Приговор от 29 апреля 2014 года №1-47(1)/2014(60060)

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-47(1)/2014(60060)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-47(1)/2014(60060)
 
                            ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    29 апреля 2014 года г. Ртищево
 
    Ртищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего - судьи Бучкова А.В.,
 
    при секретаре Новиковой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гордеевой С.С.
 
    подсудимого Усупова Т.Б.о.,
 
    защитника – адвоката Овчинниковой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от 12.03.2014г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Усупова Т.Б.о. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 1). 04.07.2000г. Заводским районным судом г.Саратова по п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б,г» ч.2 ст.162, ч.4 ст.222, ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 11 лет 6 месяцев, освобожденного 20.08.2009г. по отбытию наказания; 2). 11.07.2011г. Фрунзенским районным судом г.Саратова по ч.2 ст.228, 64 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, освобожденного 01.08.2012г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Усупов Т.Б.о. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    02.01.2014г. в дневное время, в неустановленном месте, Усупов Т.Б.о., для личного употребления, не имея цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин весом 363,74 грамма, то есть, в крупном размере. Данный героин, находящийся в 30 свертках из полимерной пленки, завернутых в пакет из полимерной пленки, он поместил в правый боковой карман своей дубленки, где без цели сбыта хранил при себе до 13 часов 10 минут 10.01.2014г., когда данное наркотическое средство, в ходе его личного досмотра в СПМ ДПС ГИБДД МО МВД России «Ртищевский», расположенном на перекрестке автодорог Саратов-Тамбов и Балашов-Ртищево, было у него обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Саратовской области.
 
    12.01.2014г. в дневное время, в неустановленном месте, Усупов Т.Б.о., для личного употребления, не имея цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин весом 3,5 грамма, то есть, в крупном размере. Данный героин, находящийся в свертке из фольги, он поместил в правый боковой карман своих штанов, где без цели сбыта хранил при себе до 19 часов 20 минут 13.01.2014г., когда данное наркотическое средство, в ходе его личного досмотра в здании УФСКН России по Саратовской области, расположенном по адресу: г.Саратов ул.Рабочая дом 24, было у него обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Саратовской области.
 
    В судебном заседании подсудимый Усупов Т.Б.о. вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
 
    Кроме признания, вина подсудимого Усупова Т.Б.о. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
 
Доказательства незаконного приобретения и хранения без цели
 
сбыта ФИО6 героина весом 363, 74 грамма.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний Усупова Т.Б.о., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 14.02.2014г., следует, что вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в части приобретения и хранения наркотического средства героин массой 363,74 гр. он признал полностью и показал, что 02 января 2014 году в дневное время приобрел для собственного употребления наркотическое средство героин, находящееся в 30 свертках из полимерной пленки. Указанные свертки были упакованы в сверток из полимерной пленки темного цвета. Указанное наркотическое средство он положил в карман своей дубленки, где и стал его хранить при себе. Об обстоятельствах приобретения данного наркотического средства он показания давать отказался на основании ст.51 Конституции России. 10.01.2014 г. около 12 час. он возвращаясь со своим знакомым ФИО7 из гор.Москва на автомашине ФИО7 марки Мазда – 6 и проезжая около СПМ ДПС на перекрестке автодорог Балашов – Ртищево и Саратов – Тамбов был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые при проведении его личного досмотра в присутствии двоих приглашенных граждан обнаружили и изъяли у него указанное выше наркотическое средство. ( т.1 л.д.168-170).
 
    Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что является старшим оперуполномоченным Ртищевского МРО УФСКН России по Саратовской области и 10.01.2014 года по указанию руководства он, совместно с оперуполномоченным ФИО9 осуществлял задержание подсудимого Усупова Т.Б. Инициатором данного оперативно-розыскного мероприятия являлось 1 отделение Управления ФСКН России по Саратовской области. В указанный день, он, совместно с ФИО9 и двумя приглашенными гражданами, направились на КП ГАИ, где по оперативной информации нужно было остановить автомобиль марки «Мазда-6», в которой находились двое граждан, осуществляющих незаконную перевозку героина из г. Москвы в г. Саратов. Они выдвинулись на пост ГАИ, был замечен указанный автомобиль, его остановили. В автомобиле находились двое ранее незнакомых граждан. Подсудимый находился на переднем пассажирском сиденье. По их просьбе они вышли из машины, после чего владелец автомобиля, а именно водитель, закрыл данный автомобиль и поставил его на сигнализацию. Через некоторое время подъехали оперуполномоченные Управления ФСКН и ими данные граждане были проведены в здание КП ГАИ. Он с оперуполномоченным ФИО9 стали осуществлять наблюдение снаружи. У подсудимого и водителя Неврюева было обнаружено наркотическое средство героин, кажется в 30 целлофановых свертках. Внутри здания был проведен их личных досмотр. О том, что у подсудимого было обнаружено наркотическое средство, ему стало известно со слов сотрудников Управления ФСКН, сам лично он не видел. Он не видел как подсудимого приглашали сесть в автомобиль, их сразу же провели в здание КП ГАИ. Со слов сотрудников Саратовского Управления ФСКН ему известно, что у водителя тоже был изъят героин, вес маленький, но сколько именно он не знает.
 
    Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным Ртищевского МРО УФСКН России по Саратовской области и 10.01.2014 года он, совместно со старшим оперуполномоченным ФИО8 был привлечен к оперативно-розыскному мероприятию в отношении Усупова и еще одного гражданина. В их задачу входило осуществление наблюдения в отношении указанных лиц. Инициатором оперативно-розыскного мероприятия были сотрудники 1-го отдела Управления ФСКН России по Саратовской области. По оперативной информации двое граждан ехали из г. Москвы в г.Саратов и при себе у них было наркотическое средство героин. Они с двумя приглашенными гражданами и старшим оперуполномоченным ФИО8 выехали на КП ГАИ. Какое-то время они ждали, потом со стороны г. Москвы появилась Мазда черного цвета, которую по их просьбе сотрудники ГАИ остановили. Подсудимый сидел на переднем пассажирском сиденье. Они представились, попросили их выйти из машины, закрыть автомобиль, встали в 1,5 метрах от него и буквально через 3-4 минуты подъехали сотрудники 1-го отдела Управления ФСКН России по Саратовской области. Они сразу завели Усупова и водителя по очереди в здание КП ГАИ, где был проведен их личный досмотр. Впоследствии, когда сотрудники 1-го отдела Управления ФСКН России по Саратовской области заезжали в отдел, с их слов они узнали, что у подсудимого было обнаружено наркотическое средство героин. Когда одного из задержанных завели в здание КП ГАИ, ко второму никто подходил и никого из задержанных не приглашали сесть в автомобиль
 
    Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что является экспертом Ртищевского МРО УФСКН России по Саратовской области. Подсудимый Усупов Т.Б.ей знаком, так как 10.01.2014г. её пригласили на КП ГАИ, где она производила фотографирование свертков с наркотическим средством. У подсудимого был изъят сверток из полимерной пленки, в котором находились небольшие свертки синего цвета и один желтого. По размеру целый сверток примерно 20-25 см в диаметре, в виде шара, перетянутый липкой лентой. Когда его вскрыли, внутри него были обнаружены маленькие свертки 2-3 см в диаметре в виде шариков и у каждого горловина перетянута ниткой. Сначала сфотографировала общий вид шара, потом маленькие шарики, разложенные по 5-6 штук в несколько рядов. Её пригласили проводить фотографирование когда большой шар уже лежал на столе. Фотографии были черно-белые, так как принтер не цветной. Исследование вещества она не проводила, это делали в Саратове. Был задержан еще один человек, поэтому составлялось 2 фототаблицы. Осмотрев продемонстрированные подсудимым ФИО6 собственноручно им изготовленные шарики из полимерной пленки, подтверждает, что такие же сверки были в большом шаре, только они были не все одинаковые, а некоторые чуть-чуть больше, но незначительно. Она их на месте не взвешивала. Потом все было упаковано надлежащем образом, и отправлено. Фотографировали свертки только в том порядке, который имеется в деле.
 
    Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что с подсудимым лично не знаком, только видел, когда его задерживали. Примерно 3 месяца назад, сотрудники наркоконтроля остановили его и попросили поучаствовать понятым, он согласился. Он проехал с ними на КП ГАИ, где сотрудники ГАИ и наркоконтроля остановили Мазду темного цвета, которая ехала со стороны Москвы и из нее вышли двое мужчин. На тот момент он номер автомобиля помнил, сейчас уже не помнит, так как прошло много времени. В автомобиле были подсудимый и водитель. Одет подсудимый был в куртку, но цвета её уже не помнит. После того, как остановили автомобиль, все зашли в здание КП ГАИ и их по одному стали досматривать. Подсудимому предлагалось добровольно выдать наркотические средства и даже кто-то из них сказал, что у него при себе имеется наркотическое средство. Потом у одного нашли черный сверток и у другого тоже было наркотическое средство. Подсудимый сказал, что у него в кармане героин. У него доставал сверток сотрудник Саратовского наркоконтроля. Из какого кармана у него достали сверток, из правого или левого не помнит, только помнит, что из бокового. Они достали у подсудимого сверток черного цвета перемотанный скотчем, вскрыли его, подошла женщина, представилась, стала фотографировать, что-то еще говорила. Сверток на столе лежал, он видел как разворачивали сверток, внутри него было много небольших пакетиков голубого и один пакетик желтого цвета. Сколько было пакетиков, не помнит, много, их считали, но количество он сейчас уже не помнит, в них был белый порошок. Об этом свертке подсудимый говорил, что у него есть при себе героин. Открывали содержимое одного пакетика, показали, потом всё положили в пакет обратно, затем еще в один пакет, замотали веревкой, опечатали, они все и в том числе подсудимый там расписались. Документы какие то составляли, он в них тоже расписывался. Одет подсудимый был в короткой дубленке с боковыми карманами. Первого оставили в КП ГАИ подсудимого, когда он сказал, что у него при себе имеется героин, то он визуально показал, где он находится в кармане, карман был оттопырен, по диаметру был сверток примерно 10-20 см, перемотанный скотчем. Вскрывал сверток сотрудник Саратовского наркоконтроля в перчатках. Второй задержанный тоже сказал, что у него героин, и сказал в каком кармане. Он не слышал когда подсудимый говорил о том, что ему подкинули наркотики. Подсудимый постоянно находился в поле его зрения, он сам шел, еще говорил, что болеет, никто его не держал. К подсудимому меры физического воздействия не применяли, он еще сказал, что болеет, после операции и ему дали стул. Вслух зачитывали акт личного досмотра. Подсудимый всё время был у него на виду, его никуда не уводили, он не видел, чтобы ему что-то подложили. После обозрения л.д. 27 т.1, он поясняет, что данную машину задержали и номер автомобиля тот же. Раскладывали пакетики с наркотическим средством по 5 штук рядами, чтобы удобно было считать, получился квадрат. Желтый пакетик сначала отделили, а потом положили вместе со всеми. После представления подсудимым собственноручно им изготовленного свертка из полимерной пленки диаметром 10 см., поясняет, что сверток был примерно такого размера. После представления подсудимым собственноручно им изготовленные шарики из полимерной пленки, поясняет, что такие же свертки были в большом шаре, сине-голубые и один желтого цвета. По размеру они были все примерно одинаковые.
 
    В связи с противоречиями в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО11, данные им в ходе предварительного следствия 13.01.2014г. из которых следует, что 10.01.2014г. около 12 часов его пригласили сотрудники УФСКН участвовать в качестве понятого. Он, ещё один понятой и сотрудники УФСКН на автомобиле ВАЗ-2110 приехали к КП ДПС ГИБДД на перекрестке дорог Саратов-Тамбов и Ртищево-Балашов. Через некоторое время со стороны Тамбова показался автомобиль МАЗДА, которую остановили сотрудники ДПС. В этом автомобиле находилось двое мужчин. В это время со стороны Саратова подъехал автомобиль ПРИОРА из которого выли четверо мужчин представившихся сотрудниками УФСКН. Один из них попросил мужчин из МАЗДЫ представиться, один оказался Неврюевым, второй Усуповым. Он со вторым понятым, сотрудниками УФСКН, Неврюевым и Усуповым прошли в здание КП, где двум последним объявили, что по подозрению в хранении наркотических средств их будут досматривать и предложили выдать наркотические средства. Усупов заявил, что при себе в кармане дубленки имеет свертки из полимерной пленки внутри которого находятся свертки с героином. При проведении досмотра, сотрудник УФСКН достал из правого бокового кармана одетой на Усупове дубленки сверток из полиэтиленовой пленки темного цвета, оклеенный липкой лентой и положил его на стол. Этот сверток сфотографировали, затем развернули, внутри находилось 29 свертков из полиэтилена синего цвета и один сверток из полиэтилена желтого цвета, в которых находилось порошкообразное вещество. Усупов сообщил, что в свертках находится героин. После фотографирования, изъятое у Усупова было упаковано и опечатано. (т.1 л.д. 63-64).
 
    После оглашения данных показаний, свидетель ФИО11 подтвердил их достоверность.
 
    Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что в начале января 2014 года сотрудники наркоконтроля попросили поучаствовать понятым, он согласился, сел в машину, где уже сидел второй понятой и все проехали к зданию КП ГАИ. Нам сотрудники наркоконтроля пояснили, что есть ориентировка на мужчину, который занимается оборотом наркотических средств. Мы приехали на КП ГАИ, там уже были сотрудники ДПС. Со стороны Москвы ехала Мазда темно-вишневого цвета, её остановили. За рулем сидел молодой парень, подсудимый сидел рядом с водителем. Они вышли и к ним подошли сотрудники Саратовского наркоконтроля, которые приехали на приоре, вышли, представились и сказали задержанным, что они обвиняются в незаконном обороте наркотических средств. Они все прошли в здание КП ГАИ и задержанным пояснили, что сейчас будет проводиться их личный досмотр. Потом у подсудимого в кармане дубленки был найден героин, это был полиэтиленовый пакет замотанный скотчем, внутри него лежали 30 маленьких пакетиков - 29 синего цвета и один желтого. Там еще была женщина, которая всё сфотографировала. Потом стали досматривать второго и при нем был обнаружен пакетик желтого цвета с наркотическим средством. Был составлен акт, все расписались поставили печать. Подсудимый постоянно находился в поле его зрения, в приору его не сажали.
 
    В связи с противоречиями в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного следствия 13.01.2014г. из которых следует, что 10.01.2014г. около 12 часов его пригласили сотрудники УФСКН участвовать в качестве понятого. Он, ещё один понятой и сотрудники УФСКН на автомобиле ВАЗ-2110 приехали к КП ДПС ГИБДД на перекрестке дорог Саратов-Тамбов и Ртищево-Балашов. Через некоторое время со стороны Тамбова показался автомобиль МАЗДА, которую остановили сотрудники ДПС. В этом автомобиле находилось двое мужчин. В это время со стороны Саратова подъехал автомобиль ПРИОРА из которого выли четверо мужчин представившихся сотрудниками УФСКН. Один из них попросил мужчин из МАЗДЫ представиться, один оказался Неврюевым, второй Усуповым. Он со вторым понятым, сотрудниками УФСКН, Неврюевым и Усуповым прошли в здание КП, где двум последним объявили, что по подозрению в хранении наркотических средств их будут досматривать и предложили выдать наркотические средства. Усупов заявил, что при себе в кармане дубленки имеет свертки из полимерной пленки внутри которого находятся свертки с героином. При проведении досмотра, сотрудник УФСКН достал из правого бокового кармана одетой на Усупове дубленки сверток из полиэтиленовой пленки темного цвета, оклеенный липкой лентой и положил его на стол. Этот сверток сфотографировали, затем развернули, внутри находилось 29 свертков из полиэтилена синего цвета и один сверток из полиэтилена желтого цвета, в которых находилось порошкообразное вещество. Усупов сообщил, что в свертках находится героин. После фотографирования, изъятое у Усупова было упаковано и опечатано. (т.1 л.д. 66-67).
 
