Приговор от 26 сентября 2013 года №1-470/2013

Дата принятия: 26 сентября 2013г.
Номер документа: 1-470/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-470/2013
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    город Казань 26 сентября 2013 года
 
    Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи Богдановой В.И.
 
    с участием государственного обвинителя Нафиковой И.Н.,
 
    подсудимого Байрамова Р.М.
 
    защитника Гайфуллиной Э.Р., представившей удостоверение №-- и ордер №--,
 
    при секретаре Сибгатуллиной Э.И.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Байрамова Р.М., ---
 
    - в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ
 
установил:
 
    --.--.---- г. примерно в 18 часов 05 минут в подъезде №-- ... ... сотрудниками ОБНОН по городу Казани УУР МВД по РТ был задержан Байрамов Р.М., который был доставлен в ... ..., где в период времени с 18 часов 45 минут до 18 часов 59 минут в кабинете №-- был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Байрамова Р.М. в левом переднем кармане шорт был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с застежкой «зиппер», внутри которого находились два газетных свертка с веществом растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании №-- от --.--.---- г. и заключения эксперта №-- от --.--.---- г. является наркотическим средством- смесью, содержащей ---, общей массой не менее --- грамма, что образует крупный размер. Изъятое наркотические средство в крупном размере Байрамов Р.М. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
 
    Подсудимый Байрамов Р.М. вину в содеянном признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и защитник ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали.
 
    В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Байрамов Р.М. обоснованно, а потому действия его квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ, совершенное в крупном размере.
 
    Приобретение из обвинения Байрамова Р.М. подлежит исключению, так как следствием не установлено время, место и источник приобретения наркотического средства.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание, что по делу отсутствуют отягчающие вину обстоятельства, указанные в статье 63 УК РФ.
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, наркоманией не страдает и в лечении не нуждается, по месту прежней учебы, месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.
 
    Совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие по делу отягчающих обстоятельств позволяют суду сделать вывод, что подсудимый может быть исправлен без реального отбывания наказания, с применением требований статьи 73 УК РФ.
 
Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,
 
суд приговорил:
 
    Признать Байрамова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в три года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с требованиями, указанными в статье 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.
 
    Возложить на Байрамова Р.М. исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Байрамову Р.М. отменить.
 
    Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством- ---, общей массой --- грамма, пакет с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ... ...», после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий