Приговор от 07 апреля 2014 года №1-470/14

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-470/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-470\14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    Санкт-Петербург 07 апреля 2014 года
 
    Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Панфёрова С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Мальцева А.Н.,
 
    защитника – адвоката Романовской С.И.,
 
    подсудимого Гагарина И.Р.,
 
    при секретаре Алескеровой С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    ГАГАРИНА И.Р., под стражей не содержавшегося, в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Вину Гагарина И.Р. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:
 
    27.12. 2013г. в 18 час. 40 мин. у д. Х задержан Гагарин И.Р., у которого в ходе проведения личного досмотра в помещении отдела полиции, расположенного по адресу: Х, в этот же день, в период с 19 час. 10 мин. до 19 час. 20 мин. обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая метамфетамин (первитин), массой 4, 57гр., включенный в Список I (наркотических средств) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и отнесенным к крупному размеру, согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10. 2012г. № 1002, которое он незаконно без цели сбыта хранил при себе вплоть до момента задержания и изъятия при вышеуказанных обстоятельствах.
 
    Подсудимый Гагарин И.Р. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении данного преступления. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого, заявленное им добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений защитника, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения не поступило.
 
    Суд, придя к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует действия Гагарина И.Р. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку считает установленным факт хранения им без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие его ответственность, не усматривая отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
 
    Гагарин И.Р. совершил тяжкое преступление, однако вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что признается смягчающими наказание обстоятельствами, но не исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления.
 
    Учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным его исправление при условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы, возложив в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ определенную обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ПризнатьГАГАРИНА И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы, без штрафа, ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Гагарина И.Р. в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного: не менять места жительства, являться в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:
 
Приговор вступил в законную силу