    После оглашения данных показаний, свидетель ФИО12 подтвердил их достоверность.
 
    Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным 1-го отделения УФСКН и в отношении подсудимого Усупова Т.Б. проводилось оперативно-розыскное мероприятие. В отношении Неврюева и подсудимого была получена оперативная информация о том, что они осуществляют поставку героина в г. Саратов из Москвы для последующего сбыта, планируют ехать на автомобиле марки Мазда темного цвета. 10.01.2014 года Усупов и Неврюев возвращались в г. Саратов из Московского региона и их руководством было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия наблюдение совместно с сотрудниками Ртищевского МРО УФСКН России по Саратовской области, с целью пресечения преступной деятельности названных лиц у КП ГАИ трассы Саратов-Тамбов. Он, Жумашев и Серебряков - сотрудники 1-го отделения Саратовского Управления ФСКН приехали к зданию КП ГАИ, где в это время уже находились сотрудники Ртищевского МРО УФСКН России по Саратовской области, стоял автомобиль марки Мазда и было видно, что стояли Усупов и Неврюев и двое неизвестных граждан. Они втроем подошли к ним, представились и Жумашев попросил Усупова и Неврюева пройти в здание КП ГАИ. К данному оперативно-розыскному мероприятию была также привлечена эксперт Ртищевского МРО УФСКН Рубцова. Жумашев разъяснил всем права и обязанности и спросил, есть ли у Усупова и Неврюева запрещенные предметы, денежные средства добытые преступным путем и т.д. Усупов пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин. Усупов был одет в коричневую дубленку и в одном из её карманов у него был изъят сверток и 2 мобильных телефона. После этого в здание КП ГАИ была приглашена эксперт Рубцова, в присутствии которой изъятый сверток был осмотрен. Это был сверток из полимерной пленки, цвет его он уже не помнит. Его сфотографировали, развернули, и внутри было 29 маленьких свертков синего цвета и 1 сверток желтого цвет. После этого всё надлежащим образом упаковали, все присутствующие расписались. Далее стали проводить личный досмотр Неврюева. После этого Усупов и Неврюев были доставлены в здание Ртищевского МРО УФСКН для дачи объяснений и направлены на медицинское освидетельствование в Ртищевскую ЦРБ. Сами они с Саратова приехали на автомобиле «приоре». Усупов не в садился в приору. Сверток из кармана Усупова доставал Жумашев, так как он осуществлял проведение данного оперативно-розыскного мероприятия.
 
    В связи с противоречиями в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО13, данные им в ходе предварительного следствия 24.01.2014г. из которых следует, что он является сотрудником УФСКН и участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Усупова и Неврюева, по которым имелась оперативная информация о том, что они планировали поставку партии героина из Московской области в г.Саратов на автомобиле МАЗДА принадлежащей последнему. 10.01.2014г. они решили их задержать у КП ДПС ГИБДД на перекрестке дорог Саратов-Тамбов и Ртищево-Балашов, куда прибыли на автомобиле ПРИОРА с другими сотрудниками УФСКН около 12 часов 30 минут того же дня. У КП ДПС уже стоял автомобиль МАЗДА, сотрудники Ртищевского МРО УФСКН, двое гражданских лиц, а также Усупов и Неврюев. Он с своими сотрудниками, понятым, Неврюевым и Усуповым прошли в здание КП, где двум последним объявили, что по подозрению в хранении наркотических средств их будут досматривать и предложили выдать наркотические средства. Усупов заявил, что при себе в кармане дубленки имеет свертки из полимерной пленки, внутри которого находятся свертки с героином. При проведении досмотра, сотрудник УФСКН ФИО14 достал из правого бокового кармана одетой на Усупове дубленки сверток из полиэтиленовой пленки темного цвета, оклеенный липкой лентой и положил его на стол. Этот сверток сфотографировали, затем развернули, внутри находилось 29 свертков из полиэтилена синего цвета и один сверток из полиэтилена желтого цвета, в которых находилось порошкообразное вещество. Усупов сообщил, что в свертках находится героин. После фотографирования, изъятое у Усупова было упаковано и опечатано. (т.1 л.д. 76-77).
 
    После оглашения данных показаний, свидетель ФИО13 подтвердил их достоверность.
 
         Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что является старшим оперуполномоченным 1-го отделения УФСКН и в январе 2014 года в отношении подсудимого Усупова проводилось оперативно-розыскное мероприятие. Была получена оперативная информация о том, что Усупов осуществляют поставку героина в г. Саратов из Москвы. Были прослушаны его телефонные переговоры и принято решение о его задержании. Было принято решение о том, что непосредственное задержание подсудимого будет проводиться на КП ГАИ г. Ртищево. Участия в данном оперативном мероприятии он не принимал, участвовали оперуполномоченные Базаров, Жумашев и Серебряков. Все подробности он знает только с их слов. После прослушивания телефонных переговоров они получили сведения, что Усупов с Неврюевым занимались поставкой наркотического средства героин из Москвы, и должны были ехать на автомобиле марки Мазда черного цвета номер 159. В ходе прослушивания телефонных переговоров Усупова 09.01.2014 года они услышали, что была им произведена закупка наркотического средства и приняли решение о проведении оперативного мероприятия. Со слов сотрудников, которые участвовали в проведении данного оперативного мероприятия, ему известно, что были привлечены сотрудники Рищевского МРО УФСКН России по Саратовской области, Усупов и Неврюев были задержаны и у Усупова было обнаружено 30 свертков с героином, которые он вез из Москвы.
 
    Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным 1-го отделения УФСКН и им поступила информация о том, что 10.01.2014 года Неврюевым и Усуповым будет производиться на машине поставка наркотического средства героин из Москвы в г. Саратов. К проведению оперативно-розыскного мероприятия были привлечены сотрудники Ртищевского МРО УФСКН России по Саратовской области. Когда они приехали на КП ГАИ г. Ртищево, то там уже стоял автомобиль марки Мазда-6, сотрудники Ртищевского МРО УФСКН России по Саратовской области, Усупов, Неврюев и двое приглашенных граждан. Они направились к ним, представились. Жумашев, Базаров и он направились с Усуповым и Неврюевым в здание КП ГАИ, где был проведен их личный досмотр. В ходе личного досмотра у Усупова был обнаружен сверток, в котором находилось 29 пакетиков синего цвета и один желтого цвета с наркотическим средством. У Неврюева был обнаружен один сверток с героином. Они сами пояснили, что в обнаруженных у них свертках героин. Еще у подсудимого было изъято 2 мобильных телефона. У подсудимого было изъято наркотическое средство из правого бокового кармана дубленки. Усупов в ходе личного досмотра пояснил, что у него в кармане дубленки имеется героин. В данном оперативно-розыскном мероприятии участвовала эксперт, она сфотографировала сначала большой сверток, потом его Жумашев развернул, выложил находящиеся в нем маленькие свертки и эксперт снова сфотографировала. Сверток, изъятый у подсудимого был из полимера темного цвета, перемотанный скотчем, в котором находились 29 свертков синего цвета и один- желтого.
 
    Акт личного досмотра с фототаблицей от 10.01.2014г. из которого следует, что в этот день в помещении КП ДПС ГИБДД МО МВД России «Ртищевский» на перекрестке автодорог Саратов-Тамбов и Балашов-Ртищево, в ходе личного досмотра у подсудимого изъят черный сверток из полимерного материала, внутри которого находилось 29 свертков из полимерной пленки синего цвета и один сверток из полимерной пленки желтого цвета с порошкообразным веществом. По поводу изъятого Усупов Т.Б.о пояснил, что в изъятых у него свертках находится героин, который он приобрел в Москве и перевозил в Саратов для дальнейшего сбыта. (т.1 л.д. 11-16).
 
    Справка об исследовании № 32 от 10.01.2014г., из которой следует, что вещество, изъятое 10.01.2014г. в ходе личного досмотра у Усупова Т.Б.о., находящееся в 29 свертках синего цвета и одном свертке желтого цвета, всего в 30 свертках из полимерного материала и упакованные в общий сверток из полимерного материала черного цвета, является наркотическим средством – героином общим весом 363, 74 грамма. В ходе исследования израсходовано по 0.01 грамма вещества из каждого свертка. Вещество было переупаковано из полимерных свертков в пронумерованные полимерные пакеты с застежкой. (т.1 л.д. 41).
 
    Заключение эксперта № 61/62 от 23.01.2014г., из которого следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Усупова Т.Б.о., находящееся в 30 полимерных пакетах с застежками, является наркотическим средством – героином общим весом 363, 44 грамма. В ходе исследования израсходовано по 0.01 грамма вещества из каждого полимерного пакета с застежками. На внешней поверхности фрагмента полимерного материала черного цвета, являющегося первоначальной упаковкой вещества, изъятого при проведении личного досмотра Усупова Т.Б.о. 10.01.2014г., имеются следы пальцев рук, оставленные указательным и средним пальцами правой руки Усупова Т.Б.о. (т.1 л.д. 53-58).
 
    Из прослушанной в судебном заседании записи прослушивания телефонных переговоров подсудимого 9 и 10 января 2014г., следует, что он приобрел в Москве 30 свертков с героином, из них 29 синего цвета, один желтого цвета и вез их в Саратов.
 
