Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 25 января 2018 года №1-470/2017, 1-87/2018

Дата принятия: 25 января 2018г.
Номер документа: 1-470/2017, 1-87/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 25 января 2018 года Дело N 1-87/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимого Ибрагимова Н.Э.,
защитника-адвоката Анциферова С.М., представившего удостоверение N и ордер N,
потерпевшего Р.В.,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Ибрагимова Н.Э., <данные изъяты> ранее судимого:
- 23.04.2002 года Центральным районным судом г. Читы по п. "г" ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Нерчинского районного суда Забайкальского края от 03.05.2012 года ст. 161 ч.2 п. "г,д" переквалифицирована на ст. 161 ч.2 п. "г", назначено 2 года 11 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года, постановлением Президиума Забайкальского краевого суда от 19.09.2013 года срок к отбытию изменен, назначено 2 года 7 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года;
- 27.12.2004 года Центральным районным судом г. Читы по ст. 161 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор суда от 23.04.2002 года, назначено 3 года 1 месяц лишения свободы, 05.06.2006 года освобожден условно-досрочно по постановлению Черновского районного суда г. Читы от 05.06.2006 года на 1 год 4 месяцам 24 дня, по постановлению Нерчинского районного суда Забайкальского края от 03.05.2012 года изменен срок к отбытию, назначено 2 года 11 месяцев, 05.06.2006 года освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 24 дня, постановлением Президиума Забайкальского краевого суда от 19.09.2013 года действия переквалифицированы на ч. 1 ст. 161 ( в редакции ФЗ от 8. 12. 2003г. ) срок к отбытию назначен 2 года 7 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 23.04.2002г., окончательно назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы, считать освобожденным условно-досрочно 5 июня 2006г. на 11 месяцев 24 дня ;
- 14.06.2007 года Центральным районным судом г. Читы по ст. 162 ч.2, ст. 159 ч.2 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор суда от 27.12.2004 года, назначено 5 лет лишения свободы, 05.07.2010 года освобожден условно-досрочно по постановлению Ингодинского районного суда г. Читы от 25.06.2010 года на 1 год 5 месяцам 28 дней, по постановлению Нерчинского районного суда Забайкальского края от 03.05.2012 года изменен срок к отбытию, назначено 4 года 10 месяцев, освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 28 дней, постановлением Президиума Забайкальского краевого суда от 19.09.2013 года действия Ибрагимова Н.Э. переквалифицированы на ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ от 8 декабря 2003г., назначено на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ 4 года 5 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 27 декабря 2004г., окончательно назначено 4 года 7 месяцев лишения свободы, считать Ибрагимова Н.Э. освобожденным условно-досрочно 25 июня 2010г. на 1 год 28 дней
- 15.06.2011 года Центральным районным судом г. Читы по ст. 159 ч.2, 161 ч.2 п. "г" УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор суда от 14.06.2007 года, назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, 08.05.2014 года освобожден по отбытию наказания, по постановлению Нерчинского районного суда Забайкальского края от 03.05.2012 года изменен срок к отбытию, назначено 3 года 05 месяцев, постановлением Президиума Забайкальского краевого суда от 19.09.2013 года срок к отбытию изменен, назначено 3 года 1 месяц лишения свободы, освобожден 8.05.2014г. по отбытию срока наказания,
- 15.10.2015 года Ингодинским районным судом г. Читы по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 17.08.2017 года освобожден по отбытию наказания,
- 16.06.2017 года Ингодинским районным судом г. Читы в отношении Ибрагимова Н.Э. установлен административный надзор на срок 6 лет по 08.05.2020 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Ибрагимов Н.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того, Ибрагимов Н.Э., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, при освобождении из мест лишения свободы, совершил неприбытие без уважительных причин к избранному им месту жительства или пребывания, в определенный администрацией исправительного учреждения срок.
Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах:
10 ноября 2017 года в период времени с 20 часов 35 минут до 22 часов у Ибрагимова Н.Э., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находящегося в автомашине марки <данные изъяты> ( под управлением Р.В.), расположенной в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона, с целью использовать денежные средства от продажи сотового телефона в личных целях.
Реализуя задуманное, Ибрагимов Н.Э., 10 ноября 2017 года, в вышеуказанный период времени, путем свободного доступа, с полки, расположенной под передней панелью вышеуказанной автомашины, находящейся в <адрес>, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки "Микрософт Люмиа 650 Дуал Сим", принадлежащий Р.В., тем самым причинив Р.В. значительный материальный ущерб в размере 16 480 рублей. После чего Ибрагимов Н.Э. воспользовался тем, что автомашина остановилась, покинул автомашину, тем самым скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Кроме этого, в отношении Ибрагимова Н.Э., отбывшего наказание в виде 3 лет лишения свободы без дополнительных наказаний в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Забайкальскому краю за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, а также отбывавшего наказание по приговору Ингодинского районного суда г.Читы от 16.06. 2017г. в виде 2 лет лишения свободы в ИК строгого режима, за совершение преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, был установлен административный надзор как за липом, освобожденным из мест лишения свободы ФКУ ИК-5 УФСИН России по Забайкальскому краю, на 6 лет с установлением соответствующих административных ограничений: запрет на пребывание в местах распития спиртных напитков, запрет на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания, в период с 22 часов до 06 часов, за исключением случаев привлечения к работе в ночное время; запрет на выезд за пределы г. Читы и Читинского района Забайкальского края; обязанность являться на регистрацию в отделение полиции по месту жительства (пребывания) или фактического нахождения для регистрации четыре раза в месяц.
17 августа 2017 года должностным лицом ФКУ ИК-5 УФСИН России по Забайкальскому краю Ибрагимову Н.Э. была выдана справка об освобождении и предписание от 17 августа 2017 года, в соответствии с которыми Ибрагимов Н.Э. был обязан прибыть после освобождения из мест лишения свободы по избранному им месту жительства по адресу: <адрес> не позднее 17 августа 2017 года и явиться в установленный срок в орган внутренних дел ОМВД России по Читинскому району для постановки на учет.
В соответствии с п.п. 1, 2,3,4,5 ст. 11 Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ, поднадзорный обязан: - прибыть в определенный администрацией исправительного учреждения срок к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы; - явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течении трех рабочих дней со дня прибытия к избранному месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы, а также не перемены места жительства или пребывания; - явиться для постановки на учет в орган внутренних дел по месту временного пребывания в течении трех дней в случае получения по исключительным личным обстоятельствам, предусмотренным частью 3 ст. 12 настоящего Федерального закона, разрешения органа внутренних дел на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом переделы территории; - уведомить орган внутренних дел по месту временного пребывания о выезде к месту жительства или пребывания, если поднадзорное лицо находилось по месту временного пребывания по исключительным личным обстоятельствам, предусмотренным частью 3 ст. 12 настоящего Федерального закона; - уведомить орган внутренних дел по месту жительства или пребывания в течении трех рабочих дней о перемене места жительства, а также о возвращении к месту жительства или пребывания, если поднадзорное лицо отсутствовало по исключительным личным обстоятельствам, предусмотренным частью 3 ст. 12 настоящего Федерального закона.
У Ибрагимова Н.Э., будучи надлежащим образом уведомленного об установлении в отношении него административного надзора, ознакомленного с административными ограничениями и предупрежденного об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора и освобожденного из ФКУ ИК-5 УФСИН России по Забайкальскому краю 17 августа 2017 года, возник преступный умысел, направленный на уклонение от административного надзора. Реализуя свой преступный умысел Ибрагимов Н.Э. в нарушении вышеуказанных требований ст. 11 N 64 - ФЗ от 17 августа 2017 года после освобождения из ФКУ ИК-5 УФСИН России по Забайкальскому краю (находящегося в г. Чите), расположенное в <адрес> умышленно, по указанному им в заявлении и предписании избранного места жительства и пребывания - по адресу: <адрес> проживать не стал, в ОМВД России по Читинскому району не явился, а стал проживать в <адрес> и в различных населенных пунктах <адрес>, при этом не уведомляя сотрудников полиции соответствующих территориальных подразделений ОМВД Забайкальского края о своем пребывании (проживании) в данных населенных пунктах, не вставая на учет в территориальные ОМВД, тем самым уклонился от административного надзора, нарушив решение Ингодинского районного суда г. Читы, до момента его задержания за совершение преступления 12 ноября 2017 года.
Подсудимый Ибрагимов Н.Э. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Ибрагимов Н.Э. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимают в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Анциферов С.М. поддержал ходатайство, заявленное подзащитным, и подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Потерпевший Р.В. пояснил, что порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены, против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства не возражает, понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Ибрагимов Н.Э., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, т.е. условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Ибрагимов Н.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того, своими умышленными действиями Ибрагимов Н.Э., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, совершил неприбытие без уважительных причин к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок.
Исходя из позиции государственного обвинителя суд исключил из обвинения, предъявленного Ибрагимову самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ибрагимова Н.Э. по п. "в" ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 314.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - Ибрагимов Н.Э. совершил преступление средней тяжести, а также преступление небольшой тяжести.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Ибрагимов Н.Э. по месту отбытия наказания характеризуется посредственно (т.1 л.д. 250, т.2 л.д. 33), ранее судим (т.2 л.д. 5-8), на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (т.2 л.д.16, 18).
Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п.в ч. 2 ст. 158 УК РФ на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ибрагимову Н.Э., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ребенка 2004г. рождения, наличие заболевания.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку Ибрагимов Н.Э. ранее был осужден за умышленное преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление.( ч. 1 ст. 18 УК РФ).
Кроме того, при назначении наказания за преступление, предусмотренное п.в ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 63 ч. 1.1 УК РФ учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд признает в действиях подсудимого в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимый сам себя привел, сняло внутренний контроль за его поведением и вызвало желание совершить кражу, что подтвердил сам подсудимый.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ст. 68 УК РФ, согласно которым при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому по совокупности преступлений, суд учитывает правила, предусмотренные ч. 2 ст. 69 УК РФ, согласно которым если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, то окончательное наказание назначается путём поглощения менее строгого более строгим, либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.
Учитывая данные о личности подсудимого, который не работает, ранее судим, обстоятельство отягчающее наказание, суд назначает Ибрагимову Н.Э. наказание за оба преступления в виде лишения свободы.
При назначения наказания подсудимому за преступление, предусмотренное п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ, суд ввиду нецелесообразности не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 58 ч. 1 п. "в" УК РФ суд назначает Ибрагимову Н.Э. отбывать наказание с исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил преступление при рецидиве, ранее отбывал лишение свободы.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Вещественные доказательства - две сим-карты, сотовый телефон марки "Микрософт Люмиа Дуал Сим" надлежит разрешить потерпевшему к использованию после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Ибрагимова Н.Э. в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 314.1 УК РФ, и назначить наказание:
по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы;
по ч.1 ст. 314.1 УК РФ 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - содержание под стражей оставить прежней.
Срок к отбытию наказания исчислять с 25 января 2018г.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12 ноября 2017 года по 25 января 2018 года.
Вещественные доказательства - две сим-карты, сотовый телефон марки "Микрософт Люмиа Дуал Сим" разрешить потерпевшему к использованию после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →