Приговор от 07 октября 2014 года №1-471/2014

Дата принятия: 07 октября 2014г.
Номер документа: 1-471/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-471/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    07 октября 2014 года г. Владивосток
 
    Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Присекина А.В.
 
    при секретаре Мурзаевой З.З.
 
    с участием:
 
    представителя государственного обвинения Перезва Б.С.
 
    подсудимой Комиссаренко А.А.
 
    защиты в лице адвоката Жуковой Т.С.
 
    представившей ордер №359 и удостоверение №1427
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    КАА, <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Комиссаренко А.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    19 июля 2014 г., примерно в 13 часов, Комиссаренко А.А., находясь в районе дома <номер> расположенного по <адрес> в г. Владивостоке, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрела (нашла), полимерный пакет с веществом, которое согласно заключению эксперта №1747-Д от 25.08.2014 является включенным в список №1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого в пересчете на высушенное вещество, составила 75,3 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» относится к значительному размеру.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство Комиссаренко А.А., умышленно, незаконно, без цели сбыта хранила при себе до 19.07.2014, а затем примерно в 13 часов 30 минут, в районе дома <номер> расположенного по ул. <адрес> в г. Владивостоке была задержана сотрудником полиции и доставлена в ОП №5 УМВД России по г. Владивостоку.
 
    19 июля 2014 г. в период времени с 15 часов до 15 часов 20 минут, в помещении ОП №5 УМВД России по г. Владивостоку, в присутствии двух понятых, при проведении личного досмотра, в руках у Комиссаренко А.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого в пересчете на высушенное вещество составила 75,3 гр., что относится к значительному размеру.
 
    В соответствии со ст. 226.9 УПК РФ по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, судебное производство осуществляется в порядке, установленном статьями 316 и 317 УПК РФ.
 
    Согласно ст. 226.1 УПК РФ, дознание в сокращенной форме производится на основании ходатайства подозреваемого о производстве по уголовному делу дознания в сокращенной форме и при наличии одновременно следующих условий: уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица по признакам одного или нескольких преступлений, указанных в п. 1 ч. 3 ст. 150 УПК РФ, подозреваемый признает свою вину, характер и размер причиненного преступлением вреда, а также не оспаривает правовую оценку деяния, приведенную в постановлении о возбуждении уголовного дела; а также отсутствуют обстоятельства, предусмотренные статьей 226.2 УПК РФ.
 
    Как установлено в ходе судебного заседания, настоящее уголовное дело возбуждено в отношении Комиссаренко А.А., которая, является совершеннолетней, владеет языком, на котором ведется судопроизводство, признает свою вину, а также не оспаривает правовую оценку деяния, приведенную в постановлении о возбуждении уголовного дела. Обстоятельства, предусмотренные статьей 226.2 УПК РФ по делу отсутствуют.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести преступлений.
 
    В судебном заседании подсудимая Комиссаренко А.А. признала, что совершила вышеуказанные действия и подтвердила своё намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что не возражает против дальнейшего производства по настоящему делу. Также в ходе судебного заседания подсудимая Комиссаренко А.А. пояснила, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
 
    Защитник подсудимой адвокат Жукова Т.С. поддержала заявление Комиссаренко А.А. заявив, что оспаривать относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств оснований нет.
 
    Суд пришел к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, полностью соблюдены, и оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий удовлетворения такого заявления у суда не имеется, возражений сторон против дальнейшего производства с применением особого порядка судебного разбирательства не поступило.
 
    Обоснованность предъявленного Комиссаренко А.А. обвинения в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора, с которым она полностью согласилась, подтверждается представленными в суд и изученными судьей в совещательной комнате материалами дела.
 
    Разрешая вопрос о квалификации действий подсудимой, суд приходит к выводу, о том, что органами предварительного следствия Комиссаренко А.А. исходя из заключения эксперта и на основании Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» обоснованно вменен квалифицирующий признак значительного размера приобретенного и хранимого наркотического средства.
 
    На основании изложенного, суд квалифицирует действия Комиссаренко А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Оснований для приостановления, либо прекращения производства по делу судом не установлено.
 
    Постановляя обвинительный приговор, при определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, в том числе влияние назначаемого наказания на исправление Комиссаренко А.А. и на условия жизни её семьи.
 
    В ходе судебного заседания судом установлено, что Комиссаренко А.А. не судима, на учетах в ПНД и КНД не состоит. Из исследованных судом характеристик следует, что Комиссаренко А.А. по месту жительства характеризуется посредственно.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание Комиссаренко А.А. обстоятельства, суд учитывает наличие малолетнего ребенка.
 
    В ходе судебного заседания стороной защиты и Комиссаренко А.А. не представлено каких-либо документальных доказательств, свидетельствующих о наличии у неё заболеваний, являющихся основанием для смягчения назначаемого наказания.
 
    Согласно ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Комиссаренко А.А., судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, суд полагает, что достижение целей наказания в отношении Комиссаренко А.А. возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, при определении размера которого суд учитывает требования ст. 223.9 УПК РФ. По мнению суда, иные, более мягкие виды наказания, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ не могут быть назначены Комиссаренко А.А., так как не будут способствовать её исправлению.
 
    Принимая во внимание отношение подсудимой к содеянному и обстоятельства совершения преступления, суд наряду с вышеизложенным полагает, что достижение целей исправления Комиссаренко А.А. и предупреждения совершения ею новых преступлений, возможно без реального исполнения наказания в виде лишения свободы, то есть с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    По изложенному и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
 
п р и г о в о р и л:
 
    Комиссаренко КАА признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и подвергнуть её наказанию в виде 10 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 год.
 
    Обязать Комиссаренко А.А. встать на учет и не реже 1 раза в месяц, в установленные инспектором дни, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказаний по месту жительства; не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказаний.
 
    Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Меру пресечения Комиссаренко А.А. не избирать, оставить меру процессуального принуждения – обязательство о явке, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство по делу - полимерный пакет с наркотическим средством, полимерный пакет с ватными тампонами со смывами с пальцев рук, хранящиеся в камере хранения ОП №5 УМВД России по г. Владивостоку, по вступлении настоящего приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осуждённой не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда путем подачи апелляционной жалобы, представления через Советский районный суд г. Владивостока, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий