Дата принятия: 12 августа 2014г.
        Номер документа: 1-471/2014
                             
    
    
    
    
        
								    .
 
    .Дело № 1-471/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Копейск Челябинской области                 12 августа 2014 года
 
    Копейский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Мохначевой И.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Копейска Челябинской области Рябцевой Е.В.,
 
    подсудимого Ширяева В.В.,
 
    его защитника – адвоката Шевер А.П.,
 
    при секретаре Берг Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Ширяева В.В., ДАТА года рождения, ИНЫЕ ДАННЫЕ зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего: АДРЕС, ИНЫЕ ДАННЫЕ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    .Ширяев В.В. тайно похитил чужое имущество из газопровода, при следующих обстоятельствах.
 
    В неустановленный в ходе предварительного расследования день, в конце ДАТА, до ДАТА около ВРЕМЯ Ширяев В.В., достоверно зная, что во дворе частного АДРЕС, где он проживает, проходит распределительный газопровод, по которому поставщиком ООО «НОВАТЭК-Челябинск» осуществляется подача природного газа, руководствуясь корыстным мотивом и преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, выраженным в стремлении незаконным путем получить средства для удовлетворения своих потребностей, решил совершить хищение природного газа из указанного газопровода для дальнейшего использования в личных целях. С этой целью в это же время, реализуя свой преступный умысел, находясь во дворе частного АДРЕС, воспользовавшись отсутствием в данное время и в данном месте посторонних лиц, не имея специального образования по осуществлению работ с газопроводом и разрешения по производству работ на газопроводе, просверлил при помощи механической дрели в заглушке указанной трубы отверстие, соединил ранее разделенные части трубы газопровода, при помощи газового ключа и имеющихся на одной части газопровода соединительных элементов. Таким образом, Ширяев В.В. в корыстных целях, противоправно и безвозмездно пользовался природным газом принадлежащим ООО «НОВАТЭК-Челябинск», используя его для обогрева дома, без учета и оплаты потребленного газа, то есть совершил его тайное хищение. ДАТА в дневное время преступные действия Ширяева В.В. были обнаружены сотрудниками ОАО «Газпром Газораспределение Челябинск» и сотрудниками ООО «НОВАТЭК-Челябинск», которые демонтировали незаконную врезку. Таким образом, в период времени с ДАТА по ДАТА Ширяев В.В. умышленно, из корыстных побуждений, противоправно и безвозмездно изъял, то есть тайно похитил природный газ в количестве ** м3, принадлежащий ООО «НОВАТЭК-Челябинск», причинив тем самым ООО «НОВАТЭК-Челябинск» материальный ущерб на общую сумму ** рублей ** копейки.
 
    В судебном заседании подсудимый Ширяев В.В. вину в совершении указанного выше преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им было заявлено в ходе дознания добровольно, после консультации с защитником, с которым позиция о рассмотрении дела в особом порядке была согласована, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования. Заверил суд, что выводы он для себя сделал, возместил причиненный ущерб в полном объеме, больше подобного не повторится.
 
    Адвокат Шевер А.П. поддержала ходатайство подсудимого, при этом пояснила, что действительно ею подсудимый проконсультирован о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.    
 
    От представителя потерпевшего Сафронова А.А. до начала судебного заседания поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, претензий материального характера к подсудимому не имеет, поскольку ущерб возмещен в полном объеме, наказание оставляет на усмотрение суда.
 
    Заслушав заключение прокурора по заявленному подсудимым Ширяевым В.В. ходатайству, полагающего необходимым его удовлетворить, суд установил, что поскольку Ширяев В.В. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство последним заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, представитель потерпевшего с ним согласились, то есть соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрение дела в порядке особого производства возможно и ходатайство подлежит удовлетворению.
 
    Суд считает необходимым квалифицировать содеянное Ширяевым В.В. по п. «б» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.
 
    Данная квалификация обоснованна и подтверждается материалами дела. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает требования справедливости, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Совершенное Ширяевым В.В. деяние в соответствии с положениями ч. 4 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации отнесено к категории тяжких преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ширяева В.В., не установлено.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: полное признание вины и чистосердечное раскаяние, полное возмещение материального ущерба, состояние здоровья, его возраст.
 
    Однако суд не может признать указанные обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Ширяевым В.В. деяния и оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания не находит.
 
    В качестве сведений, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Ширяев В.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется в целом положительно, занимается ведением подсобного хозяйства, воспитанием внуков.
 
         Подлежат учету и конкретные обстоятельства совершения преступления, а также мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, о чем, по мнению суда, свидетельствует факт оставления им вопроса по мере наказания на усмотрение суда.
 
    С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, а также, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что достижению целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению Ширяева В.В. и предупреждению совершения им новых преступлений, будет соответствовать назначение ему наказания только в виде лишения свободы, однако в данном конкретном случае, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным применить в отношении него положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Также, подлежат учету судом требования ч. ч. 1, 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимого ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд не усматривает.
 
    Учитывая все обстоятельства по делу, в том числе материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    По мнению суда, назначение Ширяеву В.В. именно такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, его личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу разрешить судьбу вещественных доказательств по делу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ширяева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ширяеву В.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
 
    Обязать Ширяева В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически в нем отмечаться.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ширяева В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - акт о прекращении подачи газа Ширяеву В.В. проживающего по адресу: АДРЕС от ДАТА; акт инвентаризации домовладения по адресу АДРЕС от ДАТА; акт о самовольном подключении подачи газа по адресу АДРЕС, от ДАТА; акт отключения (прекращения) поставки газа потребителя Ширяева В.В. по адресу: АДРЕС от ДАТА; объяснительную Е.В.В. от ДАТА; договор НОМЕР о поставке газа от ДАТА по адресу: АДРЕС, возвращенные представителю потерпевшего Сафронова А.А., после вступления приговора в законную силу, оставить в его распоряжении,
 
    - копию договора НОМЕР о поставке газа от ДАТА., сообщение ОАО «Газпром газораспределение Челябинск» филиал в АДРЕС НОМЕР от ДАТА; распечатку о движении начисленных и оплаченных сумм за ДАТА. и ДАТА абонента Ширяева В.В. по адресу: АДРЕС, хранящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить при деле,
 
    - газовую арматуру, изъятую по адресу: АДРЕС, хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
 
        В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденной в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий .
 
    .
 
    .
 
    .