Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-471/2014
КОПИЯ
Дело № 1-471/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 05 июня 2014 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н.Е.,
с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Вологодской области Кубасова С.А.
подсудимого Атциева Д.С.
защитника Черновой Н.Н. представившей удостоверение № 646 и ордер № 725
при секретаре Дергаевой И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Атциева Д.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 229.1 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
В период с <данные изъяты> подсудимый Атциев Д.С. находясь по адресу: <данные изъяты> зная о том, что наркотические средства запрещены к свободному ввозу на территорию Российской Федерации, а также то, что в результате его действий наркотические средства незаконно, в нарушение Таможенного Кодекса Таможенного Союза от <данные изъяты>, Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» № <данные изъяты>, Федерального закона о наркотических средствах и психотропных веществах» <данные изъяты>, Решения Комиссии Таможенного союза «Об особенности пересылки товаров в международных почтовых отправлениях» <данные изъяты>, будут перемещены через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с территории <данные изъяты> на территорию Российской Федерации, имея преступный умысел, направленный на незаконное перемещение наркотического средства в крупном размере на территорию Российской Федерации, нашел предлагавший к приобретению наркотические средства зарубежный сайт <данные изъяты> зарегистрированный в <адрес> <данные изъяты>, предлагавший к приобретению на законных основаниях <данные изъяты> наркотические средства, выбрал из представленных на сайте наркотических средств, конкретный: экстракт листьев кратома, содержащий наркотическое средство - митрагинин, находящееся в составе растительного вещества. После чего, используя сеть Интернет, заказал его у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в количестве 20 капсул данного наркотического средства, общей массой не менее 9,088 грамм, что относится к крупному размеру.
Используя сеть Интернет, договорился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скрытым под ник-неймом <данные изъяты> о перемещении наркотического средства через таможенную границу таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, выбрав конкретный способ транспортировки вышеуказанного наркотического средства на территорию Российской Федерации - в международном почтовом отправлении, предоставив адрес своей регистрации: <данные изъяты>
<данные изъяты> подсудимый Атциев Д.С. продолжая осуществлять свои совместные с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступные действия, направленные на контрабанду наркотического средства, используя оформленную на свое имя банковскую карту <данные изъяты> перевел по системе «<данные изъяты> лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство денежные средства в размере 1142 рубля 89 копеек, что по курсу <данные изъяты> соответствовало 25 евро, оплатив приобретение, расходы по перемещению и доставке наркотического средства - митрагинин, находящегося в составе растительного вещества, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство получив денежные средства, оформило международное почтовое отправление на имя подсудимого Атциева Д.С.. В почтовом отправлении находилось наркотическое средство - митрагинин, массой не менее 9,088 грамм, что относится к крупному размеру и осуществило отправку в международном почтовом отправлении с территории <данные изъяты> н7а территорию Российской Федерации в <данные изъяты>
В <данные изъяты> наркотическое средство - митрагинин, находящееся в составе растительного вещества, общей массой не менее 9,088 грамма, посредством международного почтового отправления было незаконно перемещено подсудимым Атциевым Д.С. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предварительному сговору между собой, с сокрытием от таможенного контроля, через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с территории <данные изъяты> на территорию Российской Федерации в <данные изъяты>
<данные изъяты> подсудимый Атциев Д.С., будучи уведомленным о прибытии заказанного им почтового отправления из <данные изъяты> находясь в обособленном структурном подразделении <данные изъяты>, лично получил поступившее в его адрес из <данные изъяты> почтовое отправление с заказанным им наркотическим средством - митрагинин, находящимся в составе растительного вещества, общей массой не менее 9,088 грамм.
В период с <данные изъяты> подсудимый Атциев Д.С., находясь по адресу: <данные изъяты> действуя умышленно, незаконно в нарушении Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №<данные изъяты>, без цели сбыта, с целью личного потребления, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, нашел в сети Интернет зарубежный сайт <данные изъяты>, предлагавший к приобретению на законных основаниях <данные изъяты> наркотические средства и выбрал из представленных на сайте наркотических средств конкретный вид :экстракт листьев кратома, содержащий наркотическое средство - митрагинин, находящееся в составе растительного вещества. После этого, используя сеть Интернет, заказал наркотическое средство – митрагинин, находящееся в составе растительного вещества, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в количестве 20 капсул, общей массой не менее 9,088 грамм, выбрав конкретный способ транспортировки вышеуказанного наркотического средства на территорию Российской Федерации - в международном почтовом отправлении, предоставив адрес своей регистрации: <данные изъяты>
<данные изъяты>, используя оформленную на свое имя банковскую карту <данные изъяты> Атциев Д.С. оплатил вышеуказанному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за наркотическое средство - митрагинин, находящееся в составе растительного вещества, его доставку на территорию Российской Федерации в <данные изъяты> в сумме 1142 рубля 89 копеек, что по курсу <данные изъяты> соответствовало 25 евро.
Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - митрагинин, находящегося в составе растительного вещества, <данные изъяты> подсудимый Атциев Д.С., будучи уведомленным о прибытии заказанного им почтового отправления из <данные изъяты> находясь в обособленном структурном подразделении <данные изъяты>, лично получил поступившее в его адрес из <данные изъяты> почтовое отправление с заказанным им наркотическим средством - митрагинин, находящимся в составе растительного вещества, общей массой не менее 9,088 грамм., однако при при выходе из структурного подразделения <данные изъяты> подсудимый Атциев Д.С. был задержан сотрудниками <данные изъяты> а находящееся при нем наркотическое средство - митрагинин, находящееся в составе растительного вещества, общей массой не менее 9,088 грамм, упакованное в 20 капсулах, было обнаружено и изъято, т.е. преступление не было доведено до конца по причинам, не зависящим от воли подсудимого..
Согласно заключению эксперта от <данные изъяты> изъятое у Атциева Д.С. вещество растительного происхождения, содержит в своем составе наркотическое средство - митрагинин, запрещенное к обороту на территории Российской Федерации и включенное в утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от <данные изъяты> «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», общей массой не менее 9,088 грамм, что к относится к крупному размеру.
Подсудимый Атциев Д.С. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, пояснил, что преступление совершил при вышеизложенных обстоятельствах. Желал через интернет приобрести - экстракт листьев кратома, предполагая, что заказанный экстракт содержит в себе обезболивающие вещества для снятия сильных головных болей.
В период <данные изъяты> на сайте <данные изъяты> нашел ссылку на сайт <данные изъяты> на котором и заказал данное вещество. На сайте <данные изъяты> он зарегистрировался под логином: <данные изъяты> при выходе на сайт вводил пароль, который в настоящее время не помнит. На сайте <данные изъяты> оформил капсулы, содержащие экстракт листьев кратома. При оформлении заказа и последующем его получении, оставлял адрес своей регистрации: г<данные изъяты>. После чего ему пришло уведомление на платежный сайт <данные изъяты>, в котором было указано, что на его счет поступил запрос о переводе денежных средств на сумму 25 евро, который он оплатил, используя дебетовую карту банка <данные изъяты>
Оплата заказанного им наркотического средства происходила через систему «<данные изъяты> в которой он был зарегистрирован как пользователь.
<данные изъяты> пошел в почтовое отделение связи, расположенное по адресу: г<данные изъяты> и получил почтовое отправление из <данные изъяты> в котором находилось наркотическое средство. После чего был задержан сотрудниками <данные изъяты>
Заказанные им капсулы - экстракт листьев кратома приобрел для личного потребления. Осознал противоправность своих деяний, в содеянном раскаивается.
Свидетель Б. суду пояснил, что является оперативным сотрудником <данные изъяты> <данные изъяты> стало известно, что Атциев Д.С., систематически поставляет на территорию области наркотические средства и курительные смеси для личного потребления. По оперативной информации, Атциев Д.С. заказывал в сети Интернет из <данные изъяты> наркотические средства и получал их в почтовых отправлениях на свое имя.
В процессе работы стало известно, что <данные изъяты> на имя Атциева Д.С. поступило почтовое отправление из <данные изъяты>, в котором, должно находиться наркотическое средство. После этого с целью пресечения организованного канала поставки наркотических средств на территорию области Атциевым, им совместно с оперативным сотрудником Ч. были разработаны мероприятия, направленные на задержание Атциева с поличным.
В почтовом отделении связи № <данные изъяты> был задержан Атциев Д.С., после получения последим почтового отправления. Затем был проведен личный досмотр Атциева с соблюдением требований, действующего законодательства. В ходе проведения личного досмотра Атциев Д.С. добровольно выдал конверт с почтовым отправлением из <данные изъяты>, в котором по его словам находился экстракт листьев кратома, обладающий наркотическими свойствами.
