Приговор от 01 апреля 2013 года №1-470/2012

Дата принятия: 01 апреля 2013г.
Номер документа: 1-470/2012
Тип документа: Приговоры

Суд №1-470/2012 ФСКН №
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Кострома                                                                                                      01 апреля 2013 года
 
    Свердловский районный суд г. Костромы
 
    в составе председательствующего судьи Широкова А.М.,
 
    при секретарях Смирновой Д.А. и Болотовой Н.В.,
 
    с участием: государственных обвинителей - прокуроров отдела прокуратуры г.Костромы Ротчевой А.И. и Силановой К.С.,
 
    подсудимого Максимова А.Н.,
 
    его защитника - адвоката Шульга И.Н., представившей удостоверение №269 и ордер №003234,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
 
    Максимова Андрея Николаевича, <данные изъяты>
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Максимов А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Максимов А.Н. около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в автомашине «<данные изъяты> имеющей государственный регистрационный знак <данные изъяты> у <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты>) рублей ФИО8 три полимерных пакетика с наркотическим средством - каннабис (марихуана), оборот которого, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", на территории РФ запрещен, общей массой 4,28 грамма. В связи с тем, что сбыт наркотического средства ФИО8 произошел в ходе проводимого представителями правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и оно было изъято из незаконного оборота, свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Максимов А.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Подсудимый Максимов А.Н. вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью.
 
    Вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств установлена: показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО9, ФИО11, а также другими исследованными судом доказательствами, представленными сторонами.
 
    Так, подсудимый Максимов А.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый ФИО8, и в ходе разговора попросил продать ему три пакетика с наркотическим средством «марихуана». В его, Максимова А.Н., распоряжении, на тот момент, уже имелся названный наркотик, который находился у него дома по адресу: <адрес>. Данное наркотическое средство он купил накануне - ДД.ММ.ГГГГ у своего знакомого для себя, так как на тот момент являлся потребителем наркотических средств, после чего хранил данное наркотическое средство по месту своего проживания. У ФИО18 в тот день было день рождения, и он согласился продать ему наркотик. По телефону ФИО19 он попросил подъехать к его гаражу, расположенному около своего дома, где он в то время находился. Около 15 часов, находясь около своего гаража, по указанному адресу, к нему подошел ФИО20, который передал ему № рублей в счет оплаты наркотика, а он, Максимов А.Н., впоследствии, передал ему три пакетика с наркотиком из числа имеющегося у него дома. В ранее данных показаниях на следствии он ошибочно указывал, что наркотическое средство, которое передал ФИО22, приобрел в этот же день у знакомого, действуя в интересах ФИО21. Утверждает, что исключительно по-дружески продал свой личный наркотик ФИО23 в тот день.
 
    Свидетель ФИО10 показал что, в августе 2012 года в Управлении ФСКН России по <адрес> имелась информация о том, что молодой человек по имени ФИО2, занимается незаконным распространением наркотических средств. Были установлены его данные - Максимов Андрей Николаевич, проживающий по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ за Максимовым осуществлялось наблюдение. Около 19 часов в указанный день из подъезда <адрес> в <адрес> вышел молодой человек - установлено ФИО24 - с девушкой - его супругой. ФИО25 подошел к автомашине, находящейся у данного дома, в которой находился Максимов А.Н. Через некоторое время ФИО26 вышел из машины Максимова, после чего последний уехал, а ФИО27 был задержан оперативными сотрудниками. Киселиця пояснил, что приобрел у Максимова пакетик с марихуаной за № рублей. На следующий день ФИО8 на добровольной основе решил оказать содействие правоохранительным органам и провести у Максимова проверочную закупку наркотического средства. В дневное время, ФИО8, находясь в здании наркоконтроля на <адрес> «Г», позвонил на сотовый телефон Максимову А.Н., чтобы договориться с тем о встрече. При разговоре ФИО28 спросил Максимова: «Есть три?», на что последний ответил утвердительно и сказал сразу приезжать к гаражам у его дома на <адрес> в <адрес>. Затем в присутствии понятых ФИО8 был досмотрен, при этом каких-либо запрещенных предметов при нем обнаружено не было. ФИО8 для проведения проверочной закупки были выданы денежные средства в сумме № рублей. Находясь в условленном месте ФИО8 вышел из оперативной автомашины и пешком проследовал к гаражам, расположенным около <адрес>. Там он встретился с Максимовым А.Н., находящимся в автомашине марки «<данные изъяты> Затем Максимов А.Н. прошел в сторону <адрес>, и зашел в 3 подъезд указанного дома. Примерно через одну-две минуты, Максимов А.Н. вышел из подъезда и вернулся к ФИО8 Максимов А.Н. что-то передал ФИО8, а тот в свою очередь так же что-то передал Максимову А.Н. Затем было произведено задержание Максимова А.Н.
 
    Свидетель ФИО9 показал что, в ДД.ММ.ГГГГ, он, являясь оперативным уполномоченным Управления ФСКН России по <адрес>, осуществлял досмотр ФИО8 после осуществления им проверочной закупки наркотических средств. При досмотре, в присутствии понятых, ФИО8 добровольно выдал три полимерных пакетика с веществом растительного происхождения внутри. ФИО8 пояснил, что эти пакетики он приобрел в этот же день в ходе проверочной закупки у молодого человека по имени ФИО2 по адресу: <адрес>, у <адрес>.
 
    Свидетель ФИО11 показал что, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН проводились оперативные мероприятия, направленные на выявление лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. В этот день в Управление был доставлен Максимов А.Н. При досмотре у Максимова А.Н. был изъят мобильный телефон. После досмотра Максимова А.Н., в тот же день, была досмотрена автомашина «<данные изъяты>», находящаяся около <адрес>. В пепельнице автомашины были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме № рублей.
 
    Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств у своего знакомого ФИО2 (Максимова А.Н.). К проведению данного оперативного мероприятия его принудили сотрудники ФСКН, поскольку обещали ему в случае отказа от участия в закупке, «подбросить» наркотики, уволить с работы и лишить родительских прав. Кроме того, в указанный день сотрудники наркоконтроля нанесли ему удары по телу. Вместе с тем оперативные сотрудники оговаривать Максимова его не принуждали. Перед проведением закупки он, ФИО8, был досмотрен, о чем был составлен соответствующий протокол, при этом никаких запрещенных предметов при нем обнаружено не было, после чего оперативными сотрудниками ему были выданы денежные средства в размере № рублей для проведения закупки. При этом, насколько он помнит, понятые не присутствовали. По телефону он созвонился с Андреем и договорился с ним о встрече у гаражей у <адрес> в <адрес> для покупки наркотиков. В этот день около 15 часов он встретился с Андреем в вышеуказанном месте. Андрей спросил, сколько точно наркотика ему требуется. Как ему говорили оперативные сотрудники, он сказал, что ему необходимо 3 пакетика с марихуаной. После этого Андрей ушел в сторону своего дома. При этом Андрей никому не звонил и сразу удалился. Примерно через три-пять минут, Андрей вернулся и сел к себе в автомашину «<данные изъяты> Затем он передал ему три пакетика с наркотическим веществом. После чего он отдал Андрею денежные средства сумме № рублей, которые были выданы ему ранее для проведения проверочной закупки оперативными сотрудниками.
 
    В ходе опознания на предварительном следствии ФИО8 указал на ФИО1, как на молодого человека по имени Андрей, у которого он ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов по адресу: <адрес>, приобрел наркотическое средство (т.2, л.д. 7-8).
 
    При проверке доводов свидетеля об оказании на него давления, об отсутствии понятых при его досмотре и выдаче денежных средств, и при наличии существенных противоречий между его показаниями, данными на следствии и в суде были оглашены в показания ФИО8, данные на предварительном следствии, а так же допрошены понятые и повторно оперативные сотрудники.
 
