Приговор от 19 августа 2014 года №1-471/2014

Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-471/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-471/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Йошкар-Ола 19 августа 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
 
    председательствующего судьи Майоровой С.М.,
 
    при секретаре Швецовой А.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Йошкар-Олы Перевозчиковой М.В.,
 
    подсудимого Москвичева И.М.,
 
    защитника – адвоката Гаврилова А.В., представившего удостоверение № № и ордер № №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Москвичева И.М., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Москвичев И.М. совершил покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Москвичев И.М. находился возле магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где встретил неустановленное лицо, которое предложило ему приобрести наркотическое средство - гашиш в значительном размере. После этого у Москвичева И.М. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    С целью реализации задуманного, Москвичев И.М. умышленно незаконно приобрел у данного неустановленного лица за 500 рублей наркотическое средство - гашиш массой 3,5 грамма, находившееся в пачке из-под сигарет. Указанное наркотическое средство Москвичев И.М. положил в правый боковой карман своей куртки для дальнейшего хранения без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 25 минут по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств Москвичев И.М. был задержан сотрудниками <данные изъяты> около магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, после чего в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно хранившееся наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 3,5 грамма.
 
    Согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в Списке I (Наркотические средства) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашиш (анаша, смола каннабиса) отнесен к наркотическим средствам.
 
    Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 утверждены значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ. При этом значительный, крупный и особо крупный размер для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке I, независимо от их содержания в смеси, определяется по значительному, крупному и особо крупному размеру, применяемому для наркотического средства или психотропного вещества Списка I, для которого установлены более строгие меры контроля.
 
    Количество наркотического средства – гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 3,5 грамма превышает значительный размер наркотического средства - 2 грамма, но не превышает крупный размер наркотического средства - 25 грамм, утвержденный постановлением Правительства РФ от 10 октября 2012 года № 1002, то есть является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Москвичев И.М. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, согласовано с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства он осознает.
 
    Суд признал ходатайство Москвичева И.М. обоснованным и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Москвичева И.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    В судебных прениях государственный обвинитель Перевозчикова М.В. на основании ч. 8 ст. 246 УПК РФ просила переквалифицировать действия подсудимого Москвичева И.М. с ч. 1 ст. 228 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Принимая во внимание, что согласно материалам уголовного дела незаконное приобретение и хранение Москвичевым И.М. наркотического средства происходило под контролем сотрудников правоохранительных органов, после приобретения наркотического средства Москвичев И.М. был задержан, а приобретенное им наркотическое средство изъято из незаконного оборота, а также руководствуясь принципом состязательности, установленным ст. 123 Конституции РФ и ст. 15 УПК РФ, суд принимает изменение государственным обвинителем обвинения и квалифицирует действия Москвичева И.М. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Виновность Москвичева И.М. в совершении указанного преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность Москвичева И.М., смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Совершенное Москвичевым И.М. преступление в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Исследуя данные о личности подсудимого, суд учитывает, что Москвичев И.М. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образует в его действиях рецидив преступлений. В соответствии с решением <название суда> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Москвичева И.М. установлен административный надзор на срок восемь лет.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, характеризующих данных, имеющихся в материалах уголовного дела, поведения подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Москвичев И.М. является вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание Москвичевым И.М. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний в ходе предварительного следствия, официальное трудоустройство, состояние беременности супруги и состояние здоровья ее родителей-инвалидов, которым подсудимый оказывает помощь, положительную характеристику с места работы и ходатайство трудового коллектива о назначении Москвичеву И.М. наказания, не связанного с изоляцией от общества.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
 
    Руководствуясь положениями ч. 1 ст. 68 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Москвичевым И.М. преступлений, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Москвичеву И.М. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Судом обсужден вопрос о возможности назначения Москвичеву И.М. альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, а также о назначении наказания с применением правил ч. 3 ст. 68 УК РФ, однако достаточных оснований для этого не находит.
 
    Основания для освобождения Москвичева И.М. от уголовной ответственности и наказания, а также для применения отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст. 82.1 УК РФ не имеется.
 
    Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ применению не подлежат, поскольку по уголовному делу установлено обстоятельство, отягчающее наказание.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при назначении Москвичеву И.М. наказания в виде лишения свободы суд руководствуется требованиями, предусмотренными ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Преступление Москвичевым И.М. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем при назначении наказания за покушение на преступление суд руководствуется правилами ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Оснований для применения в отношении Москвичева И.М. положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. При этом совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, судом учитывается при определении Москвичеву И.М. размера наказания.
 
    Вместе с тем, учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, наличие у него семьи, постоянного места жительства и работы, где он характеризуется положительно, иные обстоятельства, смягчающие наказание, а также осознание подсудимым противоправности своего деяния, суд приходит к выводу, что цели наказания, направленные на исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с установлением испытательного срока в соответствии со ст. 73 УК РФ, в течение которого Москвичев И.М. должен своим поведением доказать исправление.
 
    По мнению суда, назначение наказания условно будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката, осуществлявшего защиту Москвичева И.М. по назначению в ходе предварительного следствия. Данные процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Судом разрешены вопросы о мере пресечения, возложении на подсудимого дополнительных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, вещественных доказательствах по делу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Москвичева И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Москвичева И.М. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Москвичева И.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Москвичева И.М. от уплаты процессуальных издержек.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей апелляционной жалобе. Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий С.М. Майорова