Приговор от 15 июля 2014 года №1-471/14

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-471/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-471/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ачинск 15 июля 2014 года
 
    Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гельмановой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского транспортного прокурора – Ежова И.А.,
 
    подсудимого Штейнгауэра Д.В.,
 
    защитника - адвоката Евдокимова С.С., представившего удостоверение № 1726 и ордер № 1094 от 15 июля 2014 года,
 
    при секретаре Саловой Е.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Штейнгауэра, ранее судимого:
 
    - 29.10.2009 года мировым судьей с/у № 134 в г. Ачинске и Ачинском районе по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, 18.02.2011 года испытательный срок продлен до 2 лет 3 месяцев, 15.03.2011 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы;
 
    - 29.04.2010 года и.о. мирового судьи с/у № 4 в г. Ачинске и Ачинском районе – мирового судьи с/у № 134 г. Ачинска и Ачинского района по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, 16.02.2011 года испытательный срок продлен до 2 лет 3 месяцев, 18.05.2011 года отменено условное осуждение, направлен в места лишения свободы; постановлением от 13.09.2011 года на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено наказание по приговору от 29.10.2009 года, окончательно определено наказание 1 год 2 месяца лишения свободы, освобожден 25.12.2011 года условно – досрочно на неотбытый срок 4 месяца 20 дней;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Штейнгауэр Д.В. незаконно приобрел и хранил взрывчатое вещество при следующих обстоятельствах.
 
    28 мая 2014 года около 21 часа 40 минут Штейнгауэр Д.В. находясь около павильона № 1, принадлежащего филиалу ООО «Теплосеть», находящегося вблизи строения № 19 по улице Привокзальной в городе Ачинске Красноярского края, нашел пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находилось вещество, состоящее из прямоугольных пластинок серо-зеленого цвета, в банке из бесцветного стекла, укупоренной навинчивающейся крышкой черного цвета, оформленной этикеткой и контрэтикеткой с текстом «Черная Карта...». Путем поджога части найденного вещества, состоящего из прямоугольных пластинок серо-зеленого цвета, Штейнгауэр Д.В. убедился, что оно является взрывчатым веществом и пригодно к использованию. Действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и возможность наступления общественно опасных последствий, Штейнгауэр Д.В. в нарушение ст. 13 Федерального Закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», не имея соответствующего разрешения правоохранительных органов на право приобретения взрывчатых веществ, путем присвоения найденного, незаконно приобрел взрывчатое вещество метательного действия промышленного изготовления бездымный порох марки «Сокол», массой 121 грамм, в банке из бесцветного стекла, укупоренной навинчивающейся крышкой черного цвета, оформленной этикеткой и контрэтикеткой с текстом «Черная Карта...».
 
    Действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий и возможность наступления общественно опасных последствий, зная о необходимости наличия соответствующего разрешения правоохранительных органов на право хранения взрывчатых веществ, и не имея такового, в нарушении ст.22 Федерального Закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», а также п.п. 54, 55 главы XI Постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», Штейнгауэр Д.В. указанный порох стал незаконно хранить при себе.
 
    28 мая 2014 года в 22 часа 05 минут местного времени на первом этаже здания железнодорожного вокзала станции Ачинск-1 Красноярской железной дороги, расположенного по адресу: Красноярский край, город Ачинск, строение № 17, Штейнгауэр Д.В. был задержан сотрудниками полиции по подозрению в незаконном обороте взрывчатых веществ и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на станции Ачинск по адресу: Красноярский край, город Ачинск, строение № 17, где в период с 22 часов 15 минут до 22 часов 20 минут, в ходе личного досмотра у Штейнгауэр Д.В. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое им взрывчатое вещество метательного действия промышленного изготовления - бездымный порох марки «Сокол», массой 121 грамм, в банке из бесцветного стекла, укупоренной навинчивающейся крышкой черного цвета, оформленной этикеткой и контрэтикеткой с текстом «Черная Карта...».
 
    Согласно заключению эксперта № 466 от 16 июня 2014 года, представленное на экспертизу вещество, является взрывчатым веществом метательного действия промышленного изготовления - бездымным порохом марки «Сокол», массой 121 грамм, пригодным для производства взрыва.
 
    В судебном заседании, проведенном в особом порядке, подсудимый Штейнгауэр Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает, данных, указывающих на нарушение уголовно – процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
 
    Защитник подсудимого поддержал позицию своего подзащитного, просил удовлетворить ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
    Предъявленное подсудимому Штейнгауэру Д.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, инкриминируемое Штейнгауэру Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор в отношении Штейнгауэра Д.В. в порядке ст.ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
    Действия Штейнгауэра Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований, в силу положений ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Штейнгауэр Д.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется, удовлетворительно, с 1998 года состоит на учете с диагнозом Синдром зависимости от опиоидов средняя стадия. В настоящее время проходит медицинское обследование для оформления инвалидности третьей группы, согласно справке органа внутренних дел, оказывает активное содействие в решении задач, связанных с пресечением незаконного оборота наркотических средств.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Штейнгауэра Д.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Штейнгауэра Д.В., судом не установлено.
 
    Суд исключает из обвинения Штейнгауэра Д.В. указание на рецидив преступления, поскольку, согласно п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.
 
    Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Штейнгауэру Д.В. в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, который раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, в целом, характеризуется удовлетворительно, наличия смягчающих, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    Учитывая, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Штейнгауэру Д.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Штейнгауэра виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив при этом на Штейнгауэра Д.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства в 3-х дневный срок с момента вступления приговора в законную силу; не менять место жительства без уведомления данного специализированного органа, являться на регистрацию в такой орган в установленный этим органом срок не реже одного раза в месяц.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Штейнгауэра Д.В. в виде обязательства о явке, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
 
    Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката - отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - взрывчатое вещество метательного действия промышленного изготовления бездымный порох марки «Сокол», остаточной массой 120,4 грамма хранящийся в дежурной части ЛО МВД России на ст. Ачинск - направить в УТ МВД России по СФО для уничтожения;
 
    - банка из бесцветного стекла, укупоренная навинчивающейся крышкой черного цвета, оформленной этикеткой и контрэтикеткой с текстом «Черная Карта...» хранящаяся в камере вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Ачинск – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда путем подачи жалобы через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции защитника.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья Е.В. Гельманова
 
    СОГЛАСОВАНО
 
    Судья Е.В. Гельманова