    Так, будучи допрошенным следователем, ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, решив оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности своего знакомого по имени ФИО2, по прозвищу «<данные изъяты>», связанной с незаконным оборотом наркотических средств, он на добровольной основе дал согласие на участие в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками оперативной службы Управления наркоконтроля по <адрес> в отношении последнего проверочной закупки наркотического средства марихуана. ДД.ММ.ГГГГ, около 12:00 часов, находясь в здании наркоконтроля по адресу: <адрес> «Г», в присутствии двух понятых, он был досмотрен оперативным сотрудником на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ. На момент досмотра, таковые у него отсутствовали. После этого оперативный сотрудник выдал ему денежные средства в сумме № рублей, для проведения проверочной закупки наркотического средства марихуана у молодого человека по имени ФИО2. По факту его досмотра и выдачи денежных средств, оперативный сотрудник составил соответствующие протоколы, которые подписали понятые и он. Далее, он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон ФИО2, по номеру №, чтобы спросить у того о наличии наркотического средства - марихуана, с целью его приобретения. В ходе разговора, ФИО2 условными фразами сообщил ему, что располагает наркотиком, и согласился его продать, попросив его подъехать к гаражу, расположенному около дома ФИО2, на <адрес>. Конкретное количество наркотика, которое он собирался приобрести у ФИО2, он тому не озвучивал, поскольку во избежание прослушивания телефонных переговоров, такие вопросы они с ФИО2 никогда по телефону не обсуждали. Далее, после данного звонка, он, совместно с оперативными сотрудниками, на служебной автомашине выехали с <адрес> в сторону <адрес>, где они остановились около дома ребенка, расположенного по <адрес>. Там, он вышел из автомашины и пешком проследовал к гаражам, расположенным около дома ФИО2 по <адрес>. Около одного из гаражей, в автомашине марки <данные изъяты> синего цвета, государственный регистрационный знак не знает, сидел ФИО2, который ремонтировал автомашину. Подойдя к ФИО2, они поздоровались, после чего он сообщил тому, что ему нужно «три», подразумевая три коробка с наркотиком. ФИО2 попросил его подождать около гаража, а сам прошел в сторону своего дома, зайдя в подъезд, где у него находится квартира. Примерно через три минуты, ФИО2 вернулся к нему, сев к себе в автомашину <данные изъяты>», на водительское сидение. Его же ФИО2 попросил сесть на корточки, возле открытой водительской двери автомашины. Там, ФИО2 передал ему три целлофановых пакетика с фиксаторами, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Данные пакетики он убрал в карман своей куртки, после чего передал ФИО2 денежные средства сумме 2400 рублей, которые были выданы ему ранее для проведения проверочной закупки. Поблагодарил ФИО2 за наркотик, он попрощался с последним, после чего прошел к ожидавшим его в автомашине оперативным сотрудникам. Сев в автомашину, они проехали в здание Управления ФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес> «Г». Там, в присутствии двух понятых, он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля приобретенные у ФИО2 три пакетика с фиксаторами с веществом растительного происхождения внутри, о чем был составлен протокол добровольной выдачи предметов. Выданные им пакетики с веществом, были упакованы в бумажный конверт, который был снабжен пояснительной надписью и опечатан. (т.2 л.д.5-6).
 
    При этом при исследовании протокола данного следственного действия было установлено, что от ФИО8 каких-либо жалоб и заявлений не поступало, о якобы примененном в отношении насилии ничего не сообщалось. Заявлений и замечаний от свидетеля по протоколу не поступило. В протоколе имеется собственноручная запись ФИО8 о том, что протокол им прочитан, с его слов все записано верно.
 
    После оглашения показаний ФИО8 суду показал, что о примененном в отношении него насилии ранее ничего не сообщал, поскольку опасался оперативных сотрудников. Были или нет понятые, он в настоящее время не помнит, считает, что перед составлением протоколов до проверочной закупки понятых не было. К участию в закупке его принудили оперативные сотрудники. Все остальные сведения он подтверждает.
 
    По ходатайству стороны защиты в судебном заседании были допрошены лица, участвующие в качестве понятых при личном досмотре ФИО8 и выдаче ему денежных средств.
 
    Так, допрошенный в качестве свидетеля ФИО12, показал, что в сентябре 2012 года в кабинете здания наркоконтроля, при нем досматривали молодого человека на предмет наличия запрещенных веществ, при этом оперативные сотрудники осмотрели содержимое карманов молодого человека, запрещенных веществ или предметов у него обнаружено не было. Все мероприятия сопровождались составлением протоколов. Кроме того, молодому человеку для осуществления закупки были выданы денежные средства. Он со вторым понятым сверили номера денежных купюр с указанными в протоколе, после чего молодой человек ушел. При этом молодой человек сидел молча, вел себя спокойно, жалоб не высказывал, телесных повреждений у него не имелось.
 
    Допрошенный в качестве свидетеля ФИО13, показал, что осенью 2012 года на <адрес> в <адрес> его остановили сотрудники наркоконтроля и попросили поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился. Далее его провели в здание наркоконтроля в кабинет, где находились сотрудники и молодой человек. С его участием был проведен личный досмотр молодого человека, при этом при нем запрещенных предметов обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол. Далее молодому человеку были выданы денежные средства. О чем так же составлялся протокол. Молодой человек вел себя адекватно, жалоб не высказывал, насилия к нему не применялось.
 
    Судом для обозрения данным свидетелям были предъявлены протоколы личного досмотра ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра и вручения денежных средств от этого же числа. Свидетели подтвердили, что именно об этих событиях давали показания суду.
 
    Дополнительно допрошенные судом свидетели ФИО10 и ФИО11 показали, что при всех действиях с участием ФИО8 присутствовали понятые, ФИО8 участвовал в проведении ОРМ исключительно на добровольной основе, физического и психологического насилия в отношении него со стороны сотрудников правоохранительных органов не применялось.
 
    Показания свидетелей об обстоятельствах организации и проведения оперативно-розыскного мероприятия подтверждаются исследованными в судебном заседании документами - материалами оперативно-розыскной деятельности, а именно:
 
    ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» у Максимова А.Н. проводилась на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, утверждённого заместителем начальника УФСКН РФ по <адрес>. Цель проведения закупки - документирование противоправной деятельности фигуранта (т.1, л.д.37).
 
