Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-470/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29.07.2014 г. г.Самара
Судья Кировского районного суда г.Самары Мокеев А.В.,
с участием государственного обвинителя Родионова Д.М.,
подсудимого Прокофьева Д.В., защитника в лице адвоката Догушева Р.В.,
при секретаре Ениной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-470/14 по обвинению
Прокофьев Д.В, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Прокофьев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Так, Прокофьев Д.В. 12.06.2014, находясь в <адрес>. 374 по <адрес>, где он проживает вместе со своими родителями, решил совершить кражу их имущества. Реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, Прокофьев Д.В., воспользовавшись тем, что П находилась на работе, а Прокофьев В.Н. вышел в другую комнату и не мог наблюдать за его преступными действиями, примерно в период с 13 до 15.00 часов, взял со стола ноутбук марки «AcerE1-570G-53336G1TMnii» сроимостью 24999 рублей, сумку для хранения ноутбука марки д/NBPortAvoriaz15,6-16, стоимостью 1299 рублей, компьютерную мышь SpeedlinkSL-6113-BK, сроимостью 319 рублей, принадлежащие П и тайно похител их. Завладев похищенным имуществом, Прокофьев Л.П. с места преступления скрылся, распорядившись им в своих личных корыстных целях, причинив П значительный ущерб на общую сумму 26617 рублей.
Таким образом, Прокофьев Д.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Прокофьев Д.В. в присутствии защитника и после консультации с ним заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Прокофьев Д.В. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.
Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.
Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Прокофьевым Д.В. соблюден.
Органами предварительного следствия действия Прокофьева Д.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Прокофьева Д.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Прокофьев Д.В. судим, на учете <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 79), положительно характеризуется по месту работы, написал явку с повинной (л.д. 15). Раскаяние в содеянном, явку с повинной суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. При назначении наказания суд учитывает условия жизни Прокофьева Д.В.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая личность Прокофьева Д.В., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить Прокофьеву Д.В. наказание в виде лишения свободы, поскоольку только данное наказание сможет обеспечить исполнение целей уголвоного наказания. Вместе с тем, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно, поскольку цели наказания могут быть достинуты без реального отбывания наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не установлено.
Суд, учитывая данные о личности подсудимого, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Прокофьев Д.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Прокофьева Д.В. в период испытательного срока исполнение обязанностей: один раз в месяц являться для регистрации в установленные дни и часы в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без его уведомления, в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти освидетельствование у врача нарколога и в случае необходимости пройти лечение от наркомании.
Приговор мирового судьи с/у № <адрес> от 30.03.2011по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Прокофьеву Д.В. оставить без изменений - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
-<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский районный суд <адрес>.
Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В. Мокеев
Копия верна
Судья А.В. Мокеев
Секретарь Н.В. Енина