Доказательства незаконного приобретения и хранения без цели
 
сбыта ФИО6 героина весом 3,5 грамма.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний Усупова Т.Б.о., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 14.02.2014г., следует, что вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в части приобретения и хранения наркотического средства героин массой 3,5 гр. признал полностью и показал, что 12 января 2014 году в дневное время приобрел для собственного употребления наркотическое средство героин, находящееся в свертке из фольги. Указанное наркотическое средство он положил в карман своих штанов, где и стал его хранить при себе. Об обстоятельствах приобретения данного наркотического средства он показания давать отказался на основании ст.51 Конституции России. 13.01.2014 г. около 18 час. 40 мин. во дворе д.2 по ул.Пушкина г.Саратова он был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области, которые доставили его в здание Управления ФСКН России по Саратовской области по адресу г.Саратов ул.Рабочая д.24, где в присутствии двоих гражданских лиц при проведении его личного досмотра обнаружили и изъяли у него указанное выше наркотическое средство героин в свертке из фольги. ( т.1 л.д.168-170)
 
    Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным 1-го отделения УФСКН и в отношении подсудимого Усупова Т.Б. проводилось оперативно-розыскное мероприятие – наблюдение, на территории г.Саратова, так как после проведения в отношении него медицинского освидетельствования он скрылся. Была получена информация, что Усупов находится в <адрес>. Он, совместно с оперуполномоченными Каримовым, Шихмагомедовым, другими сотрудниками, и двумя приглашенным гражданами проводили наблюдение за указанным домом, увидели как вышел пожилой мужчина, это был Гиунашвили. На их вопрос где находится Усупов, то ответил, что он у него дома. Ключей от дома у него не было и он пояснил, что дверь открывают только по специальному стуку. Он с Каримовым остались во дворе дома, а остальные поднялись в квартиру. Через некоторое время они услышали звон разбитого стекла и Усупов выпрыгнул через окно. Усупова задержали, и в ходе личного досмотра у него был обнаружен героин. Личный досмотр Усупова проводил оперуполномоченный Серебряков с участием двух приглашенных граждан- понятых. В ходе личного досмотра у Усупова был обнаружен сверток с героином. После осмотра всё упаковали в моем присутствии и все расписались, в том числе и Усупов.
 
    В связи с противоречиями, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО13 данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он давал аналогичные показания, но в отношении места обнаружения героина, уточнял, что героин у подсудимого обнаружен изъят в правом боком кармане брюк Усупова. (т.1 л.д. 76-77, 152-153).
 
    После оглашения данных показаний, свидетель ФИО13 подтвердил их достоверность.
 
         Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что является старшим оперуполномоченным 1-го отделения УФСКН и в январе 2014 года в отношении подсудимого Усупова проводилось оперативно-розыскное мероприятие. 10.01.2014 года Усупов скрылся из здания Ртищевского МРО УФСКН России по Саратовской области и была получена оперативная информация о том, что он скрывается в <адрес>, дом был двухэтажный, был выставлен пост наружного наблюдения, в который входили он, Шихмагомедов, Базаров и понятые. Примерно в 18 часов 30 минут из подъезда вышел мужчина преклонного возраста, как впоследствии стало известно его фамилия Гиунашвили. Они увидели, что свет в квартире погас, а потом снова загорелся, значит, в квартире кто-то был. Они спросили у Гиунашвили кто у него в квартире, и тот ответил, что Усупов. Он с Базаровым и понятыми остались во дворе, остальные поднялись в квартиру и стали стучать в дверь. Через некоторое время они услышали звон разбитого стекла и Усупов выпрыгнул из окна, после чего был задержан и доставлен в Управление. В момент задержания были понятые. В Управлении в его кабинете, при Серебряков провел личный досмотр Усупова и у него был изъят из кармана брюк, кажется правого, сверток из фольги с наркотическим средством героин. Усупов сам пояснил, что в свертке героин. Сверток опечатали, все расписались. При проведении медицинского освидетельствования в больнице у Усупова показало наркотическое опьянение, и он сам пояснил, что употребил героин. Также в отношении Усупова был составлен протокол об оказании сопротивления при задержании. Он не наносил Усупову телесные повреждения, тот сам выпрыгнул из окна второго этажа, он возил после этого его в больницу и у него установили переломы двух ребер. Никакого физического воздействия на него сотрудниками УФСКН не оказывалось. С разрешения следователя он впоследствии действительно был у подсудимого в СИЗО № 1 г. Саратова, но отпечатки пальцев он с него не брал. Ими в то время был задержан гражданин Гусейнов, который созванивался с Усуповым. С целью получения информации о Гусейнове он ходил к Усупову в СИЗО № 1.
 
    Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что 10.01.2014 года Усупов скрылся из здания Ртищевского МРО УФСКН России по Саратовской области, вскрыл наручники на двери и ушел. Была получена оперативная информация о том, что он скрывается в <адрес>, у своего друга. Был выставлен пост наружного наблюдения. Через некоторое время из подъезда данного дома вышел пожилой мужчина, как впоследствии стало известно его фамилия Гиунашвили. Потом они увидели, то в квартире погас свет, а потом вновь включился. Стало понятно, что там кто-то есть. Было принято решение подойти к Гиунашвили, и спросить, кто находится у него в квартире. Они подошли к нему и тот сказал, что в квартире находится Усупов. Они спросили у него ключи от квартиры, но он сказал, что у него их нет, и дверь открывают по специальному стуку, но сам стучать он отказался. Базаров и Каримов остались на улице, а он с Шихмагомедовым зашли в подъезд. Они услышали звон разбитого стекла, вышли на улицу и увидели, что Усупова уже задержали. Им пояснили, что он выпрыгнул из окна. Усупова повезли в отдел, где провели его личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружено наркотическое средство героин. Усупов пояснил, что данный героин принадлежит ему, и он использует его для личного употребления. Изъяли героин из его кармана штанов, не помнит, справа или слева. Понятые всегда присутствовали и при задержании и при личном досмотре. У подсудимого не было замечаний на протокол, он только указал, что у него были телесные повреждения.
 
    В связи с противоречиями в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО16, данные им в ходе предварительного следствия 28.01.2014г. из которых следует, что он является сотрудником УФСКН. 10.01.2014г. в вечерне время, после получения объяснений Усупова об обстоятельствах изъятия у него наркотического средства и после его медицинского освидетельствования, последний вышел из помещения Ртищевского МРО УФСКН России по Саратовской области и скрылся. 13.01.2014г. поступила информация, что Усупов скрывается у своих знакомых в <адрес>. Он с сотрудниками УФСКН и двумя гражданскими лицами прибыли по этому адресу, примерно в 18 часов 30 минут, этого дня из квартиры вышел мужчина, который представился ФИО17 и сообщил, что Усупов находится в его квартире. Он и сотрудник ФИО18 поднялись на второй этаж к этой квартире, через некоторое время услышали звон разбитого стекла в одном из окон квартиры Гиунашвили. Они спустились во двор и увидели Усупова рядом с сотрудниками УФСКН, Гиунашвили и приглашенными гражданами. Он понял, что Усупов выпрыгнул на улицу через окно из квартиры, находящейся на втором этаже здания. Затем Усупова доставили в здание УФСКН России по Саратовской области на ул. Рабочая, где он сообщил Усупову о том, что проведет его досмотр и от сообщил, что имеет при себе героин. При личном досмотре он в правом боковом кармане одетых на него штанов, обнаружил сверток из фольги с порошкообразным веществом. Усупов сообщил, что это героин, который он приобрел и хранил для личного употребления. Изъятое вещество было упаковано и опечатано. (т.1 л.д. 148-149).
 
    После оглашения данных показаний, свидетель ФИО16 подтвердил их достоверность.
 
    Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что примерно 13.01.2014 года он был приглашен сотрудниками УФСКН поучаствовать понятым. Они проехали в район ул. Горького, там какое-то время стояли, ждали внутри двора, после чего из подъезда вышел пожилой мужчина и сотрудники УФСКН подошли к нему, спросили находится ли кто-нибудь у него в квартире и тот ответил, что да. Он потом уже понял, что Усупов находился в квартире, а сотрудники УФСКН его искали. Они остались во дворе дома, а сотрудники УФСКН направились в квартиру. Потом они услышали звон разбитого стекла и им сказали, что Усупов выпрыгнул из окна и его задержали. Потом они поехали на ул. Рабочую в здание УФСКН, поднялись на 5 этаж и там в кабинете им объяснили, что будет производиться личный досмотр Усупова. Один сотрудник сидел за компьютером, второй - производил личный досмотр задержанного и он с еще одним понятым. Усупова спросили есть ли при нем запрещенные предметы. Ему всё разъяснили и в ходе личного досмотра у него обнаружили сверток с наркотиком. Его достали из одежды подсудимого, но точно откуда он уже не помнит. Светок был из фольги и внутри него белый порошок. Сотрудники УФСКН упаковали, опечатали данный сверток, и все расписались, в том числе и подсудимый.
 
    В связи с противоречиями в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО19, данные им в ходе предварительного следствия 28.01.2014г. из которых следует, что 13.01.2014г. около 18 часов его пригласили сотрудники УФСКН участвовать в качестве понятого. Он, ещё один понятой и сотрудники УФСКН приехала к дому № по <адрес>, где стояли у дома. Через некоторое время из подъезда дома вышел мужчина, его задержали и он представился Гиунашвили и сообщил, что в его квартире находится Усупов, который открывает дверь ему по условному стуку. Двое сотрудников УФСКН поднялись к квартире Гиунашвили, а он с другим понятым, Гиунашвили и остальными сотрудниками УФСКН остались во дворе дома. Через некоторое время он услышал звук разбитого стекла на втором этаже дома, из разбитого окна выпрыгнул мужчина, которого задержали и им оказался Усупов. Затем они все проехали на ул.Рабочая г.Саратова в здание УФСКН, где в кабинете при них сотрудник УФСКН сообщил Усупову, что тот подозревается в незаконном обороте наркотиков и предложено их выдать. На это Усупов сообщил, что имеет при себе героин в свертке. При проведении личного обыска, в правом боковом кармане одетых на Усупове штанов обнаружен сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество. По словам Усупова это был героин. (т.1 л.д.154-155).
 
    После оглашения данных показаний, свидетель ФИО19 подтвердил их достоверность.
 
    Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что примерно 10-ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники УФСКН и попросили поучаствовать понятым. Он согласился, все сначала прошли на ул. Рабочую, д.24, г. Саратова, после чего проехали на <адрес>, остановились возле подъезда. Через некоторое время из подъезда вышел пожилой мужчина и сотрудники УФСКН подошли к нему и спросили кто находится в его квартире. Сотрудники УФСКН спросили у него есть ли ключи от квартиры, и тот сказал, что нет. Он со вторым понятым и сотрудниками УФСКН остались внизу, а остальные прошли в подъезд. Через некоторое время услышали звон разбитого стекла и вывели подсудимого. Впервые увидели подсудимого во дворе дома, затем они поехали на ул. Рабочую, д.24, в отдел. Сотрудник УФСКН разъяснил им подсудимому права и был произведен личный досмотр подсудимого, в ходе которого у него в кармане штанов нашли сверток в фольге, развернули и в нем находился порошок - героин. Его опечатали, все расписались. Подсудимый не заявлял, что ему подбросили сверток, подсудимый сам сказал, что в свертке героин, на него не оказывалось физическое давление.
 
    В связи с противоречиями в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО20, данные им в ходе предварительного следствия 28.01.2014г. из которых следует, что 13.01.2014г. около 18 часов его пригласили сотрудники УФСКН участвовать в качестве понятого. Он, ещё один понятой и сотрудники УФСКН приехала к дому № по <адрес>, где стояли у дома. Через некоторое время из подъезда дома вышел мужчина, его задержали и он представился Гиунашвили и сообщил, что в его квартире находится Усупов, который открывает дверь ему по условному стуку. Двое сотрудников УФСКН поднялись к квартире Гиунашвили, а он с другим понятым, Гиунашвили и остальными сотрудниками УФСКН остались во дворе дома. Через некоторое время он услышал звук разбитого стекла на втором этаже дома, из разбитого окна выпрыгнул мужчина, которого задержали и им оказался Усупов. Затем они все проехали на ул.Рабочая г.Саратова в здание УФСКН, где в кабинете при них сотрудник УФСКН сообщил Усупову, что тот подозревается в незаконном обороте наркотиков и предложено их выдать. На это Усупов сообщил, что имеет при себе героин в свертке. При проведении личного обыска, в правом боковом кармане одетых на Усупове штанов обнаружен сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество. По словам Усупова это был героин. (т.1 л.д.156-157).
 
    После оглашения данных показаний, свидетель ФИО20 подтвердил их достоверность.
 
    Акт личного досмотра с фототаблицей от 13.01.2014г. из которого следует, что в этот день в служебном кабинете № 505 помещения УФСКН России по Саратовской области, расположенного по адресу: г.Саратов ул.Рабочая д. 24, в ходе личного досмотра у подсудимого в правом боковом кармане одетых на него штанов изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом. По поводу изъятого Усупов Т.Б.о пояснил, что 11.01.2014г. скрылся из Ртищевского МРО УФСКН России по Саратовской области, добрался до Саратова и находился в квартире Гиунашвили Андрея, решил собрать деньги путем продажи героина чтобы покинуть территорию РФ. (т.1 л.д. 94-95).
 
    Справка об исследовании № 50 от 13.01.2014г., из которой следует, что вещество, изъятое 13.01.2014г. в ходе личного досмотра у Усупова Т.Б.о., находящееся в свертке из фольги, является наркотическим средством – героином общим весом 3,5 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0.04 грамма вещества. Вещество было переупаковано из свертка из фольги в полимерный пакет с застежкой. (т.1 л.д. 98).
 
    Заключение эксперта № 118/119 от 27.01.2014г., из которого следует, что вещество, изъятое 13.01.2014г. в ходе личного досмотра у Усупова Т.Б.о., находящееся в полимерном пакете с застежками, является наркотическим средством – героином общим весом 3,46 грамма. В ходе исследования израсходовано по 0.06 грамма вещества из каждого полимерного пакета с застежками. (т.1 л.д. 139-141).
 
    Из материалов проверки по заявлению подсудимого, следует, что насилия к нему в ходе предварительного следствия не применялось, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое подсудимым не обжаловалось.
 
    Таким образом, оценив совокупность, представленных в судебное заседание доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Усупова Т.Б.о. полностью доказана и квалифицирует его действия по эпизоду в отношении 363,74 грамма героина - по ч.2 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по эпизоду в отношении 3,5 грамма героина - по ч.2 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступлений, личность подсудимого.
 
    Подсудимый Усупов Т.Б.о. свою вину фактически признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами, являются явки с повинной, коими суд считает его признательные объяснения сразу после совершения преступлений до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, обстоятельством, отягчающим наказание является особо опасный рецидив в его действиях.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Усупова Т.Б.о. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание соответственно:
 
    - ч.2 ст.228 УК РФ, по эпизоду в отношении 363,74 грамма героина, в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы.
 
    - ч.2 ст.228 УК РФ, по эпизоду в отношении 3,5 грамма героина, в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы.
 
         На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из них, окончательно назначить Усупову Т.Б.о. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 5 (пять) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
 
         Меру пресечения Усупову Т.Б.о., в виде заключения под стражу - оставить без изменения.
 
         Срок отбывания наказания Усупову Т.Б.о. исчислять с 29 апреля 2014 года включительно.
 
    Зачесть в срок наказания Усупову Т.Б.о. время содержания под стражей в период со дня фактического его задержания, то есть, с 13 января 2014 года по 28 апреля 2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Саратовской области – уничтожить; хранящиеся при деле – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе. В тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.