    В соответствии с протоколом личного досмотра ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ предметов, средств и веществ, запрещённых к свободному обороту на территории РФ, при нём не обнаружено (т.1, л.д.39-40).
 
    В соответствии с протоколом осмотра и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, для проведения проверочной закупки ФИО8 были выданы денежные средства в сумме № рублей (т.1, л.д. 41-43).
 
    После проверочной закупки ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал три полимерных пакетика с веществом растительного происхождения, при этом ФИО8 пояснил, что данные пакетики он приобрел у молодого человека по имени ФИО2 у <адрес> в <адрес> за № рублей (т.1, л.д.44-45).
 
    Согласно протоколу досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в автомашине <данные изъяты>», регистрационный знак №, находящейся около <адрес>, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме № рублей, которые использовались ФИО8 в этот же день при проведении проверочной закупки наркотического средства - каннабис (марихуана) у Максимова А.Н. (т.1 л.д.72-75).
 
    Согласно протоколу досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в автомашине «<данные изъяты>», регистрационный знак №, находящейся около <адрес>, были обнаружены и изъяты три полимерных пакетика с фиксаторами (т.1 л.д.79-85).
 
    В соответствии со справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), оборот которого на территории Российской Федерации запрещён; масса каннабиса (марихуаны) 1,39; 1,37 и 1,52 гр. (т.1, л.д. 47-48).
 
    Выводы первоначального исследования изъятого в ходе оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ вещества подтверждаются проведенной в ходе расследования судебной экспертизой.
 
    Так, по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), оборот которого на территории Российской Федерации запрещён; масса каннабиса (марихуаны) 1,39; 1,37 и 1,52 гр. (т.1, л.д. 118-120).
 
    Обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении Максимова А.Н. были зафиксированы на видеозаписи.
 
    Действия Максимова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ отображены на видеозаписи, диск с которой был в ходе следствия осмотрен (т.1, л.д.233-234), признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу в качестве такового (т.1, л.д.235).
 
    На названной видеозаписи зафиксирована встреча Максимова и ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Данная видеозапись в судебном заседании просмотрена, допустимость её как доказательства не вызывает сомнения у суда: она добыта, рассекречена, приобщена к материалам уголовного дела в соответствии с требованиями закона.
 
    Ведущиеся между подсудимым Максимовым А.Н. и ФИО8 телефонные переговоры посредством мобильной связи подтверждаются протоколами телефонных соединений абонентских номеров подсудимого и свидетеля (т.1, л.д. 247-248).
 
    Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Максимов и ФИО30 неоднократно созванивались в период времени с 9 часов 51 минуты до 14 часов 44 минут.
 
    Судом были исследованы и иные представленные письменные доказательства:
 
    Согласно рапорту сотрудников ОС Управления ФСКН России по <адрес> об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ Максимов А.Н. в указанный день сбыл ФИО8 три полимерных пакетика с растительной массой (т.1 л.д.34).
 
    Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного по адресу: <адрес>, по месту жительства Максимова А.Н., были обнаружены и изъяты пять цветочных кашпо, в каждом из которых находилось по одному наркотикосодержащему растению конопли, картонная коробка, оборудованная под теплицу для выращивания наркотикосодержащих растений конопли и шестьдесят три полимерных пакетика с фиксаторами (т.2 л.д.58-60).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на представленном на экспертизу ватном тампоне, на который произведены смывы с рук гр-на Максимова А.Н., обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, оборот которого на территории РФ запрещен (т.1 л.д.142-143).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных на экспертизу срезах с ногтевых пластин Максимова А.Н., обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, оборот которого на территории РФ запрещен (т.1 л.д.149-150).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу растения, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, являются наркотикосодержащими растениями конопли в количестве пяти растений (т.1 л.д.157-158).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренней поверхности полимерной и стеклянных трубок, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты>, массой вещества меньше чувствительности весов (т.1 л.д.164-165).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренней поверхности части полимерной бутылки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты>, массой вещества меньше чувствительности весов (т.1 л.д.171-172).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, три полимерных пакетика с наркотическим средством - каннабис (марихуана), добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, три полимерных пакетика, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины «<данные изъяты>», регистрационный знак № находящейся около <адрес>, и полимерные пакетики, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, однородны по комплексу признаков: типу полимера, морфологическим и физико-химическим свойствам (т.1 л.д.196-198).
 
    Конверт с тремя полимерными пакетиками, содержащими наркотическое средство - каннабис (марихуана), добровольно выданными ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 был осмотрен (т.1 л.д.122), признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.123).
 
    Денежные средства в сумме 2400 рублей, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины «<данные изъяты>», регистрационный знак №, находящейся около <адрес>, были осмотрены (т.1 л.д.212-214), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.215).
 
    Три полимерных пакетика, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра автомашины «<данные изъяты>» регистрационный знак №, находящейся около <адрес>, были осмотрены (т.1 л.д.200), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.201).
 
    Конверт с двумя курительными трубками, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, был осмотрен (т.1 л.д.167), признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу в качестве такового (т.1 л.д.168).
 
    Пакет с полимерной бутылкой, изъятой ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, был осмотрен (т.1 л.д.174), признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу в качестве такового (т.1 л.д.175).
 
    Коробка с пятью цветочными кашпо, в каждом из которых находилось по одному наркотикосодержащему растению конопли, изъятая ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска по адресу: <адрес>, была осмотрена (т.1 л.д.160), признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (т.1 л.д.161).
 
    Пакет с шестьюдесятью тремя полимерными пакетиками, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска по адресу: <адрес>, был осмотрен, (т.1 л.д.202), признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу в качестве такового (т.1 л.д.203).
 
    Картонная коробка, изъятая ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска по адресу: <адрес>, был осмотрена (т.1 л.д.184), признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (т.1 л.д.185).
 
    Пакет со срезами с ногтевых пластин пальце рук Максимова А.Н., был осмотрен, (т.1 л.д.152), признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу в качестве такового (т.1 л.д.153).
 
    Оценив и проанализировав все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и дав им оценку, суд считает, что вина Максимова А.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ доказана в полном объеме.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что Максимов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 15:00 часов, находясь в автомашине <данные изъяты>», имеющей государственный регистрационный знак №, находящейся у <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл за №) рублей ФИО8 расфасованное в три полимерных пакетика, наркотическое средство - каннабис (марихуана), оборот которого на территории РФ запрещен, общей массой 4,28 грамма, что подтверждено показаниями самого Максимова А.Н., как в ходе следствия, так и в суде, а также и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании и изложенными выше.
 
    Суд приходит к выводу, что Максимов ДД.ММ.ГГГГ совершил действия, направленные именно на незаконный сбыт наркотического средства ФИО8, обратившемуся к нему за его приобретением. При этом Максимов при обращении к нему посредством телефонной связи ФИО8 с просьбой продать наркотическое средство утвердительно пояснил (дал понять) о наличии у него наркотического средства и готовности его продать в день обращения, договорившись с ФИО31 о встрече. Судом достоверно установлено, что в указанный день Максимов при обращении к нему ФИО32 обладал требуемым объемом наркотического средства. При встрече с ФИО8 Максимов уже имел наркотическое вещество в нужном объеме, расфасованное в полиэтиленовые пакетики, которое и передал последнему за денежные средства. По смыслу уголовного закона под незаконным сбытом наркотических веществ понимаются любые способы их распространения лицам, кому они не принадлежат. По настоящему делу установлено, что Максимов А.Н. возмездно передал свои личные наркотические вещества ФИО33 в требуемом объеме. Обнаруженные в автомобиле подсудимого, по месту его жительства полимерные пакетики в большом количестве, внешне и морфологически схожие с теми, в которых передавалось наркотическое средство, выращивание наркосодержащих растений, в совокупности со всем изложенным, также свидетельствует о характере действий подсудимого в сфере незаконного оборота наркотиков.
 
    Показания Максимова А.Н. по факту сбыта им наркотических средств согласуются с показаниями свидетеля ФИО34, а так же с показаниями иных свидетелей, протоколами выдачи наркотических средств, видеозаписью проверочной закупки, заключением химической экспертизы и другими доказательствами.
 
    Суд критически относится к показаниям ФИО8, данным в суде в части оказания на него давления и применения насилия сотрудниками УФСКН, а так же отсутствия понятых при проведении ОРМ по следующим основаниям.
 
    Изначально ФИО8 о данных фактах ничего не сообщалось, а, напротив, даны иные показания о добровольном характере его действий.
 
    Допрошенные понятые подтвердили факт своего присутствия ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ, а так же опровергли доводы свидетеля об оказании на него давления.
 
    Применение насилия к ФИО8 отрицали и сами оперативные сотрудники.
 
    Оснований для оговора ФИО35 Максимова не имел.
 
    Передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а умысел подсудимого не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При этом суд оценил возможность использования результатов оперативно-розыскной деятельности в качестве доказательств по уголовному делу по данному эпизоду.
 
    Показания подсудимого, свидетелей, иные доказательства, согласуются с рассекреченными данными оперативно-розыскных материалов от ДД.ММ.ГГГГ. Результаты оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ получены в строгом соответствии с требованиями закона и свидетельствуют в совокупности с исследованными доказательствами о наличии у Максимова А.Н. умысла на совершение указанного преступления, независимо от деятельности оперативных сотрудников.
 