Свидетель Ч. дал суду аналогичные показания, что и свидетель Б. дополнив, что в им была принята явка с повинной от Атциева, в которой последний признав факты заказа, оплаты и организации отправки наркотического средства - митрагинин посредством сети Интернет при помощи смартфона. Кроме того указал, что в ходе досмотра Атциева Д.С. в присутствии понятых в почтовом конверте были обнаружены около 20 капсул, размером 1.5 см, в которых находилось сыпучее вещество, и пустая стеклянна емкость с пластмассовой насадкой размером примерно 5 см. По поводу изъятого, Атциев Д.С. пояснил, что данное вещество заказал при помощи смартфона «<данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты> на сайте <данные изъяты>, заплатив за него примерно 20 евро, используя платежную систему <данные изъяты> и дебетовую карту банка <данные изъяты> которую Атциев утратил и заблокировал <данные изъяты>.
Свидетель К. дал суду аналогичные показания, что и свидетель Б.
Свидетель Г. суду пояснил, что <данные изъяты> участвовал в качестве понятого при досмотре автомобиля Атциева Д.С. В присутствии его и второго понятого, сотрудника <данные изъяты> Атциев достал из автомобиля «<данные изъяты> припаркованного на автостоянке возле почтового отделения связи <данные изъяты>, прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета и смартфон <данные изъяты> с сим-картой сотового оператора <данные изъяты> который находился в черном чехле. Вышеуказанные предметы Атциев Д.С. достал из сумки-барсетки, находившейся на заднем сидении автомобиля. При этом Атциев Д.С. пояснил, что при помощи данного смартфона он заказал порошок митрагигин. После добровольной выдачи вышеуказанных предметов, все они были надлежащим образом упакованы, понятые поставили свои подписи.
Свидетель М. суду пояснила, что работает в <данные изъяты> поступил запрос в отношении денежных переводов, совершенных с дебетовой карты «<данные изъяты> оформленной на установочные данные Атциева Д.С. В этот же день ею была сделана выписка транзакций по оформленной на имя Атциева Д.С., банковской карте. Согласно выписке, <данные изъяты> с данной карты по системе <данные изъяты> был сделан запрос на денежную сумму в размере 1142 рублей 89 копеек. Используя программу по работе с банковскими картами может пояснить, что запрос на списание денежных средств вышеуказаной суммы поступил <данные изъяты>, а окончательное списание с банковского счета клиента по операции <данные изъяты> на сумму 1142 рубля 89 копеек произошло <данные изъяты>
Свидетель А. суду пояснил, что участвовал в качестве понятого при производстве обыска по месту жительства Атциева Д.С. Перед началом обыска ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а также то, что Атциев Д.С. желает добровольно выдать имеющиеся по месту его проживания наркотические средства. Обыск был произведен в <данные изъяты>. До начала обыска Атциев Д.С. добровольно выдал из навесного кухонного шкафа в пластмассовой банке сушеные листья растительного происхождения; из бара мебельной стенки, находящейся в комнате квартиры, два прозрачных полиэтиленовых пакета с порошком белого цвета, полиэтиленовый пакет с сыпучим веществом серо-зеленого цвета, конверт белого цвета, в котором находился прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом похожим на грибы. В ходе обыска из кухни квартиры была изъята курительная трубка. По окончании обыска перечисленные предметы были упакованы в бумажные конверты и опечатаны.
Свидетель С. суду пояснила, что об обстоятельствах почтового отправления, полученное Атциевым <данные изъяты> ей ничего не известно.
Свидетель Ъ. пояснила на предварительном следствии, что работает в должности <данные изъяты> к ней подошел Атциев Д.С. и предъявил почтовое извещение и свой паспорт. На основании данных документов, ему был выдан мелкий пакет - почтовое отправление из <данные изъяты> и почтовое отправление из <данные изъяты> Что находилось в данных почтовых отправлениях ей не известно. После получения почтовых отправлений Атциев Д.С. расписался в почтовых извещениях, которые в последующем были подшиты в материалы по выдаче международных почтовых отправлений.
Свидетель Х. суду пояснила, что в <данные изъяты> в качестве врача терапевта. Ей известен Атциев Д.С., поскольку является ее пациентом с <данные изъяты> Он наблюдается с диагнозом <данные изъяты>. Ему были прописаны для постоянного приема лекарства: <данные изъяты> У Атциева отсутствуют медицинские показания для выписки ему сильнодействующих или наркотических средств.
Свидетель э. суду пояснила, что Атциев Д.С. ее гражданский муж. Совместно проживают с <данные изъяты>. У Атциева очень часто возникают сильные головные боли. Он состоит на учете у врача-терапевта в городской поликлинике по месту жительства, врач систематически назначает Атциеву Д.С. лечение от головной боли различными препаратами, в том числе и антидепрессантами. Травм головы у Атциева Д.С. не было. Точный диагноз заболеваниям Атциева Д.С. до сегодняшнего дня врачами не установлен. Может характеризовать Атциева как доброго, вежливого, любознательного, развитого человека. Ей известно, что Атциев несколько раз употреблял наркотические средства путем курения их через курительную трубку. Какие именно вещества он употреблял ей не известно. Ей известно, что Атциев Д.С. заказывает в интернет-магазинах различные мелкие товары для дома: чай, специи. Все оформленные заказы он получал на почтовом отделении связи на <данные изъяты> О том, что Атциев Д.С. заказывал наркотические средства в интернет- магазинах ей не известно. Все заказы в интернет-магазинах Атциев Д.С. оформлял при помощи смарфона. <данные изъяты> по месту их совместного с Атциевым Д.С. проживания был произведен обыск в присутствии понятых.. Перед началом обыска Атциев Д.С. добровольно выдач из навесного кухонного шкафа в пластмассовой банке сушеные листья растительного происхождения; из бара мебельной стенки, находящейся в комнате квартиры, два прозрачных полиэтиленовых пакета с порошком белого цвета, полиэтиленовый пакет с сыпучим веществом серо-зеленого цвета, конверт белого цвета, в котором находился прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом похожим на грибы. Также в ходе обыска из кухонной комнаты квартиры была изъята курительная трубка. По окончании обыска вышеперечисленные предметы были упакованы в бумажные конверты и опечатаны. О производстве обыска был составлен соответствующий протокол. До производства обыска по месту их совместного проживания с Атциевым Д.С. ей не было известно, что дома он хранил наркотические средства. В настоящее время они с Атциевым зарегистрировали брак и ждут ребенка, просит не лишать ее мужа свободы. Он осознал противоправность своих действий.
Вина подсудимого Атциева Д.С. в совершении преступлений также подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от <данные изъяты> согласно которого в действиях Атциева Д.С. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 229.1 УК РФ (т. 1л.д. 6);
- протоколом выемки от <данные изъяты> согласно которого в почтовом отделении связи было изъято уведомление о получении Атциевым Д.С. международного простого письма из <данные изъяты>т.1 л.д. 98-101);
- протоколом личного досмотра от <данные изъяты> согласно которому у Атциева Д.С. было изъято и упаковано: бумажный конверт белого цвета с почтовым отправлением, 20 капсул с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 13-16);
- протоколом осмотра почтового уведомления от <данные изъяты> ( т.1 л. д. 105-106);
- заявлением Атциева Д.С. от <данные изъяты> согласно которому последний добровольно хочет сдать смартфон <данные изъяты> при помощи которого заказал наркотическое средство – митрагинин и порошок белого цвета (т.1 л.д.22);
- актом добровольной выдачи от <данные изъяты>, согласно которому Атциев Д.С. добровольно выдал смартфон <данные изъяты> и порошок белого цвета (т.1 л.д. 23-24);
- протоколом осмотра от <данные изъяты> согласно которому были осмотрены: смартфон <данные изъяты> сопроводительное письмо с тарификацией телефонных соединений № <данные изъяты>, выписка по контракту клиента «<данные изъяты> история операций от <данные изъяты> по системе <данные изъяты> (т. 1л.д.113-116);
- справкой из <данные изъяты> согласно которой владельцем абонентского номера <данные изъяты> является Атциев Д.С. ( т.1 л.д.192-194);
- протоколом осмотра Интернет-ресурса от <данные изъяты> согласно которому осмотрены Интернет ресурсы: <данные изъяты> содержащие информации о наркотических средствах (т.1 л.д. 143-145);
- заключением эксперта от <данные изъяты> согласно которого вещество растительного происхождения, изъятое у Атциева Д.С., представленное экспертизу содержит в своем составе – наркотическое средство - митрагинин, общей массой не менее 9,088 грамм (без учета израсходованного на проведение экспертизы не менее 0,602 грамм, на проведение исследования 0,900 грамм) (том 1 л.д. 49-53);
- явкой с повинной Атциева Д.С. от <данные изъяты> согласно которой последний сообщил о том, что по средством сети Интернет, на сайте <данные изъяты> заказал наркотическое средство- митрагинин ( т.1 л.д.3).
Согласно заключения комиссии судебно- психиатрических экспертов <данные изъяты> Атциев Д.С. каким-либо психическим расстройством во время совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время не страдал и не страдает. Атциев Д.С. в момент совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (т.2 л.д.52-58). Суд признает Атциева Д.С. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
Оценивая добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности суд считает правильным переквалифицировать действия подсудимого Атциева Д.С. с части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации на часть 3 статью 30 части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. С учетом мнения государственного обвинителя суд исключает из объема обвинения, как не нашедшее подтверждение в судебном заседании - хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере;
действия подсудимого Атциева Д.С. правильно квалифицированы по части 3 статьи 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как незаконное перемещение через границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Наличие предварительной договоренности с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обусловлено тем, что подсудимый Атциев заключил с данным лицом соглашение о незаконном перемещение через границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства, указав адрес своего проживания для получения заказа посредством международного отправления
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных Атциевым Д.С. преступлений, а также данные о личности подсудимого.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительные характеризующие данные с места жительства, положительные характеризующие данные с места работы, состояние здоровья Атциева Д.С.
Признавая в качестве исключительных обстоятельств отношение к содеянному, возраст подсудимого, состояние здоровья <данные изъяты> наличие постоянного места работы и жительства, в совокупности со смягчающими обстоятельствами, суд считает возможным при назначении наказания Атциеву Д.С. применить статью 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 3 статьи 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Фабула обвинения, нашедшая подтверждение в судебном заседании, свидетельствует о том, что перемещение наркотического средства с использованием почтового отправления через границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, имела целью последующее его употребление лично подсудимым, что свидетельствует о меньшей социальной опасности совершенного преступления.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, а также принимая во внимание совершение преступлений впервые, характеризующих данные на подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание Атциеву Д.С. в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации – условно - для обеспечения контроля за его поведением в период испытательного срока.
Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, их повышенной общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Атциева Д.С. судебные издержки за участие адвоката в ходе предварительного следствия в сумме - 4427 рублей 50 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Атциева Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 229.1, частью 3 статьи 30 частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по части 3 статьи 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - с применением статьи 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
-по части 3 статьи 30 части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации окончательное наказание Атциеву Д.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде ПЯТИ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание, назначенное осужденному Атциеву Д.С. считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.
Обязать осужденного Атциева Д.С. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц – по дням, установленным органами исполнения наказания, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, не допускать административных правонарушений, связанных с нарушениями правил общественного порядка, а также с незаконным оборотом и потреблением наркотических средств.
Меру пресечения осужденному Атциеву Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с осужденного Атциева Д.С. судебные издержки за участие адвоката на предварительном следствии в сумме - 4427 рублей 50 копеек.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- почтовое извещение на полученное Атциевым Д.С. международное простое письмо из <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела;
- смартфон <данные изъяты> – выдать по принадлежности Атциеву Д.С.
- протоколы соединений абонентского номера <данные изъяты>; историю операций от <данные изъяты> – хранить в материалах уголовного дела;
- наркотическое средство- митрагинин, общей массой не менее 9,088 грамм, наркотическое средство- метилендиоксипиривалерон, общей массой не менее 0,038 грамм (без учета израсходованного на проведение экспертизы не менее 0,010 грамма); наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой не менее 0,899 грамм (без учета израсходованного на проведение экспертизы не менее 0,040 грамма); наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, общей массой не менее 2,944 грамм (без учета израсходованного на проведение экспертизы не мене 0,045 грамм); наркотическое средство- производное хинолин-8-ил-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, общей массой не менее 0,993 грамма( без учета израсходованного на проведение экспертизы не менее 0,029 грамм); вещество- серо-зеленого цвета, общей массой 8,003 грамма (без учета израсходованного на проведение экспертизы не менее 1,829 грамм); наркотическое средство- каннабис (марихуана), общей массой не менее 0,09 грамм (без учета израсходованного на проведение экспертизы не мене 0,005 грамм), металлическую трубку с наслоениями наркотического средства- тетрагидроканнабиол, общей массой не мене 0,016 грамм ( без учета израсходованного на проведение экспертизы не менее 0,008 грамм)- находящиеся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> – уничтожить;
- первоначальную упаковку наркотических средств, находящуюся в материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела;
- почтовый бумажный конверт белого цвета, имеющий наклеенный фрагмент с надписью «<данные изъяты> почтовый бумажный конверт белого цвета, имеющий наклеенный фрагмент бумаги с надписью <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела;
- оптический диск <данные изъяты> – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Подлинник за надлежащей подписью. Копи верна.
Судья Петрова Н.Е.