Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-471/2014
Дело № 1-471/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 мая 2014 года г. Уссурийск
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ижко А.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,
подсудимого Дерезы М.А.,
защитника адвоката Вдовина В.А., предоставившего удостоверение № XXXX, ордер № XXXX,
при секретаре Гирич А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Дерезы М. С., XXXX, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом Приморского края (с учетом постановления Артемовского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ года) по ст. 158 ч.2 п. «а,в,г», ст. 161 ч.2 п. «а,г», ст. 162 ч. 2 п. «а,в,г», ст. 69 УК РФ к 10 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГ условно досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 21 день,
- ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 228 ч. 1, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГ освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дереза М.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах: имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, для личного употребления, ДД.ММ.ГГ примерно в 17 часов 30 минут, находясь на заднем дворе, примерно в 30 метрах от левого торца дома XXXX в г. Уссурийске Приморского края, нашел и поднял с земли, тем самым незаконно, умышленно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, вещество в бумажном свертке, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, массой 1,547 грамм, что является значительным размером согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ», который поместил в левый боковой наружный карман свитера одетого на нем, и умышленно, незаконно хранил при себе в данном кармане, без цели сбыта, для личного употребления до ДД.ММ.ГГ года, когда при виде сотрудников полиции, сидя на лавочке, расположенной на расстоянии примерно 55 метров, напротив дома XXXX в г. Уссурийске Приморского края, сбросил указанный сверток с наркотическим веществом на землю, который в период времени примерно с 15 часов 10 минут до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГ года, в ходе осмотра места происшествия был изъят сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Дереза М.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого адвокат Вдовин В.А., государственный обвинитель Григорьева Т.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Принимая во внимание данные обстоятельства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что соблюдены все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Дерезы М.С. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Дерезы М.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Изучением личности подсудимого установлено, что Дереза М.С. на учете у врача психиатра не состоит; состоит на учете у врача нарколога ГБУЗ «КПБ № 1» диспансерного отделения с ДД.ММ.ГГ с диагнозом: «XXXX». По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, ранее судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Дерезы М.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка и престарелых родителей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Дерезы М.С., суд признает рецидив преступлений.
При определении вида и меры наказания подсудимому Дерезе М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая обстоятельства содеянного, совершение преступления небольшой тяжести, признание вины, данные о личности подсудимого Дерезы М.С., который трудоустроен, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка и престарелых родителей, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы условно, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.
С учетом наличия отягчающего наказания обстоятельства, суд не применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.
Подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, в связи с чем оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Дерезу М. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дерезе М.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Возложить на осужденного Дерезу М.С. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Дерезе М.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по делу: сверток с наркотическим веществом - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), бумажный пакет № 1, в котором находятся фрагменты ногтевых пластин, фрагменты тканей, три ватных тампона, отобранных у Дерезы М.С.; пакет № 2, в котором находятся фрагменты ногтевых пластин, фрагменты тканей, три ватных тампона отобранных у ФИО8; пакет № 3, в котором находятся фрагменты ногтевых пластин, фрагмент тканей, три ватных тампона отобранных у ФИО9, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Уссурийску, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья: А.Ю. Ижко
Копия верна: судья
Уссурийского районного суда А.Ю. Ижко