    Правовых и фактических оснований для признания действий оперативных сотрудников провокационными не имеется.
 
    Незаконность действий Максимова А.Н. с наркотическим средством обусловлена законодательным запретом на свободный оборот указанных веществ.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" оборот наркотического средства - каннабис (марихуана) на территории РФ запрещен.
 
    При этом суд не усматривает оснований для применения в отношении Максимова А.Н. нового уголовного закона, поскольку Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №18-ФЗ, которым внесены изменения, в том числе в ст. 228.1 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Максимову, положение подсудимого не улучшает.
 
    Таким образом, действия подсудимого Максимова А.Н. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 87-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Кроме того, органами предварительного следствия Максимову А.Н. было предъявлено обвинение в следующем.
 
    По предъявленному обвинению, Максимов А.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел в неустановленном месте, на территории Российской Федерации, у неустановленных следствием лиц наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 1,53 грамма, которое, с целью дальнейшего незаконного сбыта, незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, точнее время установить не представилось возможным, Максимов А.Н., находясь в автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, около <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл за 800 рублей ФИО8 расфасованное в полимерный пакет, наркотическое средство - каннабис (марихуана), оборот которого на территории РФ запрещен, массой 1,53 грамма. Данное наркотическое средство ФИО8 в дальнейшем незаконно хранил при себе, с целью личного потребления, до момента его задержания сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 30 минут, у <адрес>. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 10 минут, в ходе досмотра сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> ФИО8, по адресу: <адрес> <адрес> наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1,53 грамма, было обнаружено и изъято.
 
    Таким образом, согласно обвинению, своими умышленными действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Максимов А.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал частично, показав, что ДД.ММ.ГГГГ ему по сотовому телефону позвонил ФИО36 ФИО37, с которым у него были дружеские отношения. У ФИО8 было несколько телефонных номеров и с какого номера он позвонил в этот раз он не помнит. При разговоре ФИО38 попросил помочь ему с приобретением наркотического средства - марихуана в размере одного пакетика. На момент обращения к нему ФИО39, наркотика у него, Максимова А.Н., не было. Но по-дружески он согласился помочь. После данного звонка, он позвонил на сотовый телефон своему знакомому, чтобы узнать у того о наличии наркотика, поскольку своего наркотика он не имел. Получив утвердительный ответ, он проехал к своему знакомому, у которого при встрече приобрел для ФИО40 марихуану на свои собственные деньги. Всего он, Максимов приобрел у знакомого несколько пакетиков с марихуаной - один для ФИО41, и три-четыре для своих нужд. Затем, на своей автомашине он проехал по месту жительства ФИО42, проживающему в <адрес>, откуда позвонил последнему, сообщив, что стоит около его подъезда. Через некоторое время из подъезда дома вышел ФИО43, который сел к нему в автомашину. В автомашине он передал ФИО44 пакетик с наркотиком, который приобрел у знакомого, а тот в свою очередь передал ему денежные средства в сумме № рублей. После этого, попрощавшись с ФИО45, он проехал по своим делам. Считает, что оказывал в данном случае ФИО46 пособничество в приобретении ФИО47 наркотического средства.
 
    Государственным обвинением по данному эпизоду были представлены, а судом исследованы следующие доказательства.
 
    СвидетельФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения. В этот день он находился дома со своей женой. По сотовому телефону он позвонил своему знакомому Андрею (Максимову А.Н.) и дал понять, что ему необходим наркотик в количестве одного пакетика. По телефону они договорились о встрече около его, ФИО8, дома через некоторое время. При этом инициатива приобретения наркотика исходила от него - ФИО8 Через час-полтора Андрей позвонил и сообщил, что подъехал к его дому. Из подъезда своего дома он вышел вместе со своей женой - ФИО14 Выйдя из подъезда дома, он попросил супругу подождать его около подъезда, а сам подошел к стоящей возле подъезда автомашине Андрея. Там он передал ему денежные средства в сумме № рублей. Андрей же передал ему один целлофановый пакетик с фиксатором, в котором находился наркотик. После чего он вышел из машины, а Андрей уехал. В дальнейшем он, ФИО8, с супругой был задержан сотрудниками наркоконтроля.
 
    Свидетель ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с мужем находилась дома по адресу: <адрес> Ей известно, что в это время муж по сотовому телефону позвонил своему знакомому Андрею. О чем конкретно состоялся разговор, она не слышала. Через некоторое время ФИО2 перезвонил мужу и они вместе вышли из подъезда. Она осталась ждать его у подъезда, а ФИО48 сел в стоящую рядом автомашину, в которой находился около 30 секунд. Кто находился в автомашине, ей не было видно. Выйдя из автомашины, они практически сразу были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ранее данных показаниях следователю она поясняла, что изначально Андрей сам позвонил мужу, поскольку ошиблась.
 
    Свидетель ФИО15 показал, что ему знаком Максимов Андрей, который однажды в шуточной форме предложил ему употребить наркотическое средство, но он отказался.
 
    Свидетель ФИО10 показал что, ДД.ММ.ГГГГ года в Управлении ФСКН России по <адрес> имелась информация о том, что молодой человек по имени ФИО2, занимается незаконным распространением наркотических средств. Были установлены его данные - Максимов Андрей Николаевич, проживающий по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ за Максимовым осуществлялось наблюдение. Около 19 часов в указанный день из подъезда <адрес> в <адрес> вышел молодой человек - установлено ФИО50 - с девушкой - его супругой. ФИО51 подошел к автомашине, находящейся у данного дома, в которой находился Максимов А.Н. Через некоторое время ФИО52 вышел из машины Максимова, после чего последний уехал, а ФИО55 был задержан оперативными сотрудниками. ФИО56 пояснил, что приобрел у Максимова пакетик с марихуаной за № рублей.
 
    Свидетели ФИО9 и ФИО11 дали по существу аналогичные показания.
 
    В судебном заседании были исследованы представленные государственным обвинителем документы - материалы оперативно-розыскной деятельности, а именно:
 
    Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в указанный день в 19 часов 00 минут молодой человек по имени ФИО2 незаконно сбыл ФИО8 у <адрес> в <адрес> полимерный пакетик с фиксатором с веществом растительного происхождения внутри (т.1, л.д. 6).
 
    Согласно протоколу личного досмотра ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ у последнего было обнаружен и изъят полимерный пакетик с фиксатором с веществом растительного происхождения внутри. При досмотре ФИО8 пояснил, что данный пакетик он приобрел у своего знакомого по имени ФИО2 за № рублей, предварительно позвонив ему на сотовый телефон с абонентским номером 89536514357 (т.1, л.д. 9-12).
 
    В соответствии со справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО8 является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 1,53 грамма (т.1, л.д. 14).
 
    Выводы первоначального исследования изъятого ДД.ММ.ГГГГ вещества подтверждаются проведенной в ходе расследования судебной экспертизой.
 
    По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО8 является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 1,53 грамма (т.1 л.д.111-112).
 
    Судом были исследованы и иные представленные письменные доказательства, а именно:
 
    Протокол соединений абонента №, которым пользовался Максимов А.Н., согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, между данным абонентом, и абонентом № осуществлялись телефонные переговоры (т.1 л.д.247-248).
 
    Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого пакет №, с полимерным пакетиком, содержащим наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятым ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра ФИО8, был осмотрен (т.1 л.д.114), после чего признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
 
    Исследовав представленные стороной обвинения доказательства по данному эпизоду, суд приходит к выводу, что достаточных данных, свидетельствующих о наличии у Максимова А.Н. умысла направленного именно на незаконный сбыт наркотических средств, не представлено.
 
    В судебном заседании не опровергнуты доводы подсудимого о том, что наркотическое средство он получил у другого молодого человека по просьбе своего знакомого ФИО8, а так же о том, что на момент обращения к нему ФИО8 он наркотика при себе не имел. Его показания в этой части были последовательны в ходе следствия и судебного заседания.
 
    То обстоятельство, что ФИО57.Д. заранее не передавал денежные средства Максимову для покупки наркотического средства и оно было предварительно приобретено на его, Максимова А.Н., собственные деньги, не опровергает данный вывод.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Максимов А.Н. по просьбе ФИО8 и для него приобретал у неустановленного лица наркотическое средство, которое через непродолжительный период времени передал ему.
 
    Данные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого, свидетелей, иными письменными доказательствами по делу.
 
    Не опровергнуто то, что Максимов А.Н. на момент обращения к нему ФИО8 с просьбой передать ему наркотик ДД.ММ.ГГГГ, не имел при себе наркотических средств, которые мог бы реализовать, а после приобретения наркотического средства Максимов А.Н. сразу передал их ФИО8 Первоначальная договорённость о приобретении наркотика состоялась у Максимова А.Н. не со сбытчиком наркотического средства, а с приобретателем - ФИО8 При этом Максимов А.Н. действовал на стороне приобретателя, его умыслом охватывалось оказание им, как посредником, помощи ФИО8 в приобретении наркотического средства, а не его сбыт.
 
    Все неустранимые в судебном заседании сомнения суд толкует в пользу подсудимого.
 
    Обнаруженные в автомобиле подсудимого и по месту его жительства полимерные пакетики в большом количестве, внешне и морфологически схожие с теми, в которых передавалось наркотическое средство, выращивание наркосодержащих растений, в совокупности со всем изложенным, свидетельствует о характере действий подсудимого в сфере незаконного оборота наркотиков, вместе с тем не указывает исключительно на действия по их сбыту.
 
    Таким образом, действия Максимова по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации как пособничество в приобретении наркотического средства.
 
    Однако, учитывая, что вмененный объем наркотического средства не является крупным, что предусматривает диспозиция ст. 228 УК РФ, по данному эпизоду Максимов А.Н. подлежит оправданию, поскольку в деянии подсудимого отсутствует состав преступления.
 
    Не вызывает у суда сомнений вменяемость подсудимого, не состоящего на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах. Его поведение в суде, приводимые доводы согласуются с данным выводом. Поэтому, признавая вменяемым, суд считает Максимова А.Н. подлежащими уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Максимова А.Н. и на условия жизни его семьи.
 
    Кроме того, при назначении наказания за неоконченное преступление судом учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
 
    Максимовым А.Н. совершено преступление, относящееся к категории тяжкого.
 
    Максимов А.Н. имеет регистрацию и по месту жительства характеризуется удовлетворительно <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступления впервые, признание Максимовым А.Н. своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, оформленную надлежащим образом (т.1, л.д. 68-69), наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
 
    Учитывая все изложенные обстоятельства, а так же конкретные обстоятельства совершения Максимовым А.Н. преступления, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Менее строгий вид наказания в данном случае не способен обеспечить достижение целей наказания.
 
    На основании исследованных судом обстоятельств, приходя к выводу о невозможности исправления Максимова А.Н. без реального отбывания наказания, судом не усматривается оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
 
    Вместе с тем перечисленные выше смягчающие обстоятельства в совокупности, имеющиеся у Максимова А.Н., суд признает исключительными, существенным образом уменьшающими общественную опасность совершенного им преступления, что позволяет суду при назначении наказания, применив ст. 64 УК РФ, назначить Максимову А.Н. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.
 
    На основании исследованных данных о личности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд полагает, что основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, отсутствуют.
 
    При определении наказания суд учитывает, принципы социальной справедливости наказания и его соразмерность содеянному.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Максимова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 87-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Максимову А.Н. по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Максимову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть Максимову А.Н. в срок наказания время его задержания с 06 по 07 сентября 2012 года.
 
    Максимова Андрея Николаевича по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) признать невиновным и оправдать, в связи с отсутствием в деянии подсудимого состава преступления.
 
    Признать за Максимовым А.Н. право на реабилитацию на основании п.1 ч.2 ст. 133 УПК РФ в связи с оправданием по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ).
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
 
    - конверт с наркотическим средством - каннабис (марихуана), изъятым ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра ФИО8; конверт с наркотическим средством - каннабис (марихуана), добровольно выданным ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ; два конверта в которых находятся смывы с рук сотрудника ОС ФИО9 и ФИО8; конверт в котором находятся срезы с ногтевых пластин пальцев рук ФИО8; два конверта в которых находятся смывы с рук сотрудника ОС ФИО16 и ФИО1; конверт в котором находятся срезы с ногтевых пластин пальцев рук ФИО1; конверт в котором находятся три полимерных пакетика, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины «<данные изъяты>» регистрационный знак № находящейся около <адрес>; конверт в котором в котором находятся две курительные трубки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>; конверт в котором находится полимерный пакетик, содержащий шестьдесят три полимерных пакетика с фиксаторами, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>; пакет в котором находится полимерная бутылка без дна, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>; картонная коробка в которой находятся пять цветочных кашпо в каждом из которых произрастает по растению конопли, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>; картонная коробка, изъятая ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>;
 
    - конверт в котором находятся денежные средства в сумме № рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак № находящейся около <адрес> - вернуть в оперативную службу УФСКН России по <адрес>.
 
    - конверт в котором находится мобильный телефон «Асer», изъятый ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Максимова А.Н. - выдать Максимову А.Н. при соблюдении требований режима исправительного учреждения или его родственникам.
 
    -конверт в котором находится пневматический пистолет «<данные изъяты>» модели <данные изъяты> калибра 4,5 мм., изъятый ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № находящейся около <адрес> - вернуть родственникам Максимова А.Н. при предъявлении документов, подтверждающих право собственности.
 
    - конверт в котором находится компакт-диск с видеозаписью документирующей проведение ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Максимовым А.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Максимов А.Н. в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в апелляционной жалобе, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья                                                                       А.М.Широков
 
    приговор вступил в законную силу 28.05.2013 года