке ГУЗ "Городская клиническая больница N 1" А.А. находился на лечении в хирургическом отделении с 21.10.2017 года с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение груди слева с повреждением легкого. Пневматорокс слева. Множественные непроникающие ранения груди слева, колото-резаная рана левой стопы.(т.1 л.д. 7);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 21.10.2017 года осмотрена <адрес>, в ходе осмотра изъяты нож, кофта. К протоколу осмотра прилагается фототаблица. (т.1 л.д. 8-17);
Согласно протоколу осмотра предметов от 22.10.2017 года осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия нож и кофта. Осмотренные предметы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 18-19, 20);
Согласно заключению эксперта N 174 от 25.11.2017 года на кофте, изъятой в ходе осмотра места происшествия 21.10.2017 года по адресу: <адрес>, обнаружены колото-резанные повреждения N1,2,3. Данные повреждения могли быть образованы клинком ножа, изъятым в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу, как в равной мере и любым другим ножом с одним лезвием и имеющим такие же размерные характеристики. (т.1 л.д. 25-30);
Согласно заключению эксперта N 522 от 07.11.2017 года представленный на экспертизу нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 21.10.2017 года по адресу: <адрес> является ножом хозяйственно-бытового назначения, изготовлен промышленным способом, к холодному оружию не относится. (т.1 л.д. 36-37);
Согласно заключению эксперта N 2686 у Коздубова А,А. имеются следующие повреждения: проникающее колото- резанное ранение груди слева по задней поверхности с повреждением легкого. Пневматорокс слева. Подкожная эмфизема слева. Множественные ( 3) непроникающие ранения груди слева по задней поверхности. Колоторезанная рана левой стопы. Данные телесные повреждения могли образоваться в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении в результате ударов острым предметом, не исключается клинком ножа. Повреждения - проникающее колото- резанное ранение груди слева по задней поверхности с повреждением легкого. Пневматорокс слева. Подкожная эмфизема слева, учитывая одномоментность образования, оцениваются в совокупности, согласно п. 6.1.9 приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 г. N 194н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" и "Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522, являются опасными для жизни человека, создают непосредственную угрозу для жизни, и поэтому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.
Повреждения - множественные ( 3) непроникающие ранения груди слева по задней поверхности. Колото-резанная рана левой стопы согласно п. 8.1 приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 г. N 194н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" и "Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель и поэтому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. (т. 1 л.д. 43);
<данные изъяты>
За содеянное суд признает Комарова А.Е. вменяемым.
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 04.12.2017 года с участием Комарова А.Е., Комаров А.Е. на месте показал, что когда он 21.10.2017 года пришёл к А.А. для разбирательства из-за своей ревности к своей супруге О.В., А.А. в это время сидел лицом к выходу из кухни на стуле, его отец Козадубов сидел около печи, при этом куда смотрел А.П. он не помнит. Зайдя в кухню он стал вести разговор с А.А., при этом о чем говорили не помнит, помнит, что в ходе разговора ударил А.А. по лицу рукой. После данного удара А.А. начал подниматься со стула и в этот момент он ударил А.А. в спину ножом один раз. Как нож оказался в его руках он не помнит. Далее он понмит, что А.П. повалил его на пол в сторону печи и в дальнейшем успокаивал его. В это время А.А. попытался выбить из его рук нож, но он не мог выпустить нож, так как был удержан А.П., поэтому нож прошел по ногам А.А. Он пояснил, что нож, которым он ударил А.А. принес из дома, но как принес не помнит. К протоколу проверки прилагается фототаблица. (т. 1 л.д.117-128);
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Комарова А.Е. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека с применением предмета, используемого в качестве оружия,- полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Суд квалифицирует действия подсудимого Комаров А.Е. по п. "з" ч.2 ст. 111 УК РФ.
Суд критически подошел к показаниям подсудимого Комарова о том, что его действия носили неосторожный характер, поскольку из показаний потерпевшего А.А. следует, что сидел к Комарову спиной, когда тот нанес ему три удара ножом в спину, один удар Комаров нанес, когда они упали на пол, таким образом Комаров не мог не знать, что в руках у него находится нож, поскольку нанес несколько им ударов, прошел с нолжом в руках от своего дома до дома Комарова.
Доводы Комарова о том, что А.А. сидел к нему лицом, когда он ударил его по спине опровергаются доводами потерпевшего, которые подтверждаются показаниями эксперта О.В., согласно которым наиболее вероятным положением А.А. было спиной к травмирующему предмету.
В судебном заседании нашел свое подтверждение мотив совершения подсудимым преступления - наличие между ним и потерпевшим личных неприязненных отношений в результате конфликта, возникшего в период, предшествующий совершению преступления.
Степень тяжести причиненного потерпевшей телесного повреждения определена судебно-медицинским экспертом.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - Комаров А.Е. совершил тяжкое преступление. Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Комарова А.Е. - ранее судим (л.д. 150), характеризуется посредственно (т.1 л.д. 183, 184), на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (т.1 л.д. 186, 187).
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Комарову А.Е., суд признает частичное признание вины, наличие психического заболевания, оказание медицинской помощи потерпевшему, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, беремнности сожительницы Дреминой.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступления, поскольку Комаров А.Е. ранее был осужден за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление.( п. "б" ч. 1 ст. 18 УК РФ).
Кроме того, на основании ст. 63 ч. 1.1 УК РФ учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд признает в действиях подсудимого в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимый сам себя привел, сняло внутренний контроль за его поведением и вызвало желание совершить причинение тяжкого вреда здоровью, о чем пояснил сам подсудимый.????
При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ст. 68 УК РФ, согласно которым при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Ввиду нецелесообразности суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании ст. 58 ч. 1 п. "в" УК РФ, суд назначает подсудимому Комарову А.Е. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, так как совершил преступление при опасном рецидиве преступлений.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, подлежат взысканию.
Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия исполняющим обязанности прокурора Читинского района Забайкальского края о взыскании в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественное доказательство - кофта в соответствии со ст. 81 УПК РФ как предмет, не представляющий ценности и не истребованный стороной, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - нож в соответствии со ст. 81 УПК РФ как орудие преступления подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Комарова А.Е. в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - содержание под стражей оставить прежней.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22.10.2017 года по 5 февраля 2018 года.
Срок к отбытию наказания исчислять с 5 февраля 2018 года.
Взыскать с Комарова А.Е. в пользу в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю 51 362 руб. 61 коп.
Взыскать с Комарова А.Е. процессуальные издержки в размере 4620 руб.
Вещественные доказательства - нож и кофту уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в этот же срок со дня получения приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →